Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Другое / Конспекты / Конспект урока СБО с элементами счета по теме "Основные потребности семьи"

Конспект урока СБО с элементами счета по теме "Основные потребности семьи"

  • Другое

Поделитесь материалом с коллегами:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа –интернат»



Открытый урок СБО с элементами счёта.

Разработала: Киселева Надежда Тимофеевна

учитель начальных классов



Конспект урока

Урок социально бытовой ориентировки с элементами счета

Раздел: экономика домашнего хозяйства

Тема: «Основные потребности семьи»

Класс: седьмой год обучения по программе «Особый ребенок»

Цель: Знакомство с видами потребностей семьи.

Задачи:

Образовательные:

*учить понимать , что представляют собой потребности человека;

*формировать понятие о семейном бюджете;

* учить отсчитывать нужную сумму для покупки товара.

Коррекционно-развивающие:

* формировать умение определять первоочередные потребности;

Воспитательные:

*воспитывать стремление к разумным потребностям и тратам.

Форма проведения: деловая игра.

Тип урока: комбинированный; закрепление полученных знаний.

Оборудование:

Карточки- тесты, конверты- кошельки с бумажными монетами достоинством 1, 2, 5, 10 рублей по 20 монет каждого достоинства на каждого ученика; картинки с различными предметами: продукты питания, одежда, обувь с ценами в рублях; тетради в клеточку, ручки.

Авторская мультимедийная презентация.

Ход урока

Приветствие гостям.


Приветствие гостям.


Воспитание культурных навыков

II.

Основной этап

1.Сообщение темы и целей урока ( 5мин)





2. Формирование понятий потребности, бюджет, расходы.











































3.Решение теста



4.Формирование способности покупать(элементы счёта)



























III. Итог











Тема нашего урока сегодня- основные потребности семьи.

-А что такое семья?

(предлагаю прочитать на слайде определение)

-Назовите, кто может быть в семье?

-Скажите, а чем занимаются члены семьи-родители?

-А зачем взрослые люди(в данном случае –родители) работают?

-А для чего нужны деньги?



- Сейчас мы подошли к понятию потребности в теме нашего урока

-Взрослые люди, родители работают, чтобы удовлетворять потребности своей семьи.

Мы уже разговаривали о том, какие основные потребности есть у каждой семьи, назовите их.

- Все потребности семьи оплачиваются деньгами. Скажите- только папа например оплачивает все расходы?

- Откуда в дом ещё приходят деньги?

Денежные средства, которые есть в семье, называются бюджет семьи.

Бюджет – это все доходы семьи за определенный период времени, например за месяц



Итак, давайте повторим: семейный бюджет составляет зарплата, пенсия, пособие, стипендия.











Скажите, ребята, все деньги, которые семья получает за месяц, она их копит или тратит?

Правильно, в каждой семье есть расходы. И денежные средства, полученные в бюджет семьи, тратятся на потребности семьи .



Назовите мне первоочередные расходы?

- Обязательно продукты питания, коммунальные платежи, а одежда и обувь- по мере необходимости.



- Сейчас мы с вами переключимся на решение небольшого теста.



-В последнем вопросе теста мы ответили на вопрос – люди ходят в магазины покупать, значит, мы сейчас будем покупателями.

-У вас на столах есть конверты с деньгами. На доске помещены различные товары.

Вам нужно выбрать 2 или 3 необходимых товара, у них есть цена. (регулирую картинки по способностям)

На парте выложить цену в деньгах, сосчитать общую стоимость покупки.



Записать в тетради пример на сложение цен товара и решить его.

Затем мы сравним цифры и узнаем, правильно ли вы сосчитали деньги.





-Скажите, мальчики, если очень хочется есть, что важнее купить: торт или хлеб с колбасой?



Кто сможет приобрести больше товара- тот, кто много трудится, или тот кто не желает трудиться?



- В любые времена человек мечтает.

О чем может мечтать современный человек?

Может ли он получить все, о чем мечтает?

- Ни одну потребность человек не может удовлетворить раз и навсегда. Она возникает снова, заставляя человека создавать новые предметы, необходимые для ее удовлетворения, а для этого человек должен трудиться.

Вывод- Труд дает больше возможностей для удовлетворения потребностей

Воспринимают информацию.

Отвечают, рассуждают

Читают определение с экрана

Называют

Отвечают, рассуждают, предполагают

Рассуждения, ответы детей




Отвечают, рассуждают, предполагают


Воспринимают информацию






Называют


Рассуждают, отвечают


Предполагают

Воспринимают информацию





Повторяют








Отвечают








Называют







Читают вопросы теста, подбирают ответы


Повторяют хором -покупатели



Открывают конверты, выкладывают на парте монеты

Выходят к доске, выбирают картинки с товаром


Выкладывают на парте цену выбранных товаров в деньгах, считают общую сумму

Записывают в тетради пример на сложение, решают его

Считают общее количество денег и сравнивают цифры

Отвечают, рассуждают





Отвечают







Отвечают




Воспринимают информацию

Коррекция социальных понятий



Коррекция связной речи




Коррекция функций анализа








Формирование социальных понятий








Закрепление понятий






Формирование функции синтеза







Формирование функции анализа




Коррекция мыслительной деятельности






Формирование социальной функции



Формирование понятия счёта денег







Формирование мыслительной функции



