Технологическая карта урока
1.
Ф.И.О. учителя: Звербул Е.С.
2.
Класс: 9 Дата: 22.01.2019 г Предмет:
русский язык № урока по расписанию: 37
3.
Тема урока: Систематизация и обобщение
изученного по теме «Сложноподчиненное предложение».
4.
Место и роль урока в изучаемой теме: 3
5. Цели урока:
Образовательные:
o создать
условия для повторения и систематизации знаний о СПП с разными видами
придаточных;
o формировать
умения определять вид придаточных, составлять их схемы;
o тренировать
учащихся в расстановке знаков препинания в сложноподчиненном предложении;
o систематизировать
знания учащихся с целью подготовки к ГИА.
Развивающие:
o развивать
умение излагать свою точку зрения, формировать умения выделять общие и
существенные признаки;
o развивать
умения сравнивать, комментировать, делать выводы,
o анализировать
и оценивать собственную деятельность;
o развивать
навыки исследовательской деятельности;
o стимулировать
интерес к изучаемому предмету с помощью информационных технологий;
Воспитательные:
o воспитывать
положительное отношение к знаниям вообще и изучению русского языка;
o воспитывать
толерантное и уважительное отношение к мнению других людей.
6.Оборудование
урока:
компьютер,
раздаточный материал, презентация в программе «PowerPoint», разработанная
учителем к данному уроку по теме: «Сложноподчиненные предложения»
7.План урока
1.Самоопределение.
2.Актуализация
знаний и фиксирование затруднений.
2.1. Опрос учащихся
3.Постановка
учебной задачи, целей урока.
4.Составление
плана по разрешению затруднения.
5.Реализация
выбранного проекта.
6.Этап
самостоятельной работы с проверкой по эталону.
7.Этап
рефлексии деятельности.
Характеристика этапов урока
Этап урока
|
Содержание
учебного материала
|
Методы
работы
|
ФОУД
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
Самоопределение. Цель этапа: создать условия для возникновения внутренней потребности, включения в
учебную деятельность.
|
Друзья
мои! Я очень рада
Войти
в приветливый ваш класс.
И
для меня уже награда
Вниманье
ваших умных глаз. (Приложение 1. Слайд 2)
Этими словами я хочу пожелать вам успехов на уроке и хорошего настроения.
- У каждого из вас лист самооценки, который вы
будете заполнять на протяжении урока. (Инструкция по заполнению).
« Надо, чтобы учиться было радостно, трепетно и
победно» Б. Житков.(Слайд 3)
-Когда будет от
учения “радостно и победно”? (Когда сможешь
преодолеть себя, самостоятельно открыть что-то новое и, наверное, помочь
другу.)
-Вы правы, вам сегодня предстоит
испытать радость от учения. Я надеюсь на то, что сегодняшний
урок будет для вас и меня интересным и полезным.
- Сейчас мы с вами немного
повторим, определим тему урока и цель, поставим задачи, которые должны будем
выполнить, составим план работы на урок, по которому будем с вами работать.
- Готовы? Приступим.
|
Стихотворный настрой.
Репр.
|
Ф.
И.
|
Настраивает
учеников на успешную работу
|
Настраиваются на работу.
|
Актуализация изученного. Цель
этапа: зафиксировать актуализированные
способы действия в речи (повторение материала).
|
- Что такое сложное предложение?
- На какие две группы делятся сложные
предложения?
- На какие группы делятся союзные
предложные?
- Чем
сложноподчиненные предложения отличаются от сложносочиненных предложений?
- Какие виды СПП вам известны?
- На какие вопросы они отвечают?
- Как отличить главное предложение от
придаточного?
- Какие виды придаточных вы знаете?
- Как определяется вид придаточного?
- Назовите средство связи придаточного с
главным.
-Чем союзы отличаются от союзных слов?
(Слайды 4 - 8)
|
Б.
Пр.
|
Ф.
|
Проводит опрос учащихся, подводит к
определению темы, целей и задач урока.
|
Повторяют пройденный материал.
|
Постановка учебной задачи, целей урока.
Цель этапа: постановка цели учебной деятельности,
выбор способа и средств её реализации.
|
- Мы с вами посвятили уже не один урок данной теме, вы
многое знаете о СПП.
Попробуйте определить тему, цель урока и поставить задачи,
которые нужно будет решить на данном уроке.
(закрепить знания о СПП, находить придаточные и определять
их вид, выполнять тренировочные задания в расстановке знаков препинания.)
Запишите тему урока в тетрадь. (Слайд 9)
- Скажите, а для чего вам это нужно? Где это вам может пригодиться?
(в подготовке и успешной сдаче ГИА в форме ОГЭ)
|
Б.
Пр.
|
Ф.
|
Уточняет понимание учащимися поставленной цели и задач
урока.
|
Самостоятельно
формулируют тему и цель
|
Составление
плана по разрешению затруднения. Цель этапа: содействовать
усвоению способов, которые привели к определённому выбору.
|
- Кто может составить план нашей работы
на уроке?
(вспомнить теоретический материал,
выполнить тренировочные задания с целью закрепления).
|
Б.
Пр.
|
Ф.
|
Консультирует.
|
Определяют план работы на уроке.
|
Реализация
выбранного проекта. Цель этапа: формирование
детьми модели действий, умение применять её при решении задач.
|
Приложение 2.
(Расставить
недостающие знаки препинания, определить нахождение главной и придаточной
части, вид придаточного, выделить основы, составить схемы).
Взаимопроверка (Слайды
10 - 15)
Работа с учебником Упр.189 стр.
116
|
Б.
Пр.
|
П.
К.
|
Консультирует, контролирует выполнение заданий.
|
Выполняют задания, направленные на закрепление изученного
материала.
|
Самостоятельная
работа.
Цель
этапа: проверить
степень освоения полученных знаний.
|
Приложение 3.
(Списать
предложения, расставить недостающие знаки препинания, выделить основы
предложений, определить вид придаточной части, составить схемы).
Самопроверка по эталону. (Слайды
16 - 17)
|
Б.
Пр.
|
Инд., сам. работа
|
Консультирует, контролирует выполнение заданий.
|
Работают
самостоятельно.
Определяют
вид придаточного, расставляют знаки препинания, выделяют основы, составляют
схемы.
|
Рефлексия.
Цель этапа: зафиксировать уровень соответствия поставленных
целей и достигнутых результатов.
|
- Итак,
сегодня мы обобщили и закрепили знания по теме «Сложноподчинённое предложение».
- Как вы
считаете, вы получили достаточно знаний по данной теме?
- Какие
трудности испытывали при изучении этой темы?
-
Остались ли у вас вопросы по данной теме?
- Выполнили
мы поставленные цели и задачи на урок?
- А
теперь посчитайте свои баллы и переведите их в оценку по указанным критериям.
Дома
повторите §9-21 о СПП, подготовиться к контрольной работе.
(Слайд
18)
|
Б.
Пр.
|
Ф.
|
Акцентирует внимание на конечных результатах учебной
деятельности обучающихся на уроке.
|
Формулируют конечный результат своей работы на уроке.
|