Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка на тему: "Виды сложноподчиненного предложения с одной придаточной частью"(на основе романа А.Пушкина "Евгений Онегин")

Урок русского языка на тему: "Виды сложноподчиненного предложения с одной придаточной частью"(на основе романа А.Пушкина "Евгений Онегин")

Скачать материал

 

Конспект урока

русского языка в 9 классе

по теме «Виды сложноподчиненных предложений»

 

 

учителя русского языка и литературы

КГУ «Средняя школа №6 города Атбасар отдела образования Атбасарского  района»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

… Читая его произведения, можно

превосходным образом воспитать

в себе человека…

В.Г. Белинский.

 

Тема:            Виды сложноподчиненных

  предложений.

Цели урока:

1.     Формировать умения находить главную и придаточную часть в сложноподчиненном предложении на основе структурно – семантического анализа предложения.

2.     Закрепить навыки конструирования сложноподчиненных предложений по схемам и наоборот.

3.     Закрепить навыки синтаксического разбора сложного предложения.

4.     Развивать речь, логическое мышление, умение устанавливать причинно – следственные связи.

5.     Воспитывать любовь к русскому языку.

Оборудование: презентация, таблицы «Виды сложноподчиненных предложений», «Значение и строение сложноподчиненных предложений.»; карточки со схемами сложных предложений, индивидуальные карточки с заданиями для работы в группах.

Ход урока:

1.     Орг. Момент

А) деление на группы по принципу 1,2,3

         Б)  Фронтальный опрос.

- Какие предложения называются сложными? (Имеющие 2 и более грамматические основы).

- Назовите виды сложных предложений? (Сложносочиненное, сложноподчиненное, бессоюзное).

 - От чего зависит такое деление? (От средства связи между частями).

- В чем сходство и отличие сложноподчиненных предложений от сложносочиненных и бессоюзных? (В нем части неравноправны, одна часть – главная, другая – придаточная).

- Назовите виды сложноподчиненных предложений. (Определительные; изъяснительные; обстоятельные, которые делятся на 9 подвидов)

- Назовите средства связи частей сложноподчиненного предложений. (Подчинительный союз или союзное слово).

- Чем отличается союзное слово от омонимичного союза? (Союзное слово является членом предложения, заменяется самостоятельной частью речи из главной части предложения и на союзное слово всегда падает логическое ударение).

В) Орфографическая пятиминутка с взаимопроверкой (задание на слайдах)

Профе(сС)ор

          и(Лл)юстрация

        пр(О, а)должение

         со(Жж)ённое

деревя(нН)ый

      девч(О, ё)нка

            а(Пп)ликация

  распол(О, а)жение

          по(Дд)ержать

          лу(Ч, д)ший

           пр(И, е)надлежать

        коло(Нн)а

            пр(Е, и)ображение                               

        кожа(Нн)ый

        каме(Нн)ый

        пред(Ы, и)дущий               

            пр(Е, и)красный            

 

 

                      О(Пп)ерация

                   Те(рР)итория

                     Пр(Е, и)зидент

                       И(Дд)илия

                       А(Лл)егория

             Распол(О,а)жение

                  Со(жЖ)ённое

                   Бур(Е и)лом

         Совреме(нН)ик

                   Акц(И,ы)я

          (Я,е)довитый



-Что же в результате у нас получилось?

…Верно, СПП. Мы сегодня с вами изучим Виды СПП.

На протяжении всего урока незримым наблюдателем будет небезызвестный нам человек, правильно, это А.С.Пушкин.

А как вы думаете, поэт использовал в своем творчетве СПП или нет?

Вот в этом мы и будем разбираться сегодня.

2. Работа по теме урока

-У нас получилось 3 группы, для которых выданы задания, и если вы взглянете на тексты, то сразу скажете, кто автор и каково произведение?

Верно, это роман А.С.Пушкина «Евгений Онегин»

        Изучение темы «Виды сложноподчиненных предложений».

-Для начала работы нам необходимо составить общую картину  о видах СПП. Для этого выполним следующее задание:

СППЗадание: Прочитать параграф 11, выбрать главную информацию, составить кластер.

 

 

 

 

 

 


-Ну что ж , молодцы, теперь вы знаете  виды СПП , и самое время выбрать направление своей работы и название группы:

Определительные, обстоятельственные, изъяснительные.

1. Задание на карточках  (распределить предложения в таблицу)

 

                                           Групповая работа

Задания:

I группа:  Запишите предложения, используя данные схемы. Определить вид придаточного в каждом случае. (карточка № 1).

     [         ], ( где… ),      [  … глаг. ],  (что…),      (Хотя…   ),  […      ]

 

II группа: Расставить и объяснить знаки препинания в предложениях. Построить схемы. (карточка № 2).


http://rus.1september.ru/2005/12/39.gif

 

Руссо (замечу мимоходом)

Не мог понять, как важный Грим

Смел чистить ногти перед ним,

Красноречивым сумасбродом.

 


III группа: Дать характеристику предложениям по данным схемам. (карточка № 3)


 

1.     [  ], (как).

 

2.     (хотя) , [  ].

3.     (когда), [ ].


      *  Коллективная проверка выполнения работы по      

              карточкам.

https://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2014/10/11/konspekt-uroka-russkogo-yazyka-v-9-klasse-po-teme-vidy  3.      Синтаксическая работа

1.Задание: выполнить синтаксический разбор с анализом предложения из романа Пушкина, каждая группа соответственно своему названию .

2.Задание: Сорбонки

-Каждой группе даны карточки, ваша задача, глядя на схемы изображённые на них, определить вид придаточного, объяснить почему.

 

4.Зкрепление изученного.

А) Инсерт

«V»

«+»

«?»

 

Придаточные определительные относятся к сущ. или мест. в главной части предложения.

 

Отвечают на вопросы какой?  чей?

который?

 

Присоединяются к главной части только при помощи союзных слов который, какой, чей, кто, что, где.

Куда, откуда, когда.

 

 

Имеют строго определённое место в составе сложноподчинённого предложения: после определяемого слова.

Что такое «определяемое слово»?

 

Союзные слова который, какой, чей согласуются в роде, числе с определяемым словом. Их падеж зависит от того, каким членом являются союзные слова в придаточной части.

Напомнить согласование.

 

Слово который может стоять не только в начале, но и в середине придаточной части.

 

 

Б) «Верные/неверные утверждения».

Учитель: А теперь попробуйте вспомнить, что вы знаете о сложноподчинённом предложении с придаточным определительным. Перед вами утверждения. Установите, верны ли эти утверждения, обоснуйте свой ответ. (Учащиеся заполняют таблицы на карточках). 

№ п/п

Утверждение. 

Верно/неверно

1

Придаточное определительное отвечает на вопросы: какой? чей?

+

2

Вопрос задаётся от придаточной части к главной.

-

3

Придаточное изъяснительное может присоединяться к главному союзами и союзными словами.

+

4

Придаточное обстоятельственное может соединяться с главным союзными словами:  где, хотя, когда.

+

5

Сложноподчинённое предложение с придаточным определительным состоит не менее чем из двух частей.

+

6

Между главной и придаточной частью сложноподчинённого предложения с придаточным определительным запятая не ставится.

-

7

В главной части сложноподчинённого предложения  могут быть указательные слова.

+

8

Вопрос к придаточной части сложноподчинённого предложения задаётся от  главной части..

+

9

Придаточное обстоятельственное в составе сложноподчинённого предложения не имеет определённого места и может стоять где угодно.

+

10

Союзные слова который, какой, чей используются в качестве средства связив придаточных изъяснительных

+

11

Слово который может стоять только в начале придаточной части.

-

 

 В) Тест.

1.Определить тип сложного предложения

Мы доказали, что Онегин не холодный, не сухой, не бездушный человек.

А) Бессоюзное; Б) ССП; В) СПП; Г) простое.

2. Определить средство связи в предложении

Посещение дома Онегина и чтение его книг приготовило  Татьяну к перерождению из деревенской девушки в светскую даму, которое так удивило и поразило Онегина.

А) Союз.; Б)Союзное слово.; В) Бессоюзная связь.

3. Какое это предложение

Онегин не любил расплываться в мечтах, больше чувствовал, чем говорил, и не всякому открывался.

А) СПП; Б) ССП ; В) Простое с однородными

Г) Бессоюзное сложное.

4. В каких взаимоотношениях простые в составе ССП

Ленский близок автору своим поэтическим вдохновением, и Пушкин любит в нём свою собственную юность.

А) Причины и следствия.; Б) Одновременности; В) Последовательности.

Г) Взаимоисключения.

5. Укажите СПП

А) Пушкин изобразил в лице Онегина эгоиста, но это не самодовольный, влюблённый в себя эгоист, а «страдающий эгоист»

Б) В Онегине присутствует стихийный протест против суеты светского общества.

В) Мечтательная, наделённая пылким воображением, Татьяна «узнала» в Онегине тот идеал, который она нарисовала по сентиментальным романам.

6. Укажите  количество знаков  в предложении.

Первым переводчиком Пушкина на казахский язык был Абай который перевёл отрывки из романа «Евгений Онегин» пленившись красотой искренностью актуальностью романа.

А) 5; Б) 3; В) 4; Г) 2

 Ответы: 1-в,2-б,3-в,4-а,5-в,6-г

4. Итог:

- Итак, на ярких примерах, рассказывающих нам о романе «Евгений Онегин» А.С.Пушкина, мы познакомились с разными видами сложноподчинённого предложения . Ещё раз вспомните главное, что вы узнали о разных видах  придаточных.  СПП очень многогранны, они делают речь очень выразительной, и творчество А.Пушкина этому яркое подтверждение.

5. Релексия «2 звезды-1 пожелание».

     6. Домашнее задание: Выучить § 11 – стр. 70 или кластер.

1.     Дифференцированное задание:

o    Написать сочинение-миниатюру с использованием сложноподчинённых предложений с придаточными определительными «Моё прочтение «Евгения Онегина».

o    Составить сложноподчинённые предложения с придаточными определительными, используя разные союзные слова,  на тему «Моё прочтение «Евгения Онегина».

 

 

 

 

http://rus.1september.ru/2005/12/35.gifСПП с придаточными изъяснительными

1 глава


1. Свет решил,

Что он умен и очень мил.(4)

2.И был глубокий эконом,

То есть умел судить о том,

Как государство богатеет,

И чем живет, и почему

Не нужно золота ему.(7)

3.Всего, что знал еще Евгений,

Пересказать мне не досуг; (8)

4. К Talon помчался: он уверен,

Что там уж ждет его Каверин.(16)

5.Ещё бокалов жажда просит

Залить горячий жир котлет,

Но звон брегета им доносит,

Что новый начался балет. (17)

6.Все, чем для прихоти обильной

Торгует Лондон щепетильный

И по Балтическим волнам

За лес и сало возит нам,

Всё, что в Париже вкус голодный,

Полезный промысел избрав,

Изобретает для забав,

Для роскоши, для неги модной, -

Все украшало кабинет

Философа в осьмнадцать лет. (23)

7.А вижу я, винюсь пред вами,

Что уж такой мой бедный слог

Пестреть гораздо б меньше мог

Иноплеменными словами,

Хоть и заглядывал я встарь

В Академический словарь. (26)

8.Причудницы большого света!

Всех прежде вас оставил он;

И правда то, что в наши лета

Довольно скучен высший тон; (XLII)

9 Руссо  (замечу мимоходом)

Не мог понять, как важный Грим

Смел чистить ногти перед ним,

Красноречивым сумосбродом.

10.Вот наш Онегин – сельский житель,

Заводов, вод, лесов, земель

Хозяин полный, а досель

Прядка враг и расточитель,

И очень рад, что прежний путь

Переменил на что-нибудь.(LIII)

11.Потом увидел ясно он,

Что и в деревне скука та же,

Хоть нет ни улиц, ни дворов,

Ни карт, ни балов, ни стихов. (LIV)

12…И завтра то же, что вчера…

13.И правда то, что в наши лета

Довольно скучен высший тон

14…Не повторял потом безбожно,

Что намарал я свой портрет,

Как Байрон, гордости поэт.


2 глава

1.Он верил, что душа родная


Соединиться с ним должна,

Что безотрадно изнывая,

Его вседневно ждет она;

Он верил, что друзья готовы

За честь его принять оковы.

И чуть не дрогнет их рука

Разбить сосуд клеветника;

Что есть избранные судьбами,

Людей священных друзья;

Что их бессмысленная семья

Неотразимыми лучами

Когда-нибудь нас озарит

И мир блаженством одарит. (8)

2.И не заботился о том,

Какой у дочки тайный том

Дремал до утра под подушкой


3 глава


1.Иные даже утверждали,

Что свадьба слажена совсем,

Но остановлена затем,

Что модных колец не достали(6)

2.Чего ты хочешь, попроси … (19)

3.Наказ основанный на том,

Чтоб барской ягоды тайком

Уста лукавы не ели

И пеньем были заняты

4..Ждала  Татьяна с нетерпеньем,

Чтоб трепет сердца в ней затих,

Чтобы прошло ланит пыланье.

5. Что знала, то забыла…


4 глава


1. Он уезжает со двора,

Спокойно дома засыпает

И сам не знает поутру,

Куда поедет ввечеру. (10)

2. Судите ж вы, какие розы

Нам заготовит Гименей

И, может быть, на много дней. (14)

3.Вы согласитесь, мой читатель,

Что очень мило поступил

С  печальной Таней наш приятель. (18)

4..Я только в скобках замечаю,

Что нет презренной  клеветы,

На чердаке вралем рожденной

И светской чернью ободренной, (19)

 

5.Позвольте: может быть, угодно

Теперь узнать вам от меня,

Что значат именно родные. (20)

6. В такой альбом, мои друзья,

Признаться, рад писать и я,

Уверен будучи душою,

Что всякий мой усердный вздор

Заслужит благосклонный взор

И что потом с улыбкой злою

Не станут важно разбирать,

Остро иль нет я мог соврать.(29)

7.Что ни заметит, ни услышит

Об Ольге, он про то и пишет. (31)

8.Припомни, что сказал старик! (33)

9.Говорят,что в мире выше нет преград. (34)

10. Но конь, притупленной подковой

Неверный зацепляя лёд,

Того и жди, что упадет. (XLIII).

11.Стараться важно в том уверить,

В чем все уверены давно…


5 глава


1.Ей снится, будто бы она

Идет по снеговой поляне,

Печальной мглой окружена. (11)

2.Но что подумала Татьяна,

Когда узнала меж гостей        

Того, кто мил и страшен ей,

Героя нашего романа! (17)

3.Ольга к ней,

Авроры северной алей

И легче ласточки, влетает;

«Ну, говорит, скажи ж ты мне,

Кого ты видела во сне?» (21)

4.И кстати я замечу в скобках,

Что речь веду в моих строфах

Я столь же часто о пирах,

О разных кушаньях и пробках. (36)

5.Не зная, что начать со страха,

Предчувствий горестных полна,

Ждала несчастья уж она

6. Не зная, как его понять,

Мечтанья страшного значенье

Татьяна хочет отыскать. (24)


6 глава


1. Заметив, что Владимир скрылся,

Онегин, скукой вновь гоним,

Близ Ольги в думу погрузился,

Довольный мщением своим. (1)

2.И то сказать, что и в сраженье

Раз в настоящем упоенье

Он отличился, смело в грязь

С коня калмыцкого свалясь,

Как зюзя пьяный, и французам

Достался в плен: драгой залог! (5)

3.Онегин с первого движенья,

К послу такого порученья

Оборотясь, без лишних слов

Сказал, что он всегда готов. (9)

4.Во-первых, он уж был не прав,

Что над любовью робкой, нежной

Так подшутил вечор небрежно. (10)

5.Когда бы ведала Татьяна,

Когда бы знать она могла,

Что завтра Ленский и Евгений

Заспорят о могильной сени. (18)

6.Глядит – и видит, что пора

Давно уж ехать со двора. (24)

7. Он с удовольствием бывало,

Видался с ним, и так нимало

Поутру не был удивлен,

Когда его увидел он

8. Он всё боялся, чтоб проказник

Не отшутился как -нибудь

Уловку выдумав и грудь

Отворотив от пистолета

9. Не потерплю, чтоб развратитель

Огнем и вздохов и похвал

Младое сердце искушал

10. Когда б он знал, какая рана

Моей Татьяны сердце жгла!

11. Приятно зреть, как он, упрямо

Склонив бодливые рога,

Невольно в зеркало глядится;

И узнавать себя стыдится;


7 глава


1.И всё, что радует, живит,

Всё, что ликует и блестит,

Наводит скуку и томленье

На душу мёртвую давно. (2)

2.Хотя мы знаем, что Евгений

Издавна чтенье разлюбил,

Однако ж несколько творений

Он из опалы исключил (22)

3.Часы бегут; она забыла,

Что дома ждут его давно (25)

4.Татьяна видит с трепетаньем,

Какою мыслью, замечаньем

Бывал Онегин поражен,

В чем молча соглашался он

5. И начинает понемногу

Моя Татьяна понимать

Теперь яснее – слава богу –

Того, по ком она вздыхать

Осуждена судьбою властной.

6. Но здесь с победою поздравим

Татьяну милую мою

И в сторону свой направим,

Чтоб не забыть, о ком пою…


 

8 глава


1.Но грустно думать, что напрасно

Была нам молодость дана,

Что изменяли ей всечасно,

Что обманула нас она;

Что наши лучшие желанья,

Что наши свежие мечтанья

Истлели быстрой чередой. (11)

2.Никто бы в ней найти не мог

Того, что модой самовластной

В высоком лондонском кругу

Зовется vulgar (15)

3.И верно б  согласитесь вы,

Что Нина мраморной красою

Затмить соседку не могла,

Хоть ослепительна была (16)

4. «Скажи мне, князь, не знаешь ты,

Кто там в малиновом берете

С послом испанским говорит?» (17)

5.Я утром должен быть уверен,

Что с вами днём увижусь я… (письмо Онегина к Татьяне)

6.Я с вами знал

Всё, что завидно для поэта:

Забвенье жизни в бурях света,

7.Она спросила,

Давно ль он здесь, откуда он

И не из их ли он сторон?

8.Когда б вы знали, как ужасно

Томиться жаждою любви,

Пылать – и разумом всечасно

Смирить волненье в крови.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://rus.1september.ru/2005/12/35.gifСПП с придаточными  определительными.

1 глава


1Онегин, добрый мой приятель, 
Родился на брегах Невы, 
Где, может быть, родились вы 
Или блистали, мой читатель;(2)

2.Была наука страсти нежной, 
Которую воспел Назон,(8)

3.Онегин полетел к театру, 
Где каждый, вольностью дыша, 
Готов охлопать entrechat, 
Обшикать Федру, Клеопатру, 
Моину вызвать.(17)

4.Изображу ль в картине верной 
Уединенный кабинет, 
Где мод воспитанник примерный 
Одет, раздет и вновь одет?(23)

5.Мы лучше поспешим на бал, 
Куда стремглав в ямской карете 
Уж мой Онегин поскакал.(27)

6.Недуг, которого причину 
Давно бы отыскать пора, 
Подобный английскому сплину, 
Короче: русская хандра 
Им овладела понемногу;(38)

7.И вы, красотки молодые, 
Которых позднею порой 
Уносят дрожки удалые 
По петербургской мостовой, 
И вас покинул мой Евгений.(43)

8.Людей, о коих не сужу, 
Затем, что к ним принадлежу.(43)

9.Под небом Африки моей , 
Вздыхать о сумрачной России, 
Где я страдал, где я любил, 
Где сердце я похоронил.(50)

10.Вдруг получил он в самом деле

От управителя доклад,

Что дядя при смерти в постеле

И с ним проститься был бы рад..

11.И не попал он в цех задорный

Людей, о коих не сужу.


2 глава


1.Деревня, где скучал Евгений, 
Была прелестный уголок;  (1)

 

2.Он в том покое поселился, 
Где деревенский старожил 
Лет сорок с ключницей бранился, 
В окно смотрел и мух давил.(3)

3.Он пел те дальные страны, 
Где долго в лоно тишины 
Лились его живые слезы;(10)

 4.В пустыне, где один Евгений 
Мог оценить его дары, 
Господ соседственных селений

Ему не нравились пиры;(11)

5.Он рощи полюбил густые, 
Уединенье, тишину, 
И ночь, и звезды, и луну, 
Луну, небесную лампаду,

Которой посвящали мы 
Прогулки средь вечерней тьмы,(22)

6.Она вздыхала о другом, 
Который сердцем и умом 
Ей нравился гораздо боле(30)

7.Разумный муж уехал вскоре 
В свою деревню, где она, 
Бог знает кем окружена, 
Рвалась и плакала сначала, 
С супругом чуть не развелась;

Потом хозяйством занялась,

Привыкла и довольна стала(31)

8.Она меж делом и досугом 
Открыла тайну, как супругом 
Самодержавно управлять, 
И все тогда пошло на стать.(32)


3 глава


1.Милее мне домашний круг,

Где я могу…(2)

2.Скажи: которая Татьяна

-Да та, которая грустна

И молчалива, как Светлана

Вошла и села у окна(5)

 3.И Вертер, мученик мятежный, 
И бесподобный Грандисон , 
Который нам наводит сон, - 
Все для мечтательницы нежной 
В единый образ облеклись, 
В одном Онегине слились.(9)

4.Я вспомню речи неги страстной, 
Слова тоскующей любви, 
Которые в минувши дни 
У ног любовницы прекрасной 
Мне приходили на язык,

от коих я теперь отвык,(13)

5.Милые предметы, 
Которым, за свои грехи, 
Писали втайне вы стихи, 
Которым сердце посвящали… (27)


 

 

 

4 глава


1.Уничтожать предрассужденья, 
Которых не было и нет 
У девочки в тринадцать лет! (8)

2.Теперь мы в сад перелетим, 
Где встретилась Татьяна с ним.(11)

3.Что может быть на свете хуже 
Семьи, где бедная жена 
Грустит о недостойном муже, 
И днем и вечером одна;(15)

4.Ни эпиграммы площадной, 
Которой бы ваш друг с улыбкой, 
В кругу порядочных людей,

Без всякой злобы и затей,

Не повторил стократ ошибкой…(19)

5.Он иногда читает Оле 
Нравоучительный роман, 
В котором автор знает боле 
Природу, чем Шатобриан, (26)

6.Но ты, Бордо, подобен другу, 
Который, в горе и в беде, 
Товарищ завсегда, везде, 
Готов нам оказать услугу(35)

7.Люблю я дружеские враки

И дружеский бокал вина

Порою той, что названа 
Пора меж волка и собаки… (47) 


5 глава


1.Гадает ветреная младость, 
Которой ничего не жаль, 
Перед которой жизни даль 
Лежит светла, необозрима;(7)

2.То несомненный знак ей был,

Что едут гости.


6 глава


1.Влево от селенья,

Где жил питомец вдохновенья,

Две сосны корнями срослись.( XL)

2.Простите ж, сени, 
Где дни мои текли в глуши, 
Исполнены страстей и лени 
И снов задумчивой души.(XLVI)

3.В сем омуте, где с вами я

Купаюсь, милые друзья.(XLVI)


7 глава


1.Или с природой оживленной

Сближаем думою смущенной

Мы увяданье наших лет, 
Которым возрожденья нет?(3)

2.И вы ,читатель благосклонный,

В своей коляске выписной

Оставьте град неугомонный, 
Где веселились вы зимой;(5)

3.В деревне, где Евгений мой, 
Отшельник праздный и унылый, 
Еще недавно жил зимой 
В соседстве Тани молодой,

Моей мечтательницы милой,

Но где его теперь уж нет…

Где грустный он оставил след(5)

4.И Таня входит в дом пустой,

Где жил недавно наш герой.(17)

5.Он из опалы исключил:

Певца Гяура и Жуана

Да с ним еще два-три романа,

В которых отразился век

И современный человек

Изображен довольно верно..

С его безнравственной душой,

Себялюбивой и сухой.(22)

 

6.Она забыла, 
Что дома ждут ее давно, 
Где собралися два соседа 
И где об ней идет беседа(25)

7.Но та, которую не смею

Тревожить лирою моею,

Как величавая луна,

Средь жен и дев блестит одна.(52)

8.Она мечтой 
Стремится к жизни полевой, 
В деревню, к бедным поселянам, 
В уединенный уголок, 
Где льется светлый ручеек, 
К своим цветам, к своим романам 
И в сумрак липовых аллей, 
Туда, где он являлся ей.(53)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

8 глава


1.В те дни, когда в садах Лицея 
Я безмятежно расцветал,

Читал охотно Апулея,

А Цицерона не читал,

В те дни, в таинственных долинах,

Весной, при кликах лебединых,

Близ вод, сиявших в тишине,

Являться муза сала мне.(1)

2.Оставил он свое селенье, 
Лесов и нив уединенье, 
Где окровавленная тень 
Ему являлась каждый день,(13)

3.И неотвязчивый лорнет

Он обращает поминутно

На ту, чей вид напомнил смутно

Ему забытые черты(17)

4.Ужель та самая Татьяна, 
Которой он наедине, 
В начале нашего романа, 
В глухой, далекой стороне, 
В благом пылу нравоученья, 
Читал когда-то наставленья,

Та, от которой он хранит

Письмо, где сердце говорит,

Где все наруже, все на воле,

Та девочка…. Иль это сон?..

Та девочка, которой он

Пренебрегал в смиренном доле,

Ужели с ним сейчас была

Так равнодушна, так смела. (20)

5.Да, может быть, боязни тайной

Чтоб муж иль свет не угадал

Проказы, слабости случайной…(34)

6.Ему припомнилась пора

Когда жестокая хандра 
За ним гналася в шумном свете,(34)

7.Прочел из наших кой-кого, 
Не отвергая ничего: 
И альманахи, и журналы, 
Где поученья нам твердят, 
Где нынче так меня бранят,(35)

8.Весна живит его: впервые 
Свои покои запертые, 
Где зимовал он, как сурок, 
Двойные окны, камелек 
Он ясным утром оставляет, 
Несется вдоль Невы в санях(39)

9.Онегин, помните ль тот час, 
Когда в саду, в аллее нас 
Судьба свела, и так смиренно 
Урок ваш выслушала я?(42)

10.…За те места, где в первый раз, 
Онегин, видела я вас, 
Да за смиренное кладбище, 
Где нынче крест и тень ветвей 
Над бедной нянею моей...(46)

11.Но те, которым в дружной встрече

Я строфы первые читал…..

Иных уж нет, а те далече,

Как Сади некогда сказал.

А та, с которой образован

Татьяны милой Идеал….

О много, много рок отъял.(51)


 

 

 

http://rus.1september.ru/2005/12/35.gifПридаточные обстоятельственные


1. 

Когда же юности мятежной

Пришла Евгению пора,

Пора надежд и грусти нежной,

Monsieur прогнали со двора.

2

Когда ж хотелось уничтожить

Ему соперников своих,

 Он так язвительно злословил!

7.      

Он три часа по крайней мере

Пред зеркалами проводил

И из уборной выходил

Подобный ветреной Венере,

Когда, надев мужской наряд,

 

 

 

 

 

 

 

Поверьте: моего стыда

Вы не узнали б никогда,

(Когда б надежду я имела

Хоть редко, хоть в неделю раз

В деревне нашей видеть вас)…

Придат. обстоятельственное  усовия

 

Богиня едет в маскарад.

8.      

Я это потому пишу,

Что уж давно я не грешу.

9.      

Как в лес зеленый из тюрьмы

Перенесен колодник сонный,

Так уносились мы мечтой

К началу жизни молодой.

 

 

 

 


…Я выбрал бы другую,

(Когда б я был, как ты, поэт).

обстоятельственное  условия

 

(Когда же няня собирала

Для Ольги на широкий луг

Всех маленьких ее подруг),

Она в горелки на играла… обстоят. врем

 Она любила на балконе

Предупреждать зари восход,

Когда на бледном небосклоне

Звезд исчезает хоровод…

Обстоят. врем

Но  что  подумала Татьяна,

(Когда узнала меж гостей

Героя нашего романа).

обстоят. времени

 

 

 

 

 

Но прежде просит позволенья

Пустынный замок навещать,

(Чтоб книжки здесь одной читать).

Обстоят.  цели

(Хоть он глядел нельзя прилежней),

Но и следов Татьяны прежней

Не мог Онегин  обрести. обстоят.  уступки

(Куда поедет наш Евгений),

Теперь узнать  нам недосуг

обстоят.  места

 

…Я выбрал бы другую,

Когда б я был, как ты, поэт.

 

«Когда б семейственной картиной

Пленился я хоть миг единый, —

То, верно б, кроме вас одной

Невесты не искал иной».

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Первичное закрепление материала.

Учитель: Молодцы! Закрепим полученную теоретическую информацию на ярких примерах, рассказывающих нам о великом творении А.С.Пушкина – романе «Евгений Онегин».

1. Перед вами текст. Прочитайте его выразительно. (Работа в группах).

А.С.Пушкин создал в романе «Евгений Онегин», (который наделал  много шума после выхода в свет), тип современного молодого человека, принадлежащего к петербургскому дворянскому обществу. Современники поэта оценивали роман неоднозначно, но ждали выхода  каждой главы с нетерпением. Критик В.Г.Белинский, высоко оценив творение А.С.Пушкина, назвал его «энциклопедией русской жизни». И это не случайно, поскольку поэт создал роман, (в котором отразилась целая историческая эпоха России, «развитая на вымышленном повествовании»). Такое масштабное повествование потребовало от автора кропотливой работы над стихом, (результатом которой явилась специально созданная «онегинская строфа», придавшая сюжету исключительную гибкость и ёмкость). В основу сюжета положены любовные чувства Онегина и Татьяны, Ленского и Ольги, (которые несходны между собой). Поэт изображает своих героев то сатирически, с горькой усмешкой, то иронически, с лёгкой улыбкой, то лирически, с очевидным сочувствием. Пушкин правдиво изображает среду, (в которой они живут). Восхищение и восторг вызывает дворянский быт и светский круг, (что взрастили Онегина). Это мир, (где царит свобода, независимость, страсти, удовольствия)(где собирается цвет общества). Однако автор и его герой знали и другой мир, (в котором царят нелепые предрассудки, вздорные слухи, зависть, клевета и прочие пороки).  Пушкин в романе не судит и не обвиняет героев, а наблюдает и анализирует их характеры как друг, очевидец, обычный человек. Это обеспечило жизненную правдивость романа, его близость реализму и позволило Ф.М.Достоевскому назвать роман «Евгений Онегин» поэмой «осязательно реальной», (в которой воплощена «настоящая русская жизнь с такою творческой силой и с такой законченностью)(какой и не бывало до Пушкина, да и после него, пожалуй»).

 

Учитель: Задания для всех:

1.       О чём рассказывается в данном тексте?

2.       Какова его тема и основная мысль?

3.       К какому стилю он относится? Докажите.

Задание для 1 группы: Найдите в тексте и выпишите в тетрадь примеры сложноподчиненных предложений с придаточными определительными, связанными разными союзными словами. Найдите определяемое слово в главном предложении и от него поставьте вопрос к придаточному. Найдите пример указательного слова, употребленного в одном из сложноподчинённых предложений с придаточным определительным.

Задание для 2 группы: Найдите в тексте и выпишите в тетрадь примеры сложноподчиненных предложений с придаточными определительными, связанными союзным словом который. Определите его род и число. Какой у него падеж? Найдите предложение, где союзное слово который находится в середине.

Учитель: Обменяйтесь между группами своими работами, проверьте друг дуга, сделайте замечания. Проверим, что у вас получилось.

Учитель: Задание для всех:

На основании выписанных вами примеров сложноподчиненных предложений с придаточными определительными сделайте вывод о месте придаточного определительного в составе сложноподчинённого предложения.

Учащиеся делают совместный вывод: Придаточное определительное может стоять в середине главной части или после неё, но всегда оно находится после определяемого слова.

 

 

 

 

Самоанализ урока.

Данный урок играет важную роль при изучении синтаксиса русского языка в 9 классе, так как, во – первых, является стартовой площадкой для понимания общей структурно – семантической картины сложноподчиненного предложения, а во – вторых, является фундаментом для изучения структуры предложения с разными типами связи.

Тип урока – урок закрепления новых знаний.

Цели урока:  

1.    Формировать умения находить главную и придаточную часть в сложноподчиненном предложении на основе структурно – семантического анализа предложения.

2.    Закрепить навыки конструирования сложноподчиненных предложений по схемам и наоборот.

3.    Закрепить навыки синтаксического разбора сложного предложения.

4.    Развивать речь, логическое мышление, умение устанавливать причинно – следственные связи.

5.    Воспитывать любовь к родному языку.

При планировании учитывались психолого – педагогические особенности детей, уровень обученности. Исходя из этого большую часть урока имела место фронтальная форма работы, а также групповая, на основе словесно – иллюстративного метода.

Урок был построен по принципу «от общего к частному», т. е. фронтальный опрос о сложном предложении и его видах сменялся групповыми заданиями, а затем коллективной работой с конкретным видом сложноподчиненного предложения.

В течение урока задания не повторялись и были направлены на закрепление и проверку знаний, умений, навыков всего, чем должны овладеть учащиеся, прежде чем они перейдут к более глубокому изучению отдельных видов сложноподчиненных предложений.

Каждому устному вопросу и заданию было дано логически выстроенное объяснение, а письменные упражнения подвергались анализу, проверке и оценке.

На уроке была создана атмосфера сотрудничества и доброжелательности. В результате ученики быстро вошли в деловой ритм работы. Хороший темп урока, привлечения всех возможных средств и методом обучения способствовали реализации поставленных целей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповая работа

Задания:

I группа:  Запишите предложения, используя данные схемы. Определить вид придаточного в каждом случае. (карточка № 1).

  1.   [    сущ     ], ( где… ),    2.  [  … сущ ],  (которой…).

 3. [… сущ     ] , (что…   ).  

 

 

 

 

 

 

 

 

II группа: Расставить и объяснить знаки препинания в предложениях. Построить схемы. (карточка № 2).


http://rus.1september.ru/2005/12/39.gif

 

Руссо (замечу мимоходом)

Не мог понять, как важный Грим

Смел чистить ногти перед ним,

Красноречивым сумасбродом.

 


 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

III группа: Дать характеристику предложениям по данным схемам. (карточка № 3)


 

1.     [  ], (как).

 

2.     (хотя) , [  ].

 

 

   3.(когда ), [ ].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка на тему: "Виды сложноподчиненного предложения с одной придаточной частью"(на основе романа А.Пушкина "Евгений Онегин")"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
