Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока "Склонение количественных числительных"(6 класс)

Конспект урока "Склонение количественных числительных"(6 класс)

Скачать материал

6 класс.

Тип урока: Освоение новых знаний.

Тема урока: Склонение количественных числительных, обозначающих целые числа

Цель: познакомить учащихся со склонением сложных и составных числительных

Задачи:

1.Образовательные:

- развить умение находить имена числительные в тексте;

- формировать умения  склонять сложные числительные;

- совершенствовать орфографические   умения.

2.     Развивающие:

- осуществление системно-деятельностного подхода;

- развитие критического мышления;

3.Воспитательные:

-  воспитать самостоятельность;

-  воспитать интерес и уважение к родному языку;

-  воспитать ценностное отношение к слову.

Оборудование: компьютер, проектор, мультимедийная презентация, учебник Т.А. Ладыженской «Русский язык» 6 класс, раздаточный материал.

Ход урока

Примечания

Время

Организационный момент:

У: Здравствуйте, ребята! Садитесь. Кто отсутствует сегодня в классе?

Д: Здравствуйте, отсутствующих нет.     

 

1 мин

Актуализация знаний о склонении числительных:

У: Ребята, откройте тетради, запишите сегодняшнее число.

Д: Записывают.

У: Ребята, на доске записаны числа. Распределите их у себя в тетрадях в таблицу, состоящую из 3 граф: простые, сложные и составные числительные. Запишите цифры словами, сделайте морфемный разбор числительных.

Числительные на доске:

100, 200, одиннадцатый, 2, 19, 50, 25, 120.

Решение:

https://sun9-11.userapi.com/impg/0VtQkg6I1393IQEdsPpUVG5_NV_2El-xA84X6g/5xHxvNY2MP4.jpg?size=810x1080&quality=95&sign=4c5cb59f4de3b67528f6abf4ad818d89&type=album

У: Ребята, давайте я открою доску, а вы самостоятельно проверите свои работы. Возьмите ручку или карандаш другого цвета, но не красного.

Д: Проверяют

У: Какой мы можем сделать вывод? По какому принципу мы распределили числительные?

Д: Простые числительные- у которых одна основа и один корень, у сложных- две основы и два корня в пределах одного слова, у составных- состоят из нескольких слов, каждое из которых может являться простым либо сложным.

У: Молодцы! Правильно.

На закрытой доске заранее написаны числительные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7 мин

Постановка темы и цели урока:

У: Послушайте предложение.

Семь десятилетий прошло со времени окончания Великой Отечественной войны.

У: Запишите себе сочетание семь десятилетий

Д: Записывают

У: Измените сочетание семь десятилетий таким образом, чтобы числительное и существительное  стали сложным числительным.

Д: Семьдесят лет

У: Давайте просклоняем  семьдесят лет  и семь десятилетий. Два человека поработают у доски, остальные у себя в тетрадях. Обязательно выделяем окончания и основы числительных.

Решение:

И.п. семьдесят лет

Р.п. семидесяти лет

Д.п. семидесяти годам

В.п. семьдесят лет

Т.п. семьюдесятью годами

Пр.п. семидесяти годах

 

 И.п. семь десятилетий

Р.п. семи десятилетий

Д.п. семи десятилетиям

В.п. семь десятилетий

Т.п. семью десятилетиями

Пр.п. семи десятилетиях

У: Ребята, какой мы вывод можем сделать? Как склоняются сложные имена числительные?

Д: Склоняются обе части числительного.

У: Действительно, обратите внимание, что мы отдельно просклоняли и числительное, и существительное в примере «семь десятилетий», и в сложном числительном просклоняли обе части слова.

У:Значит, какой будет тема нашего урока?

Д: Склонение целых имен числительных

У: Да, молодцы. Тема нашего урока «Склонение количественных числительных, обозначающих целые числа». Запишите тему урока

Д: Записывают

У: А какова же будет цель урока?

Д: Познакомиться со склонением сложных и составных числительных

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

Работа с учебником:

У: Обратимся к учебнику. Откройте, пожалуйста, упр.457. Из упражнения возьмем слова: одиннадцать и метель. Просклоняем по ошибкоопасным падежам.

Решение:

https://sun9-12.userapi.com/impg/3qIlLeqh-Jng0K16PDyR46A3kN5HzL5bxdUm2w/pny_ByI-mZQ.jpg?size=810x1080&quality=95&sign=c3f4f771d980874ea2025355c3bd20d9&type=album

У: Какой мы вывод делаем, ребята?

Д: Числительное одиннадцать склоняется как имя существительное 3 скл., ж.р.

У: Правильно! А теперь прочитаем правило. Прочитай, пожалуйста, ….

Правило:

https://sun9-6.userapi.com/impg/H0Iuh3KAoh-_0ZQuMEgP0vOWJ2DRFMq9Lp-T7w/_qVUFcmE-JE.jpg?size=810x1080&quality=95&sign=18f857ae9adf57e6d7a47988884e9d72&type=album

У: Давайте еще раз проговорим вслух правило.

*Спрашиваю троих учащихся*

Д: Рассказывают правило

У: А теперь сравним с таблицами на стр.54 и 55.

*Чтение правил и просмотр таблиц*

https://sun9-16.userapi.com/impg/fisasMb_Rw1uXgyFsFoUCRbGsEjbj_k1u_KCWw/SshGkJmec3s.jpg?size=810x1080&quality=95&sign=f134137d2a4822615334d9a0996e36be&type=album

https://sun9-21.userapi.com/impg/kdVLLzqF7_AqiOx4sv_SbJ26iL07zFKzKenbfQ/5i1Jgy9lkUE.jpg?size=810x1080&quality=95&sign=be442cd8612fc17a39d31b9ab8a8ee6e&type=album

У: Давайте еще раз проговорим правила.

*Спрашиваю 5 учащихся*

У: Обратимся к упражнению 460. Спишем текст, раскрывая скобки, обозначая падежи числительных.

Решение:

https://sun9-6.userapi.com/impg/QEVyeBDA3VtQIS2QVfbitycB3CYSyU5YpL92YQ/F59hRj3MG5I.jpg?size=810x1080&quality=95&sign=f52589d8d22455e262620f86cf2c8e60&type=album

У: А теперь давайте попробуем просклонять числительное 251 по всем падежам. У доски поработает…, остальные вместе с нами в тетради.

Решение:

И.п. двести пятьдесят один

Р.п. двухсот пятидесяти одного

Д.п. двумстам пятидесяти  одному

В.п. двести пятьдесят один

Т.п. двумястами пятьюдесятью одним

П.п. (о) двустах пятидесяти одном

 

Ученик один у доски, остальные работают в тетрадях.

20 мин

Резервные задания:

1.      Поставьте в нужную форму числительные:

к 50 зданиям, о 900 домах, в 400 километрах, в 100 километрах, более 70 тонн

Решение:

К пятидесяти зданиям, о девятистах домах, в четырехстах километрах, в ста километрах, более семидесяти тонн.

2. Игра «Угадай слова». Найдите числительные в тексте и составьте из них имена существительные.

— Я знаю два удивительных русских слова, — сказал Буратино. — В одном — семь одинаковых гласных, а в другом — сорок.

— О, мудрейший из юношей! — воскликнул Хоттабыч. — Ты не можешь быть мудрее меня, старого волшебника и мага. Я отыскал в русском языке четыре слова более удивительных: в каждом из них по сто одинаковых гласных, а в одном слове два «л».

(Ответ: семь-я, сорок-а, сто-я, сто-н, сто-г, сто-п, по-два-л)

 

 

Подведение итогов. Домашняя работа и рефлексия.

У: Давайте подведем итоги. Что мы с вами сегодня изучили?

Д: В родительном, дательном и предложном падежах количественных числительных от 5 до 30  в окончании пишется И.У числительных 40, 90 и 100. в Им.п и В.п нулевое окончание, а в Р.п., Д.п., ТВ.п. и Пр.п. окончания А.

У сложных числительных от 50 до 80  и от 200 до 900 склоняются обе части. У составных числительных, обозначающих целые числа, склоняются все слова, из которых оно состоит.

У: Молодцы, правильно! Домашнее задание:

1.с.53-55 (правила)

2.Упр. 462

Д: Записывают

У: На столах у вас лежат листочки с изображением Троицкого моста в 19 веке. На мосту отмечены контрольные точки, соответствующие уровню вашего понимания изученной сегодня темы. Отметьте, пожалуйста, в листах и сдайте мне их, уходя с урока.

Всего доброго, ребята! До свидания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

5 мин

 

 

 

Приложение 1.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Склонение количественных числительных"(6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
