Сачьян Наталья Сергеевна
Русский язык 6 класс
16.01.2019 № 104
Тема: Словообразование
имён прилагательных.
Цель
Образовательная: повторить и закрепить умения
учащихся определять способ словообразования имен прилагательных, повторить
правописание сложных имен прилагательных; учить находить и правильно писать
орфограмму, мотивировать свой выбор;
Развивающая: развивать речь, память, мышление,
внимание;
Воспитательная: воспитывать самостоятельность
учащихся в овладении знаниями, культуру грамотного письма; воспитывать
трудолюбивых, самостоятельных, внимательных друг к другу учеников.
Задача урока: повторить
и закрепить умения учащихся определять способ словообразования имен
прилагательных, повторить правописание сложных имен прилагательных; учить
находить и правильно писать орфограмму, мотивировать свой выбор;
Планируемые результаты освоения урока
Предметные: Смогут получить знания о способах словообразования имен прилагательных,
производить морфемный и словообразовательный разбор
Метапредметные
Коммуникативные: использовать адекватные языковые средства для отображения в форме
речевых высказываний с целью планирования, контроля и самооценки действия. Регулятивные:
проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в
новые виды
Личностные: Формирование устойчивой мотивации к изучению нового на основе
составленного алгоритма выполнения задания
Тип урока: изучение
нового материала
Оборудование:
учебник
Ход
урока
- Организационный момент
Добрый день, я вас
рада видеть сегодня, давайте подарим, друг другу улыбки и начнем урок.
- Проверка домашнего задания
Домой вам было
задано упражнение 350, и задание на карточках, давайте проверим, как вы
справились с этим заданием.
- Актуализация знаний
А теперь в вспомним
правописание имен прилагательных с суффиксами –к- и –ск-
Дайте определение,
какую часть речи мы называем прилагательным? Что вам о нем уже известно?
Запишем словарный
диктант
Рыбацкий,
уральский, конский, дерзкий, ткацкий, резкий, вязкий.
- Определение темы и постановка цели урока
Запишем слова (один
у доски): светловолосый, сине-красный, земледельческий, русско-английский,
горнолыжный, новосибирский, водопроводный.
Скажите, что это за
слова и как они образованы?
Сформулируйте тему
урока, какие цели будут стоять перед нами?
- Изучение нового материала
Давайте вспомним,
какими способами могут образовываться прилагательные, какие способы есть в записанных
словах?
Посмотрим учебник,
прочтем теоретический материал страница 26
Итак, вспомнили,
молодцы. Давайте теперь поработаем устно, выполним упражнение 352.
Идем дальше, а
теперь смотрим на упражнение 353 и выполняем (по цепочке)
Физминутка
Работа у доски (
по цепочке)
Бледно-лиловый
кустарник, синие-пресиние глаза, изжелта-серое лицо, восточнославянские и
западноевропейские языки, труднодоступная местность, трудолюбивый человек,
крупнопанельный дом, северо-западное направление, документально-художественный
фильм, длинноногие журавли, широкоплечий юноша, древнерусские летописи.
Мы движемся дальше,
выполняем упражнение 354, но делимся на две группы, одна группа выписывает
прилагательные, образованные способом сложения, затем прилагательные, образованные
суффиксальным способом.
Рассмотрим
теоретический материал страница 27.
Для закрепления
выполним упражнение 356
- Рефлексия
На уроке мы
вспомнили и узнали…
Достигли ли цели?
Возникали ли
трудности?
- Домашнее задание
Упражнение 360 стр.
29, параграф 48