Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока .Сочинение по картине В.М.Васнецова "Богатыри"

Конспект урока .Сочинение по картине В.М.Васнецова "Богатыри"

Скачать материал

                 Сочинение по картине В.М.Васнецова «Богатыри».

Методическая цель: создать условия для написания сочинения-описания картины.

 Задачи: описать картину, используя приобретенные ранее навыки и умения, развивать речь, память, логическое мышление, воспитывать любовь к языку и искусству

Развиваемые УУД:

1.                       Личностные: формирование установки на бережное отношение к материальным и духовным ценностям, развитие самостоятельности и личной ответственности за свою работу, формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств; развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

2.                       Регулятивные: постановка учебной задачи, определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;

3.                       Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; подведение под понятие, выведение следствий; установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений; доказательство; выдвижение гипотез и их обоснование.

4.                       Коммутативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

 

Тип урока: урок развивающего контроля.

Оборудование: автопортрет В.М.Васнецова, иллюстрация  Васнецова «Богатыри», иллюстрация  Васнецова «Бой Добрыни Никитича с семиглавым змием».

                                                        Ход урока

1.Слово учителя  (на эл . доске портрет Васнецова).

   Вырос Васнецов в селе  Рябово  Вятской губернии в семье сельского священника. Мы можем представить, какими впечатлениями было наполнено детство художника.

   Погожие летние дни. Поляны, цветущие луга. Дремучий бор, ели и пихты в два обхвата. Зверье, птичий гомон. Бородатые мужики, добрые и сильные. Неспешные северные хороводы. Сказки и предания седой старины.

   «Богатыри» - самая знаменитая картина Васнецова. Он первым отразил в живописи  поэтический мир русского фольклора - мир героических былин, волшебных сказок, легенд и бережно хранимых преданий.

-Какие картины на сказочные темы вы знаете?    («Алёнушка», «Иван-царевич на сером волке», «Спящая царевна», «Царевна Несмеяна» и многие другие)

1. сообщение ученика об истории создания картины (данное заранее). Первый набросок картины «Богатыри» Васнецов сделал в 1871 году. А позже, в 1876 году, в Париже в момент острой тоски по Родине на глазах  у ошеломленного Поленова написал эскиз будущего шедевра. «Как хочется работать»,- с такими словами обратился Васнецов к Поленову. Тот подал ему холст и краски и сказ: «Пиши!»

   Большой холст для картины Васнецов заказал в 1881 году, когда окончательно оформился ее замысел. С образами богатырей у него ассоциировались мощные дубы, росшие в парке имения Абрамцево. Васнецов вспоминал, что, когда он любовался «кряжистыми великанами», невольно пришла на ум мысль: «Это ведь наша матушка-Русь… Ее, как и дубы, голыми руками не возьмешь. Не страшны ей ни метели, ни ураганы, ни пронесшиеся столетия». Закончил картину Васнецов в 1898 году.

2.Слово учителя.

Современники свидетельствовали о том, что сам Виктор Михайлович Васнецов был человек бесконечно сильный, застенчивый и простодушный. Савва Мамонтов говорил: «Если бы ты не был художником, из тебя бы вышел талантливый молотобоец». Привлекали в Васнецове и его искренность, предельная честность, свежесть чувств и глубокая серьезность.

   -Обратите внимание на репродукцию ( эл .доске, возможен вариант у каждого на парте репродукция). Кто изображен на этой картине? Реальны ли эти персонажи?( Действительно,  в Древней Киевской Руси во времена князя Владимира были поставлены богатырские заставы. Зорко стерегли на них врага храбрые воины. Нужно было охранять Родину от хазар, печенегов, половцев, тревоживших Русь своими опустошительными набегами).

Васнецов любил и знал родную историю, и его картина отражает то беспокойное, тревожное время.

- Как, с помощью каких средств передается на картине тревожность «былинного» времени? ( об этом говорит состояние природы. Неспокойное предгрозовое небо, клубящиеся тучи.)

-Неподвижны ли тучи? ( Нет, их гонит сильный  степной ветер, ветром разметаны гривы лошадей. Посреди беспредельно широкой степи остановились богатыри. С тревогой, зорко всматриваются они вдаль)

-А кто такие богатыри? Что открывается нам за этим словом? (Это физически сильные, крепкие люди, отважные воины. Они стают на битву с врагами Русской земли, их победа имеет решающее значение для всего русского государства)

-Всмотритесь внимательнее в лица богатырей. Не наложила ли война отпечатка жестокости на их лица? Не уподобились ли они бездушным машинам  или ,  наоборот, исступленным воителям, стремящимся только к одному- убивать врагов? (Нет)

-Почему? Какую войну ведут они?(Богатыри исполняют святое дело защиты Родины, их лица строги, одухотворены этой высокой идеей).

-А какими будут лица богатырей, если представить их вне данного напряженного момента, требующего предельной собранности всех сил? (Простыми, открытыми. И не только: в выражении лиц, в спокойной осанке богатырей, в их фигурах выражается огромное внутреннее достоинство, твердая уверенность в правоте своего дела, сдержанное величие и самообладание).

-Почему на переднем плане картины у ног богатырских лошадей художник нарисовал маленькие сосенки и елочки? Для чего он сделал? (Молодые, зеленые, хрупкие деревца констатируют с могучими всадниками- так художник хотел подчеркнуть силу и мощь богатырей. Он изобразил фигуры богатырей  и лошадей больше натуральной величины. Зритель смотрит на богатырей как бы снизу вверх- от этого усиливается впечатление величия и монументальности их образов… Богатыри изображены здесь как единое целое. Однако каждый из них представляет собой личность и несет индивидуальные черты).

-Назовите имя богатыря, находящегося в центре?( В центре на исполинском вороном коне- Илья Муромец. Приложил он десницу к челу, зорко всматривается вдаль). Обратить внимание на слова чело и десницы.

-Что можно сказать о его положении среди богатырей, возрасте, вооружении? ( Илья самый могучий богатырь)

-Кто вспомнит из былин, как называется предмет, висящий на его руке, и сколько этот предмет весит?(Оказывается, с удивительной легкостью  держит Илья « палицу булатную сорока пудов» и рука его не сгибается от такой тяжести. Красное древко огромного копья кажется тонким на фоне мощной широкоплечей фигуры богатыря.)

-Каков возраст Ильи? (Илья - самый старший, опытный из богатырей. Густая седая прядь выбилась у него из-под шлема, серебряные нити сверкают у него в бороде).

-Что мы знаем из былин о происхождении Ильи? (Илья- крестьянин, на нем простой шлем и обычная кольчуга. Крупной золотой цепью с бубенцами, тихонько звенящими от ветра, украшен конь Ильи. Он под стать богатырю, такой же мощный, сильный. Стоит конь спокойно, но во всей его фигуре чувствуется напряженность. Ушли копыта в землю под тяжестью всадника. Двинься он сейчас, и , кажется, загудит земля, вихрем промчится он по степи, оставляя за собой облако клубящейся пыли.)

-Какими подвигами прославился Илья в былинах?( Он чаще других стоит на заставе богатырской, чаще других вступает в бой  с врагами земли Русской. Илья Муромец известен как победитель Соловья-разбойника, он один уничтожил четыреста разбойников, истребил несметные полчища врагов во главе с Идолищем Поганым и Калином-царем.)

2 сообщение ученика:

Работая над картиной, Васнецов тщательно изучал не только былины, но и летописи. Нет ни в одной из них упоминания об Илье Муромце. Авторы вузовского учебника по устному народному творчеству утверждают, что у любимого героя русских былин не было исторического прототипа, пишут, что это «образ широкого обобщения». Однако известно, что в пещерах Киево-Печерского монастыря почивают нетленные мощи( здесь необходимо объяснить детям, что это такое) святого инока. Видно, что был не крупного телосложения, а левая рука его пробита копьем. Житие этого святого не написано, однако сохранилось имя- Илья Муромец. Праздник этого святого, день его памяти приходится на 1 января…

Слово учителя

О сидящем по правую руку от Ильи Муромца Добрыне Никитиче сохранились упоминания в летописях.

-Каким рисуют его былины?( Это победитель злого змея Горыныча и Батыги(Батыя).

(Можно показать репродукцию Васнецова «Бой Добрыни Никитича с семиглавым змием» Пусть дети увидят, как могуч Добрыня, хотя он и уступает в силе Илья Муромцу).

   Былины говорят, что Добрыня знатного происхождения, сын рязанского князя. На картине Добрыня выделяется нарядностью одежды и красотой воинского снаряжения. Сверкает серебром его кольчуга, щит заморской работы украшен жемчугами. Огромный меч готов выхватить Добрыня из золотых ножен. Красавец белый конь( в былинах его называют ласково « белеюшко») в нарядной сбруе с золотыми украшениями. Ветер растрепал его густую гриву, распушил хвост. Строг, справедлив, благороден Добрыня Никитич. На груди его заметен крест. Так Васнецов отразил то, что известно по летописным известиям: Добрыня был сподвижником великого князя Владимира, крестителя Руси.

   По левую руку от Ильи Муромца- самый молодой богатырь Алеша Попович. Прозвище  его говорит о том, что происходит он из семьи священника. Летописи упоминают о двух разных богатырях- Алексее и Александре Поповичах. Один из них служил князю Владимиру и получил за храбрость золотую гривну, другой погиб в битве на реке Калке.

-Как выглядит Алеша Попович? Чем вооружен? ( Былины говорят о том, что врага побеждает он не столько своей богатырской силой, сколько ловкостью, хитростью, находчивостью. Замечаем, что и сейчас, хитро скосив глаза, Алеша Попович что-то замышляет, видимо, смертельно-губительное для врага. В отличие от  своих собратьев вооружен Алеша легче. )

-Что у него в руках? (Тугой лук «разрывчатый» да «стрелочка каленая», открывается рукоятка богатырского меча, зато виднеются» гусли «яровчатые», перстень. Весельчак и балагур, Алеша – мастер попеть и поиграть, приворожить сердца молодушек).

Слово учителя:

При всей непохожести богатырей на картине они составляют единое целое. Былины говорят о том, что эти богатыри- крестовые братья, Это значит, что заключили они договор побратимства, обменялись нательными крестами, условились о согласии в действиях, поклялись помогать и служить друг другу.

-Чем важно такое удивительное единство? Что оно символизирует?( Чтобы ответить нВ этот вопрос, надо вспомнить, какое значение для Руси имели подвиги каждого из богатырей, совершенные ими отдельно. Победа любого из них над врагом спасала Русь. Здесь они вместе, все трое, а значит, сила их необорима. Васнецов писал: « Мне хотелось сохранить в памяти народа былинную Русь». В лице богатырей объединяются перед лицом общего врага все сословия времен «былинной Руси», то есть того времени, когда на поле брани решался вопрос: быть ли не быть Руси как таковой?

-Что запомнилось вам о Васнецове?

-Как работал он над картиной «Богатыри»?

Предлагаю детям продумать  ответы на следующие вопросы. Они могут по ним составить потом примерный план ( вопросы  на эл. доске).

1.Кто такие богатыри?

2.Как художник передает особенности исторической эпохи, в которую существовали богатырские заставы?

3.С помощью каких приемов художник показывает мощь богатырей, создает их монументальные образы?

4.Образ Ильи: внешний вид, воинское снаряжение, богатырский конь.

5.Образ Добрыни Никитича.

6.Образ Алеши Поповича.

7.Вывод о единстве богатырей, символизирующем непобедимость Святой Руси.

Думая об эпиграфе, останавливаемся на словах В.М.Васнецова: «Мне хотелось сохранить в памяти народа былинную Русь»

Домашнее задание:

Написать на черновиках сочинение - описание  картины В.М.Васнецова «Богатыри».

  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока .Сочинение по картине В.М.Васнецова "Богатыри""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
