Тема
урока: «Средневековый бал»
Цель: Познакомить
учащихся с понятием бал, его значение в жизни людей.
Задачи:
Образовательная:
- Способствовать
развитию творческой и познавательной активности.
Развивающая:
- Способствовать формированию практических навыков работы
в конкретном материале (акварель, бумага, кисти).
Воспитательная:
- Воспитывать любовь к истории, к народной культуре.
Планируемые
результаты (предметные ПР):
Понимать какую роль
играет бал в жизни человека, какие церемонии и правила этикета соблюдали
люди. Уметь характеризовать смысл бала, определяющего роль торжественного
мероприятия. Видеть в произведениях картин различных эпох единство
материала, гостеприимства, декора интерьеров и одежды. Уметь применять
графические материалы и выразительные средства орнаментальных композиций
(лаконичность, обобщённость, выразительность изобразительного мотива; ритм,
симметрия) в творческой работе.
Личностные
(ЛР):
- уважительно
относиться к культуре народного искусства;
- понимать роли
культуры и искусства в жизни человека;
- уметь
наблюдать и фантазировать при создании образных форм;
- уметь
сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности,
соотносить свою часть работы с общим замыслом;
- уметь
обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу
одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения
содержания и средств его выражения.
УУД
Метапредметные (МПР):
Познавательные
УУД:
- овладеть
умением творческого видения с позиций художника, т.е. умением сравнивать,
анализировать, выделять главное, обобщать;
- стремиться к
освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных
творческих результатов.
Коммуникативные
УУД:
- овладеть
умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения
творческой работы;
- использовать
средства информационных технологий для решения различных учебно-творческих
задач в процессе поиска дополнительного изобразительного материала, выполнение
творческих заданий.
Регулятивные
УУД:
- уметь
планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с
поставленной задачей,
- находить
варианты решения различных художественно-творческих задач;
- уметь
рационально строить самостоятельную творческую деятельность и работу в
коллективе;
- уметь
организовать место занятий.
Тип урока: урок
изучения новых знаний.
Вид урока: групповое
тематическое рисование
Оборудование урока для
учителя: презентация «Бал в интерьере дворца», компьютер,
интерактивная доска, проектор.
Оборудование для
учащихся: гуашь, кисти, цветные карандаши, бумага, клей, ножницы, вырезанные
фигурки кавалеров из альбомов учащихся с прошлого урока.
Задание: разделить
детей на 3 группы, дать каждой группе по ватману. Показать презентацию и дать
задание: нарисовать на ватмане интерьер дворца, вырезать фигурки дам и
кавалеров и разместить их «во дворце».
Используемая
литература:
- Ростовцев
Н.Н. Методика преподавания изобразительного искусства в школе: Учебник для
студентов вузов. – 2-е изд. доп. и перераб. – М.: Просвещение, 1980. –
238с.
- История
средних веков. Т.1. Под ред. Карпова С.П. (2008 -681с.)
ОФОРМЛЕНИЕ ДОСКИ
Вступительная
часть: 4 мин.
Основная часть: 32 мин.
Заключительная часть: 4 мин.
Всего: 40 минут
План
урока:
1.
Организационный момент.
2.
Актуализация прошлого художественного опыта учащихся.
3.
Изучение нового учебного материала.
4.
Формулировка практического задания.
5.
Инструктаж
6.
Практическое решение учебной задачи.
7.
Закрепление нового материала. Этап проверки понимания учащимися нового
материала.
8.
Подведение итогов урока. Визуализация решения практической задачи.
9. Сообщение
домашнего задания
Ход урока
1.Самоопределение
к деятельности. Готовность к уроку.
Организационный
момент.
Здравствуйте, дети!
Меня зовут Анастасия Вадимовна. И сегодня у нас будет интересный урок. Сначала
нужно разделиться всем классом на 3 группы. Вы помните, что вы делали на
прошлом уроке? Вы рисовали дам и кавалеров средневековья.
2. Постановка
учебной задачи.
-Как вы думаете, о чём
пойдёт речь на уроке, какова тема урока?
Сегодня мы ваших дам и
кавалеров отправим на бал.
Посмотрим презентацию,
здесь вы увидите интерьеры дворца со всего мира!
3. Решение
учебной задачи.
Беседа о бале, его
церемонии и правилах этикета, (презентация)
4. Объяснение
нового материала
Бал - это торжественное
мероприятие, которое, подобно обряду, имеет свои церемонии и правила поведения,
что делает его таким величественным и роскошным. Поэтому, чтобы сохранить
изысканность и восхитительность, необходимо соблюдать правила бального этикета.
На балах звучала
духовая музыка, танцевали контрдансы, русские потешные пляски, польские и
английские танцы. В залах горели тысячи свечей. Лестницы были устланы дорогими
коврами, теснились тропические растения в кадках, а из специально устроенных
фонтанов струилась душистая вода.
К ужину подавали
ананасы, экзотические персики, виноград, свежую клубнику, огромных рыб и
дорогие вина со всего света.
В особых комнатах
курили, играли в карты, шахматы и шашки.
На подобных же
торжествах чаще всего проходили светские дебюты молодых людей и девушек,
которых только начинали выводить в свет.
В XIX веке бал
превратился в образ жизни, сочетая в себе клуб, салон мод, брачную контору и
игру.
5. Творческое
задание
Ваша задача: нарисовать
интерьер дворца и поместить в свой дворец кавалеров и дам. Я сейчас вам покажу
три вида перспектив для вашего дворца. Выберете одну перспективу для вашей
работы и приступайте.
6.Практическая
работа осуществляется
7. Подведение
итогов
Анализ и оценка детских
работ
8.Рефлексия.
1. На уроке я работал
2. Своей работой на уроке я
3. Урок для меня показался
4. За урок я
5. Мое настроение
6. Материал урока мне был
активно /
пассивно
доволен / не
доволен
коротким /
длинным
не устал /
устал
стало лучше /
стало хуже
понятен / не
понятен
полезен /
бесполезен
интересен /
скучен
легким /
трудным
интересным /
неинтересным
|
9.Домашнее
задание: принести рисунки предметов интерьера, рисунки дам и кавалеров для
вашего дворца. Закончим работу на следующем уроке!