Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока "Тарас Бульба"

Конспект урока "Тарас Бульба"

Скачать материал

Урок литературы(7 класс)

Учитель: Широчкина Е.В

Тема: Н.В. Гоголь. «Тарас Бульба». Образ Тараса Бульбы
Тип урока: Урок изучения новых знаний.
Цели урока: 
Обучающие: познакомиться с биографией Н.В.Гоголя, с исторической основой повести, текстом 1 главы повести «Тарас Бульба»; выявить основные черты характера главного героя.

Развивающие: развивать речь и мышление обучающихся, способность анализировать текст.
Воспитательные: воспитывать уважение к людям, посвятившим себя служению Родине.
Формы урока: слово учителя,  индивидуальные развернутые ответы, работа с различными источниками информации, работа в группах
Оборудование: отрывок из фильма «Тарас Бульба», репродукция картины И.Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану», презентация урока, словари,  компьютер.

Ход урока

І. Организационный момент.

-Ребята, на урок к нам пришли гости. Улыбнитесь гостям, улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне.

-Начать урок я хочу с отрывка из фильма, а вы мне скажите, как называется этот фильм, кто является главным героем, кто автор полвести.

Просмотр фрагмента фильма «Тарас Бульба»,

Дети отвечают.

Как вы думаете, как будет звучать тема нашего урока?

II. Сообщение темы урока.

«Н.В. Гоголь. «Тарас Бульба». Образ Тараса Бульбы (слайд  № 1)

Что такое образ героя? Из чего он складывается?

Образ героя складывается из поступков и быта.

Что мы узнаем о Тарасе Бульбе в 1 главе?

Образ героя складывается из следующих составляющих;

Портрет

Дом
 Взаимоотношение с детьми и женой (2 слайд)

Постановка целей и задач.

Какие цели каждый из вас поставит для себя?

Узнаю..

Прочитаю..

Постараюсь понять..( слайд №3)

Поведем итоги.

Цель нашего урока-  познакомиться с произведением Гоголя и выявить основные черты главного героя.

III. Работа по теме урока.

Для того, чтобы понять это произведение, нужно знать исторические события, о которых говорится в тексте.

Картина И.Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» (слайд № 4)

Беседа по картине.

-Как выглядят казаки?

-Какие эмоции удалось передать художнику?

-Какие чувства вызывает эта картина?

 

Историческая основа повести

«Тарас Бульба» - книга о вольных людях, населявших в 16-17 веках территорию Приднепровья. Центром их была Запорожская Сечь – ее название связано с тем, что она укреплялась со всех сторон оградой из поваленных деревьев – засеками. В ней существовал свой уклад жизни и управления. Подвергавшиеся частым нападениям со стороны поляков, турок, литовцев казаки имели очень сильное, хорошо обученное войско. Большую часть времени проводили они в сражениях и военных походах, а добытые трофеи украшали дома героев. Конец 16 века стал роковым для украинского народа, бывшего в то время под властью литовцев и поляков. Речь Посполитая приняла унию об объединении под властью Папы Римского двух христианских религий: православной и католической. Принятое решение еще больше осложнило непростые отношения между поляками и казачеством, вылившиеся в открытые военные противостояния. Борьба за христианскую веру и свободу своей Родины  стала главным смыслом жизни для казаков.

Н.В.Гоголь кропотливо изучал фольклорные и исторические материалы для того, чтобы правдиво передать атмосферу той эпохи.

Справка о писателе ( выступление ученицы по материалам учебника).

IV. Работа с текстом.

Обратимся к тексту учебника

Чтение по ролям отрывка «Встреча Тараса с сыновьями»

-Как встречает Тарас сыновей?

-Что необычного заметила вы?

-Какие советы дает Тарас сыновьям, найдите цитаты.

(Вот так колоти всякого, как меня тузил. Какая вам нежба? Ваша нежба- чистое поле да добрый конь: вот ваша нежба! А видите вот эту саблю! Вот ваша матерь!)(слайд 5)

Работа по анализу быта Тараса Бульбы

Как выглядит дом Тараса?

В каких странах воевал Тарас?

Какие необычные слова вы заметили? ( слайд 6)

Как называются слова, называющие предметы, вышедшие из употребления?( устаревшие, историзмы)

Вывод: писатель использует устаревшие слова для придания колорита.

Образ матери

-Какие чувства испытывает мать в день приезда?

-Приведите примеры взаимоотношения матери с сыновьями и мужем. Физминутка для глаз

 

.Творческая (самостоятельная ) работа

1 Лексическая работа( по парам.)

Эта работа проходит по группам слов: Одежда, интерьер, оружие, блюда.

Задача; найти в тексте слова, найти описание не менее 2 слов, найти (нарисовать) изображение предмета. Составить текст с описанием элементов портрета героев, дома, кухни ( каждая пара выполняет свой вариант)

2.Творческая работа в группах.

1.Выявить, как проявляются основные черты характера Тараса Бульбы во взаимоотношения с самыми близкими людьми.

Придумать 3 существительных, 3 прилагательных, 3 глагола, которые характеризуют главного героя.

Записать эти слова, оформить лист бумаги как визитную карточку Тараса Бульбы.

Темы для работы.

Смысл жизни Тараса Бульбы

Тарас Бульба - отец

Тарас  Бульба - муж

Основные правила жизни Тараса.

Вывод: Жизнь Тараса Бульбы посвящена одной цели- борьбе за независимость Родины. Его семья, дом, быт не могут отвлекать его от намеченных планов.( слайд7)

V. Подведение итогов. Рефлексия.

Оцените себя по оценочным листам.

VI. Домашняя работа

1Выписать из текста цитаты, характеризующие Остапа(1 вариант), Андрия (2вариант)

2.Дополнительное задание. Дайте ответ на вопрос: какие находки использует режиссер в первой серии фильма «Тарас Бульба»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лист самооценки.

Моя работа на уроке.

Ф. И

 

Вид

ответа

Количество ответов

Балл.

Итог

1

Развернутый ответ

 

4

 

2

Отвечал на вопросы по тексту.

 

2

 

3

Готов был ответить (поднимал руку)

 

1

 

4

Выполнял работу в группе (паре)

 

1

 

5

Выступал с ответом по работе в группе (паре)

 

3

 

 

Всего баллов

 

 

 

При подсчете баллов умножьте количество баллов на количество ответов.

Подсчитайте свои баллы и поставьте оценкую

20 и более- оценка 5

12-19 –оценка 4

5-11   - оценка 3

 

 

 

 

Лист самооценки.

Моя работа на уроке.

Ф. И

 

Вид

ответа

Количество ответов

Балл.

Итог

1

Развернутый ответ

 

4

 

2

Отвечал на вопросы по тексту.

 

2

 

3

Готов был ответить (поднимал руку)

 

1

 

4

Выполнял работу в группе (паре)

 

1

 

5

Выступал с ответом по работе в группе (паре)

 

3

 

 

Всего баллов

 

 

 

При подсчете баллов умножьте количество баллов на количество ответов.

Подсчитайте свои баллы и поставьте оценкую

20 и более- оценка 5

12-19 –оценка 4

5-11   - оценка 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Тарас Бульба""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
