Инфоурок Технология КонспектыКонспект урока технологии Мастера Египта. Барельеф

Конспект урока технологии Мастера Египта. Барельеф

Скачать материал

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования Свердловской области

«Камышловский педагогический колледж»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока технологии для 3 класса на тему «Слава героям Великой Победы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработал:

студент: Востриков К. Т.

Учитель: Евдокимова Т. В. _________

Методист: Асламина Л. С. _________

 

 

 

 

 

 

 

 

2015

Тема. «Слава героям Великой Победы»

Класс: 3

Тип урока: открытие новых знаний

Цель урока: самостоятельное выполнение открытки ко дню Победы с помощью картона и бумаги, способствующие художественно - эстетическому восприятию

Задачи:

1)                 Личностные: воспитание усидчивости и аккуратности; формирование эстетических ценностей и чувств, при создании открытки; формирование желания выполнять учебные действия; умение использовать фантазию для украшения открытки

2)                 Метапредметные: развитие умения контролировать и производить коррекцию работы на всех этапах; формирование умения принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации в ходе выполнения открытки; формирование умения производить простые (анализ, синтез, обобщение) логические действия;

3)                 Предметные: развитие умения выбирать цвет  реальных объектов (открытки), учитывать их при выполнении изделий; использование приобретенных знаний и умений для творческого решения несложных конструкторских, художественно-конструкторских и организационных задач при создании открытки; совершенствование умения работать с бумагой, картоном.

Оборудование:

Компьютер, проектор, колонки

Методические разработки:

Музыкальная физ. минутка с презентацией, презентация, вырезки ко Дню Победы

 

 

 

 

 

Этапы урока

Время

Содержание

Формирование УУД

Методы и приемы

действия учителя

действия учеников

I. Организационный этап

1 мин

Здравствуйте, дети, пожалуйста, садитесь.

Приветствуют учителя, садятся на места

Регулятивные УУД – волевая саморегуляция

 

 

II.

Актуализация знаний

10 мин

- До какого великого праздника остаётся 15 дней? Кого  мы будем поздравлять в этот день?

- Почему это один из главных праздник нашей страны?

- Наши прадеды жизнь готовы отдать за Родину, что бы она была свободной. А как можно выразить благодарность, что можно сделать?

- Тема нашего урока: « Слава героям Великой Победы» (на слайде)

- Открытки продаются в магазинах, но сделанная своими руками открытка будет приятна нашим ветеранам.

- Что можно сделать в открытке?

- Что  изображается на этих открытках?

- Какую символику вы знаете связанную с Днём Победы?

- Ещё это могут быть голубь – символ мира, символ чистоты, нежности и любви. Гвоздика, георгиевская ленточка – символы Дня Победы.

- День Победы, ветеранов

 

Высказывают своё мнение

 

 

 

- открытку

 

 

 

 

 

Высказывают своё мнение

Высказывают своё мнение

 

 

 

 

Коммуникативные УУД – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; формирование умения строить фразы, отвечать на поставленный вопрос

Личностные УУД – действие смыслообразования (интерес) ; формирование личного, эмоционального отношения к себе и окружающему миру

Познавательные УУД – способность и умение учащихся производить простые логические действия - анализ

Опрос,

III. Открытие новых знаний

10 мин

- Какая из этих открыток вам понравилась и почему? (на слайде)

- Почему на них такой фон?

- Какой элемент композиции привлекают внимание? Почему?

- Какой элемент повторяется?

- Что обозначает цифра 9?

- Посмотрите, как я сделал открытку. Приятно получить такую открытку?

- В чём необычность открытки?

- В какой технике выполнена открытка?

- Где написано поздравление для ветеранов?

- А сейчас давайте спланируем нашу работу.

- Подумайте, какой формы может быть открытка?

- Сами продумайте выбор цветного картона, но так чтобы элементы открытки не сливались с фоном.

- Затем нужно будет согнуть картон пополам.

- Оклеить не цветную сторону картона, но клеить нужно постепенно, сначала одну половину, затем другую. Клей наносить на картон и цветную бумагу

- Затем нужно будет сделать панорамный выступ. Не более 2 см делаем надрез (измеряем по линейке) и сгибаем надрезанную часть и выгибаем её внутрь нашей открытки.

- А для чего можно сделать не один выступ, и сделать их на разном расстоянии?

- И останется выполнить декор нашей открытки, то есть украсить её разными вырезками ко Дню Победы.

- Какой сторона будет украшена богаче? Почему?

- Какие секреты успеха вы должны соблюдать при выполнении открытки?

Высказывают своё мнение

 

- Синий фон - символ чистого неба

- Георгиевская ленточка и салют, потому что в центре открыток

 

- Георгиевская лента

- День Победы

Смотрят на образец, да приятно

 

- Она с сюрпризом

- Аппликация

- Внутри открытки

 

Высказывают своё мнение

 

Продумывают выбор цветного картона

 

Слушают учителя

 

 

 

 

Смотрят на образец

 

 

 

- Для создания панорамы

 

 

 

 

- Внешняя, открытка должна заинтересовывать

- Творчество, самостоятельность, умение технологии, законченность, выбор цвета (не более 4 цветов)

Личностные УУД – действие смыслообразования (интерес) ; формирование личного, эмоционального отношения к себе и окружающему миру

Коммуникативные УУД – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; формирование умения строить фразы, отвечать на поставленный вопрос

Познавательные УУД – самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели урока

Регулятивные УУД - целеполагание

беседа

Физминутка

 1 мин

IV. Применение новых знаний

15 мин

- Итак, ребята, давайте проверим, все ли необходимые материалы имеются у вас на парте: картон, цветная бумага, клей, ножницы, вырезки, коробка для мусора и подложка

- Сейчас, опираясь на алгоритм изготовления открытки к 9 мая, я предлагаю вам сделать самостоятельно открытку.

Проверяются свое рабочее место

 

 

 

Выполняют открытку по алгоритмы

Алгоритм на доске:

1. Подбор материалов по цвету

2. Заготовка основы открытки

2.1 Сгибание картона

2.2 Оклеивание наружную сторону картона

2.3 Выполнение панорамного выступа

3. Декор (украшение) открытки

Коммуникативные УУД – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; формирование умения строить фразы

 

Личностные УУД- формирование желания выполнять учебные действия

Познавательные УУД – выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий

Беседа, наглядно-образный

V. Итог урока. Рефлексия.

2 мин

- Давайте, устроим выставку своих работ. К доске пойдут…

- Что нового вы сегодня узнали на уроке?

- Чем запомнился урок?

Показывают свои работы

 

 

Высказывают совё мнение

 

Регулятивные УУД – оценка

 

Познавательные УУД – способность и умение учащихся производить простые логические действия - анализ

Опрос

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока технологии Мастера Египта. Барельеф"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
