Конспект урока. Технология. Тема.
"Конструирование фигурок птиц в технике оригами"
Цель: формирование у учащихся умения
конструировать изделия в технике оригами; экологическое воспитание учащихся.
Задачи:
- познакомить учащихся с многообразием птиц,
расширить кругозор; научить изготавливать в технике оригами фигурку птицы;
- развивать мышление, воображение;
- воспитывать усидчивость, аккуратность,
бережное отношение и любовь к природе родного края.
Оборудование: иллюстрации, фигурки птиц, выполненные в технике
оригами.
Материалы
и инструменты: бумага,
клей, ножницы.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к занятию.
2.
Изучение нового материала.
Сегодня мы с вами поговорим о птицах и о том,
как важно бережно относиться к миру природы; выполним фигурку птицы в технике
оригами.
На территории области обитает много видов птиц.
К постоянно живущим птицам относятся: рябчики, глухари, тетерева, серые
куропатки, дятлы, поползни, щеглы, сойки, синицы, воробьи, вороны, сороки.
Таких птиц называют оседлыми. Зимой можно встретить кочующих птиц: снегирей,
белых куропаток, чечеток, мохноногих канюков, клестов, свиристелей. Они
передвигаются по территории в поисках пищи. Также на территории можно увидеть
перелетных птиц, которые после размножения покидают гнездовую территорию и на
зиму перелетают в другие, удаленные районы. К перелетным птицам относится
большинство птиц нашей области: утки, гуси, зяблик, полевой жаворонок, кулики,
цапли, пеночки, славки и многие другие.
Среди этих птиц есть птицы редкие, исчезающие.
Исчезают они по разным причинам: уничтожается естественная среда обитания птиц,
вырубаются леса, осушаются болота, сокращается количество кормов, происходит
загрязнение окружающей среды, люди варварски относятся к птицам: убивают,
отлавливают с целью продажи. Редкие и исчезающие виды птиц занесены в Красную
книгу. Красная книга — список редких и находящихся под угрозой исчезновения
животных, растений и грибов. Красная книга Донецкой области создана давно, в
ней отмечены виды птиц, нуждающихся в охране и особенной заботе:
лебедь-кликун, скопа, беркут, кречет, филин, черный журавль и другие.
Мы с вами должны бережно относиться к миру
природы. Нельзя загрязнять окружающую среду, нужно рационально использовать
природные ресурсы, охранять места обитания птиц, подкармливать их в зимний
период.
3.
Игра-разминка «Птички и ветер»
Маленькие птички,
Птички-невелички,
По лесу летают,
Песни распевают.
(Машем
руками, как крылышками)
Буйный ветер налетел,
Птичек унести хотел.
(Руки
вверх, раскачиваемся из стороны в сторону)
Птички спрятались в дупло,
Там не тронет их никто.
(Приседаем на корточки, закрываем голову руками)
4.
Практическая работа.
Сегодня мы выполним фигурки птиц в технике
оригами. В данной технике можно изготавливать фигурки различных птиц.
(Демонстрация фигурок)
Загадки
Птица хищная с ушами
Громко ухает ночами. (Сова)
Мерзнет желтенькая пташка,
Накорми ее, бедняжку.
Дай и семечек, и сала,
Чтоб зимой ей легче стало. (Синичка)
До чего нарядный хвост -
Пышный, разноцветный.
Он сверкает ярче звезд
В парке заповедном.
А хозяин - чудо-птица -
Оперением гордится. (Павлин)
Птица слов немало знает,
Всё на свете повторяет!
Сюртучок на птице пестрый,
Клюв изогнутый и острый! (Попугай)
Во дворе я - королева.
Вон мой дом, на ветке слева.
Птица в перьях серо-черных,
Я умна, хитра, проворна. (Ворона)
Эта маленькая пташка
Носит серую рубашку,
Подбирает быстро крошки
И спасается от кошки. (Воробей)
Показ готовых изделий.
Инструктаж по технике безопасной работы с
ножницами и клеем.
Последовательность
выполнения:
1.
Изготовить туловище птицы из половины листа бумаги формата А4.
- Из листа прямоугольной формы изготовить
квадрат.
- Сложить базовую форму «воздушный змей», отогнуть
нижний угол вверх.
- Сложить полученную фигуру пополам.
- Отогнуть острый угол наискосок вверх,
выполнить складку внутрь.
- Верхний угол отогнуть наискосок в сторону.
Выполнить складку внутрь.
- Прорезать в середине фигурки вертикальное
отверстие для крыльев.
2.
Изготовить из двух половинок листа бумаги формата А4 крылья и хвост.
- Лист бумаги разрезать пополам.
- Каждую половину листа сложить «гармошкой»,
расположив один лист по вертикали, а другой по горизонтали. Оформить детали,
выполнив с каждой стороны полосок небольшие надрезы.
- Соединить туловище птицы и хвост, приклеив
детали. В отверстие, прорезанное в детали туловища, вставить крылья.
- Птица готова.
Изготовление
фигурок птиц.
Уборка рабочего места.
5.
Подведение итогов занятия.
- Что нового узнали на занятии?
- Какие
птицы обитают на территории Донецкой области?
- Как
нужно относиться к миру природы? Почему?