Методическая разработка урока для обучающихся с ОВЗ
Получение
детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами образования
является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации,
обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной
самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности.
Федеральный
закон Российской Федерации от 29. 12. 2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в
Российской федерации», Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в
Российской Федерации» предусматривает гарантии на получение образования детьми
с ОВЗ. Федеральный закон от 03.05.2012 № 46-ФЗ «О ратификации Конвенции о
правах инвалидов» обязывает развивать инклюзивное образование: обучение детей с
ограниченными возможностями здоровья вместе с обычными детьми.
Дети
с ограниченными возможностями – это дети, имеющие различные отклонения
психического или физического плана, которые обусловливают нарушения общего
развития, не позволяющие детям вести полноценную жизнь. В данную группу
относятся как дети-инвалиды, так и дети, не признанные инвалидами, но имеющие
ограничения жизнедеятельности.
В
группу с ОВЗ входят дети с различными нарушениями: нарушение слуха, зрения,
речи, опорно-двигательного аппарата, интеллекта, с выраженными расстройствами
эмоционально-волевой сферы, с задержкой и комплексными нарушениями развития. Это
определенная группа детей, требующая особого внимания и подхода к воспитанию.
Характеристика
детей с ОВЗ зависит от многих показателей, из которых определяющим является сам
дефект. Ведь именно от него зависит дальнейшая практическая деятельность
индивидуума.
Первичное
нарушение влечёт за собой вторичные отклонения в развитии. Вторичное отклонение
носит системный характер, и изменяет всю структуру психического развития
ребенка. У детей наблюдается низкий уровень развития восприятия, недостаточно
сформированы пространственные представления. Недостатки организации внимания
обуславливаются слабым развитием интеллектуальной активности детей. Память
ограничена в объеме, преобладает кратковременная над долговременной,
механическая над логической, наглядная над словесной; снижена познавательная
активность. Наблюдается низкая работоспособность в результате повышенной
истощаемости. Как вследствие выше сказанного у детей проявляется недостаточная
сформированность психологических предпосылок к овладению полноценными навыками
учебной деятельности. Возникают трудности формирования учебных умений.
Общие
пробелы детей с ОВЗ заключаются в следующем: отсутствует мотивация к
познавательной деятельности; темп выполнения заданий очень низкий, постоянно
требуется помощь взрослого; низкий уровень познавательных процессов; инфантилизм;
нарушение координации движений; низкая самооценка; повышенная тревожность; высокий
уровень психомышечного напряжения; низкий уровень развития мелкой и крупной
моторики, характерна повышенная утомляемость либо отмечается повышенная
возбудимость.
Таким
образом, дети с ограниченными возможностями – это дети, которые имеют
какие-либо отклонения от нормального физического или психического развития,
препятствующие общему развитию.
Разработка урока по теме Классификация текстильных волокон.
Тип
урока: усвоение новых знаний.
Цель:
сформировать представление о натуральных волокнах, прядильном и ткацком
производстве.
Коррекционно-развивающие
задачи:
коррекция
и развитие памяти и внимания, речи учащихся через обогащения словарного запаса;
коррекция
и развитие тактильного восприятия через изучения разновидностей натуральных
тканей растительного происхождения;
коррекция
и развитие сенсорной сферы учащихся через изучения нитей ткани;
коррекция
двигательной сферы через физкультминутку и практическую деятельность;
коррекция
мышления через дидактические игры.
Воспитательные
задачи:
способствовать
формированию патриотических качеств личности (на примерах изобретений):
способствовать
расширению кругозора учащихся;
способствовать
формированию и развития самостоятельности учащихся;
воспитывать
уважение к профессиям прядильщицы и ткачихи.
Оборудование:
плакаты «Классификация текстильных волокон», «Натуральные волокна растительного
происхождения», «Выполнение из бумаги макета полотняного переплетения»,
дидактический материал (карточки-задания), коллекции хлопчатобумажных и льняных
тканей», образцы тканей, игла, лупа, клей.
Ход урока
1.
Организационный момент.
Дежурные
раздают на столы карточки – образцы хлопчатобумажной и льняной ткани.
2.
Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Сегодня
мы с вами совершим увлекательное путешествие в страну по имени «Материаловедение».
Обратите
внимание на плакат «Классификация текстильных волокон». Посмотрите на него и
скажите, на какие две группы делятся все волокна? А натуральные волокна на
какие подгруппы подразделяются? Приведите примеры волокон растительного
происхождения. Исходя из этого сформулируйте тему и цели нашего урока (ответы
учащихся)
3.
Актуализация знаний.
-
Отгадайте загадку: у чего есть лицо, а нет затылка (у ткани.)
-
Как вы думаете, нужно ли знать каждой девочке, какие бывают ткани, из каких
волокон их производят, как правильно ухаживать за одеждой из разных тканей? (ответы
учащихся)
-
На экране термины (пряжа, переплетение, ткачество, прядение, материаловедение,
ткань) к сегодняшнему уроку, посмотрите на них вдумчиво и скажите, какой, по
вашему мнению, является главным? (материаловедение)
-
Как вы думаете, что изучает наука «материаловедение»? (изучает строение и
свойства материалов)
4.
Первичное усвоение новых знаний
Просмотр
презентации «Как ткани ткут и ткани прядут».
Учащиеся
делятся на пары для взаимообучения, читают текст («Историческая
справка о производстве хлопчатника», «Историческая справка об использовании
льна»), задают друг другу вопросы, выписывают термины и составляют
кластер.
5.
Первичная проверка понимания
Сейчас
мы с вами проведем конкурс на лучшего сборщика хлопка. Только вместо
хлопка мы возьмем ватные шарики, ведь вата — это тот же хлопок, только
очищенный.
Пока
звучит музыка, два-три игрока с завязанными глазами собирают разбросанные по
полу ватные шарики; кто соберет больше, тот и победитель.
-
Вот и собрали мы с вами хлопок. После уборки хлопок сушат, потом укладывают в
тюки и везут на прядильную фабрику. Там из хлопка прядут нити и наматывают их
на специальные большие катушки - бобины. На фабрике этим занимаются прядильщицы
и мотальщицы, а помогают им специальные станки - прядильные и мотальные машины.
Следующий
конкурс мотальщиц. Игроки получают по карандашу, к которому привязана
нить с конфетой на конце: кто быстрее смотает нить.
Конкурс
ткачей. Игроки получают по карандашу, к которому привязаны три
шнура: кто быстрее заплетет косичку.
Итак,
ткань соткана. Как вы думаете, сразу из нее можно шить одежду, или еще что-то
нужно сделать? Только что сотканная ткань имеет неказистый вид. Ткачи придумали
для нее очень удачное название: суровьё. Чтобы неприглядная на вид суровая
ткань похорошела и повеселела, ее нужно обработать специальными веществами,
отбелить. Эту работу выполняют отделочники. Они же окрашивают ткани, применяя
целую радугу цветов.
Но
бывают случаи, когда очень важно, чтобы у ткани были какие-нибудь особенные
свойства: например, что бы она не смачивалась водой и не пропускала воду, что
бы на ней не накапливалось электричество, чтобы ткань защищала человека от
огня, кислот, масел, жиров. Тогда ее пропитывают веществом, которое придает
нужное свойство: из них шьют рабочую одежду для газовиков ‚ нефтяников,
шахтеров и химиков.
6.
Первичное закрепление
У
вас на столах лежат карточки-сюрпризы. Ваша задача определить правильную
последовательность производства ткани. Если всё сделано верно с обратной
стороны получиться правильная картинка.
Расположите
этапы получения ткани в правильном порядке. Используйте слова для справок.
1)
__________ 2)____________ 3)_______________ 4) _____________
Слова
для справок: ткачество, отделка, первичная обработка волокна, прядение.
Впишите
пропущенные слова.
а)
Ткань представляет собой переплетение нитей ____________ и нитей _____________.
б)
По краям ткани расположена _____________ - участок, где нити ___________
(основы/утка) наиболее плотно прилегают друг к другу.
в)
Самое простое переплетение нитей в ткани называется __________________
переплетением.
г)
Технические узелки, ворсинки располагаются на ________________ стороне ткани.
д)
_____________ сторона имеет гладкую, ровную, блестящую поверхность.
е)
На _______________ стороне четко виден печатный рисунок.
7.
Физкультминутка.
Учитель
читает текст стихотворения, ученики выполняют соответствующее движение.
Буратино
потянулся, (Руки вверх, вдох – потянулись)
Раз
– нагнулся,
Два
– нагнулся,
Три
– нагнулся. (наклоны – раз, два, три)
Руки
в сторону развел, (развели руки в стороны)
Ключик,
видно, не нашел.
Чтобы
ключик нам достать,
Нужно
на носочки встать. (встали на носочки)
8.
Практическая деятельность учащихся. Лабораторно - практическая работа.
Итак,
сегодня мы с вами узнали, что нити основы и утка имеют разные свойства. Давайте
на время представим себя научными сотрудниками в лаборатории и проведём
небольшое исследование (дежурные раздают необходимый материал)
Но
сначала повторим технику безопасности («ТБ при выполнение ручных работ»,
«Организация рабочего места»).
Запишите
в тетрадь название работы «Изучение нитей основы и утка».
Перед
вами на столах лежат карточки, содержащие порядок выполнения лабораторной
работы и таблица, которую вы должна заполнить.
Возьмите
лупу и сравните, какая из ниток толстая, а какая тонкая? Запишите в тетрадь.
Рассмотрите, какая нитка гладкая, а какая пушистая? Какая нить ровная, а какая
извитая? Какая нить тянется больше, а какая меньше?
Все
ответы запишите в таблицу (учитель помогает заполнить первую колонку).
9.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Учащиеся
выбирают задание из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей:
-
составить и оформить коллекцию тканей и других текстильных изделий. Темы
коллекций могут быть разнообразными: «Разновидности тканей по волокну», «Разновидности
тканей по назначению», «Разновидности тканей по способу отделки» и т.д.
-
подобрать или нарисовать иллюстрации к теме: «Хлопчатобумажные и льняные
ткани».
-
подготовить интересные сообщения по данной теме.
10.
Подведение итога урока.
О
чём сегодня говорили на уроке?
Из
каких растений можно получить ткань?
Выберите
смайлик, чтобы оценить свою работу на уроке (красный – я недостаточно был
активен, остались вопросы; жёлтый – мне всё понравилось, но не всегда хватало
знаний для полного ответа; зелёный – мне было интересно, я был активен;)
Озвучивание
отметок в положительном ключе.