Урок №
15-16 по технологии
Дата:
Класс:
Учитель:
Усеинова С.С
Тема:«Овощи
в питании человека.Практическая работа № 7 «Приготовление блюд из сырых овощей»
(2 часа)
Тип урока:
комбинированный
Цель: обобщить знания об овощных растениях; познакомить учащихся
с пищевой ценностью овощей и их классификацией; познакомить
с приёмами первичной обработки овощей, способами нарезки овощей, способами
украшения блюд из овощей.
- актуализировать знания о пищевой ценности овощей; значении для
здоровья человека; способах их кулинарного использования овощей; о первичной обработке овощей, способах нарезки овощей,
способах украшения блюд из овощей;
- познакомиться с правилами техники
безопасности при работе с режущими инструментами
- сформировать навыки по определению качества овощей, навыки простой нарезки овощей;
- воспитывать бережное отношение к своему здоровью, воспитывать
интерес к предмету.
Планируемые УУД:
Личностные:
-самоанализ и самоконтроль результата;
-самоопределение;
-выполнение задания в соответствии с
целью, целенаправленный поиск ответа на поставленный вопрос;
-мотивация и познавательный интерес к
новому материалу;
-рефлексия способов и условий действия,
контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
Регулятивные:
- совместно с учителем обнаруживать и
формулировать учебную проблему.
- выполнение задания в соответствии с
целью, целенаправленный поиск ответа на поставленный вопрос.
- работая, сверять свои действия с целью
и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя.
Познавательные:
- в ходе практической работы определить,
что является пищевой ценностью овощей и их классификацию; познакомить с
приёмами первичной обработки овощей, способами нарезки овощей, способами
украшения блюд из овощей.
перерабатывать полученную информацию:
делать выводы на основе обобщения знаний.
Коммуникативные:
- формирование умения общаться в паре,
группе.
-доносить свою позицию до других:
высказывать
Оборудования:ПК,презентация,карточки,учебники
Тип урока: комбинированный
Ход
урока:
Ι.
Организационный момент.
Проверка
готовности к уроку, посещаемости. Приветственное слово.
ΙΙ.
Актуализация
Устный
опрос по изученной ранее теме:
-
Объясните понятие «рацион» и «режим питания».
-
Какие вы знаете правила санитарии и гигиены на кухне?
-
Кулинария, питание, белки, жиры, углеводы, витамины, правильное питание,
кратность приема пищи.
Дети
отвечают на поставленные вопросы.
ΙΙΙ.
Мотивация, сообщение темы урока.
Как
мы с вами уже выяснили, правильное питание – это основа здоровья и долголетия
человека.
·
Проблемный
вопрос: А что нужно употреблять в пищу, чтобы оставаться здоровым, бодрым и
жизнерадостным?
Совершенно
верно, главной составляющей правильного питания являются именно овощи. Сегодня
мы с вами узнаем много нового и интересного о них. Записываем тему урока.
ΙѴ.
Изучение нового материала
Овощи
– это основной поставщик витаминов, минеральных солей, сахара, клетчатки.
-Вспомним
все известные нам витамины.
(Дети
перечисляют и поясняют для чего они нужны нашему организму)
-А
какие овощи вам известны?
Все
овощи можно разделить на несколько групп. Давайте посмотрим на таблицу и
начертим ее в тетради. А затем будем заполнять.
ГРУППА
|
ОВОЩИ
|
КОРНЕПЛОДЫ
|
|
КЛУБНЕПЛОДЫ
|
|
КАПУСТА
|
|
ТЫКВЕННЫЕ
|
|
БОБОВЫЕ
|
|
ПАСЛЕНОВЫЕ
|
|
ЛИСТОВЫЕ
|
|
ЛУКОВИЧНЫЕ
|
|
ПРЯНОСТИ
|
|
Дети
называют овощ и группу, к которой он может относиться.
-
Например, свекла – Что из свеклы мы употребляем в пищу листву или сам корень?
Конечно, корень, следовательно свекла относиться к группе – корнеплоды.
И
так заполняется вся таблица.
ГРУППА
|
ОВОЩИ
|
КОРНЕПЛОДЫ
|
Свекла,
репа, морковь
|
КЛУБНЕПЛОДЫ
|
Картофель,
батат
|
КАПУСТА
|
Бело,
краснокочанная капуста, кольраби
|
ТЫКВЕННЫЕ
|
Тыква,
огурец, кабачок
|
БОБОВЫЕ
|
Фасоль,
горох, соя
|
ПАСЛЕНОВЫЕ
|
Томаты,
перец, баклажан
|
ЛИСТОВЫЕ
|
Салат
|
ЛУКОВИЧНЫЕ
|
Лук,
чеснок
|
ПРЯНОСТИ
|
Тмин,
укроп, корица, гвоздика
|
Физкультминутка.
Солнце
спит, солнце спит,
Даже
ветер не шумит.
Рано
утром солнце встало
Всем
лучи свои послало.
Вдруг
какой-то ветерок
Небо
тучей заволок.
И
деревья раскачал.
Дождь
по крыше застучал.
Барабанит
дождь по крыше,
Солнце
клонится все ниже.
Вот и
спряталось за тучи.
Ни
один не виден лучик.
Учащиеся
выполняют упражнения.
Ѵ.
Закрепление полученных знаний.
-Я
буду показывать вам овощ, а вы говорить его название и группу.
Задание:
выберите из предложенных условий те, при которых овощи нужно хранить. (Учащиеся
выдвигают предположения и обосновывают свой ответ.)
Правильный
вариант записывают в тетрадь.
ѴΙ.
Изучение нового материала (часть2)
-
Правильно выбранные условия позволяют сохранить овощи в надлежащем состоянии. Что
нужно сделать с овощами, чтобы приготовить салат? А чтобы к примеру, отварить
картофель, что предварительно нужно с ним сделать?
Все
что вы назвали называется – первичная обработка. Давайте рассмотрим ее
последовательность. Запишем к себе в тетрадь.
СОРТИРОВКА МОЙКА ОЧИСТКА
ДОЧИСТКА
МОЙКА
НАРЕЗКА
Сортировка
– по сорту, по состоянию (гниль удалить).
Мойка
- в проточной воде с содой.
Очистка
– удаление кожуры, плодоножки.
Дочистка
– удаление глазков, остатков кожуры.
Мойка
- в проточной воде.
Нарезка
– ножом или специальным инструментом.
(Учащиеся
фиксируют все в тетрадь.)
Задание: Определите последовательность
обработки овощей.
Нарезка
Очищение
Сортировка
Промывание
Мытье
Инструменты
для ручной обработки овощей : кухонный нож, желобковый нож, нож для чистки
овощей, друшлаг, терка.
Задание:
Выделите жёлтым цветом инструменты для нарезки овощей, синим цветом –
приспособления.
Кастрюля Тёрка Ложка Дуршлаг
Кухонный нож Овощечистка
Шумовка
На
нарезке остановимся подробно и рассмотрим два ее вида.
Нарезка
может быть фигурной и простой.
Примеры
простой нарезки: кубики, кружочки, брусочки.
Задание:
зарисовать их в тетради с названием.
То
же самое задание выполняют дети с фигурной нарезкой.
Практическая
работа№ 7. « Приготовление блюд из сырых овощей»
Инструктаж
по ТБ перед началом работы.
При
выполнению кулинарных работ возможно воздействие на работающих следующих
опасных и вредных факторов:
•
порезы рук ножом при неаккуратном обращении с ним;
•
травмирование пальцев рук при работе с мясорубкой и теркой;
•
ожоги горячей жидкостью или паром;
Следовательно
нужно :
·
Надеть
спецодежду, волосы убрать под косынку (колпак).
·
Правильно
держать нож при нарезании продуктов, не поднимать нож слишком высоко над
разделочной доской.
·
Соблюдать
осторожность при работе с ручными терками, надежно удерживать обрабатываемые
продукты, не обрабатывать мелкие кусочки продуктов
·
Передавать
ножи и вилки друг другу только ручками вперед.
·
При
неисправности кухонного инвентаря, затуплении разделочных ножей, работу
прекратить и сообщить учителю
·
Тщательно
вымыть рабочие столы, посуду и кухонный инвентарь.
·
Вынести
мусор, отходы и очистки в отведенное место.
Переходим
к практической работе. .Записываем этапы ее выполнения в тетради. Надеваем
рабочую одежду и соблюдая правила ТБ переходим к выполнению.
Во
время выполнения работы учитель осуществляет консультации, контроль.
ѴΙΙ.
Подведение итогов урока.
·
Что
нового сегодня вы узнали? Где пригодятся вам полученные сегодня знания?
Ответы
учащихся.
Выставление
оценок с аргументацией.
VIII.Рефлексия