Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока Тема урока: «Словосочетание»

Конспект урока Тема урока: «Словосочетание»

Скачать материал

Предмет: русский язык

Тема урока: «Словосочетание»

3 класс

Тип урока: изучение нового материала.

Цель:  развитие умения устанавливать связь слов в предложении путём постановки вопроса от данного слова к другому, формирование понятия “словосочетание” на основе усвоения его существенных признаков (словосочетание – это два слова, связанных по смыслу, из которых одно зависит от другого).

Задачи:

-развивать умение конструировать предложения, находить главные и второстепенные члены предложения.

-повторить знания о связи слов в предложении, тексте.

-развивать умение находить в предложении пары слов (словосочетания), работать с текстом.

-воспитывать чувство прекрасного.

Формирование УУД

Предметные:

-проверять правильность своей письменной речи, исправлять допущенные орфографические и пунктуационные ошибки.

Личностные

-формировать мотивацию (ради чего осуществляется деятельность?).

Регулятивные

-понимать и принимать учебную задач, решать её под руководством учителя;

-оценивать достаточность и достоверность информации;

-формировать умение в целеполагании, планировании, прогнозировании, контроле, оценке.

Познавательные

-различать словосочетание и предложение;

-выделять словосочетание в предложении;

-устанавливать связь между словами в словосочетании и предложении.

Коммуникативные

-развитие монологической, диалогической форм речи;

-умение учитывать позиции  одноклассников;

-проявлять интерес к русскому языку;

-осознавать себя частью учебного коллектива.

 

Оборудование:-учебник; рабочая тетрадь; рабочая программа; фразеологический словарь словарь; карточки с заданиями для работы в парах, проверки по эталону, творческой работы для составления рассказа об осени, учебник Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. Учебник. 3 класс.  В 2 ч.  Ч. 2. М.: Просвещение, 2017г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

 

 

Этапы  урока

Хроно-метраж

Содержание

Деятельность

учителя

 

Деятельности

 

обучающихся

Формируемые УУД

 

I.Орг. момент

3 мин

Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись. Тихо сели. Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Начнём наш урок с минутки чистописания.

 

Начнем урок с с видеофрагмента.

-Понравилась музыка? -Кто её написал? Её написал П.И. Чайковский . Это музыка из альбома «Времена года».

Сегодня на урок мы приглашаем ОСЕНЬ. Словарная работа.

Первое слово с большой буквы остальные с маленькой через запятую.

Учитель предлагает записать число

Устанавливает эмоционально доверительный контакт.

 

Создаёт благоприятную психологическую атмосферу.

 

 

Приветствуют учителя, друг друга и гостей.

Смотрят видео.

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

Р. самоконтроль

К. Слушают, излагают и  аргументируют свое мнение

 

 

III.Сообщение темы и целей урока

5  мин

 

 

 

 

Прочитайте записи на экране.

Наступила осень.

холодные дни

Улетели птицы.

Облака плыли.

- Найдите лишнюю запись. (Холодные дни)

-Почему?

-Докажите!(Все остальные являются простыми нераспространенными предложениями).

- Как называется эта запись холодные дни? (Сочетание 2-х слов. Словосочетание)

-Сформулируйте тему урока. (На уроке будем говорить о словосочетаниях)

-Какие задачи стоят перед нами?

1.Определить, что такое словосочетание;

2.Научиться выделять словосочетания в предложении.

 

Задает вопросы .

Формулируют тему урока.

 

Определяют задачи урока

 

 

П. Поиск и выделение необходимой информации

 

 

Р.Осознание и выделение  того, что уже усвоено.

 

М.

Овладение способом логического мышления.

 

IV. Первичное усвоение новых знаний.

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Возьмем словосочетание холодные дни

Сколько слов в словосочетании? (2)

Связаны ли они между собой? (да)

Связь слов можно установить при помощи вопроса.

Найдите главное слово, от которого мы можем поставить вопрос к другому слову.(дни)

Поставьте крестик над этим словом.

Поставьте вопрос и проведите стрелку к зависимому слову.

 

Чтение правила с. 35

 

 

Учитель предлагает работу в парах.

Задаёт вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, делают записи в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П.– ориентируются в учебнике; осуществляют поиск средств достижения задач учебной деятельности.

Р.– контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки, принимают
и сохраняют задачи учебной деятельности.

К. -слушают, излагают и аргументируют свое мнение

 

 

V. Первичная проверка понимания

 

 10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Откройте учебн6ик на с. 35.Читаем правило.

Молодцы.

А сейчас поупражняемся  в нахождении главного слова  и постановке вопросов

 

Осень (какая?) золотая

  1. Находим главное слово, ставим  х
  2. Ставим    вопрос, чертим стрелку.

Дож…ь (какой?)  сильный

Стучит (где?) по крыше

Л…тят  (куда?) на ю…

 

 

В русском языке есть устойчивые словосочетания- фразеологизмы. С ними вы можете познакомиться в словарях. Объясните значение , поставьте вопрос.

Витать в облаках

Зарубить на носу

Не разлить водой

 

Выделение словосочетаний из предложения.

Читают правило

 

Находят главное слово, ставят вопрос от главного слова к зависимому слову.

 

 

Объясняют значение фразеологизмов, ставят вопросы

 

 

 

П. – используют знаково-символические средства представления информации, речевые средства для решения познавательных задач, различные способы поиска информации; владеют навыками смыслового чтения, логическими операциями анализа, синтеза, сравнения, обобщения.

 

 

Физминутка

1 мин

А теперь давайте отдохнём и проведём

 физминутку.

 

Учитель выбирает ученика из класса для проведения разминки

Повторяют за учеником.

Релаксация

 

VI. Первичное закрепление.

12 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-А теперь давайте закрепим наши знания.

У вас на столах карточки. Поставьте от главного слова вопрос к зависимому слову. Проверьте правильность на обратной стороне листа. Покажите смайликом.

 За отведенное время вам надо образовать пары и проверить своего партнёра.

 

Упр. 57 ( с объяснением)

Алгоритм

  1. Найти главные члены предложения
  2. Поставить вопрос от подлежащего к зависимому слову
  3. Поставить вопрос от сказуемого к зависимому  слову

 

Самостоятельная работа работа.

Вставить пропущенные буквы, подчеркнуть  грамматическую основу, выписать словосочетания

 

Перелетные  птицы ул…тают на ю….

 

Птицы (какие?) перелётные

Улетают (куда? на юг

 

 

Проверка по эталону.

 

Класс разбивается на группы. Каждой группе дается задание- дополнить предложения второстепенными членами и составить рассказ об осени.

1.Наступила осень ( золотая).

Деревья надели (наряд, красивый).

Листья падают (разноцветные, землю,на).

Как красиво!

2. Наступила осень ( золотая).

Завяли цветы ( последние).

Идёт дождь ( часто, мелкий).

Ветер гонит ( тучи, по, небу, серые).

Как грустно!

3. Наступила осень ( вот ,и ).

Листья покраснели и пожелтели ( деревьях, кустах, на ).

Стаи полетели  ( птиц, юг, на ).

Дует ветер ( резкий ).

Холодно и грустно !

4. Стоит тишина ( в, лесу).

Птицы улетели ( в, края, тёплые).

Листья шуршат ( только, ногами, под ).

Скучно и грустно!

5. Осень раскрасила ( в, разные, деревья , цвета).

Лес стоит ( жёлтый, красный, бордовый).

Мы гуляем ( осеннем, лесу, в ).

Как красиво!

6. Стаи  сидят ( птиц, деревьях, на).

Они улетят ( скоро, края, в, тёплые ).

Мы желаем ( пути, доброго, птицам).

До свидания, друзья!

 

Запись текста.

Учитель предлагает работу на карточках.

 

 

 

 

 

 

Учитель помогает составить алгоритм выполнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель делит класс на группы для выполнения задания.

Ставят вопросы, проверяют себя по ответу, проверяют своих партнёров.

 

 

 

 

 

 

Записывают предложение, находят главные члены, ставят вопросы к зависимому слову, выписывают словосочетания

 

 

Записывают предложение, находят главные члены, ставят вопросы к зависимому слову, выписывают словосочетания.

Проверяют по эталону, оценивают себя.

Выполняют творческую работу

Читают свои рассказы.

Слушают выступления других групп, исправляют недочеты.

Записывают свой текст самостоятельно.

Р.– принимают
и сохраняют учебные задачи.

К. – слушают
собеседника,
излагают и аргументируют свою точку зрения
на обсуждаемую проблему.

Л. проявляют интерес к предмету, стремятся
к приобретению новых знаний.

 

 

П. – используют знаково-символические средства представления информации, речевые средства для решения познавательных задач; владеют навыками смыслового чтения, логическими операциями анализа, синтеза, обобщения.

Р.

– принимают
и сохраняют учебные задачи.

К. – слушают
собеседника,
излагают и аргументируют свою точку зрения
на обсуждаемую проблему.

Л. – проявляют интерес к предмету, стремятся
к приобретению новых знаний

V. Рефлексия

1 мин

-У вас на парте лежат три кружочка разного цвета. Оцените свою работу с помощью светофора.

Учитель предлагает ученикам оценить работу на уроке с помощью светофора.

 

 

Делают выводы, определяют личностный смысл изучения темы.

 

 

Л. формирование математической компетентности, определение личностного смысла изучения темы

Р. умение оценивать собственные успехи.

 

 

VI. Итог урока

Оценивание.

5 мин

Итак, наш урок подходит к концу. Давайте подведём итог урока.

– Над какой темой работали на уроке?

– При помощи чего устанавливается связь слов в предложении и в словосочетании? Как найти основу предложения? Как найти в предложении словосочетания? Что надо знать, чтобы правильно разобрать предложение по членам предложения?

– Что выполняли на уроке?

– Какие задания вызвали у вас затруднения?
Почему?

– Как оцениваете свою деятельность на уроке?

(показывают при помощи смайликов)

Домашнее задание:   составить рассказы об осени, используя карточки для творческой работы из других групп.

Учитель подводит итог урока.

Отвечают
на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Открывают дневники и записывают д.з

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П. – ориентируются в своей системе знаний – отличают новое от уже известного.

 Р. – оценивают собственную
деятельность
на уроке.

Л. – проявляют интерес к предмету, стремятся
к приобретению новых знаний

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока Тема урока: «Словосочетание»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
