Краевое государственное
казенное общеобразовательное учреждение,реализующее адаптированные основные
общеобразовательные программы « Школа №1»
План-конспект
урока по теме:
«Ткань
для изготовления фартука»
Тарасова Нина
Борисовна
учитель трудового
обучения
г.Комсомольск-на
Амуре
Тема урока: Ткань
для изготовления фартука.
Цель
урока : Научить безопасным приемам работы с иглой, ножницами, навыкам
шитья.
Задачи:
Развивать умения
анализировать и подбирать ткань по цвету.
Воспитывать
положительные качества трудолюбие, настойчивость , аккуратность, эстетический
вкус.
Материальная база:
Образец изделия, ткань х/б , ножницы,иглы швейные ручные, игольницы,нитки х/б.
Форма
урока- изучение нового
материа
Методы
урока- индивидуальный, практическая работа,
фронтальный опрос
Тип
урока- комбинированный
Формы
контроля индивидуальный опрос, самостоятельная
работа,фронтальный опрос
Ход
урока:
Орг. момент:
Какое сегодня число
?
Какой день недели ? Тема
сегодняшнего урока- «Ткань для изготовления фартука»
.
Ребята, я знаю, что вы умеете и любите трудиться , и
понимаете ,что работа особенно хорошо получается у тех ,у кого
настроение какое? (хорошее)
Раньше говорили: « Душа
поёт!» А хорошее настроение начинается с чего?
( Улыбки)
Улыбнитесь и пожелайте
друг другу хорошего настроения.
Задание:
На доске написано
слово- здравствуйте. Подобрать к каждой букве , слова соответствующие вашему
характеру.( Игровое задание по коррекции и
развитию тактильно – двигательного восприятия.)
В непрозрачный мешочек
,кладут предметы разной формы,величины, фактуры (ученику предлагается на ощупь,
не заглядывая в мешочек , найти нужный предмет или предметы, согласно теме
урока).
(ножницы, ткань,
игольница, иглы швейные ручные , нитки х/б)
Из какой ткани шьется
фартук? (ситец)
Какой бывает расцветка
ткани? ( с рисунком и без рисунка)
Почему при пошиве
используют эту ткань?
(хорошо гладится,
стирается, пропускает воздух)
Чем можно украсить
(отделать) фартук? (тесьмой)
Какой ширины бывает тесьма?
(разной)
Назовите те качества,
которые успешно помогут вам справится с сегодняшней работой.
Настойчивость (
доводить начатое до конца)
Болтливость
Плаксивость
Аккуратность
Есть такая русская
пословица « Не говори не могу, а говори – научусь»
О чём говорит
пословица?
Чему она учит?
Можно ли сказать, что
пословица учит настойчивости?
Да.
Итак сегодня на уроке
мы подберем ткань для пошива фартука, научимся сметывать детали фартука,
проявим настойчивость и аккуратность.
Практическая
часть
План
работы:
1.Выбрать ткань.
2.Расположить ткань в
соответствии с рисунком на образце.
3. Сметать ткань.
Ученики рассказывают о
ходе выполнения задания.
Техника
безопасности при работе с ножницами.
1.Хранить ножницы в
определенном месте.
2.Не держать ножницы
острыми концами вверх, передавать кольцами вперед.
3.Не оставлять ножницы
на рабочем месте раскрытыми.
Техника
безопасности при работе с иглой.
1.Хранить иглу в
определенном месте.
2.Не допускать потери
иглы.
3.Запрещается брать
иглу в рот, вкалывать её в одежду.
4.Сломанную иглу сдать
учителю.
5.После работы нельзя
откусывать нитки зубами.
Разминка
с пальчиками
Возьмите в руки
карандаш. Покатайте его в ладошках. Послушайте, как он шумит. Покатайте
карандаш каждым пальцем. Возьмите карандаш за кончик, покрутите его, вперед и
назад. Молодцы!
Задание:
Сметать ткань в
соответствии с рисунком на образце.
(Показ учителем).
А теперь приступим к
работе .
(дети выполняют задание,звучит
музыка)
Гимнастика
для глаз
Спал цветок
И вдрук проснулся
Больше спать не захотел
Встрепенулся,
потянулся,
Взвился вверх и
полетел.
( Дети продолжают
выполнять работу).
Коррекционная работа
Показ с обьяснением
слабым учащимся.
Подведение
итогов
Что нового узнали на
уроке?
( ответы учеников)
С какой тканью мы сегодня
работали ?
( ситец)
Какие новые слова вы
узнали сегодня?
(ситец, сметать)
Дети оценивают друг
друга.
Оценка педагогом.
Самоанализ
урока
Учителя трудового
обучения Тарасовой Н. Б.
Данный урок один из
уроков по теме «Фартук».
В классе шесть
учеников; учебные возможности, которых различны. Это было учтено при
планировании
урока.
Тема урока : Ткань для
изготовления фартука. Виды отделки . Цели
урока: обучающая, развивающая,воспитательная реализованы правильно в рамках
темы.
Степень
достижения целей: к
концу урока ученики аккуратно выполнили работу.На занятии мною были
использованы различные методы , приемы и средства
обучения. 1. Организация коллективного
учебного диалога, беседа.
2.
Показ готового образца-
фартук.
3. Дифференцированный подход к каждому ребенку.
4.
Индивидуальный
подход.
5.Самостоятельная работа детей
.
Таким образом , на уроке была создана комхортная , обстановка ,атмосфера
доброжелательности и сотрудничества, поэтому педагогу удалось сформировать у
детей мотивацию учебной деятельности на уроке.
Урок
состоит из трех частей : организационная
часть , практическая часть, подведение итогов.
В
конце урока произведен анализ проделанной работы, ученики оценивали результаты
своей работы (самоконроль).
Эмоциональный
климат на уроке: атмосфера дружелюбия, доверия, уважение личности ребенка.
Итоги урока подведены.