Трудные вопросы пунктуации сложноподчиненного предложения
Форма: пресс-конференция.
Цель:
- повторить
материал по теме «Знаки препинания в сложноподчиненном предложении»;
- расширить
и углубить учебный материал по заявленной теме.
Задачи:
Образовательные - формировать умения:
- находить
главные и придаточные предложения;
- определять
место придаточного предложения, средства его связи с главным;
- формировать
навык постановки знаков препинания в сложноподчиненном
- предложении;
- повторить
орфографию.
Воспитательные - воспитывать
уважительное отношение к языку, уважение к своим товарищам;
Развивающие - развивать внимание,
логическое мышление, активизировать мыслительную деятельность при анализе
предложений, развивать коммуникативные и творческие способности, культуру речи
учащихся.
Аннотация к данному фрагменту урока
В настоящее время ученые-методисты выделяют два ряда факторов,
воспитывающих положительное отношение к учебному предмету:
1) общая постановка преподавания (хорошее знание учителем
материала, строгая логика подачи его, искусство ведения его, насыщенность урока
практическими знаниями и т.д.);
2) особые, специфические приемы работы (насыщенность занятий
интересными текстами, постановка проблем на уроке, использование элементов
занимательности). Полагая, что ребенок (даже старшеклассник) не может так же
быстро, как взрослый, с такой же последовательностью и упорством включаться в
учебу, отдаваться ей, я на своих уроках нередко ввожу элементы занимательности,
которые способствуют воспитанию мотивов учения.
Подготовительный этап:
- Класс
делится на 2 группы, которые будут играть роль 1) сотрудников СМИ и 2)
пресс-центр;
- Очерчивается
область лингвистических интересов;
- Сотрудники
СМИ готовят вопросы по теме;
- Ответы
на возможные вопросы готовит пресс-центр.
Ход урока
1. Ответы экспертов пресс-центра на вопросы журналистов (этот
этап представлен на видеозаписи). Ниже предлагаю примерные вопросы.
Пресс-секретарь конференции: Здравствуйте,
уважаемые участники традиционной лингвистической пресс-конференции! Не секрет,
что сложноподчиненное предложение имеет свои тайны. К сожалению, не всегда эти
тайны знает пишущий. Сегодня мы приглашаем вас обсудить трудные вопросы
пунктуации сложноподчиненного предложения.
Регламент пресс-конференции следующий: журналисты по очереди
задают вопросы, которые должны быть четко и конкретно сформулированы. Хотим
призвать быть лаконичными и задавать по одному вопросу, чтобы не отнимать эту
возможность у ваших коллег. Давайте уважать друг друга. На ваши вопросы будут
отвечать эксперты-сотрудники пресс-центра.
Надеемся, что наше сотрудничество окажется продуктивным.
Предлагаю приступить к вопросам, которые вас интересуют,
волнуют. Первым может задать вопрос журналист нового радиоканала «Говорит
филолог». Пожалуйста!
Журналист: Виктория, спасибо
большое. Радиостанция «Говорит филолог». Фамилия, имя. Уважаемы эксперты, в
каких случаях не ставится запятая между главным и следующим за ним придаточным
предложением (в сложноподчиненных предложениях с одним придаточным)? Спасибо.
Пресс-секретарь конференции: Спасибо
за вопрос. На него ответит эксперт ...
Гипотеза ответа эксперта:
(презентация) Итак, запятая между главным и следующим за ним придаточным
предложением не ставится:
- Если
перед подчинительным союзом (союзным словом) стоит отрицательная частица
не, например: Он начал выяснять не что произошло,
а кто это сделал.
- Если
перед подчинительным союзом(союзным словом) стоит сочинительный союз И,
ИЛИ, ЛИБО, например: Мальчика прощали и когда он
никого не слушался.
- Если придаточное
предложение состоит из одного только союзного слова, например: Он
ушел и не сказал куда.
- Если
перед подчинительным союзом стоят слова ОСОБЕННО, В ЧАСТНОСТИ, ТО ЕСТЬ, А
ИМЕННО, НАПРИМЕР, А ТАКЖЕ, А ПРОСТО, например:Он подобрел, особенно
когда узнал о случившемся.
- Если
перед подчинительным
союзом стоят частицы ЛИШЬ, КАК РАЗ, ТОЛЬКО, например: Я это
сделаю, только если ты меня попросишь об этом.
- Если в
предложении есть устойчивые словосочетания, не являющиеся придаточными
предложениями, например: КАК НАДО, ЧТО ХОЧЕШЬ, КАК ВЗДУМАЕТСЯ, КАК УГОДНО,
КУДА НИ ШЛО, ВО ЧТО БЫ ТО НИ СТАЛО, СКОЛЬКО УГОДНО, КТО ВО ЧТО ГОРАЗД И
ДР.; Василий Петрович молчал и в одно прекрасное утро исчез неизвестно
куда.
Пресс-секретарь конференции: Следующий
вопрос предлагаю задать корреспонденту школьной газеты «Гимназические вести».
Пожалуйста, ваш вопрос.
Журналист: Спасибо. Фамилия, имя.
Газета «Гимназические вести». Нужно ли учитывать тип подчинения в
сложноподчиненном предложении с несколькими придаточными? И вопрос от наших
читателей. Объясните, пожалуйста, как правильно расставить знаки препинания в
следующем предложении:
БЫЛО РАННЕЕ УТРО КОГДА ЗАТИХ ВЕТЕР СОЛНЦЕ ЕЩЕ НЕ ВЗОШЛО И ПТИЦЫ
ЕЩЕ НЕ ПРОСНУЛИСЬ И ЛЕС СОВСЕМ ЗАМЕР В ОЖИДАНИИ ДНЯ.
Пресс-секретарь конференции: Слово
предоставляется эксперту ...
Гипотеза ответа эксперта: Спасибо
за вопрос. Давайте разберем это предложение. Прежде всего, выделим
грамматические основы: было утро, ветер затих, солнце не взошло, птицы не
проснулись, лес замер.. Первая часть было раннее утро является главной, а все
остальные - ОДНОРОДНЫМИ придаточными. Знаки препинания в этом случае ставятся
так же, как и при однородных членах. Поскольку союз И здесь
повторяется, значит, после каждого придаточного ставится запятая. Предложенное
вами предложение оформляется так:
БЫЛО РАННЕЕ УТРО, КОГДА ЗАТИХ ВЕТЕР, СОЛНЦЕ ЕЩЕ НЕ ВЗОШЛО, И
ПТИЦЫ ЕЩЕ НЕ ПРОСНУЛИСЬ, И ЛЕС СОВСЕМ ЗАМЕР В ОЖИДАНИИ ДНЯ.
Пресс-секретарь конференции: Спасибо
за ответ. Следующим вопрос может задать журналист телеканала «Занимательный
русский».
Журналист: Здравствуйте. Фамилия,
имя. Телеканал «Занимательный русский» Объясните постановку двоеточия в
предложении
Он видел все: как вставала земля из пепла, непокоренная земля,
неистребимая земля. Спасибо.
Пресс-секретарь конференции: Интересный
вопрос. Уважаемые эксперты, кто возьмется ответить на него?
Гипотеза ответа эксперта: В
данном предложении двоеточие употребляется после главного, так как в нем
имеется предупреждение о последующем разъяснении. Он видел все.
Пресс-секретарь конференции: Редакция
газеты «Секреты грамотного человека», слушаем ваш вопрос.
Журналист: Фамилия, имя. Редакция
газеты «Секреты грамотного человека» Объясните, почему в предложении Он
носил темные очки, фуфайку, уши закладывал ватой, и когда садился на извозчика,
то приказывал поднимать верх. ставится запятая перед союзом И, несмотря
на то, что он соединяет однородные сказуемые. Спасибо.
Пресс-секретарь конференции: Спасибо
за вопрос. Попробую ответить на него. Дело в том, что в этом предложении
запятая ставится только перед союзом и, несмотря на то, что он соединяет
однородные сказуемые в главном предложении, потому что придаточного предложения
следует вторая часть сложного союза ТО.
На этом наша пресс-конференция подошла к концу. Большое спасибо
за интересные вопросы. Вы видите, что не всегда просто расставить правильно
знаки препинания в сложноподчиненном предложении. Надеемся, что наши эксперты
раскрыли секреты, которые помогут избежать серьезных ошибок. Успехов вам в
выполнении редакционного задания!
1. Подготовка и оформление редакционных заданий.
Каждый «журналист» на основе полученных ответов пишет заметку,
готовит теле- или радиорепортаж. Пресс-центр готовит макет газеты, журнала,
теле- или радиопередачи.
2. Презентация творческих работ;
3. Подведение итогов пресс-конференции.