Урок немецкого языка в 11 классе.
Тема урока: Das Studium in der Sehule. Учеба в школе.
Цель урока: воспитание творческих способностей учащихся, а также положительного отношения к учебе в школе; расширение и углубление страноведческих знаний; формирование обще учебных универсальных действий:
Самостоятельное выделение и формирование цели;
Умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме;
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности и куммуникативных универсальных учебных действий.
Задачи урока:
Образовательная – познакомить с отношением к теме «Учеба в школе» немецких и русских школьников
Развивающая – развить навыки устной речи, языковую догадку; творческое и логическое мышление.
Воспитательная – способствовать уважительному отношению к мнению и высказываниям друг друга.
План урока:
Оргмомент - 1 мин
Введение в языковую ситуацию – 6 мин
Работа с текстами и высказываниями великих людей – 35 мин
Подведение итогов – 3 мин
Ход урока:
I Организационный момент:
Приветствие.
Готовность класса к уроку.
Установление психологического климата.
Целеполагание:
В тетрадях: дата, тема урока.
Введение в языковую среду.
Учитель: Посмотрите и прочитайте словосочетания и переведите на русский язык.
Учащиеся: Читают и переводят словосочетания.
Учитель: Как называется тема сегодняшнего урока?
Ученик: Я думаю, что наша тема «Учеба».
II Основная часть урока:
Учитель: возьмем для обсуждения и разговора по теме слова И. В. Гёте.
«Man muss vice wissen, um zu wissen, wic mean wenig weiB.»
Учитель: Попытайтесь перевести на русский язык.
Ученик 1: Нужно хорошо и прилежно учиться, чтобы чего то достигнуть.
Ученик 2: Нужно иметь желание к учебе, чтобы углублять знания.
Учитель: Сформулируйте цели урока. Каждый должен свою цель иметь. Что ожидаете вы от учебы?
Ученик 1: Слова к теме повторить.
Ученик 2: Узнать об учебе в немецкой школе.
Ученик 3: Говорить об учебе в нашей школе.
Учитель: В конце урока посмотрим, достигните ли вы своей цели.
2. Контроль домашнего задания. Защита своих рассказов.
Учитель: Дома у вас была задача, составить небольшие рассказы об учебе в нашей школе. Сегодня вы можете это нам продемонстрировать.
Ученики рассказывают поочередно о своем отношении к учебе в школе (положительные и отрицательные моменты).
3. Учитель: Теперь задавайте вопросы своим одноклассникам.
Ученик 1: Доставляет вам учеба в школе удовольствие?
Ученик 2: Какие школьные проблемы можно встретить?
Ученик 3: Оцените работу каждого ученика.
4. Учитель: Назовите свои аргументы «за» учебу?
Какие аргументы «против»?
Что ожидаете вы от школьного преподавания?
5. Затем ученикам предлагается познакомиться с мнением об учебе немецких школьников. Работа с текстами в учебнике.
6.Назовите аргументы немецких школьников «за» и «против».
Ученики аргументируют высказывания немецких школьников.
III Заключающий этап урока:
Рефлексия.
Сегодня мы прослушали выполнение вашей домашней работы. Вы активно проанализировали работу. А теперь возвратимся к началу урока. Давайте вспомним о наших целях!
(Учитель показывает на цели, записанные на доске)
Ученик 1: Да, я повторил слова к теме «Учеба».
Ученик 2: Да, я познакомился с мнением учащихся в немецкой школе.
Ученик 3: Да, мы много говорим об учебе в нашей школе.
Домашнее задание.
Написать статью об учебе в школе в нашу школьную газету.
Составить вопросы к текстам по теме «Учёба».