Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока в 3 классе по окружающему миру. Тема: «Жизнь – Отечеству, честь - никому»

Конспект урока в 3 классе по окружающему миру. Тема: «Жизнь – Отечеству, честь - никому»

Скачать материал

Конспект урока в 3 классе по окружающему миру. Тема: «Жизнь – Отечеству, честь - никому»  (УМК «Перспектива», Плешаков А.А., Новицкая М.Ю. )

Тип урока: комбинированный

Цель урока: познакомить детей с темой: «Жизнь – Отечеству, честь - никому»; рассказать, что такое «честь»; вспомнить пройденный материал.

Планируемые результаты:

Предметные:

ü  иметь представление о понятиях «честь гражданина», «достоинство Отечества», «общее благо»;

ü  приводить примеры сохранения памяти о деятельности великих людей в России и за рубежом.

Метапредметные:

ü  формулировать тему урока;

ü  характеризовать преобразования в жизни страны в послепетровскую эпоху;

ü  высказать аргументированное суждение о значительности вклада М.В.. Ломоносова, А.В. Суворова, Ф.Ф. Ушакова в развитии науки, образования, промышленности, в укрепление авторитета России в мире;

Личностные:

ü  осознавать социальную значимость понятий: «честь гражданина», «достоинство Отечества», «общее благо».

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, презентация к уроку, карта.

 


Этап урока

 

Содержание урока.

Деятель-ность учителя

Деятель-ность ученика

УУД

1.

Организационный момент

 

Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок,
Постарайтесь все понять, и 
Интересное узнать. ………

Словес-ный

 

 

 

 

Р: осуществ-лять самоконт-роль.

2.

Мотивационный

 

 Прочитайте тему нашего урока. (Жизнь – Отечеству, честь - никому).

- Как вы понимаете, что означает слово честь?

- Слово «честь»  сегодня употребляется редко. Ребята, вы знаете  пословицу «Береги честь смолоду», т.е. береги своё доброе имя, совершай такие поступки, что бы не было стыдно потом ни тебе ни твоим родным. Это и есть честь человека.

- А как вы думаете, существует ли честь страны, Отечества?

– Из чего она складывается? (Из честных и чистых поступков граждан и благородных дел.)

 - Можно ли сказать, что это приводит к общему благу? Объясните почему?

- Сегодня на уроке мы будем говорить о тех наших соотечественниках, чьи дела послужили чести России и общему благу. Вначале давайте вспомним о славных свершениях их предшественников: (Ответь и обоснуй каждый ответ использую текст учебника.)

1. Какие замыслы царя Алексея Михайловича осуществил его сын Пётр I?

2. Что сделал Пётр I для развития образования и науки?

3. Какой город стал столицей Российской империи?

Словес-ный

 

 

Практи- ческий

Читают тему, осмысля-ют её.

 

Отвеча-ют на вопросы, ведут учебную беседу.

 

 

 

 

 

Отвеча-ют на вопросы по пройден-ной теме.

Р: формулиро-вать понимание темы урока.

К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы; обмениваются мнениями, стро­ят речевые высказывания.

 

3.

Постановка учебной задачи и её решение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Молодцы, ребята! И сегодня мы продолжаем изучать историю России в 18 веке. Отгадайте ребусы и вы узнаете от ком пойдет речь.

 

- Давайте определим цель урока. Кто как думает?

(Ц.: узнать как выглядели знаменитые люди того времени и  какой вклад они внесли в развитие страны.)

- Сообщения учащихся.

Физминутка.

Работа в парах. Используя текст учебника, заполните таблицу.

. Факты биографии____________________________( впиши фамилию, отметь события)

 

Поэт и историк

 

Изучал физику, химию, геологию

 

 

Совершил переход через Альпы

 

Одерживал победы малой кровью

 

 

Великий флотоводец, адмирал

 

Из 43 сражений не потерял ни одного

корабля

 

 

Крестьянин из Архангельской губернии

 

Автор учебника воинского мастерства

« Наука побеждать»

 

 

Великий полководец, отец своим солдатам

 

Дипломат, соавтор Конституции Греции

 

 

Сподвижник Суворова

 

Трудился в Петербургской Академии наук

 

 

 

 

- Самостоятельно выполняйте, затем проверим.

Проверка. Что вы узнали о Ломоносове?, Ушакове?, Суворове?

3. Практическая часть. Работают в группах по 4 человека.

Презентация «Мозаичное искусство Ломоносова»

Выполнение работ. Заготовка бабочки выкладывается кусочками пластика от папок.

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ РАБОТ.

Словес-ный

 

Практи-ческий

 

 

 

 

 

Словес-ный

 

 

Ставят цель урока.

 

 

 

 

Изучают текст и отвечают на вопрос учителя.

 

 

 

 

 

Р: осмысляют учебный материал.

 

 

 

 

 

К: участвуют в учебном диалоге, формулируют ответы.

 

 

 

 

П: дополняют и расширяют знания.

Р: осмысляют учебный материал.

 

К: оформляют свои мысли в устной форме; приходить к общему решению.

4.

Итог урока. Рефлексия.

 

 

 

Рефлексия:

- О каких великих людях России вы сегодня узнали?

- Пожалуйста, выразите свое отношение к уроку, КУСОЧКАМИ МОЗАИКИ. Выложите грустную или веселую улыбку. -

 

Словес-ный

Подво-дят итог по теме.

 

 

П: проводить анализ работы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока в 3 классе по окружающему миру. Тема: «Жизнь – Отечеству, честь - никому»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
