Тема
урока : «Сложносочинённые предложения с соединительными союзами»
Цели:
Обучающие:
- формирование понятия об особенностях
структуры сложносочинённых предложений с сочинительными соединительными
союзами;
- формировать умения определять смысловые отношения
в ССП с соединительными союзами;
- формировать умения отличать простые
предложения с соединительными союзами при однородных членах предложения и ССП с
соединительными союзами, связывающими простые части;
- расширение и углубление знаний учащихся о постановке
знаков препинания между частями сложносочиненного предложения,
совершенствование соответствующих пунктуационных умений и навыков;
- создание условий для развития навыков
связного изложения мыслей;
- коррекция правописных умений.
Развивающие:
- развитие познавательных интересов учащихся,
самостоятельного мышления, умений анализировать языковый материал, обобщать,
делать выводы;
- развитие
средствами языка интеллектуальной, духовно-нравственной, коммуникативной
культуры учащихся;
- развивать
внимательное отношение к значениям слов и их употреблению в письменной речи;
- развивать
способность сознательно использовать выразительные средства языка в собственных
высказываниях;
- развивать
чувство прекрасного.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к предмету русского
языка;
- воспитывать самостоятельность, творческую
активность, эстетическое восприятие произведений искусства, любовь к природе;
- воспитывать чувство красоты, интерес к
живописи, классической музыке.
Задачи урока:
- продолжить формирование речевой культуры
учащихся;
- продолжить формирование умений переводить,
трансформировать теоретический материал в удобную схему и обратно;
- совершенствовать пунктуационные умения и
навыки.
Оборудование:
1)
Русский
язык. 9 класс: учеб. для общеобразоват. организаций /С.Г.Бархударов,
С.Е.Крючков, Л.Ю.Максимов, Л.А.Чешко, Н.А.Николина, К.И.Мишина, И.В.Текучева,
З.И.Курцева, Л.Ю.Комиссарова – М.: Просвещение, 2019;
2) теоретическое лото,
3) распечатанный материал 1) с тестовой
работой по вариантам,
2)
для исследовательской работы,
3) рабочий лист,
4) оценочный лист;
4) аудиозапись: П.И.Чайковский «Времена года.
Октябрь» в исполнении Дениса Мацуева.
5) репродукции картин: Исаак Бродский «Осень»,
Илья Остроухов «Золотая осень», Иван Иванович Шишкин «Осень», Исаак Левитан
«Золотая Осень», Фёдор Васильев «Болото в лесу. Осень», Станислав Жуковский
«Осень. Веранда»;
6) презентация.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Место урока в учебной программе: третий урок
раздела «Сложносочинённые предложения».
Ход урока.
1. Организационный этап.
1. Приветствие учащихся учителем.
2. Запись даты в рабочих тетрадях.
2. Определение темы урока. Формулирование
целей урока.
1) Эпиграф (слайды 2 -3)
Относитесь к русскому языку бережно … любовно. Думая о нём
изучайте
его, …вам откроется мир безграничных радостей…
В.А.Луговской
- В качестве эпиграфа к уроку я взяла высказывание
поэта 20 века Владимира Александровича Луговского. Некоторые слова пропущены, восстановите
их.
- По вашему мнению,
о чём идёт речь? (О союзах)
- Какие союзы вы вставите на места пропусков? (Сочинительные
соединительные)
- В каких видах
предложений пропущены союзы? (В ПП, ССП)
- Исходя из
эпиграфа и темы предыдущего урока, сформулируйте тему сегодняшнего урока? (ССП
с соединительными союзами) ( Слайд 1)
- Какие цели урока
мы можем поставить перед собой? (Слайд 4)
Должны знать: роль
соединительных союзов в ССП (смысловые отношения между простыми частями ССП)
Должны уметь: определять
смысловые отношения между простыми частями ССП с соединительными союзами.
Должны повторить:
понятия СП, ССП, постановку знаков препинания в ССП с соединительными союзами,
сочинительные соединительные союзы.
3. Актуализация
опорных знаний
- Итак, повторим
изученный материал. Повторение разделим на два блока: теоретический - повторим
сведения о сложном предложении; и практический - закрепим на практике наши
знания о знаках препинания в ССП.
1.Теоретический
блок (лото).
1) один обучающийся
из набора карточек выкладывает теоретический материал (определение ССП):
ССП, две и более
простых частей, равноправные, сочинительные союзы, подчинительные союзы,
бессоюзная связь, союзная связь, интонация, союзные слова, соединительные,
противительные, разделительные
2) один обучающийся
из набора карточек выкладывает теоретический материал (соединительные союзы):
только = но,
однако, либо, зато, не то = не то, то ли = то ли, да = и, и, не только… ног и;
тоже, также, как...так и; ни…ни.
2. Практический
блок (тестирование).
1 вариант.
Ознакомьтесь с
предложениями и выполните задания.
1.Найдите
предложения с пунктуационной ошибкой.
2.Найдите
сложносочинённые предложения.
3.Строение
какого предложения соответствует схеме: безличное , и двусоставное.
Р)
Спутанная трава в саду полегла, и
все доцветал и никак не мог доцвесть и осыпаться один только маленький подсолнечник
у забора.
Н)
Ветер волновал сад, рвал бегущую
из трубы струю дыма, и снова нагонял зловещие космы пепельных облаков.
С)
Когда по дорогам уже нельзя было
ни пройти, ни проехать, и пастухи перестали гонять в луга стадо.
4.
Укажите ряд с сочинительными соединительными союзами.
К)
как … так и; не то … не то; однако;
Л)
также; либо; да = и;
В)
не столько… сколько; ни … ни; не только … но и
5.
Найдите предложение с союзом тоже
Ж)
Секунду он молчал, мать смотрела на него то(же) молча.
Ш)
Липа спустилась к толстом слою земли, и в то(же) время сторонилась других
деревьев.
2 вариант.
Ознакомьтесь
с предложениями и выполните задания.
1.
Укажите предложение, в котором допущена ошибка в постановке знака препинания.
2.
Укажите сложносочинённые предложения.
3.
Строение какого предложения соответствует схеме: двусоставное , безличное.
А) Над лугами тащились из-за реки, цеплялись за облетевшие ветлы рыхлые
тучи, и из них назойливо сыпался дождь.
Е)
Осень пора престольных праздников, народ в это время прибран, доволен, вид
деревни совсем не тот, что в другую пору.
И)
Когда с самого утра перепадал мелкий дождик, сменяемый по временам теплым
солнечным сиянием, становилось ненастно.
4.
Укажите ряд с сочинительными соединительными союзами.
О)
только; то ли… то ли;
У)
как … так и; тоже; ни … ни;
Ю)
да = но; или; зато.
5.
Найдите предложения с союзом также (знаки препинания не расставлены).
Э)
Разные цветы точно по времени раскрываются в разные часы и точно так(же)
закрываются к вечеру.
Я)
Мои спутники так(же) осматривали берег, но в виду имели совсем другое.
Ответы
(слайд 5): 1 вариант: 1Н, 2Р, 3С, 4В, 5Ж; 2 вариант:1Е, 2А,
3И, 4У, 5Я.
3.
Оценивание тестовой работы.
4.
Вывод по теоретическому и практическому блокам
4. Изучение
новой темы.
1. Исследовательская
работа (на карточках) в группах.
Изучение
теоретического материала и определение смысловых отношений (значений) в ССП,
расположенных ниже таблицы. Создание
опорной семы «Смысловые отношения в ССП с соединительными союзами»
Смысловые отношения частей сложного предложения определяются теми
союзами, которыми они связаны. Сложносочинённые предложения
с соединительными союзами выражают смысловые отношения:
|
1) одновременность действий
|
Значение одновременности (действия происходят одновременно) двух
или нескольких действий, явлений, событий обычно передается путем совпадающих
временных форм глаголов-сказуемых (чаще несовершенного вида, реже
совершенного) в частях, входящих в состав сложносочиненного; иногда
глагольные формы в этих случаях не совпадают. На значение одновременности
указывают союзы и, тоже, также.
Например: 1)Большими лохматыми хлопьями снег падает на
землю, и в наступающих утренних сумерках земля начинает белеть. 2)Фокусник
хлопнул в ладоши, и занавес упал.3)дверь отворилась, и в дом ввалился клуб
морозного воздуха. 4)Ни ветерка на земле, ни туч на бледном своде.
|
2) последовательность действий
|
Последовательность действий или состояний (одно действие следует
за другим) выражается порядком частей и видовременными глагольными формами.
Например: 1)Гребцы налегли на вёсла, и лодка как по маслу
заскользила по глади озера. 2)По хутору зажглись огни, и в каждом курене уже
гудела новость.
|
3) причинно-следствен ные отношения
|
Причинно-следственные отношения, наглядно выявляются в тех
случаях, когда во второй части сложносочиненного предложения за союзом и следуют
наречия потому, поэтому, оттого и др. с оттенком присоединения. В ССП можно
подставить союз потому что и ССП переделать в СПП.
Например: 1)Душно стало в сакле, и я вышел на воздух
освежиться. 2)На выезде моста замялись лошади в ротной повозке, и вся
толпа должна была ждать.
|
1.
Лампы горели по-зимнему, и камин тихонько трещал…
2.
Ночь прошла под большой чистой луной, и к утру лег первый мороз.
3.
Это был трудный путь, и люди, утомленные им, пали духом.
4.
Блеснул на востоке луч солнца, и природа оживилась.
5.
Толстой был внутренне подготовлен к этой теме, и только потому репейник дал ему
нужную ассоциацию.
6.Из-за
сада поднималась огромная круглая луна, и на землю ложились причудливые тени.
2.
Группы представляют свою работу (смысловые отношения в ССП) и опорную схему
«Смысловые отношения в ССП с соединительными союзами».
5. Этап закрепления новых знаний и
способов действий.
1. Словарная работа (слайды 6 – 7)
Из букв-ответов тестовой работы сложите
словарное слово ВЕРНИСАЖ.
Вернисаж – (фр. vernissage,
буквально — «покрытие лаком») —
открытие в торжественной обстановке художественной выставки, на которой
присутствуют специально приглашённые лица.
Название родилось из традиции французских художников перед открытием
своей выставки покрывать картины лаком для большего визуального эффекта.
Синонимы: выставка;
открытие; экспозиция; выставочный зал; картинная галерея;
галерея
современного искусства.
- Осень-Муза
всегда вдохновляла и поэтов, прозаиков, музыкантов, художников! Рождались,
рождаются и будут рождаться прекрасные творческие работы. Я предлагаю вам
полюбоваться красотой и очарованием прекрасных осенних пейзажей русских
художников. Посмотрите, как талантливо и замечательно им удалось передать
осеннее буйство красок и оттенков, игру солнечных бликов на золоте деревьев,
осеннюю прохладу, свежесть осеннего утра, настроение пасмурного дня, опавшие
листья, необыкновенно-пряный аромат осени... (слайды 8 – 13).
2. Конструирование ССП со смысловыми
отношениями одновременности, последовательности действий,
причинно-следственными отношениями (на рабочем листе).
1. Ветер не уменьшался,
(и)
2. Все приостановились,
(тоже)
3. Ни она никого не
тронет, (ни…ни)
4. Только иволги кричат, (да)
1.Ветер не уменьшался, и пошёл снежок.
(И.Тургенев).
2.Все приостановились, мальчик в синей
футболке тоже вмиг замер (Е. Велтистов)
3.Ни она никого не тронет, ни её никто не
тронет. (М.Салтыков-Щедрин)
4.Только иволги кричат, да кукушки наперебой
отсчитывают кому-то непрожитые годы. (М.Шолохов)
6. Дифференцированная работа (звучит аудиозапись И.Чайковский
«Времена года. Октябрь» в исполнении Дениса Мацуева)
1 группа (слабые обучающиеся)
Задание. Списать. Расставить
знаки препинания, объяснить их постановку. Указать сложносочинённые предложения
с соединительными союзами и определить их смысловые отношения.
В городских
парках осень наступает незаметно. Деревья все ещё стоят в своих зелёных нарядах
и под ногами уже шуршат первые опавшие листья. Не только пасмурные дни идут стройной
чередой друг за другом но и что-то меняется. Пробившиеся сквозь тучи солнечные
лучи озаряют мощёные дорожки и деревянные скамейки и силуэты деревьев. Багряные
и золотые листья так и горят озарённые мягким светом. Создаётся впечатление что
это искусный художник одним взмахом кисточки преобразил всё вокруг. Сколько
красок у осени! Присмотрись и ты заметишь целую палитру цветов:
тёмно-коричневый, охра, шафран, алый.
2 группа
(средние обучающиеся). Работа с деформированным
текстом.
Задание. Из
«рассыпанных» предложений составьте текст. Указать сложносочинённые предложения
с соединительными союзами и определите их смысловые отношения. В предложения
расставить пропущенные знаки препинания.
Даже можно различить у дороги отдельные стебли бурьяна. Ночь
становится бледной и томной. Немножко жутко. Широкие тени ходят по равнине да в
непонятной дали высятся громоздятся друг на друга причудливые образы. Воздух
прозрачен и свеж и тёпл. Взглянешь на бледно-зеленое усыпанное звездами небо. Поймешь
почему природа боится шевельнуться. Ей жутко и жаль утерять хоть одно мгновение
жизни. Едешь по степи. Ни облачка ни пятна. Попадается на пути молчаливый
курган да бесшумно пролетит над землей ночная птица. Восходит луна.
*Томный – исполненный
истомы, устало-нежный. Томный голос. Томный взгляд. Томный вздох.
3 группа
(сильные обучающиеся)
Задание. Написать сочинение
– миниатюру по репродукциям художников-пейзажистов (10-15 предложений). Ввести
в текст сложносочинённые предложения с соединительными союзами и определить их
смысловые отношения.
Выборочная проверка
работ обучающихся.
5. Этап контроля и самоконтроля знаний и
способов действий. Рефлексия содержания учебного материала.
1. - Вернёмся к эпиграфу урока.
2. - Достигли ли мы поставленных целей урока?
6. Итоги урока, комментирование отметок.
Рефлексия деятельности (слайд 14)
1. Я хорошо понимаю тему урока и могу
определить смысловые отношения в ССП
|
|
2. Я понимаю тему урока, но определение
смысловых отношений в ССП вызывает у меня затруднения
|
|
3. Мне нужна помощь
|
|
7. Домашнее задание (слайд 15)
: параграф 8, стр. 42, упр. 34, часть 1 по заданию + указать смысловые
отношения в ССП.
Исследовательская
работа
Изучите
теоретический материал и определите смысловые отношения (значения) в ССП,
расположенных ниже таблицы. Создайте опорную схему «Смысловые отношения в ССП с соединительными союзами».
Смысловые отношения частей сложного предложения определяются теми
союзами, которыми они связаны. Сложносочинённые предложения
с соединительными союзами выражают смысловые отношения:
|
1) одновременность действий
|
Значение одновременности (действия происходят одновременно) двух
или нескольких действий, явлений, событий обычно передается путем совпадающих
временных форм глаголов-сказуемых (чаще несовершенного вида, реже
совершенного) в частях, входящих в состав сложносочиненного; иногда
глагольные формы в этих случаях не совпадают. На значение одновременности
указывают союзы и, тоже, также.
Например: 1)Большими лохматыми хлопьями снег падает на
землю, и в наступающих утренних сумерках земля начинает белеть. 2)Фокусник
хлопнул в ладоши, и занавес упал.3)дверь отворилась, и в дом ввалился клуб
морозного воздуха. 4)Ни ветерка на земле, ни туч на бледном своде.
|
2) последовательность действий
|
Последовательность действий или состояний (одно действие следует
за другим) выражается порядком частей и видовременными глагольными формами.
Например: 1)Гребцы налегли на вёсла, и лодка как по маслу
заскользила по глади озера. 2)По хутору зажглись огни, и в каждом курене уже
гудела новость.
|
3) причинно-следствен- ные отношения
|
Причинно-следственные отношения, наглядно выявляются в тех
случаях, когда во второй части сложносочиненного предложения за союзом и следуют
наречия потому, поэтому, оттого и др. с оттенком присоединения. В ССП можно
подставить союз потому что и ССП переделать в СПП.
Например: 1)Душно стало в сакле, и я вышел на воздух
освежиться. 2)На выезде моста замялись лошади в ротной повозке, и вся
толпа должна была ждать.
|
1. Лампы горели
по-зимнему, и камин тихонько трещал…
2. Ночь прошла под
большой чистой луной, и к утру лег первый мороз.
3. Это был трудный
путь, и люди, утомленные им, пали духом.
4. Блеснул на востоке
луч солнца, и природа оживилась.
5. Толстой был
внутренне подготовлен к этой теме, и только потому репейник дал ему нужную
ассоциацию.
6.Из-за сада
поднималась огромная круглая луна, и на землю ложились причудливые тени.
Оценочный лист __________________________
1.Тестовая работа
номера заданий
|
ответы
|
критерии оценивания
|
оценка
|
№ 1
|
|
«5» - 5 плюсов
«4» - 4 плюса
«3» - 3 плюса
«2» - 1, 2 плюса
|
|
№ 2
|
|
№ 3
|
|
№ 4
|
|
№ 5
|
|
2.Дифференцированная работа. Группа
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
3. Рефлексия деятельности
1. Я хорошо понимаю тему урока и могу определить
смысловые отношения в ССП
|
|
2. Я понимаю тему урока, но определение
смысловых отношений в ССП вызывает у меня затруднения
|
|
3. Мне нужна помощь
|
|
Рабочий
лист
1.Эпиграф.
Относитесь
к русскому языку бережно … любовно. Думая о нём,
изучайте
его, … вам откроется мир безграничных радостей…
В.А.Луговской
2. Конструирование ССП со смысловыми
отношениями одновременности, последовательности действий, причинно-следственными
отношениями:
1. Ветер не уменьшался,
(и)
2. Все приостановились,
(тоже)
3. Ни она никого не
тронет, (ни…ни)
4. Только иволги кричат,
(да)
3.Дифференцированная работа
1
группа
Задание. Списать. Расставить знаки препинания, объяснить их постановку. Указать
сложносочинённые предложения с соединительными союзами и определить их
смысловые отношения.
В городских
парках осень наступает незаметно. Деревья все ещё стоят в своих зелёных нарядах
и под ногами уже шуршат первые опавшие листья. Не только пасмурные дни идут
стройной чередой друг за другом но и что-то меняется. Пробившиеся сквозь тучи
солнечные лучи озаряют мощёные дорожки и деревянные скамейки и силуэты
деревьев. Багряные и золотые листья так и горят озарённые мягким светом.
Создаётся впечатление что это искусный художник одним взмахом кисточки
преобразил всё вокруг. Сколько красок у осени! Присмотрись и ты заметишь
целую палитру цветов: тёмно-коричневый, охра, шафран, алый.
2
группа
Работа с
деформированным текстом.
Задание. Из «рассыпанных» предложений составьте текст. Указать
сложносочинённые предложения с соединительными союзами и определите их
смысловые отношения. В предложения расставить пропущенные знаки препинания.
Даже можно различить у дороги отдельные стебли бурьяна. Ночь становится
бледной и томной*. Немножко жутко. Широкие тени ходят по равнине да в
непонятной дали высятся громоздятся друг на друга причудливые образы. Воздух
прозрачен и свеж и тёпл. Взглянешь на бледно-зеленое усыпанное звездами небо.
Поймешь почему природа боится шевельнуться. Ей жутко и жаль утерять хоть одно
мгновение жизни. Едешь по степи. Ни облачка ни пятна. Попадается на пути
молчаливый курган да бесшумно пролетит над землей ночная птица. Восходит
луна.
*Томный – исполненный истомы, устало-нежный. Томный голос.
Томный взгляд. Томный вздох.
3
группа
Задание. Напишите сочинение – миниатюру по репродукции художника-пейзажиста (10-15
предложений). Введите в текст сложносочинённые предложения с соединительными
союзами и определите их смысловые отношения.
1
вариант
Ознакомьтесь с
предложениями и выполните задания.
1.Найдите
предложения с пунктуационной ошибкой.
2.Найдите
сложносочинённые предложения.
3.Строение
какого предложения соответствует схеме: безличное , и двусоставное.
Р)
Спутанная трава в саду полегла, и
все доцветал и никак не мог доцвесть и осыпаться один только маленький
подсолнечник у забора.
Н)
Ветер волновал сад, рвал бегущую из трубы струю дыма, и снова нагонял зловещие
космы пепельных облаков.
С)
Когда по дорогам уже нельзя было
ни пройти, ни проехать, и пастухи перестали гонять в луга стадо.
4.
Укажите ряд с сочинительными соединительными союзами.
К)
как … так и; не то … не то; однако;
-Л)
также; либо; да = и;
В)
не столько… сколько; ни … ни; не только … но и
5.
Найдите предложение с союзом тоже
Ж)
Секунду он молчал, мать смотрела на него то(же) молча.
Ш)
Липа спустилась к толстом слою земли, и в то(же) время сторонилась других
деревьев.
2 вариант
Ознакомьтесь
с предложениями и выполните задания.
1.
Укажите предложение, в котором допущена ошибка в постановке знака препинания.
2.
Укажите сложносочинённые предложения.
3.
Строение какого предложения соответствует схеме: двусоставное , безличное.
А) Над лугами тащились из-за реки, цеплялись за облетевшие ветлы рыхлые
тучи, и из них назойливо сыпался дождь.
Е)
Осень пора престольных праздников, народ в это время прибран, доволен, вид
деревни совсем не тот, что в другую пору.
И)
Когда с самого утра перепадал мелкий дождик, сменяемый по временам теплым
солнечным сиянием, становилось ненастно.
4.
Укажите ряд с сочинительными соединительными союзами.
О)
только; то ли… то ли;
У)
как … так и; тоже; ни … ни;
Ю)
да = но; или; зато.
5.
Найдите предложения с союзом также (знаки препинания не расставлены).
Э)
Разные цветы точно по времени раскрываются в разные часы и точно так(же)
закрываются к вечеру.
Я)
Мои спутники так(же) осматривали берег, но в виду имели совсем другое.
Сложносочинён-
ное предложение
-----------------
две и более
простых частей
-------------------
равноправные
---------------------
сочинительные
союзы
подчинительные
союзы
-----------------
бессоюзная
связь
---------------------
союзная
связь
----------------------
интонация
союзные слова
-----------------------
соединительные
------------------
противительные
-----------------
разделительные
------------------------
причинные
временные
--------------------
только = но
------------------------
однако
------------------------
либо
-----------------------
зато
не то = не то
---------------------
то ли = то ли
------------------
да = и
-----------------------
и
------------------------
не только… но и
тоже
---------------------
также
----------------------
как...так и
----------------------
ни…ни
---------------------
сочинительные
союзы