Конспект урока в 9 классе
По теме: «Сумма
n-первых членов геометрической прогрессии»
Цель: Обучающиеся научатся оперировать
понятием суммы n-первых членов геометрической прогрессии; Применять полученную
формулу для решения задач на нахождение суммы n-первых
членов геометрической прогрессии
Планируемые результаты:
Предметные: решают
задачи на нахождения суммы n-первых членов геометрической прогрессии,
прогнозируют результат вычислений. Находят и выбирают удобный способ решения
заданий.
Метапредметные:
Регулятивные
– определяют цель учебной деятельности, осуществляют поиск средств её
достижения, обнаруживают и формулируют учебную проблему совместно с учителем.
Познавательные
- делают предположение об информации, которая нужна для решения учебной
задачи, записывают выводы в таблицу.
Коммуникативные
– умеют слушать других, принять другую точку зрения, изменить свою точку зрения
Личностные: выражают
положительное отношения к процессу познания; применяют правила делового
сотрудничества; осознают границы собственного знания и «незнания»; оценивают
свою учебную деятельность.
Оборудование: компьютер, проектор
УМК: учебник А.Г.
Мерзляк, В. Б. Полонский, М. С. Якир;
дидактические материалы А.Г. Мерзляк, В. Б.
Полонский
План
урока
u
1) Оргмомент. Проверка домашнего задания
u
2) Актуализация знаний
u
3) Постановка проблемы
u
4) Изучение нового материала
u
5) Применение изученного материала в
практической деятельности
u
6) Контроль результатов
u
7) Домашнее задание
Ход
урока
Этапы
урока
|
Действия
учителя
|
Действия
ученика
|
Планируемый
результат обучения
|
Актуализация
|
Предлагает
учащимся выполнить небольшой тест. Выслушивание мнения, разбор ошибок
|
Заполняют
карточки.
Взаимопроверка
Участвуют в беседе
|
Повторение определения геометрической
прогрессии, формулы нахождения n-го
члена геометрической прогрессии
определяют цель учебной деятельности
|
Постановка проблемы
|
Предлагает задачу:
Найти сумму первых 6 членов
геометрической прогрессии, заданной формулой:
Bn=3n-2
|
Решают
Обсуждают
Делают вывод о необходимости введения
формулы суммы n первых членов
геометрической прогрессии
|
Знакомятся со способом нахождения суммы n
первых членов геометрической прогрессии
|
Изучение нового материала
|
Подводит учеников к необходимости
введения формулы Сумма n-первых членов геометрической прогрессии
|
Работают с учебником, пробуют решить эту
же задачу с помощью новой формулы
Заполняют карточку (пропуски)
|
Применение изученного материала в
практической деятельности
.
|
Консультируют
по возникающим затруднениям
Исправляет
ошибки
Дидактический
материал
№
231-233
|
Решают, один у доски, остальные
участвуют в обсуждении
|
Отрабатывают умение нахождения суммы n
первых членов геометрической прогрессии. Приобретают опыт анализа информации
и публичного выступления на уроке
|
Контроль результатов
|
Предлагает практические задания на
основе изучаемой информации
Консультирует по возникающим
затруднениям
Проводит оценку результатов
|
Решают самостоятельно, применяя формулу.
При затруднениях обращаются к учителю
|
выражают положительное отношение к
процессу познания; применяют правила делового сотрудничества
|
Рефлексия и оценка
|
Проверка
выполненной работы.
Выдает
обучающимся карточки для анализа достижения цели и задач урока
Определение
достигнутого результата
|
Устная и
письменная оценка собственного результата
|
оценивают свою учебную деятельность
|
Домашнее задание
|
Задает домашние задание, проводит
инструктаж, отвечает на заданные вопросы
Дидактический материал № 234, № 235
|
Записывают домашнее задание, задают
уточняющие вопросы
|
|