Цели урока: контроль
знаний учащихся по пройденной теме, совершенствование практических навыков
владения лексикой по теме, умение выполнить проект по теме "My favourite
season" в группах, проверка умений устной речи учащихся, умений воспринимать
иноязычную речь учителя и одноклассников.
Задачи по формированию результатов обучения:
личностные результаты: совершенствование
духовно-нравственных качеств личности, развитие мотива учебной деятельности,
формирование личностного смысла учения, развитие навыков сотрудничества;
метапредметные результаты: умение
активно использовать речевые средства, овладение навыком смыслового чтения,
осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной речи, умение
слушать собеседника и вести диалог, умение определять в совместной деятельности
цели и пути их достижения, договариваться о распределении функций и ролей,
умение осуществлять взаимный контроль;
предметные результаты:
в говорении:
·
формирование умения вести и поддерживать диалог-расспрос;
·
формирование умения кратко описывать и характеризовать картинку;
·
развитие умения рассказывать о погоде, о своем любимом времени
года;
·
кратко передавать содержание прочитанного текста, выражать
отношение к прочитанному;
в аудировании:
·
формулирование умения и навыка понимать на слух речь учителя по
ведению урока, связанные высказывания учителя;
·
понимать основную информацию услышанного текста;
в чтении:
·
осмысленное чтение и адекватное восприятие прочитанного;
·
умение отвечать на вопросы по прочитанному тексту, вести диалог;
в письме:
·
формирование умения правильно списывать, выполнять
лексико-грамматического задания, делать подписи к рисункам.
Используемые технологии: технология
на основе личностной ориентации педагогического процесса (преподавание
иностранного языка, как предмета формирующего личность), проблемное обучение,
информационно-коммуникационные технологии (учебная презентация).
Методические приемы: прием
наглядности, прием создания реальных условий, прием повторения и обобщения
знаний, прием проектной методики.
Средства организации деятельности: учебное
пособие, индивидуальные карточки, карточки с заданиями по отработке письменных
навыков, презентация Power Point "My Favourite Season", наглядные
пособия, клей, фломастеры, карандаши, ножницы.
Аппаратное обеспечение: компьютер,
видеопроектор.
Ход урока
Организационный момент (2
мин.) (слайд 1)
T: Hello, boys and girls! I'm
glad to see you today. Are you fine? I'm glad because we all will work hard at
our lesson today. So, let's start. The topic of the lesson is: "My favourite
season". We'll make two projects about winter and summer. You'll work in
two groups.
Фонетическая зарядка (3 мин.) (слайд 2)
T: Do you remember: who is he? Yes,
he is Tiny. Тайни любит все времена года. Зимой, катаясь на коньках, у него
замерзают руки, и он согревает их дыханием (слайд3): [w] - well,
welcome, winter, white. Welcome white winter!
Наступает весна, все оживает, птички поют (слайд 4):
[?] - sing, spring, pink. Good morning! Spring!
Летом Тайни приглашает своих друзей в гости (слайд 5):
[?] - summer, fun, come. Summer! Come to the country! Let's have fun! Let's run! Осенью
он гуляет по лесу и любуется разноцветными деревьями (слайд 6):
[?:] - walk, draw, watch,autumn. Walk! Watch! Draw autumn! Well done! Thank
you.
(каждый звук, слово дети произносят за учителем.)
T: Now let's recite our poem. Do you remember it? (слайд 7):
Spring
is green
Summer is bright
Autumn is yellow
Winter is white.
Well
done! Thank you.
Лексико-речевая
зарядка (6 мин.)
T: Now, please, answer my questions.
1. What
theme do we learn? - (My favourite season)
2. How
many seasons do you know? Name them. - (I know 4 seasons. They are spring,
summer, autumn, winter.)
3. What
is your favourite season? - (My favourite season is :.)
4. Do you
like autumn (winter, spring, summer)? - (Yes, I do / No, I don't)
5.
Why do you like winter (summer, spring, autumn)? - (I like winter.
I can ski in winter.) (слайд 8)
6. What
are winter (summer, spring, autumn) months do you know? - (Winter months are
December, January, February. etc.)
7. What
is your favourite month? - (My favourite month is May. My birthday is in May.)
8.
What can you do in winter (summer, spring, autumn)? - (I can skate
in winter. etc.) (слайд 9)
9.
What do you like to do in winter (summer, spring, autumn)? - (I
like to roller-skate in summer. etc.) (слайды
10, 11)
10. Can you ski (skate,
swim, run, play football, etc.)? - (Yes, I can / No, I can't.)
T: Now tell me do you like:? Why do you like :? (слайд 12)
Развитие и контроль умений устной речи (5
мин.)
T: Now every group will get a picture and some cards (Приложение 5, Приложение 2).
Choose cards and put them into two columns: true or false.
(Каждая группа получает большую картинку с изображением одного
из времен года и набор маленьких карточек, на которых изображены различные виды
спорта и забавы детей. Учащиеся отбирают карточки: верно / неверно. Например,
одна группа получает картинку с изображением зимы и картинки, где дети играют в
футбол, волейбол, в снежки, катаются на коньках).
P: It's true. The children can play snowballs and can skate in
winter. It's false, the children can't play football and play volleyball in the
street in winter.
Формирование лексико-грамматических навыков устной речи (4
мин.)
T: Now say, why do you like winter, summer, spring, autumn?
Summer it is warm.
I like Spring because it is cold.
Autumn it is green.
Winter it is rainy etc:
(Работа по карточкам) (Приложение 1)
P: I like spring because it is green. (P1,
P2, P3) etc.
Физкультминутка (3 мин.)
T: Sport break: Let's run. I can run.
(Run, jump, swim, fly, skip)
(дети повторяют движения за учителем и повторяют фразы за учителем
хором)
Проектная работа (15 мин.)
T: Project work. You'll work in two groups and make two
projects. One group will present SUMMER, the second group - WINTER. Please,
start your work (Приложение 3).
(у каждой группы лист бумаги А3, набор картинок с изображением
детских забав, соответствующих их времени года, фломастеры, ножницы, клей.
Учащиеся готовят свой
баннер и
готовятся защищать
его).
T: Now it's time to show the results and present your project.
P: Our project is SUMMER. We like summer. It's bright. It's
green. The sun shines. It is warm, hot. We don't go to school in summer. We can
swim. We can play football, volleyball, etc. We can roller-skate. We can ride
our bikes. Summer is our favourite season.
(защита проекта проходит либо индивидуально (один представитель
группы все озвучивает), либо группой (все члены по очереди высказываются в
защиту проекта).
T: Well done! Everyone worked well and I give marks for your
projects. Group "winter" will have "snowflakes" as their
marks. Group "summer" will have "flowers" as their marks. Thank
you very much for your work (Приложение
4).
Развитие и контроль умений письменной речи (5
мин.)
T: Now let's do the next task. You get cards in which you replace the
words on right places (Приложение 1). I
give you 5 minutes for this task.
(учащиеся выполняют письменное задание и сдают на проверку
учителю. Оценки за это задание они узнают на следующем уроке.)
Подведение итогов урока (2
мин.)
T: Our lesson is going to be over. You've worked hard today.
You've done excellent projects and your marks are excellent.
The lesson is over. Good-bye!