Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока "В мире танца"

Конспект урока "В мире танца"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект занятия.docx

Конспект конкурсного занятия педагога-организатора МАОУ «Гуринская СОШ»

Гусельниковой Татьяны Ивановны «В мире танца»

Класс (группа): обучающиеся 7 класса

Предмет, тема занятия: «В мире танца» (знакомство с танцевальной культурой других стран)

Этап обучения по данной теме: начальный

Цель: овладение  музыкальной культурой, формирование у обучающихся целостного представления о   танцевальной культуре других народов

Задачи занятия:

Образовательные:

-расширить знания о танцах разных народов, их особенностях и характере музыки,  конкретизировать слуховые представления о танцевальной музыке;

-формировать знания о танце путем формирования практических навыков;

-овладеть словами музыкально-эстетический словаря.

Развивающие:

-развивать интонационный слух и творческие способности учащихся;

-развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;

 -развивать коммуникативные навыки, навыки самооценки и   рефлексии.

Воспитательные:

-помочь самовыражению учеников через занятия музыкальной деятельностью;

-содействовать приобретению навыков общения с окружающими, развивать эмоциональную отзывчивость;

-активизировать творческие способности;

-привитие уважения к культуре своего народа, культуре народов других  стран, развивать чувство толерантности.

Коммуникативные:

- создавать атмосферу творческой активности  и сотрудничества между учащимися и преподавателем.

Тип занятия: приобретение новых знаний, интеграция (хореография и география)

Используемые приемы, методы, технологии обучения:

·        Словесный (слово педагога);

·        Наглядный (презентация, ИКТ);

·        Репродуктивный (неоднократное повторение танцевальных движений);

·        Дифференцированный (занятие подготовлено с учетом наличия у обучающихся значимых для образовательного процесса общих качеств);

·        Личностно-ориентированный (индивидуальный подход к обучающимся);

·        Стимулирующий (поощрение, создание ситуации успеха).

Используемые формы организации познавательной деятельности учащихся: изучение некоторых движений танцев других стран, знакомство с танцами народов мира с помощью фотографий и картин,

Оборудование и основные источники информации: компьютер, проектор, колонки, музыкальное сопровождение, презентация, оформление помещения (высказывания о танце, платки, материал про страны).

Предварительная подготовка: овладение преподавателем танцевальными движениями лезгинки, макарены, финской польки

Оформление: высказывания о танце, платки, материал о странах

Прогнозируемый результат (формируемые компетентности):

·        Активное включение в общение и взаимодействие со сверстниками на принципе уважения и доброжелательности;

·        Приобретение теоретических и практических навыков по танцевальной культуре народов мира;

·        Понимание того, что танцы являются средством укрепления здоровья.

 

 

 

Список использованной литературы:

1.     Барышникова Т. Азбука хореографии.: Санкт-Петербург, «Респекс», 1996.

2.     Образцова Т.Н. Музыкальные игры для детей: ИКТЦ «Лада», Гамма Пресс, 2000.

Интернет-ресурсы:

Site/styles/tantsy-narodov-mira

Ppt4web.ru

Структура занятия, этапы: мотивационно-побудительный, основной, рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия

Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые гости. Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами!

Отправляемся в наше путешествие. Прежде чем начать дело, нужно познакомиться. Предлагаю всем встать, образовать два круга (внутренний и внешний), найти свои пары. Молодцы, все справились.

Пока звучит музыка, внешний круг движется, танцуя,  вправо, внутренний круг танцует на месте, музыка останавливается, у нас появляются новые пары и т.д. Мы друг другу будем дарить необычные приветствия. Готовы?

Сейчас мы с вами находимся в России, а в России целуются троекратно.

(Музыка) Чукотка – там трутся носами.

(Музыка) Мы во Франции обнимаемся.

(Музыка) Нас перебросило в Новую Гвинею…где мы производим игровые движения бровями.

(Музыка) Конечная остановка, и мы в Ленинске, где жмут друг другу руки интересным способом. Развернулись друг к другу спиной, наклонились и поздоровались между коленками.

Спасибо всем.

Ребята, как вы думаете, почему мы оказались в разных странах, танцевали под музыку?

(ответы)

Да, ребята, мы сегодня с вами побываем в разных странах и познакомимся с танцами народов мира.

Слайд № 1

Ребята, что же такое танец?

(ответы)

Слайды № 2-3

Танец при этом был обрядовым действием, которое необходимо было совершать для того, чтобы задобрить богов, чтобы рос урожай, рождались дети, прибавлялось здоровье. Танцем также выражали благодарность богам. Позже танцы утратили обрядовый смысл и стали исполняться преимущественно с целью увеселения и развлечения. В период Средневековья танцы исполняли скоморохи и ряженые на ярмарках. Они поднимали настроение продавцам и покупателям.

Ребята, а вы знаете какие-то танцы народов других стран? Давайте сейчас познакомимся с некоторыми из них.

Слайды № 4-13

Цыганочка – это веселье и свободолюбие кочующего народа.

Сиртаки – популярный танец греческого происхождения.

Хоровод – танец-игра.

Самба – яркие краски Бразилии, энергия, задор.

Кантри – сельская музыка среди белого населения юга и запада США.

Кадриль – игривый и добрый нрав сибиряков.

Ламбада – танец, возникший на севере Бразилии.

Гопак – национальный украинский танец.

Пасадобль – страстная натура испанцев.

Индийский танец – глубокая духовная основа.

Вот мы и познакомились с некоторыми танцами.

Сейчас предлагаю головой окунуться в танец, а именно...Сейчас будут танцы.

Ребята, вы, наверное, думаете, зачем здесь платки. А сейчас узнаем. Предлагаю побывать на Кавказе. Друзья, лезгинка…

Слайд № 14

Лезгинка – танец появился в Дагестане. В танце 2 образа. Мужчина двигается в образе «орла», чередует медленный и стремительный темп. Женщина в образе «лебедя», завораживая грациозной осанкой и плавными движениями рук.

Мы на Кавказе. Скорей завяжи

Платок на голове и в танце кружи

Танцуют

Макарена – танец возник на основе песни дуэта Лос дель Рио. Песня достигла значительной популярности в Испании, Колумбии, Мексике. В танце задействованы не только ноги, но и руки и голова.

А в Мексике спрячет от солнца лучей

на поясе завяжи и танцуй веселей.

Танцуют

Финская полька – быстрый, живой танец. Финская полька – это бессмысленный набор звуков с редкими вкраплениями финских фраз. Характер танца – веселый, задорный, лучистый. Парный танец.

Ноги прям пустились в пляс

Финская полька, ведь она для вас

Танцуют

Надеюсь, что вам понравилось сегодня танцевать.

Ребята снова вас попрошу встать в два круга. Только теперь в парах вы обсуждаете то, что сегодня на этом занятии происходило, чему вы научились.

Рефлексия

Велик мир танца. Танец – это театр пластики, мимики и жеста. Язык телодвижений – самый выразительный и эмоциональный. Танцуй лучше всех, - и он твой навсегда!

Пожалуйста, все встаньте. Сейчас мы все организуем  флеш-моб. Макарена!!!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "В мире танца""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация занятия.pptx

Скачать материал "Конспект урока "В мире танца""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •                 В мире танца

    1 слайд

    В мире танца

  • Танец (от немецкого Tanz) – это вид искусства, в котором образы создаются пла...

    2 слайд

    Танец (от немецкого Tanz) – это вид искусства, в котором образы создаются пластикой человеческого тела; движениями, которые следуют друг за другом в сопровождении определенного ритма. Эти движения выражают конкретное содержание

  • «Как появился танец?»Люди начали танцевать еще в глубокой древности

    3 слайд

    «Как появился танец?»

    Люди начали
    танцевать еще в глубокой
    древности

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
