Муниципальное бюджетное образовательное
учреждение города Керчи Республики Крым «Школа № 25»
Конспект
урока в рамках ФГОС по литературе
(7 –А класс)
Тема: «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил» (по
рассказу Л.Н.Андреева «Кусака»)»
Составила: Иноземцева Любовь Николаевна
2019 г.
Цели:
1. Посредством
анализа рассказа осмыслить и попробовать разобраться в человеческих поступках
2. Развитие устной и
письменной речи через диалог;
3. Развитие творческих
способностей;
4. Продолжить
формирование умений аргументировать собственные высказывания; воспринимать
альтернативные точки зрения.
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
уметь анализировать отдельный эпизод произведения, определять его роль во
всей структуре; уметь составлять литературные портреты героев.
Метапредметные
результаты: понять, что хотел сказать автор читателю и выявить идею,
которая заложена в этом произведении
Личностные результаты:
найти свой смысл в этом рассказе и учиться проводить рефлексию.
Тип урока:урок
открытий новых знаний.
Ход урока:
1.Оргмомент.
Здравствуйте, ребята! Садитесь.
Давайте улыбнемся друг
другу и с хорошим настроением приступим к работе. У нас сегодня необычный урок,
потому что невозможно буднично, без душевного волнения говорить об удивительном
рассказе Леонида Николаевича Андреева «Кусака». Начнем наш урок с высказываний
мыслителей, писателей и философов. На столе у каждой группы есть высказывание.
Прочитайте его и подумайте, о чём в нем идет речь? Какую мысль нам хотели донести?
Работа в группах:
1группа: Кость, брошенная
собаке, не есть милосердие. Милосердие – это кость, поделённая с собакой, когда
ты голоден не меньше её.
Джек
Лондон.
2 группа: Сострадание к
животным так тесно связано с добротою характера, что можно с уверенностью
утверждать, что не может быть добрым тот, кто жесток с животными.
Артур Шопенгауэр.
3 группа: Быть человеком
– это чувствовать свою ответственность.
Антуан де Сент-Экзюпери.
4 группа: Мы дышим полной
грудью лишь тогда, когда связаны с нашими братьями меньшими.
Антуан де Сент Экзюпери.
ответы учеников
-
Давайте с вами вспомним произведения русской литературы, героями которых
являются собаки. ( А. П. Чехов
«Каштанка», И. С. Тургенев « Муму», Г. Н. Троепольский «
Белый Бим Чёрное ухо, Л.Н. Толстой «Пожарные собаки», «Лев и собачка», «Бешеная
собака», «Булька» и т.п. ).
–Почему, по-вашему,
к проблеме «Человек и животные» обращались многие русские писатели? (Много
людей жестоких и равнодушных, в жизни часто видим жестокое отношение к
животным.)
Дома
вы узнали историю еще одной собаки, прочитав рассказ Л. Андреева
«Кусака».Л.Андреев говорит: «В рассказе «Кусака» героем является собака, ибо
всё живое имеет одну и ту же душу, всё живое страдает одними и теми же
страданиями …»
-
О чём эти слова?(ответы учеников)
-Ещё
французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери в своей мудрой философской сказке
сказал: «Мы всегда в ответе за тех, кого приручили». Эта цитата и станет
темой нашего сегодняшнего урока. Запишите ее в маршрутный лист розового цвета.
-О
чем же мы сегодня будем говорить? (ответы учеников)
Итак,
цель нашего урока:
1.Попробовать разобраться
в человеческих поступках;
2. Учиться анализировать
отдельный эпизод произведения;
3.Составлять литературные
портреты.
Анализ ключевых эпизодов.
- Можно ли разделить
рассказ на части? На сколько частей? (Да.На две части:
до и после встречи)
-Какой мы видим собаку в
начале рассказа? (грязная и некрасивая)
- Каким словом автор
называет собаку? У нее есть имя? (местоимением
«она»)
-А почему?(Потому
что собака бездомная, без имени)
Обратите внимание:
писатель не случайно употребляет слово «без имени», отношение к собаке как к человеку
Запишем это в маршрутный
лист
- Как люди относятся к
Кусаке? (жестоко)
- А в чём проявляется
человеческая жестокость?(ребята бросали в неё
камнями и палками, взрослые весело улюлюкали и страшно свистали; вспоминают
эпизод с пропойцей-мужиком)
- Почему он пнул собаку,
которую сам же и позвал?(Несчастлив сам, свою
обиду вымещает на более слабых, несчастных.А если бы приласкал, сам бы стал
добрее)
- От чего завизжала собака? (от
обиды)
-Давайте подумаем над
словом обида. В толковом словаре обида- это несправедливо причинённое
огорчение, оскорбление. Применимо ли это слово к собаке?(ответы
учеников)
Вывод: Говоря
о собаке, писатель употребляет слова, которые могут быть отнесены только к
человеку, тем самым она как бы наделена чувствами человека.
- Что же с собакой
происходит дальше? Сохраняет ли она свое доверие к людям? Давайте докажем эту
мысль текстом (С тех пор …собака не доверяла
людям, которые хотели её приласкать, и, поджав хвост, убегала, а иногда со
злобы набрасывалась и пыталась укусить, пока камнями и палками не удавалось
отогнать её»)
- Но, несмотря на это, в
чём всё-таки нуждалась собака? Чего ей недостает? (Ласки, заботы,
общения, внимания, доброты со стороны людей)
Вывод:В
сущности того же самого, чего не хватает и людям. Равнодушие и презрение людей
превратили добрую собаку в злую, кусачую.
- Но, вот наступает весна
и что происходит? (приезжают дачники)
- Кого мы можем среди них
выделить? (Лёлю)
- Как изменилась жизнь
собаки с приездом дачников? В чём выражаются эти перемены? (У
неё появилась кличка «Кусака, «Кусачка»)
- Какой момент наивысшего
доверия? Зачитайте отрывок
- Отчего Кусака
испытывает боль даже от ласки детских рук? (Непривычная
ласка)
- Объясните смысл
выражения «Всей собачьей душою расцвела Кусака»?(зачитать
отрывок: «длинная шерсть стала лосниться, как атлас»).
- Осталось ли в ней
что-то от прежней Кусаки? (нет, теперь у нее появилось имя, она изменилась и
внешне)
-Наступила осень.
Кусака была счастлива. В чём причина такого счастья? (Она
принадлежала людям и могла им служить.Кусаке больше ничего и не надо для
полного счастья)
- Какое чувство
испытывают дачники, их дети, общаясь с Кусакой?( Они тоже
счастливы, Кусака доставляет им радость, веселье. «Не проходило и часа, чтобы
кто-нибудь из детей не позвал Кусаку»).
3).В конце 3 главы мы
читаем: «Постепенно Кусака привыкла к тому, что о пище не нужно
заботиться… и уже искала и просила ласк». Что произошло, как это назвать? (Люди
приручили Кусаку.Она стала ручной и домашней)
4).4 глава начинается с
описания природы: «Жёлтыми огнями загорелась осень, частыми дождями заплакало
небо». Какой троп использовал автор и с какой целью? ( Это метафора и
олицетворение.Они усиливают чувство жалости к Кусаке со стороны автора, даже
будто сама природа грустит вместе с собакой). Кто ещё в рассказе испытывает
чувство жалости к Кусаке? (Леля, но даже она забыла попрощаться с Кусакой,
наверное, её было стыдно перед собакой, всё-таки она девушка воспитанная. Леля
произносит слово «жалко», больше в защиту Кусаки она ничего не говорит, хотя
собака больше привязана именно к ней. «Леля была готова заплакать, но не
заплакала»).
Что самое печальное в этом
рассказе, на ваш взгляд?
(После вариантов ответов
учащихся подготовленные ученики показывают инсценировку «Разговор Лели с
матерью»).
- А Кусаку придётся
оставить. Бог с ней! Ну что поделаешь? Двора у нас нет, а в комнатах её держать
нельзя.
-Жалко, -повторила Леля,
готовая заплакать.
-Догаевы давно уже
предлагали мне щеночка. Говорят, очень породистый и уже служит. А это что –
дворняжка.
Вывод: Приговор
собаке вынесен только потому, что она не породистая, а простая дворняжка.
Догаевский породистый щенок «уже служит», - читаем мы, а Кусака разве не
служит? Вспомните, как преданно она охраняет хозяев, зная, что «люди спали,
были беспомощны… и собака ревниво сторожила их».
1).Как вы
оцениваете такой поступок дачников, временных хозяев Кусаки, ведь именно
благодаря им собака стала той самой Кусакой, которую все полюбили, зауважали?
(Это предательство по отношению к ней, жестоко. Кусака никогда не предаст,
какими бы солидными ни были её хозяева, богатыми или бедными, она просто
будет им верно, бескорыстно служить, а порода для неё ничего не значит. А
дачники, «очень добрые люди», предали Кусаку, причинив ей ещё большую боль, чем
раньше, когда мы читали о ней в начале рассказа)
- Почему? ( Потому что
люди её приручили, а затем бросили на произвол судьбы. Конечно, это очень
жестоко. Кусака не заслужила такого к себе отношения. Люди, наверное, думали,
что приютили бездомную собаку, сделали доброе дело, помогли ей).
2).Как меняется пейзаж в
конце 4 главы? Какую параллель можно провести между описанием природы и
настроением Кусаки? Найдите соответствующие цвета, глаголы, наречия и
прилагательные, передающие грустное настроение собаки. (В описании природы теперь
преобладают мрачные тона: серые, тёмные.Олицетворения: «мрак заполнил пустую
дачу, бесшумно выползал он из кустов, свет долго боролся с тьмою, стонет и
рвётся к свету сама беспросветно-тёмная ночь»).
3).Обратите внимание на
последний абзац. Какие слова являются ключевыми, главными? («Собака выла»).
Почему Леонид Андреев выбирает именно эти слова? (Кусака снова превратилась по
воле людей в бездомную, брошенную собаку.Если она в начале рассказа лает, то в
конце – она воет). Каково лексическое значение этого глагола?
ВОЙ –
во 2-ом значении: протяжный громкий плач, вопль.
ЛАЯЛА
ВЫЛА
«Собака выла» - надо
читать: « собака плакала». Это плач Кусаки от отчаяния, от обиды, от
безысходности, от боли душевной.
Почему же люди не смогли
проявить милосердие к собаке. Ведь дачники попались ей добрые. Разве
доброты и жалости недостаточно для милосердия. Каких качеств ещё недостаёт? Что
бы вы включили в это понятие?
Необходимо:
СОЧУВСТВИЕ
СОСТРАДАНИЕ
СОПЕРЕЖИВАНИЕ
ПОНИМАНИЕ
ЛЮБОВЬ
ЗАБОТА
Подведём итоги.
В конце 4 главы
появляется образ деревенского дурачка Илюши. Значение имени Илья – верующий. Во
что он верит? Как и Кусака, в доброту людей.
Какова роль этого
персонажа?(Люди дразнят Илюшу, зло над ним насмехаются, хохочут, согласны дать
ему копеечку, если Илюша им дрова наколет. Люди одинаково равнодушны и к себе
подобным. Что уж говорить о собаке. Кто прежде всего нуждается в милосердии? На
Руси всегда призывали проявлять милосердие к нищим, юродивым, бездомным,
немощным. Но человеческое равнодушие бывает порой сильнее милосердия, от
которого одинаково пострадали и дурачок Илюша, и Кусака.)
Вопрос к классу: А вы
помогаете нуждающимся, проявляете милосердие к старикам, бездомным, братьям
нашим меньшим?
Рассказ Л. Андреева
вызывает сочувствие и сострадание к «братьям нашим меньшим» и в то же время
учит ответственному отношению к тем, кого мы приручили. Он помогает нам
посмотреть на свои поступки со стороны. Писатель осуждает черствость,
жестокость, безразличие ко всему живому, необременительную доброту. История
Кусаки взывает: «Люди, будьте милосерднее, добрее, не жалейте своего сердца,
тепла одиноким и страдающим».
Стихотворение Гафта
Мир, в котором мы с вами
живем, огромен. В нем есть все: добро и зло, сострадание и бессердечие. Очень
важно не потеряться в этом мире, правильно ответить на поставленные жизнью
вопросы. Надеюсь, что наш урок поможет вам стать добрее и милосерднее.
Рефлексия
Прием «Закончи
предложение» (устное интервью)
- О чём думаете сейчас?
(По кругу пускаем мягкую игрушку- собачку, и каждый высказывает своё мнение).
-- Я понял…
-- Я верю…
--Я подумал…
--Я узнал…
Домашнее задание:
Индивидуально: 1)
дописать свой финал рассказа; 2) написать письмо Лёле 3) Ты навсегда в ответе
за всех, кого приручил?