Виды транспорта
Цели: развитие навыков монологической речи по теме «Путешествие»;
совершенствование грамматических навыков (Past Simple, Present Perfect, Present Perfect Continuous).
Оборудование: картинки по темам «Путешествие»; демонстрационная таблица по
теме «Видовременные формы глагола».
Ход
урока
Организационный момент
-
Good morning, children!
Wake, body, wake, mind! Work, play, seek, find, Eat breakfast, dinner too,Wash, brush, sing, dance, and do!
Речевая разминка.
Активизация лексических навыков по теме «Путешествие»
-
All children like to play games. Now I want you to divide into
two teams. Each team will have the cards with the words. You must put the words
in the logical order to make a chain.
Игра «Цепочка слов»
Учащиеся делятся на две команды. Каждая команда получает набор
карточек для игры. На каждой карточке написаны два слова: одно слово на русском
языке, другое слово на английском цепочка слов. После выполнения задания команды
по очереди зачитывают цепочки слов.
Слова на карточках:
Маке а fortune/открывать новые места, to discover new places/ узнать образ жизни, to know lifestyle/чувство
приключения, риска, a sense of adventure/развивать торговлю, to develop trade/исследовать мир, to investigate the world/роскошное путешествие, luxury travel/опасный и изматывающий, dangerous and exhausting/легкий и безопасный, easy and safe/ путешествовать на верблюде, to travel on сатеШаск/нажить состояние.
Активизация материала по тепле
«Путешествие». Тренировка навыков чтения и монологической речи
-
It’s time to read the reasons from exercise 1, page 61 and find
out why people travel. Add your own ideas and develop them. Your time is up.
Let’s listen to the reasons according to their importance. Добавить свои собственные идеи и развивать их. Ваше время истекло. Давайте послушаем причин по
степени их важности.
Учитель организует выполнение упр. 1, стр. 61 из учебника.
Сначала ученики зачитывают вслух и обсуждают предложения из данного упражнения,
а затем расставляют причины, по которым люди путешествуют, начиная от самых
важных к наименее важным. Учитель побуждает детей добавлять свои предложения в
список данного упражнения. В конце урока ответы 3-5 учащихся заслушиваются
перед классом. Также на данном этапе урока учениками устно выполняется упр. 2,
стр. 61.
Развитие навыков монологической речи
-
Let’s have a talk about different means of travelling. The
phrases from exercise 3, page 6\ will help us. You can see some word
combinations in this exercise. Will you read them aloud? Can you translate
them? Divide into groups of four. Use these word combinations and share your
ideas with your classmates. Использование этих словосочетаний и поделиться
своими идеями со своими одноклассниками.
Учащиеся делятся на группы по 4 человека для выполнения упр. 3,
стр. 61. Задание для учащихся: составить рассказ по теме «Виды транспорта»,
используя словосочетания из данного упражнения. Время работы в группах - 3-4
минуты. В конце данного этапа урока заслушивается по одному рассказу от каждой
группы.
Физкультминутка
-
It’s time to have a rest now. Stand up, please. Let’s do some
exercises.
Head and shoulders,Knees and toes,Knees and toes,Knees and toes.Head
and shoulders,Knees and toes,Eyes, ears, mouth and nose.
Ученики вместе с учителем читают стихотворение и дотрагиваются
до тех частей тела, которые указываются в стихотворении: плеч, колен, пальцев
на ногах и т. д.
Стихотворение читается несколько раз. Темп выполнения упражнений
и чтения стихотворения постепенно ускоряется.
Совершенствование грамматических навыков
-
Let’s read the examples from the table “Grammar Focus”. Exercise
4,
page 62 from your textbooks will help us to compare some tenses
of the English language and find the difference in using Past Simple,
Present Perfect and Present Perfect Continuous.
Учитель предлагает учащимся прочитать и обсудить примеры из упр.
4, стр. 62 из учебника. Также для введения грамматического материала учителем
используется демонстрационная таблица по теме «Видовременные формы глагола» и
материал учебника из грамматического справочника на стр. 206. После чтения и обсуждения
примеров из таблицы ученики выполняют упр. 6, стр. 63 из учебника. Данное
упражнение выполняется учащимися в устной форме.
Тренировка грамматических навыков в
письменных упражнениях
-
Exercise 5, page 62 is to be written. You will read the sentences to yourself, put
the numbers from 1 to 9 and write the correct forms of the verbs. You can see
the examples of different sentences in your textbook, page 62, “Grammar Focus”.
Ученики выполняют упр. 5, стр. 62 в письменной форме. Учитель обращает внимание учащихся
на то, что предложения переписывать не нужно. Учащиеся записывают в тетради
номера с 1 по 9 и соответствующие формы глагола. Проверка упражнения может быть
проведена различными способами:
- проверка всем классом в конце урока: один ученик читает
предложения, остальные ученики выражают свое согласие или несогласие с формами
глагола;
- учитель собирает тетради в конце урока и осуществляет
индивидуальную проверку работы каждого ученика.
Также на данном этапе урока учитель может предложить всем или
нескольким учащимся выполнить задание на карточках для закрепления
грамматических навыков.
Примерное задание на карточке:
Use Past Simple, Present Perfect or Present
Perfect Continuous and open the brackets.
What you (to do) here since morning?
He (to run) for ten minutes without any rest.
You (to find) your notebook? - No! I already (to look) for it
for two hours, but I (not yet to find) it.
-
(to wait) for you since three o’clock.
Ann (to read) for an hour already. She already (to read) sixty
pages.
Что вы (делать) тут с утра?
Он (запуск) в течение десяти минут без отдыха.
Вы (найти) свой ноутбук? - Нет! Я уже (смотреть)
за это в течение двух часов, но я (пока не найти) его.
- (ждать) для вас с трех часов.
Энн (читать) аж целый час. Она уже (читать)
шестьдесят страниц.
My uncle (to buy) his bike three years ago. (to write) a letter
since I came home. Where are your gloves? -1 (to put) them into my pocket.We
(to know) each other for four yeas. They (not to sleep) during last night. Мой дядя (купить) его велосипед три года назад. (написать)
письмо, так как я пришел домой. Где твои перчатки? -1 (положить) их в карман.Мы
(знать) друг друга в течение четырех лет. Они (не спать) в течение прошлой ночи
Подведение итогов урока
Our lesson is over. Thank you for your work. You were active today.
Don’t run in the school,Always walk.Listen to the
teacher,Please, don’t talk.Good-bye, my dear friends! Не беги в школу,всегда пешком.Слушают учителя,пожалуйста, не говори.До
свидания, мои дорогие друзья!
Домашнее задание
Рабочая тетрадь: упр. 1,2,стр. 24.