Урок
внеклассного чтения по литературе (5 класс).
А.И.
Куприн «Тапёр». «Рождественское чудо».
Цели урока: знакомство с творчеством
А.И. Куприна. Воспитание интереса к классической
музыке, литературе, уважительного отношения к талантливым людям. Воспитание
уважительного отношения к мнению других людей.
Планируемые
результаты:
Предметные: познакомить с рассказом «Тапер», познакомить
учеников с жанром святочного рассказа, его художественными особенностями на
примере произведения А.И. Куприна «Тапёр», способствовать развитию речи учащихся.
Познавательные
УУД: поиск
и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого
высказывания в устной форме, свободная ориентация и восприятие текста
художественного произведения, смысловое чтение; содействие развитию
мыслительных операций: сравнение, анализ, обобщение, систематизация. Помощь в
развитии творческого воображения, познавательной активности, интеллектуальных
способностей.
Личностные
УУД:
самоопределение, стремление к речевому самосовершенствованию;
нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке своих действий.
Регулятивные
УУД: целеполагание,
планирование.
Коммуникативные
УУД: планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения,
умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и
условиями коммуникации.
Средства
обучения: компьютер,
проектор, текст произведения, презентация.
Межпредметные
связи: музыка.
Ход урока.
- Здравствуйте, ребята. Я хочу узнать у вас любите ли
вы праздники? Какой праздник у вас самый любимый?
- У многих детей любимый праздник - Новый год. А за
что же мы любим Новый год? Чего же мы ждем от новогодних праздников? С Новым
годом связан еще один прекрасный праздник – Рождество.
– «С Рождеством
Христовым!» – поздравляли друг друга взрослые и дети, дарили подарки, скромные
или роскошные, но обязательно от души и с добрыми пожеланиями. Своеобразным
рождественским подарком были для читателей позапрошлого века святочные
рассказы, публиковавшиеся в эти дни на страницах журналов и газет. Удивительные
произведения! Добрые и трогательные, фантастические и ироничные; часто
печальные и даже скорбные, чуть – чуть назидательные, чуть – чуть
сентиментальные, но всегда – смягчающие сердце…
Дома вы прочитали одно из таких произведений. Это
рассказ «Тапёр» А. И. Куприна. Вы уже знакомы с его творчеством, и сегодня мы
продолжим знакомство с его творчеством и откроем для себя нового Куприна.
- Рассказ вы прочитали, и я хочу узнать какое
впечатление он на вас произвел?
– Ребята, попробуем доказать, что рассказ, прочитанный
вами дома, можно назвать святочным?
– Какие же признаки святочного рассказа есть в
произведении Куприна?(на слайде)
(Основное действие происходит в канун Рождества; происходят чудесные
события, которые перерождают героя, счастливый конец).
- Кто
из героев запомнился вам больше всего? Почему?
- Многим из вас понравился тапёр, а кто же это тапёр? Вы
знаете?
Тапёр, -а, м. Музыкант
(пианист, баянист и т. п.), игравший за плату на танцевальных вечерах. (Большой
толковый словарь современного русского языка Д.Н. Ушакова)
Тапёр, -а, м. Музыкант, играющий в небольших
ресторанах, на танцевальных вечерах. Т. в кино (сопровождающий немые фильмы
игрой на фортепьяно). (Толковый словарь
русского языка С.И. Ожегова, Н.Ю. Шведовой)
- Вот мы с вами сказали, что в новогодние праздники,
на Рождество люди ждут какого-то чуда. Ребята, а как вы думаете, что такое
чудо?
Чудо - нечто, происходящее под влиянием
сверхъестественных сил;
- нечто небывалое, необычное, то, что вызывает
удивление;
- сказочное, необычное;
- вызывает общее удивление, восхищение;
- удивительное, поразительное.
- А происходит ли какое-то чудо в нашем рассказе? Может
быть, совершается какое-то другое чудо, происходящее под влиянием человека?
Если вы затрудняетесь ответить, то в ходе беседы мы выясним, что же это за чудо
(В рассказе речь идёт о чуде рукотворном, которое может совершить любой человек
с чутким сердцем и внимательным взором, обращенным на других людей).
- А как вы думаете, о чем думал мальчик, когда шел в
дом Рудневых. Мог ли он предполагать, что с ним случится чудо?
- Как
же встретили тапёра в доме Рудневых?Какое впечатление производит мальчик на
девочек? Что
еще отталкивает девочек от мальчика? (Лидия
отнеслась с недоверием, Таня – с жалостью. Внешний вид мальчика: подержанный
мундирчик, маленький рост, лицо некрасивое,но выразительное)
- Почему с таким недоверием отнеслись к
мальчику? (Не верили, что такой маленький, и
может хорошо играть).
- Кто же был ему рад?
(Единственным человеком, кто был рад любому музыканту, была Тиночка. Появление
Юры стало для нее чудом Рождества. Она схватила мальчика за руки и подвела к
великолепному роялю. Тапёр сел за рояль и
стал играть «Венгерскую рапсодию» Листа).
- Сумел ли мальчик доказать, что он
профессионал своего дела? (Сумел, потому что
музыка никого не оставила равнодушным. Уход Лидии из залы говорит о том, что
она признала свое поражение).
- Какова была реакция взрослых, детей на
игру тапёра? (Игра привлекла слушателей: «зала
постепенно заполнилась»).
- Как отреагировал на игру хозяин дома? (Для
маленького Юры чудом стало то, что хозяин дома похвалил его исполнение. Его
восклицания : « Какой мастер!», «Прекрасно играете!» « Прекрасно играете,
голубчик! Большое наслаждение нам доставили» воодушевили его, и он стал
виртуозно исполнять труднейшие пассажи, его душа поёт и плачет).
- Ребята, любите ли вы музыку? Я предлагаю
вам перенестись в дом Рудневых и послушать рапсодию, которую исполнял Азагаров.
Во время прослушивания постарайтесь запомнить чувства, которые у вас вызовет
эта музыка, совпадут ли наши впечатления с впечатлениями гостей дома Рудневых.
Что же в этой музыке такого, что привлекло внимание всех и никого не оставило
равнодушным?
- Ребята, а есть ли среди вас те, кто
посещает музыкальную школу и уже знаком с рапсодией Листа? Сложно или легко
исполнять это музыкальное произведение?
- Как вы думаете, почему Юра стал играть именно
«Венгерскую рапсодию», а не какое-то другое произведение?
(Это очень красивое, очень сложное произведение. Оно трудно для исполнителя,
требует высокого мастерства, оно соответствует настроению мальчика.)
- Какова реакция композитора на игру
маленького тапёра? (Постепенно проясняется
его хмурое лицо, смягчается строгое выражение губ.)
- Вот ещё одно чудо Рождества - мальчик
встретил директора Петербургской консерватории.
- Чем же заканчивается вечер для
маленького тапёра?( он уезжает вместе с Антоном
Григорьевичем ).
- А как вы представляете себе будущее мальчика?Что
же изменилось в его жизни после встречи с Рубинштейном?
- В жизни Юрия Азагарова произошло
рождественское чудо. Это чудо – встреча с известным композитором Антоном
Григорьевичем Рубинштейном.
- Читая это рассказ, я подумала о том, что
для каждого человека чудо свое. Чудо может случиться в жизни каждого из нас. Я
верю, что в вашей жизни уже случалось чудо, а если нет, то оно обязательно
случится. Для кого-то чудо - это встреча с теми, кого давно не видел, для
кого-то – это маленькая конфета, для кого-то - это просто вовремя сказанное
слово. Чудо может совершить каждый из нас для другого человека.
Рефлексия.
- произведение А.И. Куприна «Тапёр»
заставило задуматься…
- читая произведение, я испытывал…
- особенно меня тронуло…
- Я хочу сказать спасибо вам. Благодарю
вас за урок и желаю вам успехов.
Домашнее
задание:
письменно ответьте на вопрос “Что сказал великий пианист юному музыканту?”.