Учебный модуль «Основы мировых религиозных
культур и светской этики народов России»
На
тему: «Возникновение религий. Древнейшие
верования»
Тема: «Возникновение религий. Древнейшие
верования».
Цели:
А) создать условия для формирования
понятий: первые религии, национальные религии, анимизм, тотемизм, фетишизм,
иудейство, индуизм, язычество, пантеон, многобожие
Б) Организовать совместную
деятельность обучающихся;
В) актуализировать личностный смысл к
теме: «Возникновение религий. Древнейшие верования».
Тип урока:
урок изучения нового материала
Планируемые результаты:
личностные: осознают значимость чтения, высказывают свою точку зрения,
выражают положительное отношение к процессу познания: умеют проявлять внимание,
удивление, желание больше узнать;
метапредметные: регулятивные–принимают
и сохраняют учебную задачу, удерживают цель деятельности до получения ее
результата, адекватно воспринимают оценку учителя и товарищей; планируют свои
действия; познавательные – высказывают предположения, обсуждают
проблемные вопросы, применяют модели для получения информации; коммуникативные
– составляют небольшие устные диалогические высказывания в соответствии с
требованиями речевого этикета, взаимодействуют с окружающими;
предметные: научатся
осознанно воспринимать основные понятия темы, получат возможность научиться
понимать нравственное содержание прочитанного, высказывать суждения о первом и
втором уровне развития религии, отвечать на вопросы по содержанию.
Сформировать образ мира как единого и
целостного разнообразия культур, национальностей, религий, воспитание доверия и
уважения к истории и культуре всех народов. Готовность слушать собеседника,
вести диалог, излагать свою точку зрения.
Основные понятия:
первые религии, национальные религии, анимизм, тотемизм, фетишизм, иудейство,
индуизм, язычество, пантеон, многобожие.
Межпредметные связи:
история Древнего мира, история религии, история России, обществознание
Ресурсы:
- основные- Программа комплексного учебного курса «ОРКСЭ»,
Учебное пособие «Основы мировых
религиозных культур», презентация
дополнительные -
Тетрадь, словарь, карточки – смайлики.
Организация пространства:
Класс, классная доска с креплениями, компьютер, электронное пособие, карточки -
лото мультимедийный проектор, экран.
Этап урока.
|
Деятельность педагога.
|
Деятельность обучающихся.
|
1.
Организационный момент (1-2 мин.).
|
Приветствие.
Проверка
явки учащихся, их готовности к уроку.
|
Подготовка
к уроку
|
2.
Самоопределение.
(1
– 2 мин.)
|
Задает
вопрос:
С
каким настроением вы пришли на урок?
|
Обучающиеся
поднимают карточки – смайлики.
|
3.
Актуализация опорных знаний. 1-4 мин.)
|
Вспомните,
и запишите на карточках, что вы знаете о том как жили древние люди а чему они
поклонялись?
|
Обучающиеся
устно предполагают:
Как
жили люди раньше –…
Кому
поклонялись древние люди –…
|
4.
Объяснение нового материала.
(10
мин.)
|
Учитель
рассказывает.
презентация
План
рассказа.
1.
слайд № 1 специфика религии
2.
слайд № 2-5
Этапы
эволюции религии
3.
слайд № 6 тотемизм
4.
слайд №7 фетишизм
5.
слайд №8 анимизм
6.
слайд №9 магия
2.Вера
в богов в Египте, Греции, Риме, германо-славянской общности, Индии, Китае.
|
Обучающиеся
слушают. В процессе прослушивания,
Записывают
в словарь определение понятий.
Записывают
в конспект этапы трансформации религии. Беседуют по интерпретации понятий и
встречи с этими понятиями в жизни.
|
5.
Первичное закрепление с проговариванием.
(6
-7 мин.)
|
Учитель
открывает на доске слова, значение которых надо найти в учебнике (Пантеон,
Многобожие)..
|
Обучающиеся
работают по учебнику, находят и проговаривают вслух значение каждого термина.
|
6.
Самостоятельная работа.
(5
мин.)
|
Учитель
раздает карточки - лото. На них написаны термины, обучающимся дается
задание: найти нужный ответ и закрыть окошко карточки – лото. (Приложение № 1)
|
Обучающиеся
выполняют задание самостоятельно.
|
8.
Проверка выполненного задания. Включение нового знания в систему знаний.
(4
мин).
|
Учитель
проверяет выполненные задания.
|
Обучающиеся
еще раз проговаривают основные понятия, полученные на уроке
|
9.Рефлексия.
(4
мин.)
|
Учитель
спрашивает: Какое задание оказалось самым трудным? Самым легким?
О
чем вы хотели бы рассказать своим родителям и близким?
|
Обучающиеся
отвечают.
|
10.Домашнее
задание.
(1
мин).
|
Ответить
на вопросы и задания учебника.
|
Обучающиеся
записывают задания в дневники
|
Приложение
1
Карточки-
лото
Индуизм
|
Вера
в сверхъестественные свойства предметов
|
Пантеон
|
Душа
|
Магия
|
Многобожие
|
Будда
|
Храм
|
Пирамида
|
Разрезные
карточки.
Древняя
вера в Индии
|
Фетишизм
|
Собрание
богов в греко-римской мифологии
|
Сверхъестественная
составляющая каждого живого организма
|
Вера в
возможность влиять на окружающий мир с помощью действий, заговоров,
заклинаний и т. д.
|
Религия,
в которой почитается много богов.
|
Просвещенный
|
Культовое
здание для общения с богом
|
Культовое
место захоронения в древнем Египте
|