КОНСПЕКТ УРОКА (ИЗО)
Тема: Времена года. осень.
2
КЛАСС
УЧИТЕЛЬ
кОВАЛЕВА иРИНА АЛЕКСЕЕВНА
Педагогические задачи:
способствовать формированию представления об
осени
на основе художественных, поэтических, музыкальных произведений; создать
условия для рисования осенних листьев
.
Основное содержание темы,
термины и понятия.
Виды художественной деятельности.
Красота и разнообразие природы, выраженные средствами рисунка.
Азбука искусства. Цвет.
Импровизация. Передача в цвете настроения, вызванного восприятием картины,
стихотворения, музыки (мелодии). Создание композиций по впечатлению на передачу
настроения, динамики. Музыка в картине и стихах. О чем могут рассказать
художники, изображая родную природу. Прославление красоты весны художниками.
Выявление роли цвета в передаче определенного состояния природы («Яркие
краски осени»). Эмоционально-эстетическое восприятие осенней
природы. Листопад.
Универсальные учебные
действия (метапредметные):
• познавательные: общеучебные
– просмотр рисунков выдающихся художников, работавших в жанрах пейзажа и
натюрморта для получения необходимой информации; выбор творческой задачи
(сюжетно-тематический рисунок); рисование композиции, ее представление; логические
– анализ и сравнение произведений искусства; постановка и решение проблемы
– формулирование проблемы (создание композиции), осуществление поиска путей ее
решения; преобразование объекта: импровизация, изменение, творческое
переделывание;
• регулятивные: удерживать
цель деятельности; планировать решение учебной задачи: выстраивать
последовательность необходимых операций;
• коммуникативные: уметь
обмениваться мнениями, вступать в коллективное сотрудничество, интересно
рассказывать о своих наблюдениях, находках, впечатлениях, представлениях,
согласовывать усилия по достижению общей цели и решению поставленной учебной
задачи.
Личностные: сохраняют
уверенность в своих силах, способностях к художественно-творческой
деятельности; анализируют и характеризуют эмоциональные состояния и чувства
окружающих, строят свои взаимоотношения с их учетом.
Тип урока: комбинированный/решение
учебной задачи.
Образовательные
ресурсы:
Зрительный ряд:
детские
рисунки осени,И. И. Левитан «Осенний
день. Сокольники», «Золотая
осень», «Поздняя осень»,
карточки с изображением деревьев разных пород.
Мультимедийная презентация.
Литературный ряд:
отрывки из стихотворений И.С. Пушкина, М.Ю.
Лермонтова, А. Майкова, Е. Серова, Т. Собакина, А.
Плещеева.
Музыкальный ряд:
Аудиозапись
«Времена года» П.И. Чайковского, Вивальди «Осень».
Этап урока
Методы и приёмы
|
Формируемые
УУД
|
Деятельность учителя
|
|
I.Этап самоопределения к деятельности
|
Проверка готовности учащихся к уроку.
|
К: планирование сотрудничества с учителем
|
II.Актуализации знаний и мотивация
|
Прозвенел уже звонок,
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнём урок.
Будем рисовать, трудиться,
Ведь заданья нелегки.
Нам, друзья, нельзя лениться,
Так как мы ученики.
|
Л: включение в учебную деятельность
К: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.
П: преобразование модели с целью выявления общих
знаков, определяющих данную предметную область
|
III.Постановка учебной задачи
|
Игра
«Лото». (Работа в группах.)
– У каждой группы лежит
на столе игровое поле – названия месяцев и времена
года. Нужно их сопоставить.
– О чем будем сегодня на уроке говорить?
(О временах года.)
– Только мы будем
говорить не обо всех временах, лишь об одном. А вот о каком? Послушайте
загадку и отгадайте ее.
Листья с
веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» — спросим.
Нам ответят: «Это…» (осень)
– Вот и народная
пословица гласит:
Осень хвастлива,
а весна справедлива.
Игра «Подбери листочек к дереву
- Ребята у
нас есть три дерева: береза, рябина, клен, с них опали все листочки и
перемешались, давайте вернем листочки на деревья.
-И что у нас с вами получилось?
(картина)
- А кто знает, как называется
жанр изобразительного искусства, на котором представлена природа?
(пейзаж)
Сегодня
на уроке мы с вами будем изображать осенние листья.
|
П: осознанное и произвольное построение речевого высказывания
П: поиск и выделение необходимой информации
Р: целеполагание
Л: самоопределение к деятельности
|
Физминутка
|
Игра «Тепло – холодно».
( Холодно- руки прижать, тепло- руки
вверх)
Надо разделить понятия на две группы теплые и холодные: костер, снеговик,
снежинка, солнце, небо, золотая рыбка, осенний лист.
.Какой сделаем вывод?
-Цвет очень сильно влияет на чувства, состояние, настроение людей:
|
Р: саморегуляция как способ к мобилизации сил и энергии, к
волевому усилию и преодолению препятствий
|
VI.Первичное закрепление
|
–– Талантливые русские
художники И. И. Левитан, А. К. Саврасов все свои картины посвятили родной
природе.
– Ребята, чему мы рады зимой? (Снегу.)
– А чему мы радуемся весной? (Теплу,
яркому солнышку, зеленой травке и цветам.)
-А
чему мы радуемся осенью? (
возможности научиться делать поделки из листьев, сосновых шишек, каштанов и
ягод)
Сейчас
на фоне музыки П. И. Чайковского из цикла «Времена года» прозвучат
произведения поэтов об осени.
Чтение стихотворений об осени
Что можно сделать, чтобы продлить такую
красоту? ( нарисовать.)
– листья
можно сделать из бисера, бумаги и стекла, вырезать из дерева, камня, выковать
из железа, и из разных материалов, можно сделать листочки
своими руками. (Демонстрация слайдов.)
– Благодаря художникам мы можем
любоваться красотой природы
круглый год.
– Посмотрите репродукции картин и
поделитесь своими
впечатлениями.
– Что вы слышите и чувствуете, глядя на
эти картины?
– Какие краски используют
художники для написания цветов? (Яркие, сочные, разные оттенки одного
цвета.)
|
П: структурирование знаний
Р: осуществлять
контроль
|
Физминутка
|
Физминутка "Мы
– листики осенние"
Мы, листики осенние,
На веточках сидели.
Ветер дунул, полетели.
Мы летели, мы летели.
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал.
И листочки все поднял.
Повертел их, покружил.
И на землю опустил.
|
Р: саморегуляция как
способ к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению
препятствий
|
VI.Самостоятельная работа с
самопроверкой
Практический
Практическая работа
|
Сядьте удобно и закройте глаза. Два-три раза глубоко вдохните,
затем выдохните. Я приглашаю вас в путешествие в волшебное
царство-государство. Прыгните на белое пушистое облако, похожее на мягкую
гору из пухлых подушек. Вы приземляетесь в волшебный лес. Свет яркое солнце.
Вы вдыхаете легкий аромат осенних цветов. Посмотрите, какие красочные деревья
вокруг: красные осинки, желтые березки. Наполнитесь цветом и ароматом осеннего
леса. Сделайте глубокий вдох и на выдохе открывайте глаза.
Какие ощущения вы сейчас испытываете? Удалось увидеть красочные цветы? Какое
настроение у вас? (ответы детей)
Нужно выбрать цвет, который отражает ваше настроение сейчас.
Выполнение работ.
Итак, ребята, а теперь приступаем к работе в
соответствии с нашим планом работы. Если будут вопросы, поднимайте руку, я
подойду. (Хожу по рядам, слежу за работой учащихся, устраняю ошибки. За 5
минут до конца урока предупреждаю учащихся об окончании работы)
|
П: самостоятельное создание способов решения проблем творческого
характера
П:выполнение действий
по алгоритму
|
VII.Включение в систему знаний
|
Т.
Собакин
– Чему же вы сегодня научились?
– Посмотрите, мы не рвали листья,
а нарисовали их, и у нас получилось
целое сказочное
осеннее дерево.
|
П: осознанное произвольное построение речевого высказывания
Р: контроль цели
К: выражение своих
мыслей с достаточной полнотой и точностью
|
VIII.Рефлексия деятельности
|
Закончи предложение: «На уроке мне ...»
Было трудно ...
Было интересно ...
Было не понятно ...
Было легко …
Выставление оценок.
– Цветы любуются своей красотой в воде,
люди – в зеркале. Мне кажется, что сегодня в зеркале мы увидим красивых
девочек и мальчиков, потому что все хорошо трудились на уроке. Спасибо всем!
Дерево с листьями
|
Р: самоанализ,
самооценка
|