Тема урока: Вводы и вывод
массивов.
Тип урока: Практическая работа.
Цели и задачи
урока:
I.
Цели:
a.
Образовательная: Закрепить
знание умение навыки ввода и вывода массивов.
b.
Развивающая:
Способствовать развитию логического мышления.
c.
Воспитательная: Внести вклад
в воспитание дисциплины, аккуратности, точности учащихся.
II.
Задачи:
a.
Умеет вводить и выводить
массивы.
b.
Умеет, решат задачи на
одномерные массивы.
Формы и методы: Фронтальная лабораторная работа.
Оборудования: Компьютер, доска, маркер.
План:
I.
Организационный момент. 2-3
минуты.
II.
Постановка целей и задач.
III.
Актуализация знаний. 6-7
минут.
IV.
Разбор задач. 10
минут.
V.
Фронтальная лабораторная
работа. 18 минут.
VI.
Итог урока. 2
минуты.
Ход урока.
Организационный
момент:
П:
Здравствуйте дети. Отметим, кто отсутствует?
Постановка целей
и задач:
П: Сегодня мы с вами будем решать задачи на
одномерные массивы.
Актуализация
знаний:
П: Запишите сегодняшнее число и тему урока: Вводы и вывод массивов.
Сейчас вы сделаете маленькую, на 7 минут, самостоятельную работу в виде
теста. Тест по прошедшей теме: Массивы. Одномерные массивы. Вводы и вывод массивов.
Я раздам вам карточки с тестами, вы сразу начинаете делать. Ответы
отмечать прямо на карточке.
Через 7 минут Я соберу карточки.
Разбор задач:
Задачи будем решать
на компьютере в новой среде программирования Pascal ABC. В
этой среде отладка кода запускается кнопкой F9 и результат выполнения выводится в нижнем
поле окна. Программы пишутся так же.
Запускается среда
через Пуск – Программы – Pascal ABC.
1.
Дан массив из 4
вещественных чисел. Подсчитать произведение всех элементов массива.
(Имя ученика) Как будем решать данную задачу?
У: Здесь надо заполнить массив вещественными числами, и в цикле
перемножить все элементы.
2.
Дан массив из 3 целых
чисел. Вывести на экран массив в обратном порядке.
(Имя ученика) Какие соображения по задаче?
У: Здесь выведем массив, используя цикл с параметром, и цикл будет идти
от большего к меньшему (downto).
3.
Дан массив из 6 целых
чисел. Вывести на экран от 3 до 5 элементов массива
(Имя ученика) Как будем решать эту задачу?
У: Здесь цикл с параметром будет от 3 до 5 и вывод массива.
Задача:
1. Дан массив из 4 вещественных чисел.
Подсчитать произведение всех элементов массива.
Решение:
Program ka;
var a: array [1..4] of real;
i,s:integer;
begin
s:=1;
for i:=1 to 4 do
begin
write('vedite cheslo');
readln(a[i]);
end;
for i:=1 to 4 do
begin
s:=s*a[i];
end;
writeln(s);
readln;
end.
2. Дан массив из 3 целых чисел. Вывести на экран
массив в обратном порядке.
Решение:
Program ka1;
var a: array [1..3] of
integer;
i:integer;
begin
for i:=1 to 3 do
begin
write('vedite cheslo');
readln(a[i]);
end;
for i:=3 downto 1 do
begin
Write(a[i])
end;
readln;
end.
3. Дан массив из 6 целых чисел. Вывести на экран
от 3 до 5 элементов массива.
Program ka1;
var a: array [1..6] of
integer;
i:integer;
begin
for i:=1 to 6 do
begin
write('vedite cheslo');
readln(a[i]);
end;
for i:=3 to 5 do
begin
Write(a[i])
end;
readln;
end.
Итог урока: записываем домашнее задание.
1)
Дан массив из 8
вещественных чисел. Найти произведение от 1 до 3 элементов плюс произведение от
5 до 7 элементов.
2)
Дан массив 9 целых чисел.
Вывести на экран от 8 до 4 элементов массива.
Урок окончен. До свидания.