Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока "Явление природы" 2 класс школа России

Конспект урока "Явление природы" 2 класс школа России

Скачать материал

Структура

 

 Учебный предмет: окружающий мир

 УМК «Школа России»

 Тема урока: Явления природы

Тип урока: изучение нового материала

Учитель: Григорян Елена Грантовна

Школа: МБОУ «СОШ № 19 г. Читы»

 

Задачи урока: познакомить с понятием «явления природы», «сезонные явления», с различными видами термометров и правилами пользования ими; научить детей  измерять температуру воздуха.

Ожидаемые результаты:

 Предметные: получить возможность расширить и систематизировать свои знания о природе; познакомиться с разными видами термометров.

 Личностные: вызывать интерес к учебной деятельности, развивать доброжелательное отношение к окружающему нас миру. 

 Метапредметные:

    регулятивные УУД -  предвидеть возможность получения конкретного результата при выполнении исследовательской деятельности; контролировать свои действия; формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

    познавательные УУД – учиться выдвигать предположения, использовать полученные знания о явлениях природы для решения задач творческого характера; 

    коммуникативные УУД – учиться слушать друг друга, обмениваться мнениями, строить понятные, логические речевые высказывания, формулировать свои затруднения, оказывать в сотрудничестве взаимопомощь.

 Оборудование

компьютер, мультимедиа проектор, экран, презентация, термометры, картинки для работы в группе, карточки для работы в паре.

Способы оценки: листы самоконтроля.

 Исходный уровень знаний и умений обучающихся для изучения данной темы.

Дети уже знают времена года, что относится к живой и неживой природе.

 

 

 

 

 

 


Ход урока

Этап урока,

цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Сильные

Слабые

ОВЗ

Сильные

Слабые

ОВЗ

1.Организационный момент

Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет всё узнать наша любознательность

Дети настраиваются на урок.

Личностные: обеспечение  мотивацией  у учащихся к изучению нового материала. Вызвать интерес к учебной деятельности.

2.Повторение пройденного материала.

На предыдущем уроке мы с вами начали говорить о природе.

- Посмотри, мой милый друг,

Что находится вокруг?

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса.

Человек и время года –

Это все вокруг …

Презентация сл.1

- Давайте сейчас все дружно вспомним, какая бывает природа?

- Сейчас мы поработаем в парах.

-Вам необходимо распределить  по группам предметы живой и неживой природы.(сл.2).

- Объясните, почему вы сделали именно так. (сл.3)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Природа.

 

 

 

 

 

Работа по карточкам, в паре один ученик работает у доски.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

Работа с рисунками, в паре. Один ученик работает у доски

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

Работа с рисунками с помощью тьютора.

Познавательные: формирование умения выделять сущность, особенности объекта; умения на основе анализа объекта делать вывод; умения устанавливать аналогии; умения обобщать и классифицировать по признакам.

 

Регулятивные: формирование умения определять цель и успешность выполнения своего задания.

 

 

 

 

 

Коммуникативные: формирование умения строить взаимодействие и сотрудничество с партнером.

3.Актуализация знаний, определение темы урока.

-Сегодня на уроке мы продолжим говорить о природе. А  о чем именно мы с вами будем вести речь, предстоит догадаться самим.

Презентация сл.4-9

Идет показ презентации.

Что вы видите на картинках?

 

Как все это вы можете назвать? Кто догадался?

- Верно – это явления природы.

Тема нашего урока так и называется «Явления природы» сл.10

- Ребята, какие задачи мы перед собой поставим.

И что мы должны сделать, чтобы их реализовать.

Раздать карточки с прописанной темой урока.

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей : радуга, дождь туман.

 

 

 

 

 

 

Ставят задачи. Предполагают решение, поставленных задач

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывания детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дополнительное проговаривание темы урока, тема написана на карточке 1.

 

 

Личностные:

Формирование ориентированного взгляда на мир, разнообразие природы.

 

Познавательные:формирование умения на основе анализа объекта делать вывод; умения устанавливать аналогии; делать  обобщения, ставить учебные задачи.

 

Регулятивные: умение высказывать свои предположения в диалоге с учителем.

4.Работа по теме урока

 

- Все изменения в природе называются природными явлениями или явлениями природы.

 

 

- Откройте учебник с.28. и прочитайте, что еще относится к природным явлениям.

- Очень многие явления природы связаны со сменой времен года (сезонов), поэтому они называются сезонными. Сл.11

 

 

- Сколько времен года вы знаете? Какие характерные признаки соответствуют каждому сезону?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предложить картинки с изображением времен года, попробовать назвать характерные приметы

 

 

 

 

 

Дети работают с учебником на с. 28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Мы знаем четыре времени года: осень, зима, весна, лето.

Называют характерные признаки.

 

 

 

 

 

 

 

Дети работают с учебником на с. 28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют времена года.

 

 

 

 

 

Дети работают с учебником на с. 28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривают картинки, пытаются назвать 1-2 характерных признака.

Личностные: формирование межличностных отношений.

 

Познавательные: формирование умения извлекать информацию из иллюстраций, текста; выявлять сущность, особенности объекта; обобщать и классифицировать по признакам.

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: формирование умения слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблемы; планировать учебное сотрудничество.

 

5.Физкультминутка

Ветер дует нам в лиуо,

 

Закачалось деревцо,

 

 

Ветерок все тише, тише,

 

 

А деревцо все выше, выше

Махи руками

 

Наклоны туловища из стороны в сторону

 

 

Прыжки на месте.

Приседания

 

Прыжки вверх

Дети с ограниченными способностями могут закрыть глаза, встряхнуть руки, размять пальцы. (Помощь тьютора)

Регулятивные: умение контролировать действия.

6.Совместное открытие новых знаний.

- Продолжаем работать.

- Какое время года за окном у нас?

- Сегодня вы шли в школу. Какой показалась вам погода?

- В зависимости от погоды люди одеты в соответствующую одежду. А как, находясь дома, можно определить, во что одеться?

- Температуру воздуха измеряют специальным прибором.

- Кто-то из вас уже догадался о каком приборе идёт речь?

Слайд 12

 

 

 

А в чем измеряется температура?

Температура измеряется в градусах.

Показываю уличный и комнатный термометр, а также обычный градусник.

 

Ответы детей.

 

Высказывания детей.

 

Дети делятся своим жизненным опытом.

 

 

Это термометр, он показывает, какая температура сегодня на улице.

 

 

 

Предположения детей.

 

Дети, опираясь на учебник, говорят части термометра.

-Стеклянная трубка, наполненная жидкостью, и шкала.

 

Познавательные:  применение полученных знаний для решения задач творческого характера.

 

 

Регулятивные: формирование умения определять успешность своего задания в диалоге с учителем; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

Коммуникативные:формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы; строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками. Умение работать в группе.

7.Практическая работа

Мы уже узнали много интересного и теперь я предлагаю вам применить полученные знания и поработать с рабочей тетрадью. Открываем рабочую тетрадь на стр.20 и выполните задание №1

Детям раздаются вспомогательные карточки для выполнения практического задания.

Дети работают в рабочей тетради.

Работа по каточкам.

Познавательные:  применение полученных знаний для решения задач творческого характера.

Регулятивные:

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;

8. Рефлексия.

Ребята, какие задачи мы ставили пред собой в начале урока? Справились ли с этим?

Давайте проверим. Ответьте на вопросы учебника с.31 в рамке.

Оцените свои достижения. Сделать знаки смайлики.

Дети закрашивают один из знаков и объясняют свой выбор.

 

Личностные:

самопознание и самоопределение.

Построение образа «Я», включая самоотношение и самооценку.

9. Домашнее задание

Продолжить выполнять практическое задание. Рабочая тетрадь стр.21

Дети фиксируют домашнее задание в дневник

Дети фиксируют домашнее задание в дневник с помощью тьютора.

Регулятивные: соотнесение того, что уже известно, и того, что еще подлежит усвоению.

10. Итог урока.

- Что нового вы сегодня узнали?

- На какие вопросы получили ответы?

- на все ли получили ответы?

- Где вы сможете найти ответы на эти вопросы?

- Когда вам могут пригодиться знания сегодняшнего урока?

- Какой вывод сделали?

- Какую работу мы выполнили?

Слайд 13

Дети отвечают на вопросы, поставленные учителем.

(фронтальная работа)

 

Регулятивные: формирование умения определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Явление природы" 2 класс школа России"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
