Тема:
Южная Америка: образ материка. Практическая работа №11
«Определение
географических координат крайних точек материка. Нанесение на контурную карту
природных географических объектов».
Цели и задачи урока:
·рассмотреть особенности географического
положения и береговой линии Южной Америки;
·сравнить ФГП Южной Америки и Африки
·познакомить учащихся с историей открытия
материка.
·продолжить формирование умения
определять географическое положение материка;
·учиться работать с контурной картой,
атласом;
·развивать умение анализировать и
сравнивать, находить черты сходства и различия.
·воспитание любознательности, привитие
интереса к путешествиям и открытиям через демонстрацию храбрости, отваги и
мужества исследователей;
·формирование самостоятельности, умения
сотрудничать с другими, оценивать себя, качеств необходимых при работе в
группе.
Тип
урока: урок изучения нового материала.
Методы: объяснительно-иллюстративный,
репродуктивный, частично-поисковый.
Формы
организации обучения: фронтальная,
индивидуальная, групповая.
Средства
обучения: учебник
“География ” 7
класс , атлас, тетрадь для практических работ, мультимедийная
доска .
ХОД УРОКА
ПРИВЕТСТВИЕ,(на
сегодняшнем уроке мы начинаем изучать 4 материк ,который имеет уникальные
особенности)
Учитель: Ваша основная задача на уроке – отработать умение
определять географическое положение материка, сделать вывод о том, как
географическое положение влияет на природу материка. Выявить такие особенности
материка, которые делают его неповторимым, отличным от всех других материков.
Вы познакомитесь с именами исследователей и путешественников, которые внесли
большой вклад в изучение Южной Америки.
ЗАДАНИЕ
(но сначала повторим, что мы знаем об изученных материках)
Дать
краткие характеристики изученным материкам
Номенклатура
(что это и какому материку относится)
Виктория,Йорк,Росса,Танганьика,Бассов,Альмади,Эребус,Карпентария,Гибралтарский,Сомали,Тасмания,Атлас,Кейп-Йорк,Замбези,Восток,Косцюшко,Байрон,Эфиопское,Муррей,Баб-эль-
Мандебский, Западных ветров,Мозамбикский,Стип-Пойнт,Бен-Секка.
А давайте зададим себе такой вопрос:
Почему Америка, открытая Колумбом, была названа Америкой, а не Колумбией,
например?
Первое описание новых земель сделал
другой путешественник – Америго Веспуччи, который в начале XVI века, в составе
португальской экспедиции, посетил эти земли. Он же, впервые, во всеуслышание,
заявил об открытии нового материка, новой части света, которая и была названа
его именем “Америка”.
Но ещё долго материк оставался неизвестной землей.
Для географической науки настоящим открытием материка стали экспедиции
Александра Гумбольдта, немецкого географа, в конце 18, начале 19 веков. Он предпринял
путешествие по материку. Результатом этого путешествия стал многотомный труд о
природе гор Анд и обоснованы идеи высотной поясности в Андах.
С начала XIX века к изучению природы и населения материка подключились и наши
соотечественники Г.И.Лангсдорф и Н.Г.Рубцов. Коллекции, собранные этой
экспедицией, до сих пор интересуют ученых.
А в 1932–1933 гг. выдающийся биолог Н.И. Вавилов установил на континенте
географические центры древних очагов земледелия и происхождения некоторых
культурных растений.
По ходу
рассказа учителя фамилии ученых и путешественников записываются в тетрадь.
Христофор
Колумб(1492 г.);
Америго Веспуччи (начало XVI века);
Александр Гумбольдт (1799 – 1804 гг.);
Григорий Иванович Лангсдорф, Николай Григорьевич Рубцов (XIX в.);
Николай Иванович Вавилов (1932 – 1933 гг.).
Пришло время
и вам открыть для себя Южную Америку. Тем более что вы уже умеете открывать материки
Учитель: ( видео)
Южная Америка – материк многих рекордов.Самый влажный. Здесь протянулась самая длинная горная
цепь Земли – Анды, с самой высокой вершиной в западном
полушарии – горой Аконкагуа и самым большим высокогорным
озером мира – Титикака. Здесь находится самый высокий в мире
водопад – Анхель, самая большая по площади низменность – Амазонская. По
ней, среди самых обширных в мире вечнозеленых лесов, течет самая полноводная
река мира – Амазонка.
Учитель: А теперь попробуем определить
географическое положение материка. Вы уже умеете это делать(по какому плану).
Видео
о площади и размерах материка.
Сейчас, разделившись на 3 группы, вы отправитесь в путешествие вокруг Южной Америки.
Будьте очень внимательны. Ваша задача – собрать быстро и достоверно сведения о
географическом положении Южной Америки. Эти сведения нанести на контурную
карту. Каждая команда получит свое задание. А потом поделится результатами
своей работы с другими командами.
– Какие карты
необходимы нам будут для работы? (Физическая карта Южной Америки,
климатические пояса мира.)
Задание
для команды № 1:
Ваша задача –
определить, как расположен материк Южная Америка относительно экватора, и
нулевого меридиана.
Задание
для команды № 2:
Ваша задача –
определить, какие моря и океаны омывают Южную Америку. Отметьте их на контурной
карте. Можете ли вы сказать, какой из океанов будет оказывать большее
воздействие на природу материка и почему. Узнайте, какие течения есть у берегов
Южной Америки. Отметьте их на контурной карте. Будут ли они как-то влиять на
природу материка?
– определить,
как расположен материк Южная Америка относительно других материков и крупных
островов. Отметьте крупные острова, архипелаги, проливы, заливы близ Южной
Америки на контурной карте. Можете ли вы сказать, будут ли оказывать
близлежащие материки и острова влияние на природу Южной Америки.
Задание
для команды № 3
Определить
в каких климатических поясах расположена Южная Америка.
Задание
для команд:
Ваша задача –
найти крайние точки материка, определить их координаты и подписать на контурной
карте.
Выводы:
м. Гальинас –
12° с.ш.;72° з.д.; 1 группа
м. Фроуэрд – 54° ю.ш.; 71° з.д.; 2 группа
м. Париньяс – 5° ю.ш.; 81° з.д.; 3 группа
м. Кабу–Бранку – 7° ю.ш.; 35° з.д. 3 группа
Работа
с учебником ( стр.136 рис.108 определить отличие ГП Африки от ГП Южной Америки)
ВИДЕО о рельефе и полезных ископаемых материка
Анды-
с языка инков «медные» (записать основные полезные ископаемые)
Работа
с контурными картами (учитель показывает местоположение объектов под диктовку
учащихся)
Итог
урока
Что
узнали нового?
Что
понравилось?
Что
было трудным?
Домашнее
задание: составить
кроссворд по проверке учебной номенклатуры по теме “Географическое положение
Южной Америки”.
Закончить практическую работу; ознакомиться с текстом учебника по теме (параграф
34,ответить на вопросы после параграфа)