Тема
урока: «Закон сохранения механической энергии»
Цель: Раскрытие учащимися, в
ходе урока, смысла закона сохранения энергии, получение сведений о границах его
применимости, приобретение умения описывать преобразования энергии при движении
тел и решении задач.
Задачи:
Обучающие: Создать условия
для формирования умений, обеспечивающих самостоятельное успешное применение
закона сохранения механической энергии к решению задач на преобразование
энергии придвижении тел
Развивающие: Способствовать
развитию умений самостоятельно выделять главное, обобщать и систематизировать
имеющиеся знания. Развивать умение грамотно выражать свои мысли, строить
логически выдержанный рассказ.
Воспитательные: Продолжать
работать над совершенствованием качеств, отражающих отношение к другому
человеку: дисциплинированность, вежливость, добросовестность, товарищество.
Тип урока: урок изучения нового
материала.
Формы работы
учащихся: фронтальный опрос, объяснение, беседа.
Оборудование: компьютер, экран, мультимедийный
проектор, шарик, шарик подвешенный на нити, брусок, наклонная поверхность,
мячик.
Дидактический материал: задания на карточках.
I. Организационный этап
В природе много тайн. А физика – это наука о природе, разгадавшая
больше загадок мироздания, чем любая другая. И я предлагаю Вам приоткрыть одну
из таких тайн. Жажда открытий была главной движущей силой, «действующей» на
ученых в их очень трудном, но и самом интересном деле – поиске истины. Есть
удивительные законы и один из них мы сегодня рассмотрим. Многие ученые
посвятили жизнь изучению этого закона, а мы с Вами еще посмотрим, как он влияет
на нашу жизнь. Попробуем понять, почему он необходим нам в повседневной
жизнедеятельности.
Для того чтобы сформулировать тему и цель нашего урока, мы вспомним то,
что проходили на прошлом уроке.
II. Проверка ЗУН
1.Организация работы с дидактическими карточками,
направленными на выяснение степени усвоения
заданного на дом материала, определение типичных
недостатков.
- Я раздам карточки 2-x вариантов. Ваша задача заполнить пустую строку таблицы для
определенной физической величины: работы,
потенциальной или кинетической энергии.
КАРТОЧКА 1 вариант
Обозначение
Физических
величин
|
Название
|
Единица
Измерения
СИ
|
Формулы
|
А
|
|
|
|
|
Энергия
|
|
-
|
Fтяж
|
|
H
|
|
|
Сила упругости
|
|
= - k x
|
|
Сила трения
|
|
F = …mg
|
Ер
|
Потенциальная энергия
тела поднятого над
Землей
|
Дж
|
Ер=…
|
|
Потенциальная энергия
упруго деформированного
тела
|
|
….= k x2/2
|
Ек
|
|
|
…=mv2/2
|
КАРТОЧКА 2 вариант
Обозначение
Физических
величин
|
Название
|
Единица
измерения
СИ
|
Формулы
|
|
Механическая работа
|
|
|
|
Энергия
|
|
|
|
Сила тяжести
|
|
|
|
Сила упругости
|
|
|
|
Сила трения
|
|
|
|
Потенциальная энергия
тела поднятого над Землей
|
|
|
|
Потенциальная энергия
упруго деформированного
тела
|
|
|
|
Кинетическая энергия
|
|
|
|
III. Этап подготовки учащихся к активному
и сознательному усвоению нового материала.
Демонстрационные опыты (учитель рассказывает
как проделывать опыт, затем ученики делают выводы)
1 опыт. Опытная установка
изображена на рис. 1. В ходе опыта изменяем высоту скатывания шарика, замечаем
расстояние, на которое сдвигается брусок, лежащий на горизонтальной плоскости.
Вывод: Чем с большей высоты скатывается шарик,
тем большую скорость он приобретает и тем большую работу он может совершить,
передвигая брусок.
2. опыт. Опытная установка
изображена на рис. 2. Нитяной маятник в начале висит неподвижно. Отмечаем это
положение как нулевой уровень потенциальной энергии. Отклоняем маятник на
некоторый угол и замечаем, что маятник проходит нулевой уровень и отклоняется в
противоположное направление. Что произошло? Почему колебания прекращаются?
Вывод: Чем на больший угол отклоняем маятник
из нулевого положения, тем большую скорость будет иметь маятник, проходя его.
Значит, накопленная потенциальная энергия при отклонении маятника превращается
в кинетическую, при прохождении нулевого положения, а затем снова превращается
в потенциальную при отклонении в противоположном направлении. Колебания
прекращаются потому, что механическая энергия теряется в результате действия
непотенциальных сил (силы сопротивления воздуха).
IV. Этап усвоения новых знаний
Из всех экспериментов, какой вывод можно
сделать?
Учащиеся: Энергия не
исчезает и не появляется вновь. Она только переходит от одного тела к другому
или из одного вида в другой.
Откроем тетради и запишем число и тему урока «Закон сохранения
механической энергии»
Деятельность учителя
|
3 опыт.
Отпускает из рук мячик. Мячик падает на пол и отскакивает. За счёт действия
какой силы
происходит движение мячика вниз?
Ответ.
- За счёт действия силы тяжести.
|
- Чему равна
работа силы тяжести? Можно это выразить математически?
Ответ.
- Работа силы тяжести равна убыли
потенциальной энергии. A= - (Ep2 – Ep1) (1)
|
- Что можно сказать о скорости мячика
при мере приближения к полу?
Ответ.
- скорость мячика возрастает
|
- Значит ли это, что с другой стороны
работа силы тяжести равна изменению кинетической энергии
тела? Если да, то вырази это
математически?
Ответ.
- да. A= Ek2 - Ek1 (2)
|
- Насколько
убывает потенциальная энергия и насколько увеличивается кинетическая?
Ответ.
- можно предположить, что одинаково,
учитывая, что работу одной и той же силы мы выразили в
одном случае через убыль потенциальной
энергии, а другом через увеличение кинетической
Следовательно (1) =(2)
- (Ep2 – Ep1) = Ek2 - Ek1
|
- Преобразуй, полученное выражение так,
чтобы в левой части выражения стали потенциальная и
кинетическая энергии на начало движения,
а в правой на момент удара о землю.
Ответ.
- Ek1 +Ep1 =Ek2+Ep2
|
Движение мячика могло бы продолжаться сколь угодно
долго, если бы не было потерь энергии на
сопротивление, т.е. если бы тела взаимодействовали бы
только друг с другом и не взаимодействовали
бы только силами тяготения или упругости. В данном
случае речь идёт о замкнутой системе тел.
Если ввести, что -
есть полная механическая энергия, то закон сохранения полной
механической энергия можно записать в виде:
- математическая
запись закона сохранения полной механической энергии.
Формулировка закона:
Полная механическая энергия замкнутой, или
изолированной, системы при всех изменениях в
системе сохраняется.
Механическая энергия не возникает и не пропадает. Она
превращается из одного вида в другой.
Полная энергия остается неизменной.
Закон сохранения энергии был открыт
экспериментальным путем независимо друг от друга тремя учеными:
Робертом Майером (немецкий физик и врач),
Джеймсом Прескоттом Джоулем (английский физик) и
Германом Гельмгольцем (немецкий ученый).
Почти за сто лет к открытию этого закона очень близко
подошел выдающийся русский ученый Михаил
Васильевич Ломоносов.
V. Закрепление изученного материала.
Рассмотрим пример разобранных задач в учебнике и приступим к
самостоятельному решению.
Задача1*. Вагон массой 2∙104кг, двигаясь со
скоростью, модуль которой 1м/с, упирается в вертикальную
стену, в результате чего сжимаются две параллельные буферные пружины
жесткостью 1∙106Н/м каждая.
Найдите максимальную деформацию пружины.
Задача2. С какой скоростью должна лететь хоккейная шайба массой 160г,
чтобы ее импульс был равен
импульсу пули массой 8г, летящей со скоростью 600м/с.
|
VI. Рефлексивно
– оценочный этап
Учитель: Наш урок подходит к концу. Мы с Вами в очень активной
форме изучили закон сохранения энергии, вспомнили основные формулы.
1)Какую задачу мы ставили перед собой на уроке?
Ответ:1)Ввели понятие полной механической энергии. Получили
закон сохранение механической энергии на опыте и экспериментально. Научится
решать задачи с применением закона сохранения механической энергии.
- 2)Мы выполнили ее? ответ: Да
Объявить оценки.
Урок окончен.