Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока "Значение суффиксов"

Конспект урока "Значение суффиксов"

Скачать материал

Конспект урока

Тип урока: Открытие новых знаний

Используемый УМК: «Школа России»

Учебный предмет: Русский язык

Класс: 3

Дата проведения: 13.05.19

Тема урока: Значение суффиксов

Цель урока: совершенствовать знания об однокоренных словах и значимых частях слова; учить разбирать слова по составу, объяснять значение суффиксов.

Планируемые достижения:

Предметные:

Знания: Корень, приставка, суффикс, окончание. Значение суффиксов и приставок. Выделение в словах с однозначно выделяемыми морфемами окончания, корня, приставки, суффикса (постфикса -ся), основы. Различение изменяемых и неизменяемых слов. Образование однокоренных слов с помощью суффиксов и приставок. Разбор слова по составу. Моделирование состава слова по определённой схеме.

Умения: Контролировать правильность объединения слов в группу: обнаруживать лишнее слово в ряду предложенных. Объяснять значение слова, роль и значение суффиксов и приставок. Объяснять алгоритм разбора слова по составу, использовать его при разборе слова по составу. Анализировать текст с целью нахождения в нём однокоренных слов, слов с определёнными суффиксами и приставками. Моделировать слова.

 

Метапредметные:

 

Регулятивные УУД: •Принимать и сохранять цель и учебную задачу; в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

•планировать (в сотрудничестве с учителем и самостоятельно) свои действия для решения задачи;

•учитывать правило (алгоритм) в планировании и контроле способа решения;

•выполнять действия по намеченному плану, а также по инструкциям, содержащимся в источниках информации (в заданиях учебника, справочном материале учебника — в памятках);

•выполнять учебные действия в материализованной, громко-речевой и умственной форме;

•контролировать процесс и результаты своей деятельности с учебным материалом, вносить необходимые коррективы;

•оценивать свои достижения, определять трудности, осознавать причины успеха и неуспеха и способы преодоления трудностей;

Познавательные УУД: •Осознавать познавательную задачу, решать её (под руководством учителя или самостоятельно);

•использовать такие виды чтения, как ознакомительное, изучающее, поисковое; осознавать цель чтения;

•воспринимать смысл читаемых текстов, выделять существенную информацию из текстов разных видов (художественного и познавательного);

•осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

•использовать знаково-символические средства (в том числе модели, схемы, таблицы) для решения учебных и практических задач;

Коммуникативные УУД •участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности (в парах и группах), договариваться с партнёрами о способах решения учебной задачи, приходить к общему решению, осуществлять взаимоконтроль;

•строить монологическое высказывание с учётом поставленной коммуникативной задачи;

 

Личностные: - способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;

- учебно-познавательный интерес;

- ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

- проявлять интерес к русскому языку.

Межпредметные связи: чтение

            Ресурсы и оборудование: - для учителя: учебник по русскому языку В.П. Канакина 2 класс 1часть, компьютер, проектор, презентация;

 - для ученика: учебник по русскому языку В.П. Канакина 2 класс 1часть, карточки с заданиями, тетрадь, пенал, дневник.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход мероприятия.

УУД

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Время

Самоопределение к деятельности:

Личностные УУД:

-мотивация к учебной деятельности;

-положительное отношение к урокам русского языка

 

 

Здравствуйте, ребята, садитесь.

 

Проверим готовность к уроку: учебник, тетрадь, дневник, пенал.

 

Сегодня нас ожидает встреча с новыми знаниями. Предстоит выполнить много интересных заданий.

Сейчас откройте свои тетради запишите число, на следующей строке так же с большой буквы классная работа, а сейчас у нас минутка чистописания.

 

Здравствуйте!

 

*проверяют готовность к уроку*

 

 

*настрой на работу и оформление тетради*

30 секунд

Актуализация опорных знаний

 

Регулятивные УУД:

 

•учитывать правило (алгоритм) в планировании и контроле способа решения;

 

•выполнять действия по намеченному плану, а также по инструкциям, содержащимся в источниках информации (в заданиях учебника, справочном материале учебника — в памятках);

 

 

 

 

•выполнять учебные действия в материализованной, громко-речевой и умственной форме;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что вы можете сказать о словах, написанных на доске?

«Час, часовщик, часики»

 

Верно, а что такое корень слова?

 

 

А какая часть слова послужила для образования данных слов?

 

 

Верно, что такое суффикс?

 

 

 

 

 

Как изменились значения данных слов?

Понаблюдайте, как суффиксы меняют смысл слова?

 

 

 

Как называется этот способ словообразования?

 

 

Ребята, а что нужно сделать, чтобы найти в слове суффикс?

 

Хорошо, приведите примеры.

 

Помните, что каждый суффикс имеет свое значение. Большую строительную работу выполняет суффикс.

 

Все слова являются однокоренными, общая часть слова – корень.

 

Корень - это главная часть слова, общая часть родственных слов

 

Суффикс.

 

Суффикс- это значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования слов.

 

 

Уменьшительно-ласкательный суффикс      -ик-, с помощью которого слово стало уменьшительно-ласкательным, при помощи суффикса –щик- образовалось слово-профессия

 

Суффиксальный.

 

 

Чтобы найти в слове суффикс, надо подобрать однокоренные слова без суффикса или с другими суффиксами. Часть слова, которая стоит после корня пред окончанием, и будет, суффиксом.

 

Например, травка, в данном слове суффикс -к-. (трава, травинка, травушка).

 

 

5 минут

Постановка учебной задачи, обсуждение возникших затруднений

 

Регулятивные УУД:

 

•Принимать и сохранять цель и учебную задачу; в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

 

 

•планировать (в сотрудничестве с учителем и самостоятельно) свои действия для решения задачи;

 

Коммуникативные УУД:

 

•участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности (в парах и группах), договариваться с партнёрами о способах решения учебной задачи, приходить к общему решению, осуществлять взаимоконтроль;

 

 

•строить монологическое высказывание с учётом поставленной коммуникативной задачи;

 

 

Сейчас я расскажу вам сказку про суффиксы, а вы сформулируйте тему урока.

 

                    «Суффиксы -ик-, -ишк-, -ищ-».

       Суффиксы -ик-, -ишк-, -ищ- жили за корнем, как и все остальные суффиксы, -ик- был очень ласковый, -ишк- обо всех говорил с насмешкой. -ищ- был очень маленький, и ему всё казалось большим.

      Вот пошли они на работу. Работали они в тетради, им нужно было образовывать слова.

      В тетради было написано: “Маленький дом”.

“Домик”, - написал -ик-.

“Большой дом”

“Домище”, - писал -ищ-.

“Старый, дряблый дом”.

“Домишко”, писал -ишк-.

       Но тут они призадумались. На следующей строчке было сказано, что нужно одним словом назвать человека, который имеет дело с камнем.

      В это время суффикс -щик- рядом с ними образовывал слово бетонщик. -ИК- догадался позвать на помощь суффикс -щик-, и тот написал слово каменЩИК, крупно выделив своё имя. Суффиксы -ик-, -ишк-, -ищ-, -щик- были очень довольны, что так хорошо закончили работу, и все вместе пошли домой.

      Дома их всех ждал вкусный торт.

- Тортик! - закричал -ик-.

- Тортишко, усмехнулся -ишк-,

- Тортище, - сказал -ищ-.

- Тортильщик, - сказали они все вместе и засмеялись, потому, что это было неправильно.

 

Какие суффиксы использовались и какое у них значение в данной сказке?

 

 

 

Сформулируйте тему урока.

 

Что мы должны узнать о суффиксах, какую цель перед собой поставим?

 

 

 

 

 

 

 

 

*обучающиеся слушают сказку*

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В сказке использовались суффиксы -ик-, -ишк-, -ищ-.  ИК-уменьшительно-ласкательный, ИШК- насмешка, ИШ-значение больших предметов.

 

Сегодня на уроке мы будем изучать значение суффиксов.

Мы должны узнать, какие значения могут иметь суффиксы

 

 

5 минут

Открытие новых знаний:

 

Регулятивные УУД:

•учитывать правило (алгоритм) в планировании и контроле способа решения;

•выполнять действия по намеченному плану, а также по инструкциям, содержащимся в источниках информации (в заданиях учебника, справочном материале учебника — в памятках);

•выполнять учебные действия в материализованной, громко-речевой и умственной форме;

 

 

 

Познавательные УУД:

•Осознавать познавательную задачу, решать её (под руководством учителя или самостоятельно);

•использовать такие виды чтения, как ознакомительное, изучающее, поисковое; осознавать цель чтения;

•воспринимать смысл читаемых текстов, выделять существенную информацию из текстов разных видов (художественного и познавательного);

•осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

•использовать знаково-символические средства (в том числе модели, схемы, таблицы) для решения учебных и практических задач;

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД:

•учитывать правило (алгоритм) в планировании и контроле способа решения;

•выполнять действия по намеченному плану, а также по инструкциям, содержащимся в источниках информации (в заданиях учебника, справочном материале учебника — в памятках);

•выполнять учебные действия в материализованной, громко-речевой и умственной форме;

 

Коммуникативные УУД:

 

•участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности

•строить монологическое высказывание с учётом поставленной коммуникативной задачи;

 

 

Чтобы речь была богатой, нужно умело использовать суффиксы. Одни звучат ласково, другие — пренебрежительно, иронически. В одних словах отражена положительная оценка предметов, в других — отрицательная.

 

На партах у вас лежат памятки, в которых вы можете увидеть суффиксы, их значения и примеры. Прочитайте памятку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Итак, ребята, вы убедились, что суффикс, хоть и маленькая часть слова, но она имеет своё лицо и многое может рассказать. С какими суффиксами мы познакомились?

 

 

 

Устно, по цепочке выполняем упражнение 168 в учебнике, страница 91.

 

https://pp.userapi.com/c850728/v850728263/11b3dc/RyF_HHiZNkE.jpg

https://pp.userapi.com/c850432/v850432263/121747/nYXVvgpcaNM.jpgХорошо. Теперь выполняем упражнение 169, на странице 91. Выполняя данное упражнение, пользуйтесь памяткой.

 

 

 

 

Молодцы, а теперь встаём на физ. минутку:

 

Под веселые напевы

Повернемся вправо, влево.

Руки вверх! Руки вниз! Вверх!

И снова наклонись!

Вправо, влево головою!

Руки вверх! Перед собою!

Топни правою ногой!

Вправо шаг.

На месте стой!

Топни левою ногой!

Влево шаг!

И снова стой.

Повернись направо к другу.

Правую дай руку другу.

 

Садитесь.

 

 

 

 

 

 

Памятка «Суффиксы и их значения».

1) Суффиксы -ист-, -тель-, -ик-, -ник-, -изм, -арь- всегда говорят о мужском роде.

2) Суффиксы -ость-, -изн-, -от- указывают на принадлежность слова к женскому роду.

3) Суффиксы -арь-, -ист-, -щик- -ер указывают на профессию, -ищ— суффикс места.

4) Суффиксы -ик- (голубика, черника, клубника), -ин- (баранина, свинина, телятина).

 

Мы познакомились с суффиксами: ист, тель, ик, ник, изм, арь, ость, изн, от, ин, ищ.

 

 

 

 

 

Надя-Наденька, Коля-Коленька, Серёжа-Серёженька, Вова-Вовочка, мама-мамочка, папа-папочка, тётя-тётенька, дед-дедушка, звезда-звёздочка, лиса-лисонька, голова-головонька, ива-ивушка, соловей-соловеюшка, слово-словечко.

 

Данные суффиксы придают словам уменьшительно-ласкательное значение.

 

 

 

 

 

 

 

 

*читают слова*

 

Охотник- тот, кто занимается охотой.

 

Суффикс –тель- не используется в данных словах.

Учитель, водитель, строитель.

 

*переписывают слова, выделяя суффиксы*

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

*выполнение физ.минутки*

10 минут.

Первичное закрепление знаний.

Регулятивные УУД:

•выполнять действия по намеченному плану, а также по инструкциям, содержащимся в источниках информации (в заданиях учебника, справочном материале учебника — в памятках);

 

Познавательные УУД: •воспринимать смысл читаемых текстов, выделять существенную информацию из текстов разных видов (художественного и познавательного);

 

Теперь давайте оправимся в театр. В этом театре живёт суффикс. Послушайте о нём сказку:

- Жил-был суффикс. Работал он в театре. Был мастер на все руки. Имел в театре несколько специальностей. Когда он надевал чёрный фрак с белой манишкой, то превращался в важного дирижёра. И актёр был превосходный. В помощи гримёра он не нуждался. Иногда ему приходилось быть дублёром, иногда подменял заболевшего суфлёра. Был он ловким жонглёром. Иногда даже вставал на место билетёра, и тогда пропускал в театр всех детей бесплатно. Вот какой фантазёр этот суффикс!

 

О каком суффиксе идёт речь и какого его значение?

 

 

Перечислите слова, в которых он есть. Запишите любые два слова.

 

Выделите суффикс и запомните его.

 

 

Выполняем упражнение №170 на стр.92. Вставьте пропущенные буквы, составьте 3 группы однокор.слов. Какие суффиксы используются?

 

 

 

*слушают сказку*

 

 

 

 

 

 

 

В сказке идёт речь о суффиксе –ёр-, значение- названия людей по роду их занятий.

Дирижёр, гримёр, суфлёр, билетёр, фантазёр, дублёр

 

*выполняют задание*

 

 

 

*читают слова, вставляя пропущенные буквы*

 

Однокоренные слова: -медведица, медвежонок, медвежата.

-зайчата, зайчонок, зайчиха.

-лисёнок, лисица, лисята.

 

Суффиксы: –ёнок-, -онок-

5 минут

Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

 

Регулятивные УУД:

 

•выполнять действия по намеченному плану, а также по инструкциям, содержащимся в источниках информации (в заданиях учебника, справочном материале учебника — в памятках);

 

•выполнять учебные действия в материализованной, громко-речевой и умственной форме;

 

•контролировать процесс и результаты своей деятельности с учебным материалом, вносить необходимые коррективы;

 

•оценивать свои достижения, определять трудности, осознавать причины успеха и неуспеха и способы преодоления трудностей;

А сейчас выполнение самостоятельной работы по карточкам.

А) Выпишите имена парами. Выделите суффикс.

 

Женя-Женечка               Миша-…

 

Аня-…                             Алеша-…

 

Света-…                        Федя

 

Дима-…                          Люба-

 

Б) Образуйте новые слова с помощью –н, -ов

 

мороз -…  день 

 

вечер - …  звон

 

туман-….  утро

 

липа-…  чай

 

 

 

В) Суффиксы перепутались. Вам нужно соединить слова с суффиксами. Для каждого слова подбираем один суффикс, повторяться суффиксы не должны. Обозначьте корень и суффикс.

 

ветер  -   ик

 

шар   -   ец

 

суп   -     ок

 

мороз    чик

 

Г) Прочитайте слова. Запишите свои слова с такими же суффиксами. Обозначьте корень и суффикс.

 

Дождик, диванчик, лосёнок, белочка.

 

Проверьте работу товарища, после проверки сдайте работы мне для выставления отметок.

 

 

 

 

А)

 

Женя-Женечка          Миша-Мишенька

 

Аня-Анечка              Алеша-Алёшенька

 

Света-Светочка        Федя-Феденька

 

Дима-Димочка          Люба-Любонька

 

 

 

Б) Морозный

 

Вечерний

 

Туманный

 

Липовый

 

 

 

В)

 

 


Ветерок

 

Шарик

 

Супчик

 

Морозец

 

 

Г)

 

 

Слоник, пенальчик, котёнок, булочка.

 

 

5 минут

Включение новых знаний в систему знаний и повторение.

 

Регулятивные УУД:

•выполнять действия по намеченному плану, а также по инструкциям, содержащимся в источниках информации (в заданиях учебника, справочном материале учебника — в памятках);

 

•выполнять учебные действия в материализованной, громко-речевой и умственной форме;

 

Выполняем упражнение №172, на стр. 92. Работаем по цепочке, выписываем не всё предложение, а только одно слово, с которым будем работать.

 

Не забываем пользоваться памяткой.

https://pp.userapi.com/c849024/v849024951/18dd63/7Ki4LfkXqOo.jpg

 

Берёзонька -оньк- уменьшительно-ласкательное.

Дождинки    -инк-  уменьшительно-ласкательное

Травинки –инк- уменьшительно-ласкательное

Тоненький -еньк- уменьшительно-ласкательное

Ледок –ок- уменьшительно-ласкательное

Беленький –еньк- уменьшительно-ласкательное

Снежок –ок- уменьшительно-ласкательное

Ночью –ю-.

Домишко –ишк-.

Восток –ок-.

 

5 минут

Рефлексия учебной деятельности

Регулятивные УУД:

-выделение и осознание того, что усвоено на уроке.

Итак, с какой темой мы сегодня работали?

 

Какую цель вы ставили перед собой?

 

 

Добились ли цели?

 

Хорошо. Поиграем в «Хитрые вопросы», с целью проверки усвоенного материала на уроке.

-Как большой дом превратить в маленький?

- Можно ли рыбу превратить в человека?

- Что нужно отбросить трактористу, чтобы получить машину?

- Какие значения могут придавать суффиксы словам? Приведите примеры.

 

 

Молодцы! Ребята, на листочках дополните предложения.

 

Сегодня на уроке:

1. Я узнал…

2. Я понял…

3. Мне понравилось…

4. Было трудно…

5. Для меня было открытием, что…

6. Могу порадоваться успехам…

Значение суффиксов.

 

Узнать, какие значения могут иметь суффиксы

 

Да, мы добились цели.

 

 

-Добавить суффикс –ик-

-Можно, надо добавить суффикс –ак-.

-Суффикс –ист-

-Суффиксы могут придавать ласковы значения совам, например, заяц-зайчик, белка-бельчонок, также могут называть слова-названия профессий людей – машина-машинист, камень-каменщик.

 

 

 

 

 

 

*обучающиеся приводят рефлексию*

2 минуты

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Значение суффиксов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
