Арт-рок – музыка
современности
Стрельцова Марина Сергеевна,
учитель музыки
Статья
отнесена к разделу: Преподавание музыки
Объявление
С 26
марта по 23 апреля 2008 года состоялся Первый интернет-марафон учебных
предметов для учителей всей страны. Материалы читайте и смотрите на нашем сайте.
Тема четверти: “История развития рок-музыки”.
Тема
урока:
Арт-рок – музыка современности.
Класс:
7
Тип
урока:
Углубление в тему.
Форма
урока: урок-игра.
Цель
урока:
На примере одного из направлений рок-музыки - арт-рока сформировать у учащихся
представление о тенденциях развития современной музыки.
Задачи
урока:
Обучающие:
- Сформировать
у учащихся представление о направлении рок-музыки - арт-рок, его
разновидностях и отличительных чертах.
- Через
сопоставление с произведениями классической музыки учить анализировать
современные музыкальные явления, интерпретировать современную музыку с
позиций музыкальных традиций, преемственности музыки прошлых веков и
современности.
Воспитательные:
- Формировать
навыки оценки рок-музыки с духовно-нравственных и эстетических позиций.
Развивающие:
- Развивать
музыкальное восприятие образцов современной музыки.
- Развивать
критическое мышление школьников в процессе анализа современной музыки.
узыкальный
материал:
Rainbow “Ball of Mountain Ling”, Acsept “Metal Heart”, “Лунная соната”
Бетховена в аранжировке В.Зинчука, “К Элизе” Бетховена.
Оборудование:
Мультимедийная
презентация №1, №2, СD проигрыватель, жетоны “вошебные ключи”, текст песни
Yesterday” на английском языке, современная энциклопедия “Музыка наших дней”
стр № 72, конверты с вопросами для закрепления нового материала.
“Метод
и приемы”:
- В
ходе игры форд “Баярд” используется метод ретроспективы, т е повторения
знаний, опираясь на которые, будет дан новый материал.
- В
процессе изложения нового материала при создании проблемно-поисковых
ситуаций, путем метода переинтонирования и размышления о музыке, дети
анализируют и сравнивают музыку прошлого и современности.
- Игра
“Морской бой”, направлена на создание ситуации занимательности,
соревнования и предполагает ненавязчивое повторение материала, пройденного
в начале учебного года.
Учащиеся
должны усвоить: Понятие АРТ-РОК, основные характеристики арт-рока,
познакомиться с творчеством В. Зинчука, рок-групп Rainbow и Acsept.
ХОД УРОКА
Начало
урока.
Учитель: Ребята,
сегодня мы проведём урок-игру. Первая часть урока – музыкальный форд Баярд.
Для того, чтобы открыть слайд с темой урока, нужно будет набрать определённое
количество жетонов. Слушая музыку, размышляя о ней, вы (за каждый верный ответ)
будете получать “волшебные ключи”, определённое количество которых позволит нам
открыть слайд с темой урока.
Актуализация
знаний учащихся…Я предлагаю вам рассмотреть слайд, на котором изображён
портрет молодого композитора. Нужно догадаться о каком музыканте пойдет речь …
и рассказать известную о нем информацию.
Открывается
Презентация № 1
На экране 1 слайд презентации. (Звучит “К
Элизе” Бетховена).
Дети: Имя композитора
– Людвиг Ван Бетховен.
Учитель: Что позволило
вам сделать такой вывод?
Дети: Мы вспомнили
произведение, которое называется “К Элизе” и его автора.
На экране 2 слайд презентации
Учитель:
Инструментальное и, прежде всего, симфоническое творчество Бетховена имеет ярко
выраженный программный характер. Что означает термин “программная музыка”?
Дети: В основе такой
музыки лежит тематическая программа, некий сюжет. Программность задаётся или
его названием, или излагается в специальном литературном комментарии.
Учитель: Назовите
программные произведения разных композиторов.
Дети: Различные
оперы, балеты, циклы, например, “Времена года” Чайковского и “Карнавал
животных” Сен-Санса, сюита “Пер Гюнт” Грига, Героическая симфония, “К Элизе”,
“Лунная соната” и др.
Учитель: Вы упомянули
циклические формы. Что это за произведения.
Дети: Циклическая
форма состоит из нескольких частей, которые объединяет общий замысел.
На экране 3 слайд презентации. (Звучит 1 часть
“Лунной сонаты” Бетховена в обработке рок-гитариста В.Зинчука.)
Учитель: О каком
странном письме идёт речь. От кого оно?
Дети: С 27-летнего
возраста Бетховен страдал глухотой, всё время прогрессировавшей. Тяжёлый для
музыканта недуг ограничивал его общение с людьми, затруднял пианистические
выступления и, наконец, заставил Бетховен совсем от них отказаться.
Это
его “Лунная соната”, первая часть которой посвящена Джульетте Гвиччарди. Но
соната написана для фортепиано, а сейчас она прозвучала в переложении для
электрических музыкальных инструментов.
Учитель: Влияет ли
изменение тембровой окраски на изменение смысла произведения?
Дети: Я считаю, что
влияет, но не на столько, чтобы исказился общий замысел произведения.
Учитель: Как именно
звучат эти инструменты?
Дети:
Инструменты
не акустические, а электрические, характерные для рока, но сохранился медленный
темп, регистр низкий и средний, гармония произведения.
Дети: Электрические
инструменты подобраны таким образом, что лишь подчёркивают глубину чувств
композитора, трагизм ситуации и боль человека, отвергнутого любимой.
На экране слайд
№ 4
Учитель: Вы видите
слуховую трубку Бетховена и автограф “Героической” симфонии. Художники ставили
свои автографы на ими созданных картинах. Это вошло в традицию. Великие
музыканты на партитурах также оставляли свои автографы.
На экране слайд
№ 5(пустой)
Изложение
нового материала.
Учитель: На протяжении
13 уроков мы говорили о современной музыке, и классическую музыку сегодня
вспомнили неслучайно. Ваши версии, почему мы сегодня говорим о классической
музыке ( Возможно, дети догадаются, так как на уроке уже звучали обработки
современной музыки)?
Дети: Классическая
музыка сегодня звучала в современной обработке, это было произведение
Бетховена…
Дети: Может быть
потому, что мы услышали сегодня, как современные композиторы используют
классические мелодии, поэтому мы говорим о классике…
Дети:
Рок-музыканты
когда-то были детьми и учились в музыкальных школах и музыка классиков им
хорошо известна, а некоторые образцы особенно любимы, поэтому…
Учитель: Действительно,
классическую музыку мы вспомнили не случайно, т.к. сегодня мы обратимся с вами
к музыке, которая своими корнями уходит в музыку прошлого … За каждый верный
ответ я награждала вас волшебным ключом. Достаточное количество ключей позволят
нам открыть тему урока
(По щелчку мыши в презентации
открывается надпись на слайде).
В ходе
дальнейшей работы мы поймём, как луч классической музыки, преломляясь в зеркале
времени, отражается в одном из направлений рок-музыки АРТ-РОК
(Звучит Acsept
“Metal Heart”)
Дети: (Улыбаются.)
Музыка нам знакома, но она звучит в современной обработке. Это начальная
мелодия из произведения Л. Бетховена “К Элизе”.
Мелодия
варьируется, звучит фрагментами то в низком, то в высоком регистре. Исполняется
она соло электрогитарой, под аккомпанемент инструментов рок-группы.
Слайд № 6
Учитель:
Во
второй половине 60-х гг. в рок-музыке появилось новое направление – (art rock, от art - “искусство” и
“рок”). Его представители обратились к классической музыке, традиции которой
восприняли и творчески преобразили. Рок-музыканты обращались к музыке И. С.
Баха, Л. Бетховена, М.П. Мусоргского, Э. Грига и других композиторов.
Что
особенного вы отметили в звучании данной композиции группы Acsept?
Дети: От знакомого
произведения Л. Бетховена осталась лишь узнаваемая мелодия.
Психологический настрой произведения полностью изменился.
Дети: Композиция
звучит очень ярко, насыщенно.
Дети: Музыканты
играют виртуозно, и не менее профессионально звучит вокальная партия.
Учитель: В арт-роке
виртуозное мастерство сочетается с ярким, драматическим вокалом. В отличие от
некоторых направлений рок-музыки, где вокал иногда заглушается звучанием
инструментов, здесь он занимает равноправное положение.
(звучит Rainbow “Ball of Mountain Ling”).
Учитель:
Слышны
ли знакомые интонации в прозвучавшей музыке?
Дети:
Это
очень интересная композиция, основанная на главной интонации произведения Грига
“В пещере горного короля”.
Учитель:
Чем,
на ваш взгляд отличается композиция “Ball of Mountain Ling” от произведения Э.
Грига, и что общего вы можете отметить?
Дети:
В
своей композиции рок-музыканты сохранили не только лейтмотив, но и средства
выразительности, характерные для этого произведения в классике: так же как и у
Грига постепенно меняется темп, нарастает динамика, происходит наслоение
тембровых красок, и т д.
Дети: Отличается
композиция большой динамичностью, экспрессией….
Вокальная
работа.
Слайд №7
Учитель:
1.Я
предлагаю вам исполнить композицию группы Beatles “Yesterday”. Детям раздаются
листы с отпечатанным текстом песни на английском языке. Исполнять нужно
напевно, естественно, при этом внятно
произносить иностранный текст.
(Исполняется
с минусовой фонограммой караоке).
2. Внимательно
прослушайте аккомпанемент и попытайтесь объяснить, за счет каких средств
выразительности композиция отличается душевностью, мягкостью в звучании?
Дети: Песенные
мелодии Группы “Биттлз” отличаются мелодизмом но, на наш взгляд, это не
главное. Особую трепетность композиции придает солирующий тембр виолончели,
выделяющийся из звучания электрических инструментов.
(Исполнение
с записью группы “Биттлз”)
Учитель:
В
дополнение к традиционным для рок-музыки музыкальным инструментам в арт-роке
используют духовые – флейту и саксофон, струнные – виолончель и скрипку и др.
Музыканты обычно применяют всевозможные синтезаторы и устройства для
преобразования звука.
Закрепление
нового материала.
Учитель: Для того, чтобы
подытожить знания, полученные на уроке, я предлагаю вам поработать в группах (
состав группы определён заранее). Перед каждой группой в конверте лежат
вопросы, на которые нужно найти ответ с помощью анализа музыки, услышанной на
уроке или с помощью работы с первоисточником (современная энциклопедия “Музыка
наших дней” стр. № 72)
Вопросы первой группе:
Как
повлияло использование классических мелодий на содержание произведений
рок-музыки? Дайте характеристику инструментальному составу и исполнительскому
уровню музыкантов.
Вопросы второй группе:
- Чем
отличаются композиции современных рок-музыкантов от классической музыки?
Обоснуйте ответ.
Вопросы третьей группе:
- Какие
инструменты используются рок-музыкантами данного направления?
Вопросы четвёртой группе:
- Что
вы можете сказать о сочетании мастерства инструменталистов и вокалистов
арт-рока?
Вопросы пятой группе:
- Есть
ли общее в построении композиций между классической музыкой и музыкой, с
которой мы сегодня познакомились (Провести параллель с циклическими
формами)?
Вопросы шестой группе:
- Что
вы скажете об оформлении альбомов рок-групп?
Учитель-дети: Происходит
обсуждение услышанного. В ходе дискуссии дети выделяют особенности, характерные
для арт-рока:
Под
влиянием классики в арт-роке усложнились музыкальное и поэтическое содержание
произведений, расширился инструментальный состав, повысился профессиональный
уровень исполнителей.
Композиции
музыкантов, работающих в направлении арт-рок, отличаются мелодическим,
гармоническим и ритмическим разнообразием, богатством аранжировок,
продуманностью и завершённостью структуры, насыщенностью звучания.
В
дополнение к традиционным для рок-музыки музыкальным инструментам в арт-роке
используют инструменты классического оркестра: духовые – флейту и саксофон,
струнные – виолончель и скрипку и др. Музыканты обычно применяют всевозможные
синтезаторы и устройства для преобразования звука.
В арт-роке
виртуозное мастерство сочетается с ярким, драматическим вокалом.
Подобно
сюитам в классике, композиции рок-музыкантов на пластинке объединены одной или
несколькими темами в целостное произведение.
Подобно
тому, как художники и музыканты отмечали свои работы автографами, рок-музыканты
стремятся к тому, чтобы их произведения были доступны и привлекательны для
публики, поэтому большое внимание уделяют художественному оформлению альбома,
внешнему оформлению дисков … Концерты
исполнителей арт-рока – это красочные представления. Воздействие музыки
усиливается световыми эффектами и сценическим действием.
Слайд № 8
Учитель: Наряду с
“арт-роком” употребляются такие понятия, как прогрессивный рок,
симфо-рок
(в случае, когда речь идёт о включении в музыку оркестровых эпизодов),
классик-рок,
техно-рок (если акцент делается на техническую сложность материала),
барокко-рок (мелодические стилизации под музыку Ренессанса с использованием или
имитацией барочных инструментов)
Домашнее
задание:
Слайд № 9
Учитель: Я предлагаю
вам самостоятельно или с родителями выполнить следующую работу:
Найти
дополнительную информацию о рок-группах, работающих в направлении арт-рок.
Найти
и прослушать музыкальные произведения, написанные в стиле арт-рок.
Учитель: Вы неплохо
ориентируетесь в классической музыке. Так ли хорошо вы знаете музыку XX века? Я
предлагаю вам сыграть в игру “Морской Бой”.
Игра
“Морской бой”
Открывается
презентация №2
Класс
делится на 2 команды. На экране вы видите сетку - игровое поле. Выбирая ячейку,
назовите её. При нажатии курсором на текст “Твой ход” открывается вопрос.
Выбрав ответ, нажать на него курсором, если ответ верен, открывается слайд с
изображением салюта. Если ответ ошибочен, то буквы этого предложения упадут. В
случае правильного ответа, в правой нижней части слайда вы найдёте гиперссылку,
по которой сможете возвратиться на первый слайд. За верный ответ участник
команды получает жетон (или как в первой части урока – ключ).
Сосчитав
количество жетонов, заработанных командами, и сравнив их количество, чествуем
победителя игры аплодисментами!
Подведение
итогов урока
Учитель: Ребята,
надеюсь, вы увидели взаимосвязь и преемственность музыки прошлых веков и
современности, академического направления и рок-музыки. Желаю вам, ребята,
критично относится к вновь возникающим музыкальным явлениям, уметь оценивать их
с эстетической точки зрения на основе знаний истории теории музыки. Всех
благодарю за работу. Урок окончен.
Приложение
№ 1: Мультимедийная
презентация к уроку (№1).
Приложение
№ 2:
Мультимедийная презентация к игре “Морской бой” (№2).
Приложение № 4: Rainbow
“Ball of Mountain Ling”.
Приложение
№ 5: Acsept
“Metal Heart”.
Приложение
№ 6: “Лунная
соната” Бетховена в аранжировке В.Зинчука