Инфоурок Иностранные языки КонспектыКонспект урока+презентация+видео+аудио по английскому языку на тему "Поколение М" (8 класс)

Конспект урока+презентация+видео+аудио по английскому языку на тему "Поколение М" (8 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Multitasking generation.mp4 Generation M.docx Generation M.pptx Generation M.mp3

Выбранный для просмотра документ Generation M.docx

Технологическая карта урока английского языка в 8 «Б» классе

Дата: 15.03.2017

Предмет: английский язык

Класс: 8 «Б»

УМК: Ю.Е. Ваулина и др. «Spotlight»

Тип урока: урок актуализации новых знаний

Тема урока: «Поколение М и современные технологии»

Цели урока:

            Образовательные: организовать деятельность учащихся по изучению и обработке языкового материала, обеспечить коммуникационную направленность обучения и естественность общения, познакомить учащихся с особенностями образа жизни современного поколения подростков, расширять кругозор учащихся.

            Воспитательные: формирование мотивации к изучению английского языка, воспитывать чувство коллективизма, умение работать в группах.

Развивающие: способствовать совершенствованию навыков чтения и восприятия речи на слух, развивать мышление, воображение, логику, внимание, развитие умений выражать собственное мнение, ведение умений поискового чтения

Задачи:

Освоить во всех речевых видах деятельности новые лексические единицы по теме «Современные технологии»

Обработать пройденную лексику в речевых упражнениях

Уметь выделять основную мысль в тексте

Закрепить умение распознавать изученные лексические единицы в прочитанном тексте

Применяемые технологии:

Здоровьесберегающая

Личностно – ориентированная

Формы организации познавательной деятельности:

Фронтальная

Групповая

В парах

Планируемые результаты:

Предметные:

Овладение навыками выразительного чтения, перевода, изучение употребление лексических единиц, совершенствование навыков чтения

Личностные:

Развивать навыки сотрудничества в группах сверстников, умение оценивать себя, свои результаты

Метапредметные:

Коммуникативные: умение общения и взаимодействия, умение работать в паре, умение планировать свое речевое высказывание.

Познавательные: умение пользоваться словарем, обрабатывать и предоставлять информацию.

Регулятивные: умении целеполагания, планирования, самоконтроля, самооценки

 


 


Этап урока

Деятельность учителя

Речь учителя

Деятельность ученика

1. Мотивация к учебной деятельности

Здоровается с учениками.

Задает вопросы.

Мотивирует учащихся в учебную деятельность

Good morning students. Nice to see you. Sit down, please.

Здороваются с учителем, садятся на свои места.

Tell me please, what date is it today?

Today is the 15th of March

What day of the week is it today?

Today is Wednesday

2. Постановка темы и формулировка учебно – познавательной задачи

Введение темы «Поколение М и современные технологии», мотивация на работу по теме

Today we start to learn new module.

Сегодня мы начинаем изучать новый раздел.

What’s number of module? Какой номер?

Отвечают на вопросы учителя:

 

№ 7

Yes, that’s right. Find Module 7 and tell me the title of it.

Найдите модуль 7 и назовите его название.

Education

 

 

Good. Who can translate this word?

Кто может перевести это слово?

Образование

 

So, students, look at these pictures and say what is this unit about?

Посмотрите на картинки, как вы считаете о чем этот раздел?

This unit is about students, types of schools, life style, interests, problems.

 

Education – how can you define it?

Образование – как вы определяете его?

What is education for you?

Что образование для вас?

Education is the process of learning and getting knowledge, skills.

Education helps people to learn how to do things

Now I suggest you to watch a video and then guess what is our topic. Look at the screen.

Теперь я предлагаю вам посмотреть видео и угадать тему нашего урока.

Смотрят видео.

Предполагают название темы урока.

Well, describe the video.

Опишите видео

What can you see? (Good)

Что вы видите?

I see young people (teenagers, boys and girls)

Я вижу молодых людей, подростков, мальчишек и девчонок

What are they doing? (Great)

Что они делают?

They are doing homework, watching TV, using their mobile phones, listening to music, chatting with friends.

Они делают домашнее задание, смотрят ТВ, пользуются мобильными телефонами, слушают музыку, общаются с друзьями

What gadgets can you see? (Well done). Какие гаджеты вы видите?

I see mobiles, computers

What gadgets have you got?

Какие гаджеты есть у вас?

I have got …

So, how do you think what are we talking about …? (Perfect)

Итак, как вы считаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

Today we are talking about young people and modern technologies

Give synonym of words young people or teenagers.  Дайте синоним слову молодые люди, подростки

Generation

Topic is “Generation M and modern technologies”

Учащиеся записывают тему урока

3. Открытие нового знания

Развитие навыков и умений чтения и говорения, развитие навыков поискового чтения

Students, do you know what does it mean a letter “M”? No, ok. Let’s work with the text. Open your books on p. 106, listen to the text, then find the meaning of phrase “Generation M”. Are you ready? Listen to.

Ученики, знаете ли вы что означает буква М? Нет, давай поработаем с текстом, откройте учебники на с. 106, прослушайте текст и найдите в тексте значение фразы «Поколение М»

Учащиеся слушают текст, затем находят в тексте значение фразы «Поколение М»

Generation M means multi-tasking generation

What does it mean “multi-tasking”. Look at the screen and choose the correct answer.

Что означает «многозадачный». Посмотрите на экран и выберите правильный ответ.

Учащиеся отвечают на вопросы, выбирая один правильный из четырех предложенных

Next question следующий вопрос

Учащиеся отвечают еще на три вопроса, выбирая из четырех предложенных

4. Физкультминутка

 

Let’s have a rest

Put your right hand on your stomach and stroke it, put your left hand on your head and beat it. Start, please

Can you do it? Now, let’s jump

Учащиеся смотрят на учителя и повторяют движения за ним, пытаются делать несколько движений в одно и то же время

5. Первичное закрепление

Развитие умений работать со словарем. Работа с лексикой

In the text you have seen some words in bold. Let’s translate them. Work in pairs. Use Word List to translate the words. Also you should know pronunciation of your word.

В тексте вы видели несколько слов, выделенных жирным шрифтом. С помощью словаря переведите эти слова, поработайте в парах. Также вам следует знать произношение слова

 

Fixed - увлекаться

Chatting - болтать

Occasionally - временами

Texting – отправлять сообщения на мобильном

Telling off - отчитывать

Concentrate - концентрироваться

Deal with – иметь дело с

Impact - воздействие

Extension – расширение

 

Lets check – давайте проверим

Учащиеся находят слова в словаре и переводят с английского на русский, каждой паре раздается по одному слову

 

 

 

 

 

 

 

 

Один учащийся читает слово, второй переводит

Match these words to their meanings, go to the blackboard, choose the right answer and stick it on the board

Сопоставьте эти слова с их значением, выйдите к доске и приклейте слово

Учащиеся выходят к доске, выбирают слово, приклеивают синоним к слову

6. Самостоятельная работа

Работа у доски

Match the words to form phrases. Use them to complete the exchanges.

Составьте словосочетания и заполните пропуски

 

1 check            a file

2 download     b to the Internet

3 connect         c programme

4 install            d my emails

Учащиеся выходят к доске и на слайде соединяют стрелками слова и записывают их в диалог, подходящий по смыслу.

What do you associate with the word “gadgets”? Что вы ассоциируете со словом гаджеты?

Go to the blackboard and stick the pictures of gadgets. Выйдите к доске и приклейте картинки с гаджетами.

Do they help you study? Они помогают вам в учебе?

How can you use them? Как еще вы используете их? Раздать пустые листочки, чтобы учащиеся заполнили фразами как используются гаджеты

Учащиеся выходят к доске, приклеивают картинки с гаджетами.

Отвечают на вопросы. Выполняют кластер.

Учащиеся пишут на листочках как использую гаджеты

(слушать музыку, скачивать фильмы, общать он лайн, писать письма, отправлять и получать смс, проверять почту, искать информацию, делать проекты, читать книги, делать презентации, устанавливать программы, скачивать обучающее видео)

7. Включение в систему знаний

Развитие навыков говорения, развитие самостоятельности

Look at the screen. Do you know this person? Take your mobile phones and find some information about him.

Посмотрите на экран. Знаете ли вы этого человека? Возьмите свои мобильные телефоны и найдите информацию о нем.

Read and think do you agree with him? Why?

Do you understand his words? Lets translate.

Прочитайте и подумайте, согласны ли вы с ним? Почему? Понятны ли слова, давайте переведем

He is Lord Chesterfield

He was born in 17 century

He was a British statesman and a man of letters (государственный деятель и литератор).

 

Учащиеся выражают собственное мнение к высказыванию лорда Честерфилда.

Yes, I do, I think so because it’s difficult to do many task at the same time. You should done thing and do it very well.

I don’t agree with him, I think it’s boring to do homework without listening music or watching TV

Do you know another historical person who could do many tasks at the same time?

Знаете ли вы историческую личность, который умел делать несколько дел одновременно?

Look at the screen, who is he?

Посмотрите на экран, кто это?

What can he do at the same time?

Try to guess. He can do three tasks

Учащиеся вспоминают исторических личностей, которые могут делать несколько дел одновременно. Видят на слайде Ю. Цезаря и угадывают какие три дела он мог делать одновременно.

He is Julius Caesar

 

He can write, read and listen

Do you belong to this generation M?

Принадлежите ли вы к этому поколению М?

What tasks can you do at the same time?

Какие задания вы можете делать в одно и то же время?

I think, yes/ no I’m multi-tasking person.

 

 

I can/ can’t …

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тестирование «Может ли подросток быть многозадачным?»

Now I would like to test you, Vlada come here, I’ve got a paper for you, draw two word lines, do not across them. On the first line you’re going to write the phrase “I am a great multi-tasker”, on the second line you’re going to write numbers from 1 to 20. You do two tasks separately. Are you ready? I’ll track the time. Ready? Go.

… seconds. Not bad.

Now let’s see what’s happened when she has to do these multi tasks at the same time? She’s going to write between two lines, at first “I”, then “1”, “a”, “2”and so to the end of lines.

And talk to me. Are you ready? Ok, go.

Вопросы:

What is your favourite subject?

Have you got a bike?

How do you like to spend your weekend?

Tell about your room.

Tell about your family.

Your favourite book, film, song?

Do like English songs?

Let’s do a conclusion. Was this task difficult or not? What can you say?

 

Can teenagers really multitask?

Look at our scheme and tell about youкself what can you do at the same time.

Могут ли подростки быть многозадачными? Посмотрите на нашу схему и расскажите о себе что вы можете делать одновременно

Учащийся пишет на первой строчке заданное предложение, на второй цифры от 1 до 20, задание выполняется отдельно, засекается время.

 

 

 

 

 

Учащийся еще раз выполняет данное задание, но не по очередно, а выполняя вместе, при этом еще беседуя, отвечая на вопросы. Также засекается время

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

It was …

 

 

Учащиеся используют схему и рассказывают о себе могут ли они быть многозадачны

8. Рефлексия и домашнее задание

 

Do you like our lesson? Понравился ли вам урок?

What do you like most of all? Что вам понравилось больше всего?

How do you think what are your marks today and why? Как вы считаете какие у вас оценки и почему?

Open your dairy books and write your h/w ex 8 p 107 look at the graph and answer the questions. Откройте дневники и запишите д/з.

Thank you for the lesson, you maybe free

Yes, I like our lesson

I like … most of all.

My mark is … because

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока+презентация+видео+аудио по английскому языку на тему "Поколение М" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Generation M.pptx

Скачать материал "Конспект урока+презентация+видео+аудио по английскому языку на тему "Поколение М" (8 класс)"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Describe the videoI see …
They are …
I see …
I have got …
Today we are talkin...

    1 слайд

    Describe the video
    I see …
    They are …
    I see …
    I have got …
    Today we are talking about …

  • Topic is
              Generation M 
              and 
modern technologies

    2 слайд

    Topic is

    Generation M
    and
    modern technologies

  • Listen to the text

    3 слайд

    Listen to the text

  • The phrase “Generation M means teenagers are good at …”Using technology frequ...

    4 слайд

    The phrase “Generation M means teenagers are good at …”
    Using technology frequently (часто)

    Learning things simultaneously (одновременно)

    Doing many tasks at the same time

    Completing many ordinary tasks

  • What is Lisa not doing in her room?Chatting online

Texting friends

Writing...

    5 слайд

    What is Lisa not doing in her room?
    Chatting online

    Texting friends

    Writing an email

    Preparing for an exam

  • Learning is made easier when …You group many small things together

You conce...

    6 слайд

    Learning is made easier when …
    You group many small things together

    You concentrate on one thing at a time

    You use technology to help you

    You use different forms of media

  • Casey Roberts believes students need to …Pay attention to individual tasks

P...

    7 слайд

    Casey Roberts believes students need to …
    Pay attention to individual tasks

    Practice concentrating more efficiently

    Learn to communicate better

    Spend less time using electronic media

  • He was a British statesman and a man of letters

    8 слайд

    He was a British statesman and a man of letters

  • A Roman emperor

    9 слайд

    A Roman emperor

  • Homework Ex 9 p 107, 

Imagine a day in your life without gadgets.

Answer th...

    10 слайд

    Homework
    Ex 9 p 107,

    Imagine a day in your life without gadgets.

    Answer the question.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
