Урок-игра
по теме «Системы счисления»
Предмет: информатика
и ИКТ
Учитель:
Есакова Марина Алексеевна, МБОУ Гимназия № 1 го Краснознаменск
Класс: 9 класс
Тема
учебного занятия: Урок-игра «Системы счисления. Перевод из одной
системы счисления в другие, арифметические операции в двоичной системе
счисления»
Продолжительность
учебного занятия: 45 минут
Тип урока: Урок
систематизации и обобщения изученного материала
Цель урока: Представить
в игровой форме изученный материал темы «Системы счисления» и проверить знания
учащихся с целью подготовки к контрольной работе.
Задачи
урока:
предметные:
- систематизировать
и обобщить ЗУН учащихся при изучении тем «Позиционные, непозиционные системы
счисления», «Перевод чисел из одной системы счисления в другие»,
«Арифметические операции в двоичной системе счисления»;
- повторить
алгоритмы перевода из одной системы счисления в другие: перевод в десятичную
систему счисления, из десятичной системы счисления, перевод дробных и смешанных
чисел, перевод целых и смешанных чисел из двоичной в восьмеричную,
шестнадцатеричную систему счисления и обратно;
- подготовить
учащихся к итоговой контрольной работе по теме «Системы счисления»
метапредметные:
- развивать
навыки реализации теоретических знаний в практической деятельности;
- расширять
кругозор и развивать познавательный интерес, речь и внимание учащихся,
творческое и логическое мышление (посредством выполнения занимательных задач);
- развивать
коммуникативные способности при работе в группе, формировать умение самооценки.
личностно-ориентированные:
- повышать
уровень информационной культуры, мотивации учащихся путем использования
нестандартных заданий;
- формировать
творческий подход к решению задач, четкость и организованность, умение
оценивать свою деятельность и деятельность своих одноклассников;
- воспитывать
дух здорового соперничества, дружелюбного отношения друг к другу.
Формируемые
компетенции:
ценностно-смысловые
компетенции:
умение
формулировать собственные учебные цели данной темы, принимать решение, брать
ответственность на себя (быть лидером в группе, принимать решение в случае
нестандартной ситуации, нести ответственность за выбор).
общекультурные
компетенции:
понимание
места информатики в системе других наук: математики, физики, истории;
применение знаний, полученных в данной теме, в другой деятельности, в
повседневной жизни;
учебно-познавательные:
знание определений
изучаемых понятий системы счисления, видов систем счисления (унарные,
позиционные, непозиционные), основание, алфавит, цифра, базис, разряд; умение
задавать вопросы к изучаемым фактам, выбирать необходимые алгоритмы для
перевода из одной системы счисления в другие: перевод в десятичную систему
счисления, из десятичной системы счисления, перевод дробных и смешанных чисел,
перевод целых и смешанных чисел из двоичной в восьмеричную, шестнадцатеричную
систему счисления и обратно, овладение измерительными навыками;
информационные:
владеть
навыками работы со справочной литературой; самостоятельно извлекать,
систематизировать, анализировать, отбирать необходимую для решения учебной
задачи информацию; владеть навыками использования технических устройств ПК и
программного обеспечения.
коммуникативные:
уметь
организовываться, представить свою группу; владеть способами
деятельности в группе; следовать этическим нормам и правилам ведения диалога;
уметь высказать свое суждение и спросить мнение партнера.
компетенции
личностного самосовершенствования:
владеть
навыками оценки и самооценки
Планируемые
результаты:
учащиеся
владеют умениями работать со справочной литературой, принимать решения в
нестандартной ситуации, всеми вышеперечисленными понятиями «Системы счисления,
виды систем счисления (унарные, позиционные, непозиционные), основание,
алфавит, цифра, базис, разряд» и оперируют ими; знают различие между
позиционными и непозиционными системами счисления, знают алгоритмы перевода из
одной системы счисления в другие, умеют переводить целые, дробные и смешанные
числа из одной системы счисления в другие, используя алгоритмы перевода,
выполняют арифметические операции с двоичными числами, решают примеры и задачи
в других позиционных системах счисления, занимательные задачи.
Формы и методы
обучения:
Методы:
вербальный, наглядный, репродуктивный, проблемно–поисковый, исследовательский,
практический.
Методы
контроля: устный, тестовый.
Приемы:
проблемные вопросы.
Формы:
индивидуальная, групповая, фронтальная.
Основные
понятия и термины:
системы
счисления, виды систем счисления (унарные, позиционные, непозиционные),
основание, алфавит, цифра, базис, разряд, алгоритмы перевода из одной системы
счисления в другие, связь между двоичной и шестнадцатеричной системами
счисления, особенности двоичной арифметики, правила арифметических действий в
других системах счисления, навыки работы на ПК, программное обеспечение ПК.
Оборудование:
ПК,
мультимедийный проектор, экран;
Презентация
к уроку
Раздаточный
материал:
Жетончики
с двоичными числами
Приложение
№ 1 Решение заданий «Системы счисления» №1-6
Приложение
№2 Компьютерный тест «Системы счисления» (вариант
1, вариант
2)
Приложение
№3 Оценочные листы.
Ход урока
I.
Организационный момент (8 минут)
1.
Приветствие.
2. В
древние времена, когда люди начали считать, появилась потребность в записи
чисел.
Эпиграф к
уроку: «Все есть число» - говорили Пифагорийцы.
Проблемный
вопрос:
Учитель: Как вы
думаете, почему я выбрала такой эпиграф к нашему уроку? (Потому что мы изучаем
тему «Системы счисления»; мы каждый день имеем дело с разными системами
счисления: 60 – система счисления для измерения времени, 24 - количество часов
в сутках, 7 - дни недели, 12 – месяцы, 2 – компьютерная система счисления, 10 –
арабские цифры и т.д.; потому что нас окружает множество чисел…)
3.
Сообщение целей урока.
Учитель: Сегодня
на уроке мы повторим, обобщим и приведем в систему наши знания по теме «Системы
счисления», но не в обычной форме, а в форме игры. Ваша задача - показать свои
знания и умения по этой теме в ходе выполнения заданий. Прежде чем начать игру,
предлагаю вам разбиться на команды следующим образом…
4. Деление
на группы:
2 команды по
6 человек,
судьи - 2
человека, которые проверяют правильность выполнения заданий, начисляют баллы за
конкурсы и делают записи в специальной таблице.
Учитель: При входе
в кабинет каждый из вас получил номер в двоичной системе счисления, вам нужно,
используя ваши знания, полученные на прошлых уроках, перевести числа в
десятичную систему счисления и узнать, в какой группе вы будете работать.
(Учащиеся, переводят номера, используя алгоритм перевода в десятичное число,
учитель выводит слайд на экран с правильными ответами). Учащиеся знакомятся с
составом команд.
Команды
представляют свое название и девиз в течение 3 мин.
II.
Повторение (30минут)
Учитель:
«Все есть
число», говорили пифагорийцы, подчеркивая необычайно важную роль чисел в практической
деятельности.
А как
умеют работать с числами участники сегодняшней игры? Сейчас нам это предстоит
узнать.
Задание 1
Задача 1.1
За
правильный ответ 2 балла
Решить
задачу:
В бумагах
одного чудака – математика, найдена его биография. Она начиналась следующими
удивительными словами: «Я окончил курс университета 44 лет от роду. Спустя год,
100-летним молодым человеком, я женился на 34-летней девушке. Незначительная
разница в возрасте - всего 11 лет способствовала тому, что мы жили общими интересами
и мечтами. Спустя немного лет у меня была уже и маленькая семья из 10 детей».
Чем
объяснить странные противоречия в числах этого отрывка? Восстановите их
истинный смысл.
(Ответ:
недесятичная система счисления - вот единственная причина кажущейся противоречивости
приведенных чисел. Основание этой системы определяется фразой: «спустя год
(после 44 лет), 100-летним молодым человеком…». Если от прибавления одной
единицы число 44 преображается в 100, то, значит, цифра 4 - наибольшая в этой
системе (как 9 - в десятичной), а, следовательно, основанием системы является
5. Т. е. все числа в автобиографии записаны в пятеричной системе счисления.
44
-> 24, 100 ->25, 34 - >19, 11 ->6, 10 ->5)
Задача 1.2
Решить
задачу:
Один
мудрец писал «Мне 33 года, моей матери 124 года, а отцу 131 год. Вместе нам 343
года». Какую систему счисления использовал мудрец, и сколько ему лет?
За
правильный ответ 2 балла
(Решение:
33х + 124х + 131х = 343х
3х + 3 + х2 + 2х + 4 + х2 + 3х + 1 = 3х2 + 4х
+ 3
х2 – 4х – 5 = 0
х1 = 5, х2 = – 1 (не является решением)
Ответ:
335 = 18, 1245 = 39, 1315 = 41, 3435
= 98)
Задача 1.3
Решить
задачу:
Один
человек имел 100 монет. Он поровну разделил их между двумя своими детьми.
Каждому досталось по 11 монет и одна осталась лишней. Какая система счисления
использовалась, и сколько было монет?
За
правильный ответ 2 балла
(Решение:
100х
= 11х + 11х + 1
х2 – 2х – 3 = 0
х1 = 3, х2 = – 1 (не является решением)
Ответ:
1003 = 9, 113 = 4)
Задание 2
Кроссворд
«Основные понятия системы счисления»
За
правильный ответ 3 балла
По
горизонтали:
- Система,
в которой количественное значение цифры не зависит от ее положения в числе
(Непозиционная)
- Символы,
при помощи которых записывается число (цифра)
- Самый
яркий пример непозиционной системы счисления (римская)
По
вертикали:
- Система,
в которой количественное значение цифры зависит от ее положения в числе
(позиционная)
- Как
называется позиция цифры в числе (разряд)
- Совокупность
различных цифр, используемых в позиционной системе счисления для записи
чисел(алфавит)
Задание 3.
Диктант
За все
правильные ответы 7 баллов
Учитель: Если
утверждение верно, ученики ставят 1, если неверно – 0
- Система
счисления – это способ представления чисел и соответствующие ему правила
действий над числами.
- Информация,
хранящаяся в компьютере, представлена в троичной системе счисления.
- В
двоичной системе счисления 11 + 1 = 12.
- Существует
множество позиционных систем счисления, и они отличаются друг от друга
алфавитами.
- В
16-ричной системе счисления символ F используется для обозначения числа
15.
- Римская
система счисления – это позиционная система счисления.
- Непозиционной
система счисления – это система счисления, в которой значение цифры
зависит от ее местоположения в числе.
(Результат
выполнения задания: 1001100)
Задание 4.
Решение
неравенств
Задание
оценивается тремя баллами
Поставьте
вместо знака ? знак <, > или =.
6С16
? 1010012 (Ответ: 10810 > 4110
)
5516
? 1258 (Ответ: 8510 = 8510
)
1111112
? 11118 (Ответ: 1111112 < 11118)
Задание 5.
Расположите
числа, записанные в различных системах счисления, в порядке возрастания
Задание
оценивается тремя баллами
3510,
368, 100011, 012, 3C16
(Ответ: 368,
3510, 100011,012, 3C16)
Задание 6.
Выполнить
действия
Задание
оценивается тремя баллами
1011100 +
100101 (Ответ:=10000001)
10011101 –
11110 (Ответ:=1111111)
110101 .
1011 (Ответ:=1111111)
Задание 7.
Компьютерный
тест «Системы счисления».
Задание
оценивается пятью баллами по вариантам:
команда №1
выполняет 1 вариант, команда №2 выполняет 2 вариант
III.
Подведение итогов, рефлексия, д/з (7минут)
1. Подсчет
баллов:
Максимальное
количество баллов за урок – 30
«5» -
29-30 баллов
«4» -
23-28 баллов
«3» -15-22
баллов
2. Оценка
урока:
Учитель: Пожалуйста,
Оцените урок по 5-бальной системе (или свой вклад в результат команды), ответ
запишите в двоичной системе счисления на обратной стороне листка с ответами.
Оценка
урока:
(5 - 101,
4 – 100, 3 - 11, 2 – 10).
Можно
оценки за урок в двоичной системе счисления записать на доске (или в
электронных таблицах), после выставления их учащимися подсчитать количество и
дать среднюю оценку уроку.
Вы сегодня
работали хорошо, справились с поставленной перед вами задачей, а также показали
хорошие знания по теме «Системы счисления». За работу на уроке вы получаете
следующие оценки (объявляются оценки каждого ученика за работу на уроке).
3. Итог:
Учитель: Итак,
где же применяются системы счисления в жизни?
- Что
нужно знать, чтобы перевести числа из одной системы счисления в другие?
4. Рефлексия:
-
Какое задание было самым интересным?
- Какое задание, по вашему мнению, было самым сложным?
- С какими трудностями вы столкнулись, выполняя задания?
- Какие задания вы считаете самыми интересными и какие задания можете предложить
по данной теме?
5. Задание на дом:
Учитель: Для
общения с компьютером нужна двоичная (восьмеричная, шестнадцатеричная) система
счисления. В каких (кроме компьютера) приборах (и не только) применяется
двоичная система счисления? Оправдано ли это применение (приведите аргументы в
защиту).
Решить
задачу:
Один
шестиклассник о себе написал так: «Пальцев у меня 24, на каждой руке 5, а на
ногах 12». Как это могло быть? (Ответ: восьмеричная система счисления)
Выполнить
арифметические действия:
а) 1011100
+ 100101 (= 10000001)
б)
10011101 – 11110 (= 1111111)
в) 110101 .
1011 (= 1001000111)