Инфоурок Литература КонспектыКонспект внеклассного мероприятия по литературе "Литературные истоки России"

Конспект внеклассного мероприятия по литературе "Литературные истоки России"

Скачать материал

Литературные истоки России

Проект

 

Минувший век притягивает нас –

Сегодняшнее давнее начало!

Его огонь далёкий не погас,

Мелодия его не отзвучала!

(Звучит  музыка Свиридова к «Метели» Вальс!)

 

Есть в России такие места,

По которым c волненьем проходят!

И священными их неспроста

Называет в народе.

   Слайды Болдино, Михайловское., Константиново, Тарханы…

19 век…

 Он как будто за тонкой стеной,

Динь-динь–динь колольчик –

В Тригорское, Болдино,  Линцы…

 

 Я думаю только о том, как в Болдине листья летели

В бессмертие, лист за листом…

 

Да, сердце тянется к Тарханам

Рукой подать до ясных звезд.

Спит, перевитая туманом,

«Чета белеющих берёз»…

Богата талантами и орловская земля: Николай Лесков, Леонид Андреев, Борис Зайцев, Афанасий Фет, Федор Тютчев, Иван Бунин, Иван Тургенев…

Спасское – Лутовиново, родовое имение И.С. Тургенева, находится в нескольких километрах от Мценска, небольшого города Орловской области. Это и есть музей  -    заповедник И.С. Тургенева.

                               

Спасское! Крылья взлетающей утки

Яблонный цвет прикрывает собой.

Хочется просто упасть в незабудки,

В их освежающий дым голубой.

                                    Я.П.Полонский

 

Люблю ли я свою Родину? Что же другое можно любить на земле? Что одно неизменно, что выше всех сомнений, чему нельзя не верить?»- писал И.С. Тургенев в романе «Накануне».

Русская деревня... Места на Орловщине, бесконечно дорогие его сердцу, с их синевой далей, дубовыми рощами, липовыми аллеями, места, отмеченные его гением, -  реки Иста и Снежедь, Бежин луг. Все это глубоко западает в душу, оставляя неизгладимый след. И каждый из нас, прочитавший вдохновенные строки о природе, о состоянии человеческой души, не может уже забыть их.

Трудно остаться равнодушным к чистоте и прелести его произведений, так она лиричны, напевны, кристально чисты. В истории русской литературы не было, пожалуй, другого такого крупного писателя, как Иван Сергеевич Тургенев, кто бы так искренне, нежно любил природу родного края и так полно, разносторонне отразил ее в своем творчестве.

 “Я не могу без волнения видеть, как ветка, покрытая молодыми, зеленеющими листьями, отчетливо вырисовывается на голубом небе. Жизнь, ее реальность, ее капризы, ее случайности, ее привычки, ее мимолетную красоту... все это я обожаю. Я прикован к земле!” (Из письма Венгерову, 1848)

В Спасском каждый уголок хранит память о великом Тургеневе. Вот извилистая аллея-змейка спускается к затихшему в тени деревьев пруду. Сюда Иван Сергеевич приходил вместе с актрисой Марией Савиной и поэтом Яковом Полонским «слушать ночные голоса». В глубине парка – беседка, образованная кольцом вековых лип. Это любимое место творческих раздумий И.С. Тургенева.  Хорошо посидеть и помолчать здесь на низкой скамейке, а потом пойти поклониться могучему великану дубу, посаженному когда-то Иваном Сергеевичем.

Тургенев был одним из образованнейших людей Европы. Свободно владел французским, немецким, английским языками; мог читать по-итальянски, по-испански, по-польски, знал латынь, греческий. К нему в Спасское приезжал пропагандист русской литературы в Англии В. Рольстон, русские писатели Д. Григорович, В. Боткин, А. Дружинин, Я. Полонский, Н. Некрасов, Л.  Толстой, А. Фет и многие другие.

 «Вам хотелось бы представить себе вид моего жилища? Это деревянный дом, очень старый, обшитый тёсом, выкрашенный клеевой краской в светло- лиловый цвет. Спереди к дому пристроена веранда, увитая плащом, обе крыши железные и выкрашены в зеленый цвет».(И.Тургенев – Г.Флорецу, 1876 год)

«Вчера вечером я сидел  на крыльце своей веранды. Пишется хорошо, только живя в русской деревне. Там и воздух-то, как будто «полон мыслей». Мысли напрашиваются сами!..»(И.Тургенев – Е.В.Львовой, 1879 год)

Именно в Спасском Тургенев пишет «Записки охотника», повесть «Два приятеля», «Песнь торжествующей любви», «Фауст», «Постоялый  двор», романы «Рудин», «Новь».  А истории создания «Дворянского гнезда», «Накануне», романа «Отцы и дети» неразрывно связаны со Спасским-Лутовиновом.

Сценка из « Бежина луга»

“...Я никогда ни одной строчки в жизни не напечатал не на русском языке, в противном случае я был бы не художник, а просто дрянь. Как это возможно писать на чужом языке, когда и на своем-то, на родном, едва можно сладить с образами, с мыслями?” (Письмо к Венгерову).

Ст. в прозе «Русский язык».

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя – как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!

 

 Изменить русскому языку, Родине! Об этом ему даже думать страшно. Его Муза знала только одну любовь, один язык. Она безраздельно была отдана России! Вынужденный обстоятельствами подолгу жить за границей, он не терял из виду милую его сердцу Родину, о ней он всегда думал и помнил. Это он говорил: “Нет счастья вне Родины, каждый пускай корни в родную землю”.

“Россия без каждого из нас обойтись может, но никто из нас без нее не может обойтись. Горе тому, кто это думает, двойное горе тому, кто без нее обходится”. (Роман “Рудин”.)

Да! Он всегда думал о России, стремился домой, в Спасское. И хотя он много работал и за границей, все-таки мы гордимся тем, что свои крупные произведения Тургенев создал в России, в Спасском, о благотворном влиянии которого на его творчество  говорил всегда.

Живя во Франции, у Полины Виардо, Тургенев часто тосковал по России. «Всё, что я вижу и слышу, как-то теснее и ближе прижимает меня к России, всё роднее становится мне вдвойне дорого…»,- писал он к С.Т. Аксакову.

 

Безмерной тоской звучат слова последнего привета, посланного Спасскому:

«Когда вы будете в Спасском, поклонитесь от меня дому, саду, моему молодому дубу, родине поклонитесь, которую я уже никогда не увижу…»(И.С.Т.- Я. Полонскому, 1882).

Романс «Утро туманное…»

Мы ещё не раз откроем книги Тургенева. И не только мы: ведь он переведен на десятки языков мира. Его читают в Египте, Англии, Польше, Индии, Германии и Испании. Он принадлежит к числу тех мастеров слова, без которых немыслима история не только русской, но и мировой литературы.

Тургенев умер во Франции в 1883 году 22 августа от рака позвоночника. На проводах его праха в Россию французский писатель Эдмон Абу сказал: «Франция с гордостью усыновила бы Вас, но Вы всегда оставались верным сыном России. Ей именно Вы и служили».

Закрыта книга... Белые страницы,
Сомкнувшись накрепко, не шелестят, 
Но мысли, как встревоженные птицы,
Куда-то вдаль без устали летят.
Свое волнение в душе не скрою,
Вновь образы из памяти зову,
И светлый мир тургеневских героев
Встает передо мною наяву.

Весь мир знает  тульских оружейников, тульские самовары, тульские пряники… Но главная гордость этой земли – Л.Н. Толстой, его имение Ясная Поляна!

Поляна, ясная насквозь,

Червонным золотом омылась.

В такой вот вечер золотой

Здесь мальчик, пылкий и влюбленный,

Мечту о радости простой

Доверил палочке зеленой.

 

Л.Н.Толстой прожил на редкость долгую для русского писателя жизнь. Он родился, когда ещё был жив Пушкин, а умер, когда Маяковский уже начал писать стихи. Творчество Л.Н. Толстого – огромный мост, соединяющий эпохи феодализма и социализма в России.

“ Без своей  Ясной Поляны я трудно могу себе представить Россию и мое отношение к ней. Без Ясной Поляны я, может быть, яснее вижу общие законы, необходимые для моего отечества,”- писал Лев Николаевич.

 

Белые башенки ворот… Кажется, сейчас из-за поворота появится подобранная, крепкая фигура старого князя Болконского из романа « Война  и мир».

 Идёшь по аллее и как-то вдруг понимаешь: по яснополянской земле бездумно гулять нельзя!.. Около 60 из 83 лет жизни прожил здесь  Л.Н.Толстой. Здесь он родился, мальчишкой бегал по этим аллеям. Сюда возвращался из казанского университета, с Кавказа, сюда привез молодую жену Софью Андреевну Берс. Здесь он жил, создавал «Войну и мир», «Анну Каренину», «Воскресенье», «Хаджи-Мурата». Здесь он провел свой последний вечер перед уходом 27 октября 1910 года.

Танец Наташи у дяди

      Известная школа Толстого для яснополянских детей – это просторный классный комната, гимнастический зал, комната для изучения ботаники…

Атмосфера радости и добра царила в школе Толстого. На дверях можно было прочитать «Делай, что тебе нравится». Дети были свободны от строгой дисциплины, без страха посещали уроки арифметики, грамматики, чтения, истории, ботаники, столярного дела, физкультуры.

ПРАВИЛА И ПРОГРАММА ТОЛСТОГО

1.    Что назначено непременно исполнять, то исполняй, несмотря ни на что.

2.    Что исполняешь, исполняй хорошо.

3.    Никогда не справляйся в книге, если что-нибудь забыл, а старайся сам вспомнить.

4.    Заставь постоянно ум твой действовать со всею ему возможной силой.

5.    Читай и думай всегда громко.

6.    Не стыдись говорить людям, которые тебе мешают, что они мешают.

 

Лев Николаевич создал «Азбуку», книги для чтения, написал рассказы «Филиппок», «Косточка», Кавказский пленник», «Лев и собачка» и др.

Сценка « Филиппок»

Слайды – фотографии великих людей.

 В Ясной Поляне при жизни Льва Николаевича звучали голоса И.С. Тургенева, А. Фета, Н. Лескова, А. Чехова, В. Короленко, Д. Мережковского, М. Горького, И. Репина, Н. Ге, М. Нестерова, Л. Пастернака, профессора Мечникова, композитора Танеева, гостей из Европы, Азии, Америки.

Звучит рояль…

Яблоневые сады, деревня, великолепная природа, 1600 гектаров земли – через призму  Ясной Поляны Лев Толстой видел Россию.

Давно уже сказано, что Ясная Поляна – это колыбель и могила Л.Н. Толстого. «Без своей Ясной Поляны трудно могу себе представить Россию и моё отношение к ней», - писал Лев Николаевич.

«В Ясной Поляне, - размышлял художник Нестеров, - всё клокотало около Льва Николаевича, он собой, своим талантом одарял всех…».

По сравнению с могилами многих великих людей России могила писателя очень скромна. На небольшой лужайке, в лесу, в старом Заказе, возвышается холмик, окружённый деревьями и кустарниками. Нет креста, нет памятника, эпитафий, нет пышных венков. Великая и поразительно простая могила. Страстный, мятежный дух Льва Николаевича обрёл покой, замерло страстное гениальное перо…

Но наследие – бессмертно!

Он был сплетеньем всех корней

России, ствол ее и крона,

Певец ее трудов и дней,

Ее сермяга и корона.

В нем встретились, схлестнулись в нем

Ее дворянство и крестьянство,

В непостоянстве — день за днем —

Ее живое постоянство.

Туляк в нем видит земляка,

Родную душу — парижанин.

Рабочая его рука

Своею мощью поражает,

Своею нежностью, своей

Неутомимостью, и, право,

Из-за кустов его бровей

Глядит колюче наша слава.

                                 Лев Озеров 

Слово учителя

Песня Юлиана « Жизнь, моя Русь»

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеклассного мероприятия по литературе "Литературные истоки России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока литературы по теме: : "Русская поэзия «Серебряного века». Поэтические направления «серебряного века»"..
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Литература XX века
  • 07.11.2019
  • 2389
  • 141
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2019 236
    • DOCX 31.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Валиева Гульнара Салимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Валиева Гульнара Салимовна
    Валиева Гульнара Салимовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24406
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Обслуживание и периодический осмотр средств индивидуальной защиты (СИЗ) при проведении работ на высоте

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс повышения квалификации

Методические и практические аспекты развития пространственного мышления школьников на уроках математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 124 человека

Курс повышения квалификации

Образовательные ресурсы системы дошкольной образовательной организации в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 135 человек

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе