Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект внеклассного мероприятия по русскому языку ««Болезни» современного русского языка»

Конспект внеклассного мероприятия по русскому языку ««Болезни» современного русского языка»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Внеклассное мероприятие Болезни русского языка.doc

Разработка внеклассного мероприятия по русскому языку

««Болезни» современного русского языка»

Цели: рассмотреть причины нарушения экологии современного русского языка, попытаться найти пути и способы их решения; воспитывать осознание ценности русского языка, чувство ответственности каждого за его состояние, учить отстаивать свою гражданскую позицию; способствовать сохранению нравственного здоровья школьников.

Форма проведения: работа диагностической лаборатории.

Оборудование: компьютер; мультимедийный проектор; презентация Microsoft Power Point.

Ход мероприятия

І. Вступление. Слово учителя.

(Слайд № 2)

Луганщина…. Это не только территориальное пространство, но и удивительная яркость слова, волнующее разнообразие речи и чарующий магнетизм великого русского языка.

(Слайд № 3)

«В языке одухотворяется весь народ и вся его родина», - говорил Константин Дмитриевич Ушинский. Язык народа – это его историческая  память. Духовная культура и жизнь отразилась в русском языке, в устной и письменной форме, в различных жанрах – от древнерусской летописи до произведений современной литературы.

(Слайд № 4)

Любопытно, что у летописца Нестора не упоминается слово «НАРОД» и «ПЛЕМЯ», для обозначения этого используется понятие «ЯЗЫК». Народ и язык – понятия неразделимые, цельные, как душа и тело. Язык не увидишь, его не коснешься, может быть, поэтому и возникает иллюзия малоценности языка в современном обществе? Но он как вода, как воздух, везде с нами. Или пока с нами.

(Слайд № 5)

«Родной язык – это душа нации. Нации, которая теряет свой подлинный, свой исторический язык, а вместе с ним и свою психологию, культуру, память о предках», - утверждал академик Дмитрий Сергеевич Лихачев.

 (Слайд № 6)

Ещё М.В.Ломоносов находил в нашем родном языке «великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского…».

Но сегодня все обстоит совсем по-другому.

(Слайд № 7)

С экрана телевизора, по радио, в печатных изданиях говорят о том, что язык серьезно болен, что ему нужно поставить диагноз: безграмотность, безвкусица, небрежность, заштампованность.

Давайте разберемся.

(Слайд № 8)

Есть язык как система, которую мы с вами изучаем на протяжении всего обучения в школе. И есть реальное воплощение языка – наша речь. Речь – это инструмент, которым нужно научиться владеть. Угрожает ли системе языка опасность или проблема языка заключается в неумении владеть родным языком? Сегодня мы попытаемся обозначить существующие в языке «болезни» и попробуем найти способ их «лечения». С этой целью посетим диагностическую лабораторию.

(Слайд № 9)

«Болезни» современного русского языка.

 

ІІ. Основная часть. Выявление проблем русской речи.

1. Анализ литературных образцов.

(Слайд № 10)

 Лаборант 1: Еще А.С.Пушкин называл русский язык «переимчивым и общежительным», некоторое время считалось, что богатство и самобытность нашего языка нисколько не пострадало от такого гостеприимства.

Лаборант 2. Но у Пушкина же  в романе «Евгений Онегин» мы читаем следующее:

Быть может, на беду мою,

Красавиц новых поколенье,

Журналов вняв молящий глас,

К грамматике приучат нас;

Стихи введут в употребленье;

Но я… Какое дело мне?

Я верен буду старине.

 

Неправильный, небрежный лепет,

Неточный выговор речей

По-прежнему сердечный трепет

Произведут в груди моей;

Раскаяться во мне нет силы,

Мне галлицизмы будут милы,

Как прошлой юности грехи,

Как Богдановича стихи.

Учитель: Ребята, какую насущную для современного русского языка проблему предчувствовал поэт?

Болезнь 1. Засилие заимствованными словами.

Эксперт: Согласен с подобным утверждением, ведь и В.Г.Белинский вторил Пушкину (обращается к записи в большом журнале): «Употреблять иностранное слово, когда есть равносильное ему русское слово, - значит оскорблять и здравый смысл, и здравый вкус».

 

2. Наблюдение. Импровизация из современной действительности (сценка).

1 девушка: Хай, подружка!

2 девушка: Привет! Классно выглядишь! Ты раньше на тинейджера смахивала, а теперь – стильная герла.

1 девушка: Это мой стилист постарался. Я такой салон отыскала! Супер -класс!

2 девушка: Где?

1 девушка: Знаешь. Возле нашего хоума паркинг построили, на въезде постер висит. Подхожу, читаю: в одном из мультиплексов салон красоты открыли. Я после ланча туда отправилась. На входе секьюрити, в холле дизайн супер - модный, римейки самые клевые звучат. Все супер! Я как раз на прайм - тайм попала – пилинг со скидкой сделали. Кстати, вот тебе их визитка, сходи, не пожалеешь.

2 девушка: Нет, Женя, я туда не пойду.

Учитель: Как вы думаете, почему девочка отказалась от такого заманчивого предложения? (Она ничего не поняла.)

Болезнь 2. Чрезмерное употребление иностранных слов.

Учитель: Так, может быть, совсем отказаться от заимствованных слов? Возможно ли это? Какой выход вы предложите? (Ответы учеников.)

Эксперт: В 19 веке министр просвещения Шишков предлагал заменить иностранные слова на исконно-русские по происхождению, например, «калоши» заменить «мокроступами». Однако эти слова не прижились.

3. Лингвистический эксперимент.

Эксперт: Проведём небольшой эксперимент - проанализируем записанные слова, подобрав слова, которые синонимичны им в современном русском языке.

(Слайд № 11)

Ветродуй - вентилятор,

лечезнание – медицина,

костотряс – велосипед,

любомудр – философ.

Эксперт: Обойтись без употребления заимствованных слов невозможно, но не следует злоупотреблять ими.

 

4. Анализ образцов разговорной речи.

Лаборант 3: А теперь поговорим о том, что нам очень понятно и близко. Вслушайтесь в «перлы», услышанные от нас. Сформулируйте очередную проблему речи.

(Слайд № 12)

Ты чё, с ума спятил?! У меня предки дома и сваливать не собираются. Давай пойдем потусуемся во дворе. Никто не будет нудить, пилить. Посидим, перетрем. А надоест, нырнем в клуб.

Болезнь 3. Засорение речи молодежным сленгом.

Эксперт: Зачитаю выписку из истории этой болезни.

«Жаргон - французский термин, которым называют слова и выражения, употребляющиеся в замкнутых кругах людьми определенных профессий, социальных прослоек. Еще мы можем слышать синонимичные термины «СЛЕНГ», «АРГО», означающие «сниженная, грубая речь». Жаргоны в языке – явление не новое. Торговцы, ремесленники в давние времена скрывали с помощью специальных слов, знакомых только узкому кругу, секреты своей профессии. Известны жаргоны моряков, охотников, музыкантов, уголовников. Эти слова в своей среде не мешают общению, хотя характеризуются большей степенью грубости по сравнению со словами литературного (нормированного) языка. Причина появления жаргонизмов в речи молодежи связана с ее стремлением добиться независимости любой ценой, в том числе создать язык для общения в своем кругу, таким образом, подростки пытаются противостоять традиционности, трафаретности взрослой речи, которая кажется им пресной, скучной, не прикольной, как вы выражаетесь. Причем нещадно искажается речь. Ни одной девушке неприятно слышать, что ее называют «КОШЕЛКОЙ», «ТЕЛКОЙ», или то, что к ней «кто-то КЛЕИТСЯ».

 

5. Изучение общественного мнения (слово поэтов-современников).

Лаборант 4.  Прослушайте стихотворение известной сочинской поэтессы Валентины Сааковой.

У нас в дому не унижали матом

Соперника в пылу словесных битв,

И слово было истово и свято

Для будней, колыбельных и молитв.

Когда наш дом поганил сквернословьем

Забредший в гости пьяненький мужик,

То бабушка лишь хмуро сдвинет брови –

И сразу он прикусит злой язык.

За что ж тебя, Родимая Россия,

Поганим нынче черною молвой

И пачкаем – могучий и красивый-

Язык российский первородный свой?

Учитель: Назовите очередную актуальную проблему современного русского языка.

Болезнь 4. Употребление нецензурной лексики.

Лаборант 4: Как нецензурная лексика пришла в наш язык? Зачем?

Эксперт: В древнерусской литературе и в народной поэзии запрет на бранную лексику связывался с представлением о том, что матерщина оскорбляет Мать-сыру-землю, Богородицу и родную мать человека. У русских крестьян было опасно ругать детей, потому что на том свете они отвернутся от своих родителей. Ребенка, которого отчитали «черным» словом, могла унести нечистая сила, т.е. брань притягивает нечисть. Нельзя было ругаться при иконах, при печке, в лесу. В дом, где матерщина обычна в общении, проникают бесы, а ангел-хранитель покидает такие жилища. В языческие времена на Руси с помощью непристойных слов и выражений изгоняли нечисть, спасали скот от бесплодия, а поля и пашни – от засухи. Слова эти назывались «ЧЕРНЫМИ», и в этом названии они сближались  понятия «ЧЕРНОТЫ» и «ЧЕРТА».

 

5. Изучение опыта «коллег». Материалы исследования сотрудника Института проблем РАН П.П.Горяева.

(Слайд №13).

·        Любое произнесенное слово – это волновая генетическая программа.

·        Иногда слово может сработать как убийца и даже вызвать раковые заболевания.

·        Воздействие брани равносильно радиационному излучению в 10 000 – 40 000 рентген.

·        Бранные слова вызывают мутации на генетическом уровне.

·        Длительный стресс, который могут спровоцировать оскорбительные выражения, приводит к снижению иммунитета.

 

Эксперт: Задумайтесь над этим. Запомните слова поэтессы Сааковой:

(Слайд № 14)

Ища слова для самовыраженья,

Не замути живой воды родник –

От словоблудия и вырожденья

Оберегай родной души язык!

 

ІІІ. Подведение итогов мероприятия.

Учитель: Какие же «болезни» современного русского языка мы выявили?

Что вы предложили бы в качестве лекарства?

(Слайды 15-17)

Дети: Лекарство от болезней языка – чтение.

Учитель: В переломное время, предреволюционное время, когда шла Первая мировая война, И.А. Бунин писал:

Молчат гробницы, мумии и кости, -

Лишь Слову жизнь дана:

Из древней тьмы, на мировом погосте,

Звучат лишь Письмена.

И нет у нас иного достоянья!

Умейте же беречь,

Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,

Наш дар бесценный – речь!

Бунин верил в силу слова. Поверим и мы. Хочется, чтобы всегда помнили одно: нет такой науки, нет сферы деятельности, где бы не требовалось хорошее знание русского языка. А закончу я словами В.В.Маяковского: «Я русский бы выучил…». Не удивляйтесь условному наклонению. Ведь то, что родной язык изучать надо, знают все, но наша лень, следование моде мешают этому. Мы хотим, чтобы «великий и могучий русский язык» оставался красивым, ярким, образным, живым языком – давайте прислушаемся к своей речи, начнем с себя. Это очень важно. По отношению человека к родному языку судят о его гражданственности, о любви к Отечеству, о его нравственном здоровье.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеклассного мероприятия по русскому языку ««Болезни» современного русского языка»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация к мероприятию.ppt

Скачать материал "Конспект внеклассного мероприятия по русскому языку ««Болезни» современного русского языка»"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Внеклассное мероприятие по русскому языку «Болезни» современного русского я...

    1 слайд


    Внеклассное мероприятие по русскому языку
    «Болезни» современного русского языка»

  • Луганщина

    2 слайд

    Луганщина

  • К.Д.УшинскийВ  языке одухотворяется весь народ                   и вся его...

    3 слайд




    К.Д.Ушинский
    В языке одухотворяется весь народ и вся его родина.

  • народплемя _________ЯЗЫК

    4 слайд

    народ
    племя
    _________
    ЯЗЫК

  • Родной язык – это душа нации. Нации, которая теряет свой подлинный, свой исто...

    5 слайд

    Родной язык – это душа нации. Нации, которая теряет свой подлинный, свой исторический язык, а вместе с ним и свою психологию, культуру, память о предках.
    Дмитрий Сергеевич Лихачев

  • В нашем родном языке «великолепие ишпанского, живость французского, крепость...

    6 слайд

    В нашем родном языке «великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского».
    Михаил Васильевич Ломоносов

  • Русский язык серьезно болен. Диагноз: безграмотность, безвкусица, небрежность...

    7 слайд

    Русский язык серьезно болен.
    Диагноз: безграмотность, безвкусица, небрежность, заштампованность.

  • 
ЯзыкЯзыкСистема понятийРечь?

    8 слайд



    Язык
    Язык
    Система понятий
    Речь
    ?

  • «Болезни» современного русского языка

    9 слайд

    «Болезни» современного русского языка

  • А.С.Пушкин называл русский язык «переимчивым и общежительным».

    10 слайд

    А.С.Пушкин называл русский язык «переимчивым и общежительным».

  • ветродуй 
лечезнание
костотряс
любомудрвентилятор 
медицина 
велосипед 
филос...

    11 слайд

    ветродуй
    лечезнание
    костотряс
    любомудр
    вентилятор
    медицина
    велосипед
    философ
    Подберите синонимы

  • Ты чё, с ума спятил?! У меня предки дома и сваливать не собираются. Давай пой...

    12 слайд

    Ты чё, с ума спятил?! У меня предки дома и сваливать не собираются. Давай пойдем потусуемся во дворе. Никто не будет нудить, пилить. Посидим, перетрем. А надоест, нырнем в клуб.

  • Любое произнесенное слово – это волновая генетическая программа.
Иногда слово...

    13 слайд

    Любое произнесенное слово – это волновая генетическая программа.
    Иногда слово может сработать как убийца и даже вызвать раковые заболевания.
    Воздействие брани равносильно радиационному излучению в 10 000 – 40 000 рентген.
    Бранные слова вызывают мутации на генетическом уровне.
    Длительный стресс, который могут спровоцировать оскорбительные выражения, приводит к снижению иммунитета.
    Материалы исследования сотрудника Института проблем РАН П.П.Горяева

  • .Ища слова для самовыраженья,
Не замути живой воды родник – 
От словоблудия и...

    14 слайд

    .
    Ища слова для самовыраженья,
    Не замути живой воды родник –
    От словоблудия и вырожденья
    Оберегай родной души язык!
    Валентина Саакова

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 7.I.15.  МоскваМолчат гробницы, мумии и кости, -
Лишь слову жизнь дана:
Из д...

    18 слайд


    7.I.15. Москва
    Молчат гробницы, мумии и кости, -
    Лишь слову жизнь дана:
    Из древней тьмы, на мировом погосте,
    Звучат лишь Письмена.
    И нет у нас иного достоянья!
    Умейте же беречь
    Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,
    Наш дар бессмертный - речь.
    И.А. Бунин

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Памятники книге.pps

Скачать материал "Конспект внеклассного мероприятия по русскому языку ««Болезни» современного русского языка»"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ПАМЯТНИКИ   КНИГЕ«Никогда не будет придумано что-либо подобное книге – способ...

    1 слайд

    ПАМЯТНИКИ КНИГЕ
    «Никогда не будет придумано что-либо подобное книге – способное дать вам как раз столько, сколько нужно, и никогда – слишком мало или слишком много, дать вам одному целую вселенную».

    Айзек Азимов (1920-1992), американский писатель,
    ученый биохимик
    ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ ГОРОДА МОСКВЫ
    «ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА №1
    СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА»

  • Россия. Санкт-Петербург. Книга на Университетской набережной.
На книге высече...

    2 слайд

    Россия. Санкт-Петербург. Книга на Университетской набережной.
    На книге высечены строки Пушкина “Люблю тебя, Петра творенье…”

  • Россия. Сургут. Памятник книге.

    3 слайд

    Россия. Сургут. Памятник книге.

  • Россия. Омск. Композиция	“Книга-источник знаний”.
Автор: скульптор
	Александ...

    4 слайд

    Россия. Омск. Композиция
    “Книга-источник знаний”.
    Автор: скульптор
    Александр Капралов.
    Композиция “Книга-источник знаний” расположена на улице Ленина, у входа в магазин “Центр-книга”.

    Авторская трактовка осталась неизвестной широкой публике, поэтому каждый додумывает сам.

  • Туркмения. Ашхабад. 
Памятник книге “Рухнама”.Монструозный памятник литератур...

    5 слайд

    Туркмения. Ашхабад.
    Памятник книге “Рухнама”.
    Монструозный памятник литературному творению тирана в новейшей истории – книге Ниязова.
    Огромный монумент высотой с двухэтажный дом представляет собой точную копию книги.

    Вечером обложка книги открывается, и первая страница превращается в экран, на котором при помощи проектора показывают документальный фильм о становлении нации.

  • ОАЭ. Шарджа, памятник Корану.


На площади города установлен единственный в с...

    6 слайд

    ОАЭ. Шарджа, памятник Корану.


    На площади города установлен единственный в своем роде памятник, изображающий развернутую книгу с тускло мерцающей золотой арабской вязью.

  • Оман

    7 слайд

    Оман

  • Россия. Симбирск. Памятник роману Гончарова “Обломов”.

    8 слайд

    Россия. Симбирск. Памятник роману Гончарова “Обломов”.

  • Израиль. Хайфа. Памятник, посвященный книге и письменности.

Памятник предста...

    9 слайд

    Израиль. Хайфа. Памятник, посвященный книге и письменности.


    Памятник представляет собой гигантскую (высотой 2.8 м, шириной 0.5 м и весом 4 т) бронзовую скульптуру в виде старинного фолианта, из которого «высыпаются» цифры и буквы алфавитов разных народов мира.

    Памятник покоится на специальном бетонном постаменте, выполненном в форме книжной полки.

  • Россия. Московская область.
Памятник Карамзину и первым семи томам его истори...

    10 слайд

    Россия. Московская область.
    Памятник Карамзину и первым семи томам его истории, написанным в Остафьево.

  • Россия. Новокузнецк Кемеровской области.Памятник представляет собой книгу, ле...

    11 слайд

    Россия. Новокузнецк Кемеровской области.
    Памятник представляет собой книгу, лежащую на пьедестале, на страницах которой размещен русский и армянский алфавит.

  • Россия. Барнаул. Памятник книге.Это знак признательности армянской общины рус...

    12 слайд

    Россия. Барнаул. Памятник книге.
    Это знак признательности армянской общины русскому народу,
    знак дружбы, толерантности.

  • Библиотека в Канзас-сити, США.Оригинальное здание,
заслуживающее Вашего внима...

    13 слайд

    Библиотека в Канзас-сити, США.
    Оригинальное здание,
    заслуживающее Вашего внимания.

  • Южная Осетия. Беслан.
Это часть очень печального памятника погибшим при освоб...

    14 слайд

    Южная Осетия. Беслан.
    Это часть очень печального памятника погибшим при освобождении заложников
    в школе №1 в 2004 году сотрудникам подразделений «Альфа» и «Вымпел».

  • Казахстан, Алматы. 
Новая площадь. 

Памятник Независимости.



Деталь большо...

    15 слайд

    Казахстан, Алматы.
    Новая площадь.

    Памятник Независимости.



    Деталь большой композиции.
    Книга лежит у основания стеллы.

  • Германия. Берлин.Памятник сожженным книгам.В память о сожжении книг в нацистс...

    16 слайд

    Германия. Берлин.
    Памятник сожженным книгам.
    В память о сожжении книг в нацистской Германии 10 мая 1933 г. на Оперной площади (ныне — Бебельплац) в Берлине был в 1995 открыт памятник работы израильского скульптора Михи Ульманна.
    Двадцатиметровая скульптура
    весом 35 тонн, состоящая из 17 книг немецких авторов.

  • Город Когалым ХМАО-Югра. Памятник «Печатное слово».Памятник работы З. Церетели

    17 слайд

    Город Когалым ХМАО-Югра. Памятник «Печатное слово».
    Памятник работы З. Церетели

  • Красноярск. Памятник повести В. Астафьева «Царь-рыба».

    18 слайд

    Красноярск. Памятник повести В. Астафьева «Царь-рыба».

  • Турция

    19 слайд

    Турция

  • Польша, город Леске.Во время книжной ярмарки, проходящей в городе Леске, был...

    20 слайд

    Польша, город Леске.
    Во время книжной ярмарки, проходящей в городе Леске, был торжественно открыт первый в Польше памятник книге.

    В ответ на упреки оппонентов в том, что памятник вышел несколько тяжеловесным, автор — скульптор Анджей Питыньский ответил, что сделал это специально, чтобы напомнить зрителям о том, что «печатное слово должно быть весомым».

  • Светлогорск

    21 слайд

    Светлогорск

  • Памятник Чтецу 
с книгой и собакой 
в Челябинске

    22 слайд

    Памятник Чтецу
    с книгой и собакой
    в Челябинске

  • Дворик филологического факультета Санкт-Петербургского государственного униве...

    23 слайд

    Дворик филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.
    Работа современного мастера, члена Союза художников России Арсена Аветисяна «Размышление о Маленьком принце».
    Здесь на стопке книг, как на троне, сидит аллегорический образ философа жизни, правдолюбца и правдотерпца — Шута и держит в руках раскрытые страницы чудесной истории Экзюпери.
    Чуть поодаль примостилась хрупкая фигурка Маленького принца.

  • «Безмолвствует черный обхват переплета, 
Страницы тесней обнялись в корешке, ...

    24 слайд

    «Безмолвствует черный обхват переплета, 
    Страницы тесней обнялись в корешке, 
    И книга недвижна. Но книге охота 
    Прильнуть к человеческой теплой руке…»

    Михаил Светлов

  • 25 слайд

  • 26 слайд

  • 27 слайд

  • 28 слайд

  • 29 слайд

  • Китай

    30 слайд

    Китай

  • Отраженье исчезнувших лет,
Облегченье житейского ига,
Вечных истин немеркнущи...

    31 слайд

    Отраженье исчезнувших лет,
    Облегченье житейского ига,
    Вечных истин немеркнущий свет –
    Это – книга! Да здравствует книга!
    Неустанных исканий залог,
    Радость каждого нового сдвига,
    Указанье грядущих дорог –
    Это – книга! Да здравствует книга!
    Чистых радостей светлый исток,
    Закрепленье счастливого мига,
    Лучший друг, если ты одинок, –
    Это – книга! Да здравствует книга!




    Т. Л. Щепкина-Куперник (1874–1952),
    русская писательница, переводчик

  • Всем, кто любит книгу, 
кто любит читать, кто любит ходить в библиотеку!

Зна...

    32 слайд

    Всем, кто любит книгу,
    кто любит читать, кто любит ходить в библиотеку!

    Знаете ли Вы, что в Москве до сих пор нет памятника Книге?
    Предлагаем Вам это исправить!

    Приглашаем Вас принять участие в конкурсе
    на лучший проект памятника «Книга всегда с нами».

    На конкурс принимаются работы от любителей книги любого возраста
    до 1 марта 2010 года.
    Форма проекта любая: макет, эскиз, коллаж, оригами и т. д.
    В проектах будут оцениваться новизна, оригинальность, выразительность, необычность, качество исполнения. Проекты могут быть индивидуальными и коллективными.
    Итоги конкурса будут подведены 27 марта 2010 года.
    Лучшие три проекта получат призы и будут представлены на выставке
    на традиционном ежегодном фестивале «В мире любимых книг».
    Работы не возвращаются. Могут быть использованы на различных выставках
    с указанием авторства.
    Работы сдавать в Центральную библиотеку №271 в Методический отдел
    Адрес: бульвар Яна Райниса, д.1
    Контактный телефон: 948-82-15,
    E-mail: cbs1szao@rambler.ru с пометкой «на конкурс»

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Словари.ppt

Скачать материал "Конспект внеклассного мероприятия по русскому языку ««Болезни» современного русского языка»"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Словари – 	наши друзья и помощники		«Словарь – это вся вселенная в алфави...

    1 слайд

    Словари –
    наши друзья и помощники
    «Словарь – это вся вселенная в алфавитном порядке…
    Все эти собранные слова –
    дело плоти, крови и души
    родины и человечества».
    Анатоль Франс,
    французский писатель

  • Для чего нужны словари

		В условиях интенсивного развития...

    2 слайд




    Для чего нужны словари

    В условиях интенсивного развития русского языка, который, по словам А. М. Горького, «обогащается с быстротой поражающей», даже вполне владеющему языком невозможно удержать в голове все необходимые сведения о нем.
    Для того чтобы овладеть литературными нормами, богатством такого развитого языка, каким является русский, необходимо постоянно совершенствовать свою речевую культуру. В трудных случаях следует обращаться за справками к различным словарям.
    Словари — это не только справочники, но и элемент национальной культуры: ведь в слове запечатлены многие стороны народной жизни. Всё богатство и разнообразие лексических запасов языка собрано в словарях. Создание словарей — задача особой отрасли лингвистической науки, лексикографии (от греч. «lехikos» — «слово» и «grapho» — «пишу»).

  • Формы представления 
словарей   в  книжном       в интернете 
    варианте

    3 слайд

    Формы представления
    словарей

    в книжном в интернете
    варианте

  • Когда появился первый словарь		Отечественная лексикография имеет большую исто...

    4 слайд

    Когда появился первый словарь
    Отечественная лексикография имеет большую историю. Ранний словарный период славяно-русской лексикографии берет начало в XI в., когда начали создавать элементарно составлявшиеся списки небольшого числа непонятных слов. Самый старый из дошедших до нас словариков этого типа насчитывает всего 174 слова; он приложен к Кормчей книге 1282 г.

  • Попытку собрать все слова  русского языка           	предпринял Владимир...

    5 слайд

    Попытку собрать все слова русского языка предпринял Владимир Иванович Даль.

    В его «Толковом словаре живого
    великорусского языка» более 200 тысяч слов.
    Над своим словарём Даль работал 47 лет!
    Учёный-языковед сумел раскрыть неисчерпаемое словарное богатство
    русского языка.

  • «Толковый словарь» С.И.Ожегова		Из современных толковых словарей русского язы...

    6 слайд

    «Толковый словарь» С.И.Ожегова
    Из современных толковых словарей русского языка самым популярным и авторитетным является лексикографический труд профессора Сергея Ивановича Ожегова, который выдержал с 1949 по 1986 г. 18 изданий и вышел общим тиражом в несколько миллионов экземпляров. В нём около 57 тысяч слов. Все, кому по роду занятий приходится обращаться к Словарю
    С. И. Ожегова за справками, как правило,
    в кратчайший срок находят нужную информацию.

  • Словарь Д.Н.Ушакова Гордостью отечественной лексикографии по праву считается...

    7 слайд

    Словарь Д.Н.Ушакова
    Гордостью отечественной лексикографии по праву считается четырёхтомный словарь под редакцией Д.Н.Ушакова, в котором более 85 тысяч слов. Этот словарь отразил всё лучшее, что накопила русская лексикография за всё своё существование.
    На смену этому словарю пришли 2 новых академических словаря: 17-томный (более 120 тысяч слов) и 4-томный.

  • Какие ещё есть словари?«Орфографический словарь русского языка» под редакцией...

    8 слайд

    Какие ещё есть словари?
    «Орфографический словарь русского языка» под редакцией С.Г.Бархударова, С.И.Ожегова и А.Б.Шапиро (104 тысячи слов);

    «Русское литературное произношение и ударение» под редакцией Р.И.Аванесова и С.И.Ожегова;

    «Фразеологический словарь русского языка» под редакцией А.И.Молоткова (4 тысячи выражений);

    «Словарь синонимов русского языка» под редакцией З.Е.Александровой;

    «Словарь иностранных слов» под редакцией И.В.Лехина, С.М.Локшиной, Ф.Н.Петрова и Л.С.Шаумяна (23 тысячи слов иностранного происхождения);

    «Словарь русских личных имён» под редакцией Н.А.Петровского.

  • Толковый словарьОбъясняет значения слов какого-либо языка, содержит их грамма...

    9 слайд

    Толковый словарь
    Объясняет значения слов какого-либо языка, содержит их грамматическую и стилистическую характеристику, примеры употребления в речи.

  • Орфографический словарьУказывает норму написания слов какого-либо языка в соо...

    10 слайд

    Орфографический словарь
    Указывает норму написания слов какого-либо языка в соответствии с системой правил, определяющих единообразие способов передачи речи на письме.

  • Словообразовательный словарьПомогает находить части слова и точно определять...

    11 слайд

    Словообразовательный словарь
    Помогает находить части слова и точно определять границы между ними.

  • Словарь антонимовПомогает подобрать антонимы, объясняет значение каждого из них.

    12 слайд

    Словарь антонимов
    Помогает подобрать антонимы, объясняет значение каждого из них.

  • Орфоэпический словарьУказывает нормативное литературное произношение слов как...

    13 слайд

    Орфоэпический словарь
    Указывает нормативное литературное произношение слов какого-либо языка.

  • Словарь синонимовПомогает подобрать синонимы, дает толкование слов-синонимов,...

    14 слайд

    Словарь синонимов
    Помогает подобрать синонимы, дает толкование слов-синонимов, отмечает их стилистические особенности.

  • Фразеологический словарьОбъясняет значения фразеологизмов, рассказывает об их...

    15 слайд

    Фразеологический словарь
    Объясняет значения фразеологизмов, рассказывает об их происхождении, приводит фразеологические синонимы и антонимы.

  • Этимологический словарьРассказывает о происхождении слов.

    16 слайд

    Этимологический словарь
    Рассказывает о происхождении слов.

  • Словарь иноязычных словДает объяснение иноязычных слов; указывает, из какого...

    17 слайд

    Словарь иноязычных слов
    Дает объяснение иноязычных слов; указывает, из какого языка заимствовано слово.

  • «Шутка» Громов В.Мой дядя выяснял лет 40
И всё же выяснить не мог-
Как говор...

    18 слайд

    «Шутка»
    Громов В.
    Мой дядя выяснял лет 40
    И всё же выяснить не мог-
    Как говорить вернее- творог?!
    А может, правильней – творог!?!
    И как-то он в молочной лавке
    Его увидел на прилавке-
    Лицо, как роза, расцвело
    Решил купить он полкило.
    Но тотчас, на прилавок глядя,
    Опять задумался мой дядя:
    «Ведь, вероятно он не дорог,
    Пойдёт в ватрушку и в пирог.
    А как спросить: «Почём творог?
    А может правильнее- творог?

    А в это время у прилавка
    И шум, и очередь, и давка,
    Но дядя дольше всех стоит
    И сам с собою говорит:
    «Н-да.. Я к произношенью строг,
    Не допускаю оговорок…
    Но как же всё-таки – творог,
    А может правильнее – творог?
    Задачу эту смог решить
    Мой дядя, лишь дойдя до кассы –
    Сказав: «Прошу вас получить
    За полкило творожной массы».
    Кассирша мало разбиралась
    В местоименьях, падеже
    И так сказала: «Не осталось,
    Она распродата уже!»

  • Помните: словари – это самые верные друзья и самые надежные помощники тех,...

    19 слайд

    Помните:
    словари – это самые верные друзья и самые надежные помощники тех, кто стремится постичь глубины и тонкости великого и могучего русского языка.

  • КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СЛОВАРЕМПомни, что слова в словаре расположены в алф...

    20 слайд

    КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СЛОВАРЕМ

    Помни, что слова в словаре расположены в алфавитном порядке.
    Помни, что словарь состоит из предисловия и словарных статей.
    Поэтому сначала внимательно изучи текст предисловия. Это поможет тебе легко ориентироваться в словаре.
    Помни, что словарная статья рассказывает о разных сторонах слова: его написании, правильном произношении, истории слова, его составе и способах образования, лексическом значении и т.д. Во многих словарных статьях помещаются иллюстрированные цитаты, которыми авторы словарей подтверждают, оправдывают употребление слова или выражения в языке. Цитаты эти выписываются из художественной, общественно-политической, научной и другой литературы. В качестве цитат используются пословицы, поговорки.
    Помни, что в большинстве словарей в начале страницы указаны жирным шрифтом слова, которыми начинается и кончается данная страница, либо парные три буквы этих слов. Это облегчит поиск нужного слова.
    4. Помни, что в целях экономии многие пояснения в словарной статье даются в сокращенном виде. Разъяснение к системе сокращений дается в начале словаря.

  •            Спасибо 
   за внимание!

    21 слайд

    Спасибо
    за внимание!

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Интеллектуальный турнир.ppt

Скачать материал "Конспект внеклассного мероприятия по русскому языку ««Болезни» современного русского языка»"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙТУРНИР

    1 слайд

    ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ
    ТУРНИР

  • Если штурмуешь познания кручи,
Выучи русский язык!

    2 слайд

    Если штурмуешь познания кручи,
    Выучи русский язык!

  • Решите пропорцию:


ЗС-=Д-?

    3 слайд

    Решите пропорцию:




    З
    С
    -
    =
    Д
    -
    ?

  • Правильный ответ


ЗС-=Д-Т

    4 слайд

    Правильный ответ




    З
    С
    -
    =
    Д
    -
    Т

  • Задача-шутка	Шёл по дороге старик, а навстречу ему боец. «Здравствуй, о...

    5 слайд

    Задача-шутка
    Шёл по дороге старик, а навстречу ему боец. «Здравствуй, отец», - говорит боец. А старик ему отвечает: «Здорово, служивый! Только меня зовут не отец, а так, что с любого конца читай – значение одинаковое. И живу я в таком домике, что можно как угодно читать. И имя моей бабки с тем же свойством». Задумался боец. Помогите ему отгадать эти слова.

  • ДедШалашАнна
АллаПАЛИНДРОМЫ

    6 слайд

    Дед
    Шалаш
    Анна
    Алла
    ПАЛИНДРОМЫ

  • ПАЛИНДРОМЫРвал дед лавр.
Коту тащат уток.
Лёша на полке клопа нашёл.
Аргентин...

    7 слайд

    ПАЛИНДРОМЫ
    Рвал дед лавр.
    Коту тащат уток.
    Лёша на полке клопа нашёл.
    Аргентина манит негра.
    Ишаку казак сено нёс, казаку каши.

  • Деревенский СТ…РОЖИЛ
   Сад колхозный СТ…РОЖИЛ.                       Зада...

    8 слайд

    Деревенский СТ…РОЖИЛ
    Сад колхозный СТ…РОЖИЛ.
    Задание для болельщиков

  • 9 слайд

  •        Русский язык в цифрахПравильный ответСколько букв  в русском алфавите?

    10 слайд


    Русский язык в цифрах
    Правильный ответ
    Сколько букв в русском алфавите?

  • Русский язык в цифрахПравильный ответКак известно, 
в древней азбуке каждая б...

    11 слайд

    Русский язык в цифрах
    Правильный ответ
    Как известно,
    в древней азбуке каждая буква имела начертание, название, а большинство из них и числовое значение. Например, буква «а» называлась «азъ», что означает «Я» и соответствует цифре 1.

    Знаете ли Вы, как называлась и какую цифру обозначала буква «С»?

  • Русский язык в цифрах
В русском языке сохранилось несколько фразеологических...

    12 слайд

    Русский язык в цифрах


    В русском языке сохранилось несколько фразеологических оборотов со словом аршин: мерить на свой аршин, аршин с шапкой, как будто аршин проглотил и т.д. Что такое аршин?
    Правильный ответ

  • Русский язык в цифрахПравильный ответ  Всем известна басня И.А. Крылова «Квар...

    13 слайд

    Русский язык в цифрах
    Правильный ответ
    Всем известна басня И.А. Крылова «Квартет».
    А как бы она называлась,
    если бы музыкантов было три, пять, шесть?

  • Выдающиеся именаПравильный ответКто автор «Толкового словаря живого 
великору...

    14 слайд

    Выдающиеся имена
    Правильный ответ
    Кто автор «Толкового словаря живого
    великорусского языка»?

  • Выдающиеся имена
Правильный ответКто изображен на этой иконе и какой вклад он...

    15 слайд

    Выдающиеся имена


    Правильный ответ
    Кто изображен на этой иконе и какой вклад они внесли в развитие русского языка?

  • Выдающиеся именаПравильный ответЭтот выдающийся человек «вратами своей ученос...

    16 слайд

    Выдающиеся имена
    Правильный ответ
    Этот выдающийся человек «вратами своей учености» назвал «Грамматику» Смотрицкого и «Арифметику» Магницкого. Кто он?

  • Выдающиеся именаПравильный ответВ период его губернаторства 
в Тамбове было о...

    17 слайд

    Выдающиеся имена
    Правильный ответ
    В период его губернаторства
    в Тамбове было открыто
    первое народное училище
    для детей бедных горожан.
    Назовите имя этого человека.

  • Не боги горшки обжигаютПравильный ответКакой государственный деятель, занимая...

    18 слайд

    Не боги горшки обжигают
    Правильный ответ
    Какой государственный деятель, занимая высокий пост, на своей печати разместил фразу: «Я – ученик и нуждаюсь в учителях»:

    а) Иван IV;
    б) И. В. Сталин;
    в) Пётр I;
    г) Л. И. Брежнев.

  • Не боги горшки обжигают

Правильный ответНазовите фамилию министра образовани...

    19 слайд

    Не боги горшки обжигают



    Правильный ответ
    Назовите фамилию министра образования Луганской Народной Республики

    А) В.Г.Ткаченко;
    Б) Билл Гейтс;
    В) Владимир Зеленский

  • Не боги горшки обжигаютПравильный ответНазовите имя первопечатника, 
издавшег...

    20 слайд

    Не боги горшки обжигают
    Правильный ответ
    Назовите имя первопечатника,
    издавшего во Львове в 1574 году первый букварь.

  • Не боги горшки обжигаютПравильный ответКто из древних философов
 по преданию...

    21 слайд

    Не боги горшки обжигают
    Правильный ответ
    Кто из древних философов
    по преданию жил в бочке:
    а) Сократ;
    б) Диоген;
    в) Платон;
    г) Демокрит.

  • «Кот в мешке»Правильный ответПродолжите фразу И.С. Тургенева: 
«Во дни сомнен...

    22 слайд

    «Кот в мешке»
    Правильный ответ
    Продолжите фразу И.С. Тургенева:
    «Во дни сомнений,
    во дни тягостных раздумий
    о судьбах нашей Родины
    Ты – один мне поддержка и опора…»

  • «Кот в мешке»Правильный ответНа латыни это крылатое выражение звучит так: «Co...

    23 слайд

    «Кот в мешке»
    Правильный ответ
    На латыни это крылатое выражение звучит так: «Cognosce te ipsum».
    Что оно означает в переводе
    на русский язык?

  • «Кот в мешке»Правильный ответПри каком царе в России появилась первая печатна...

    24 слайд

    «Кот в мешке»
    Правильный ответ
    При каком царе в России появилась первая печатная газета и как она называлась?

  • «Кот в мешке»Правильный ответИз какого произведения эти строки: 
«Блестя на с...

    25 слайд

    «Кот в мешке»
    Правильный ответ
    Из какого произведения эти строки:
    «Блестя на солнце, снег лежит;
    Прозрачный лес один чернеет,
    И ель сквозь иней зеленеет,
    И речка подо льдом блестит.»?

  • Русский язык в цифрах
33 буквы



 НазадАБВГД

    26 слайд

    Русский язык в цифрах

    33 буквы



    Назад
    А
    Б
    В
    Г
    Д

  • Русский язык в цифрах
«С» - слово, 200.Назад

    27 слайд

    Русский язык в цифрах

    «С» - слово, 200.
    Назад

  • Русский язык в цифрах
Аршин – старинная русская мера длины, равная 71 см, кот...

    28 слайд

    Русский язык в цифрах

    Аршин – старинная русская мера длины, равная 71 см, которая применялась до введения в России в 1918 году метрической системы.

    Назад
    Аршин – длина всей руки.
    1 аршин = 71,12 см

  • Русский язык в цифрах
3 - трио,
5 - квинтет, 
6 - секстетНазад

    29 слайд

    Русский язык в цифрах

    3 - трио,
    5 - квинтет,
    6 - секстет
    Назад

  • Выдающиеся имена
Владимир 
Иванович 
ДальНазад

    30 слайд

    Выдающиеся имена

    Владимир
    Иванович
    Даль
    Назад

  • Выдающиеся имена
Появление славянской письменности – заслуга святых равноапос...

    31 слайд

    Выдающиеся имена

    Появление славянской письменности – заслуга святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которые создали азбуку и перевели христианские церковные книги с греческого на старославянский язык, первый книжно-письменный язык всех славян.
    Было это в IXвеке.
    Назад
    Поклонный крест
    в честь
    славянских святителей
    Кирилла и Мефодия
    г.Мичуринск

  • Выдающиеся имена
Выдающийся ученый Михаил Васильевич Ломоносов, создавший в 1...

    32 слайд

    Выдающиеся имена

    Выдающийся ученый Михаил Васильевич Ломоносов, создавший в 1755 году первую подлинно научную грамматику русского языка.
    Назад
    Портрет
    работы
    неизвестного
    художника

  • Выдающиеся имена
Гавриил Романович ДержавинНазад

    33 слайд

    Выдающиеся имена

    Гавриил Романович Державин
    Назад

  • Не боги горшки обжигают
Пётр IНазадПортрет работы
 И.Никитина

    34 слайд

    Не боги горшки обжигают

    Пётр I
    Назад
    Портрет работы
    И.Никитина

  • Не боги горшки обжигают
А)В.Г.ТкаченкоНазад

    35 слайд

    Не боги горшки обжигают

    А)В.Г.Ткаченко
    Назад

  • Не боги горшки обжигаютИван ФедоровНазадПамятник
 Ивану Федорову 
в Театральн...

    36 слайд

    Не боги горшки обжигают
    Иван Федоров
    Назад
    Памятник
    Ивану Федорову
    в Театральном проезде
    в Москве

  • Не боги горшки обжигают
б) Диоген.
Кстати, многие называли его «Учитель».Назад

    37 слайд

    Не боги горшки обжигают

    б) Диоген.
    Кстати, многие называли его «Учитель».
    Назад

  • «Кот в мешке»
…о, великий, могучий, правдивый
 и свободный русский языкНазад

    38 слайд

    «Кот в мешке»

    …о, великий, могучий, правдивый
    и свободный русский язык
    Назад

  • «Кот в мешке»
           «Познай самого себя»Назад

    39 слайд

    «Кот в мешке»

    «Познай самого себя»
    Назад

  • «Кот в мешке»
Петр I, «Ведомости»Назад

    40 слайд

    «Кот в мешке»

    Петр I, «Ведомости»
    Назад

  • «Кот в мешке»
А.С. Пушкин 
«Зимнее утро»Назад

    41 слайд

    «Кот в мешке»

    А.С. Пушкин
    «Зимнее утро»
    Назад

  • САМЫЙ ГРАМОТНЫЙ

    42 слайд

    САМЫЙ ГРАМОТНЫЙ

  • ПРОВЕРКА		На дощатой террасе Агриппина Кирилловна 
под аккомпанемент виолонче...

    43 слайд

    ПРОВЕРКА
    На дощатой террасе Агриппина Кирилловна
    под аккомпанемент виолончели потчевала винегретом коллежского асессора Святослава Филипповича.

  • Спасибо за внимание!

    44 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация- Русский язык - это интересно!.ppt

Скачать материал "Конспект внеклассного мероприятия по русскому языку ««Болезни» современного русского языка»"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 			Русский язык –            			это интересно!

    1 слайд

    Русский язык – это интересно!

  • Школа по-гречески значит «досуг»?  Не правда ли странно: школа – и вдруг...

    2 слайд

    Школа по-гречески значит «досуг»? Не правда ли странно: школа – и вдруг досуг? Дело в том, что греки под досугом подразумевали не безделье, а свободные, на досуге, беседы мудрецов-философов со своими учениками о разных науках. Вначале проводились только беседы, но позднее появились самые настоящие занятия…
    Из книги «Занимательная грамматика»

  • Как научиться писать без ошибок? Знать орфографические правила и уметь их п...

    3 слайд

    Как научиться писать без ошибок? Знать орфографические правила и уметь их применять, как всем известно, недостаточно. Очень уж много исключений, словарных слов. Не пожалейте времени и познакомьтесь с нашей презентацией.
    Надеемся, что она поможет создать у вас уверенность, что грамматика не бездна правил, требующих зубрёжки, а увлекательная наука о законах родного языка.

  • Сказка «Сила любви»		Гордую и упрямую частицу НЕ полюбил благородный Глагол....

    4 слайд

    Сказка «Сила любви»
    Гордую и упрямую частицу НЕ полюбил благородный Глагол. Трудной и печальной была эта любовь. Он говорил: «Люблю», а она ему: «Не люблю». Он признавался: «Верю», а она: «Не верю».
    Частица НЕ никогда не подходила к Глаголу близко и писалась от него только отдельно. Однако Глагол был постоянным в своих чувствах. Вот однажды НЕ и говорит ему: «Я отвечу тебе взаимностью, если докажешь, что жить без меня не можешь».
    Вздохнул Глагол печально и отправился скитаться по словарям да учебникам. Когда же он возвратился к своей любимой, она, как обычно, отскочила от него с криком: «Негодую! Ненавижу!» И вдруг замерла от неожиданности: на этот раз Глагол остался рядом. Так он доказал, что в некоторых случаях, действительно, жить без неё не может.

  • Да ты же сам знаешь,       			джазист!Как запомнить согласные, после к...

    5 слайд

    Да ты же сам знаешь, джазист!
    Как запомнить согласные, после которых пишется суффикс профессии –чик?
    Да ты же сам знаешь! Первые буквы в словах ответа – именно те, которые нужно запомнить: д, т, ж, с, з.
    Это же правило можно усвоить с помощью слова джазист.

  • Надежда поможет?Наверное, мало есть на свете людей, говорящих по-русски и ни...

    6 слайд

    Надежда поможет?
    Наверное, мало есть на свете людей, говорящих по-русски и ни разу не допустивших ошибки в употреблении глаголов ОДЕТЬ и НАДЕТЬ. Вот простой приём, который поможет контролировать себя. Запомним: одевать Надежду – надевать одежду.

  • О пользе щейКак запомнить буквы, соответствующие  глухим согласным? Поможет...

    7 слайд

    О пользе щей
    Как запомнить буквы, соответствующие глухим согласным? Поможет предложение: «Фока, хочешь поесть щец?»
    А буквы, соответствующие звонким согласным, можно с помощью фразы: «Мы же не забывали друга».

  • Не вся правда	    Ученик допустил ошибку в слове ПОДЛИННЫЙ. Учитель подчерк...

    8 слайд

    Не вся правда
    Ученик допустил ошибку в слове ПОДЛИННЫЙ. Учитель подчеркнул слово, а рядом написал: «Линь – орудие пытки». Ученик недоумевает. Давайте посмотрим в словаре. У Ожегова приводятся омонимы: 1) пресноводная рыба; 2) (спец.) верёвка для корабельных снастей. Никаких пыток. Но некоторые учёные полагают, что было такое верёвочное орудие для битья, кнут – линь, линек. Сведения, произнесённые под пыткой, называли подлинными.

  • Вот бы знать наперечёт!		Каждый ученик знает, какая трудная тема «Производные...

    9 слайд

    Вот бы знать наперечёт!
    Каждый ученик знает, какая трудная тема «Производные предлоги». Запомнить предлоги, пишущиеся слитно, можно с помощью рифмовки:
    Слитно пишутся предлоги:
    НЕСМОТРЯ НА, ВМЕСТО, ВРОДЕ,
    Ещё НАПОДОБИЕ, знаю все наперечёт:
    ВСЛЕДСТВИЕ, ВВИДУ, НАСЧЁТ.

  • Уж сколько раз                 	твердили миру…		Безударные личные оконча...

    10 слайд

    Уж сколько раз твердили миру…
    Безударные личные окончания глаголов – неиссякаемый источник орфографических ошибок. Учительский фольклор сохранил несколько вариантов зарифмованного перечня глаголов, относящихся ко второму спряжению. Вот один из них:
    Гнать, держать, смотреть и видеть,
    Дышать, слышать, ненавидеть,
    И зависеть, и вертеть, и обидеть, и терпеть.
    Вы запомните, друзья,
    Их на –е- спрягать нельзя.

  • Перед тем как сварить…		В русском языке много слов с затемнённым составом, ош...

    11 слайд

    Перед тем как сварить…
    В русском языке много слов с затемнённым составом, ошибки в них неизбежны. Таково и слово ПРЕДВАРИТЕЛЬНО. Ученики твёрдо пишут в его корне букву О и на вопрос учителя «Что же, это слово родственно слову ВОР?» не смущаясь отвечают: «Наверное…»
    Чтобы запомнить, как пишется это слово, послушайте такую историю.
    Надоело людям, жившим в каменном веке, есть сырое мясо. Решили они его сварить и задумались: с чего начать? Оказалось, что нужно добыть огонь, собрать сухой хворост, изобрести посуду и т. д. То есть перед ВАРКОЙ еды необходимо произвести множество действий предвАрительных.

  • Три буквыПравописание сложных существительных с приставкой ПОЛ- можно запом...

    12 слайд

    Три буквы
    Правописание сложных существительных с приставкой ПОЛ- можно запомнить с помощью тех самых трёх букв, что составляют приставку. Через дефис пишутся слова, у которых корень начинается на:
    1) Прописную букву;
    2) О или другую гласную букву;
    3) Л.

  • Искусство побеждать		Как не ошибиться в написании слова 					ИСКУССТВО? 
		Те...

    13 слайд

    Искусство побеждать
    Как не ошибиться в написании слова ИСКУССТВО?
    Тем, кто хоть раз проиграл в схватке с этим коварным словом, советуем при новой встрече с ним сразу же настроиться на победу – показать себе два пальца: V – victory – победа! И заодно, пересчитав пальцы, вспомнить: 2 буквы с – во 2-м случае.

  • О голодном интеллигенте		Известно, как трудно научиться правильно писать слов...

    14 слайд

    О голодном интеллигенте
    Известно, как трудно научиться правильно писать слово ИНТЕЛЛИГЕНТ. Одни, как говорила когда-то героиня старого телефильма, проверяют его словом «телега», другие, более развитые, - словом «интеллект», - и опять плохо.
    Запомните спасительное мнемоническое предложение:
    «ЕЛ ЛИ интЕЛЛИгент».
    Эффект поразительный!

  • Занятные истории, смешные     	стихотворения, экскурсы в историю язык...

    15 слайд

    Занятные истории, смешные стихотворения, экскурсы в историю языка, мнемонические фразы помогли сделать знакомые правила живыми, весёлыми, запоминающимися.
    Сиюминутной стопроцентной грамотности не гарантируем, а улыбка и хорошее настроение - это тоже немало!

  • ЖЕЛАЕМ УСПЕХОВ!

    16 слайд

    ЖЕЛАЕМ УСПЕХОВ!

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
