Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект внеклассного занятия по подготовке к устному экзамену по русскому языку "Я человек говорящий"( 8 класс)

Конспект внеклассного занятия по подготовке к устному экзамену по русскому языку "Я человек говорящий"( 8 класс)

Скачать материал

Внеклассное занятие по теме:  «Я человек говорящий». 

   Подготовки обучающихся к устной части ОГЭ по русскому языку

( монологическое высказывание, диалог. 

 

 ЦЕЛЬ: подготовка обучающихся к устной части ОГЭ по русскому языку.

Задачи:

-  научиться правильно строить монологическое высказывание по одной из выбранных тем, уметь  вести диалог.

 

Ход мероприятия

 

I.Постановка проблемы.

- Ребята, сегодня я хочу начать  наше  занятие  с научной загадки.  Подумайте, о каком важнейших умении  говорил Виктор Владимирович Виноградов: «Самая лучшая опора, самое верное подспорье и самая надёжная рекомендация для каждого человека в его общественной и творческой деятельности».( Ответы учащихся)

-Правильно, это владение речью.

-Что значит владеть речью? 

-  По какой теме будем работать? ( говорение)

Урок я назвала так: «Я человек говорящий».  С темой определились. А каковы его цели? ( Ответы учащихся).

 - Совершенно верно:  учиться строить монологическую речь, вести диалог.    

И сегодня у нас в гостях журналисты-эксперты, которые помогут нам провести   это занятие. Предоставляю им слово.

Журналист: Итак, перед началом  работы я предлагаю группам  провести жеребьёвку: кто будет описывать фото, кто рассуждать, а кому достанется  повествование. Приглашаю представителей от каждого круглого стола.

( Берут конверты, открывают и показывают всем) 

Итак, задание получено, переходим к построению монологического высказывания. При необходимости, как всегда, вы можете пользоваться памятками, клише.2 и 3 группы могут приступать  к составлению текста, а с 1 группой пообщается моя коллега Алина.

Второй журналист: Уважаемые ребята, перед вами фотография под названием «Семейный отдых». Перед тем, как вы начнёте её описывать,у  меня к вам   есть  несколько вопросов

-Какие   традиции семейного отдыха предпочитает ваша семья?

-Какой вид семейного отдыха вам нравится больше всего?

- В чём  ценность семейного отдыха?

-Спасибо. Я не случайно подошла к вам с этими вопросами. У нас состоялся диалог, который оценивали  мои коллеги. Итог вы узнаете после своего монологического выступления .Спасибо, можете начинать работать. А я передаю слово  Илье , который будет вести диалог со второй группой. Блок «Рассуждение».

Третий журналист: Ребята, вы пытаетесь построить своё рассуждение по теме «Нужно ли заниматься спортом?»  Я хочу задать вам несколько вопросов.

-В каком возрасте вы начали заниматься спортом и что стало причиной этого?

-Что даёт вам спортивный образ жизни?

-Почему, на ваш взгляд, некоторые подростки пренебрегают занятиями спортом?

-Спасибо. Продолжайте работать. А я передаю слово …

4 журналист: Самая интересная работа досталась вам: рассказать о любимом учителе. Если вам нетрудно, ответьте  на мои вопросы,  но не забывайте: ваши ответы оцениваются.

-Какие качества вы цените в учителях больше всего?

-Какую роль играет любимый учитель в Вашей жизни?

-Хотелось  бы вам общаться с ним  во внеурочное время и почему?

- Спасибо.

Журналист:  Мы благодарим вас ,ребята, за активное участие в диалоге.   Я думаю, вы справились с этой частью работы.

 Терпение и кропотливый труд,

Желание, усердие, старание,

Известно всем, «все перетрут»,

Коль будем речи уделять внимание.

А теперь переходим к монологической речи.

Слово предоставляется 1 группе. Описание фотографии. Слушаем внимательно.   ( Выступление представителя от группы).

Журналист: Спасибо. Приглашаем представителя от второго стола.

 Спасибо. Действительно, занятия спортом приносят человеку только пользу.

А теперь послушаем монолог на тему «Мой любимый учитель»

3 группа.

Журналист. Спасибо! Нам интересно было вас послушать. Подведём итоги: попрошу     коллег- журналистов вывести на экран  результаты оценивания групп.

 

 

Таблица  оценивания заданий   (монолог и диалог) 

 

Участники собеседования

 

 

Монолог

Диалог

Грамотность речи (задания 3 и 4)

М1

М2

М3

Д1

Д2

Г

О

Р

РО

Приведе-

но 10  и более

фраз по теме высказыва-ния без фактических ошибок?

 

Учтены условия речевой ситуа-

ции?

 

 

 

Характеризу- ется смысловой

цельностью, речевой связностью и последова-

тельностью, логикой изложения?

Даны ответы на все вопро-

сы в диалоге?

Учтена рече-вая ситуа-

ция?

БЕЗ граммати-ческих

ошибок?

БЕЗ орфоэпи-

ческих   ошибок

или

допуще-

но не бо-

лее   2-х?

БЕЗ речевых ошибок 

или

допущено   не более 3-х?

Речь в целом отличается богатством и точностью словаря, использу-

ются разнооб-

разные синтакси-

ческие конструкции?

Да/1

Нет/0

Да/1

Нет/0

Да/1

Нет/0

Да/1

Нет/0

Да/1

Нет/0

Да/1

Нет/0

Да/1

Нет/0

Да/1

Нет/0

Да/1

Нет/0

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

.

 

 

 

 

 

Журналист: Как видим, все вы, ребята, в целом справились с задачами, поставленными в начале урока, но есть над чем работать.

 

Всем вам желаем успеха в изучении русского языка.

 С благоговеньем прикасайся
К тому, чем ты вооружён ,
Твори светло и упивайся
Безбрежным русским языком.
Воздушно лёгок , сочен , вкусен ,
Суров и нежен , многолик ,
Во всех мелодиях искусен
Наш удивительный язык.
Ему к лицу и термин узкий,
И междометный вздох , и клич ,
Гордись , что понимаешь русский ,
Старайся глубину постичь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


  

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеклассного занятия по подготовке к устному экзамену по русскому языку "Я человек говорящий"( 8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
