Инфоурок Другое КонспектыКонспект внеклассного занятия "Птицы счастья"

Конспект внеклассного занятия "Птицы счастья"

Скачать материал

Воронежская область Репьевский муниципальный район

МКОУ Краснолипьевская СОШ

 

Учитель: Иволгина Марина Николаевна

Внеурочное занятие по курсу «Родные истоки»

Класс: 5

Тема занятия: Птицы счастья

Оборудование: мультимедийный комплекс, презентация, плакат со схематичным изображением этапов изготовления птички из лоскута ткани,  лоскутки ткани, вата, нити, ножницы, выпеченные птички

Предварительная подготовка: класс делится на 3 группы: «Биологи», «Историки», «Умельцы», каждая группа собирает материал по своей теме, под руководством учителя дети составляют сообщения; группу «Умельцы» учитель обучает изготавливать птичек из лоскута ткани.

Этапы работы на уроке сопровождаются презентацией.

 

Ход занятия

1.      Оргмомент

2.      Определение темы занятия

Учитель: Ребята, отгадайте загадки:

-  Верещунья белобока, а зовут ее…  (сорока)

 

- Черный жилет,

  Красный берет.

  Нос – как топор,

  Хвост – как упор.    (дятел)

 

- Света белого боится,

  Клюв крючком, глаз пятачком  (сова)

 

- Дважды родился,

  Ни разу не крестился,

  Сам пел, а умер – не отпели  (петух)

-  Молодцы! С загадками справились. А как одним словом можно назвать этих

животных?   (птицы)

- Речь на сегодняшнем занятии пойдет именно о птицах.

 

        3. Работа по теме

-Группа биологов подготовила сообщение о том, кого же называют птицами

 

Представитель группы «Биологи» делает сообщение:

- Птицы – это теплокровные яйцекладущие позвоночные животные. Их тело покрыто перьями, а передние конечности – органы полета – крылья.

Всех птиц можно разделить на две группы: летающие и нелетающие.

На планете Земля обитает более 9792 (девяти тысяч семисот девяноста двух) видов птиц

На территории России отмечено 789 видов, из них в нашей стране гнездятся 657.

В нашей Воронежской области встречаются более 400 (четырехсот) видов птиц, многие из которых занесены в Красную книгу Российской Федерации. Некоторых из них вы сейчас видите на экране.

Учитель: Спасибо. 

       А  вы знаете, людей всегда привлекало в птицах умение летать. Ведь в давние времена человек не мог оторваться от земли, а птицы свободно парили в небе. Наверное, именно поэтому наши предки наделяли пернатых сверхъестественными способностями. О таких птицах мы узнаем из славянских мифов.

     Группа наших историков нашла интересный материал про мифических птиц древних славян, и ребята готовы поделиться со всеми своими знаниями.

 

Представители группы «Историки» делают сообщение:

Птица в славянской мифологии занимает особое место. Верховное божество Род – начало всех начал, на земле воплощался в серую уточку. Именно эта уточка снесла два яйца – Явь и Навь. Явь - воплощение добра и жизни, а Навь - зла и смерти… 

В славянской мифологии очень много птиц. Мы хотим вас познакомить с мифическими существами полуптицами- полулюдьми, которым приписывали дар пророчества и способность приносить людям беду или счастье, горе или удачу. К ним относятся Гамаюн, Алконост, Сирин, Стратим и Феникс.

Гамаюн - посланница славянских богов, их глашатай. Она поет людям божественные гимны и провозглашает будущее тем, кто согласен слушать тайное. 
Гамаюн все на свете знает о происхождении земли и неба, богов и героев, людей и чудовищ, зверей и птиц. По древнему поверью, крик птицы Гамаюн предвещает счастье.

Алконост - это чудесная птица, жительница Ирия - славянского рая. 
Лик у нее женский, тело же птичье, а голос сладок. Услышавший пение Алконоста от восторга может забыть все на свете, но зла от нее людям нет, в отличие от ее подруги птицы Сирин.

Сирин  - это одна из райских птиц, даже самое ее название созвучно с названием рая: Ирий. Однако Сирин - темная птица, темная сила, посланница властелина подземного мира. От головы до пояса Сирин – красивая женщина, от пояса же - птица. Кто послушает ее голос, забывает обо всем на свете, но скоро обрекается на беды и несчастья, а то и умирает, причем нет сил, чтобы заставить его не слушать голос Сирин.

Стародавние сказания утверждают, что Стратим-птица - прародительница всех птиц - живет на море-океане, как и Алконост. Когда кричит Стратим-птица, подымается страшная буря. И даже если всего лишь поведет она крылом, море волнуется, колышется. А если она взлетает, то волны вздымаются, и море потопляет корабли, а вода смывает с берегов города и леса.

Феникс  - (возможно от греч. «пурпурный, багряный») — мифологическая птица, обладающая способностью сжигать себя. Считалось, что феникс имеет внешний вид орла с ярко-красным оперением. Предвидя смерть, сжигает себя в собственном гнезде, а из пепла появляется птенец. По другим версиям мифа — она сама возрождается из пепла. Это существо символизирует бессмертие.

Учитель: Надеюсь, что вас заинтересовало сообщение девочек.

   Таким божественным птицам поклонялись славяне – наши древние предки. Сейчас этих птиц  вы можете встретить только в сказках или увидеть на картинах художников.

  Очень давно ушли в прошлое языческие времена, но и в наши дни многие птицы являются символами человеческих качеств, отвлеченных понятий.

 - Что символизирует голубь?  (мир)

 - А лебедь? (верность)

 - Пеликан? (учительство)

 - Аист?  (доброта и счастье)

 - Сова? (мудрость)

 - Орел? (храбрость)

   А что еще вы знаете про орла как символ? (Он является символом России)

 Молодцы, вы хорошо знаете символику птиц.

 

- А дата 22марта вам о чем-нибудь говорит? Что вы знаете про этот день

                                                                                                              (Высказывания детей)

- Это день Весеннего равноденствия, именно 22 марта день равняется ночи.

- А еще 22 марта православная церковь вспоминает 40 мучеников, отдавших свои жизни за веру. И этот христианский праздник называется Сороки. Но об этом, я думаю, вы еще поговорите на занятиях по православной культуре.

   О том, с чем еще связывают этот праздник, вам расскажут наши «Умельцы»

 

Сообщение группы «Умельцы»

 

22 марта, в праздник Сороки говорят: «На Сороки день с ночью меряются». На Руси в этот день выпускали на волю певчих птиц. У русских повсюду существовала вера в то, что в день весеннего равноденствия  из теплых стран прилетают 40 различных птиц, на своих крыльях они приносят долгожданную весну.

 К этому дню готовились - изготавливали птичек из разных материалов, украшали этими фигурками свои дома, дарили их родственникам и друзьям, так как верили, что птицы вместе с теплом приносят счастье, а символические птички привлекут удачу в каждый дом.

Учитель: На сегодняшнем занятии я с помощью ребят-«умельцев» научу вас делать птичек из лоскута ткани

Изготовление птичек из ткани.

Дети меняются местами(К историкам и биологам подсаживаются по «умельцу», соответственно из этих групп дети переходят на освободившиеся места).

 Далее дети под руководством учителя и с помощью подготовленных одноклассников делают птичек из лоскутков. (Возможно 1 птичку группой)

Учитель: Вам нравятся птички? Дома можно будет сделать несколько штук и украсить ими комнату к празднику, чтобы и в ваших домах с приходом весны поселилось счастье.

 А я хочу вам рассказать о традиции празднования Сороки, дошедшей до наших дней. В этот день было принято выпекать из теста птичек. Так как самыми первыми прилетают жаворонки, то птичек во многих местах называли «жаворонками», еще говорили на них «птухи», «птахи», «чувилки». В одну, а иногда и в несколько птичек, запекали монетку или изюминку. Считалось, что тот, кому достанется птаха с сюрпризом, будет счастлив весь год, и всем хотелось угощения с монеткой. Я для вас приготовила сюрприз, ведь 22 марта уже на пороге. Примите в подарок от меня жаворонков, только будьте осторожны, берегите зубы, ведь там есть и сюрпризы! (Раздаются «жаворонки»)

- Давайте порадуемся за тех, кому достали пташки с сюрпризом.

4.      Рефлексия

У вас на столах лежат цветные листочки. Я прошу оценить наше сегодняшнее занятие. Если вам было интересно, поднимите желтый листик. Если занятие показалось скучным и бесполезным – зеленый.

Всем спасибо за внимание.

 

Резерв

Заклички

 

Жаворонки, прилетите,

Студену зиму унесите,

Теплу весну пришлите:

Зима нам надоела,

Весь хлеб у нас поела!

 

Ой вы, жаворонки, жавороночки!

Летите в поле, несите здоровье:

Первое – человечье, второе - коровье,

Третье – овечье!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеклассного занятия "Птицы счастья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 567 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2016 777
    • DOCX 23.2 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иволгина Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иволгина Марина Николаевна
    Иволгина Марина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8576
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 629 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 203 человека