Инфоурок Другое КонспектыКонспект внеурочного мероприятия "Святые заступники Руси"

Конспект внеурочного мероприятия "Святые заступники Руси"

Скачать материал

 

Муниципальное  общеобразовательное учреждение

Шарловская средняя общеобразовательная школа

Вешкаймского района Ульяновской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классный час 

«Святые заступники Руси»

Николай Угодник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                              Подготовила:

  зам.директора по ВР

 Еремян Елена Николаевна

 

 

 

 

 

 

Цели:

расширить представления детей о православных традициях;

 формировать позитивную нравственную оценку жизни святых подвижников;

развивать у детей интерес к духовным традициям своего народа.

 

 

Ход классного часа

 

 

1.Беседа «Быть русским - значит быть православным» (Слайд1)

  Учитель:

В России, к сожалению, не все интересуются историей и культурой своих предков, предпочитая заимствовать чужие праздники и традиции. По данным переписи 2010 года, у нас в стране проживает около 200  национальности. И  каждый народ- это свои традиции, своя культура, свои святыни. Все эти народы составляют единую нацию - народы России. И, если мы хотим, чтобы нас уважали, нужно научиться уважать свою историю и культуру. А она складывается из многообразия культур народов, живущих в России. В этом - уникальность нашей страны.

  Сегодня мы будем говорить о русской национальной традиции. Русские в нашей стране, по данным переписи 2010года, составляет 81% всего населения. И 62% русских называют себя православными. Но называть и быть - это разные вещи. Я обращаюсь сейчас к русским ребятам. Празднуете ли вы православные праздники? Знаете ли вы имена русских святых?

 

 

2.Информационный блок «Наши заступники»

  Учитель . Каждому народу свойственно чтить память своих героев. Есть такая пословица: «Не стоит земля без праведника». Праведник - такой человек, который живет правильной жизнью, не имеет грехов. Есть такие праведники и на Русской земле. Наши святые заступники - так называют их в народе. Православная Церковь свято хранит их память, собирает свидетельства очевидцев и знакомых. Составляет жизнеописания святых подвижников. Сегодня мы расскажем о  Николае Угоднике. (Слайд2-3)

Ученик 1. Он родился в городе Патаре Ликийской области (на южном побережье Малоазийского полуострова), был единственным сыном благочестивых родителей Феофана и Нонны, давших обет посвятить его Богу. Плод долгих молитв ко Господу бездетных родителей, младенец Николай со дня рождения своего явил людям свет будущей своей славы великого чудотворца. Мать его, Нонна, после родов сразу исцелилась от болезни. Новорожденный младенец еще в купели крещения простоял на ногах три часа, никем не поддерживаемый, воздавая этим честь Пресвятой Троице. Святой Николай во младенчестве начал жизнь постническую, принимал молоко матери по средам и пятницам, лишь один раз, после вечерних молитв родителей.

Ученик 2.С детских лет Николай преуспевал в изучении Божественного Писания; днем он не выходил из храма, а ночью молился и читал книги, созидая в себе достойное жилище Святого Духа. Дядя его, епископ Патарский Николай, радуясь духовным успехам и высокому благочестию племянника, поставил его во чтеца, а затем возвел Николая в сан священника, сделав его своим помощником и поручив ему говорить поучения пастве. Служа Господу, юноша горел духом, а опытностью в вопросах веры был подобен старцу, чем вызывал удивление и глубокое уважение верующих.

Ученик 1. Постоянно труждаясь и бодрствуя, пребывая в непрестанной молитве, пресвитер Николай проявлял великое милосердие к пасомым, приходя на помощь страждущим, и раздавал все свое имение нищим. Узнав о горькой нужде и нищете одного ранее богатого жителя его города, святой Николай спас его от большого греха. Имея трех взрослых дочерей, отчаявшийся отец замыслил отдать их на блудодеяние для спасения от голода. Святитель, скорбя о погибающем грешнике, ночью тайно бросил ему в окно три мешочка с золотом и тем спас семью от падения и духовной гибели. Творя милостыню, святитель Николай всегда старался сделать это тайно и скрыть свои благодеяния.

Ученик 2. Отправляясь на поклонение святым местам в Иерусалим, епископ Патарский вручил управление паствой святому Николаю, который и исполнял послушание с тщанием и любовью. Когда епископ возвратился, тот, в свою очередь, испросил благословение на путешествие в Святую Землю. По дороге святой предсказал надвигавшуюся бурю, грозящую кораблю потоплением, ибо видел самого диавола, вшедшего на корабль. По просьбе отчаявшихся путников он умирил своей молитвой морские волны. По его молитве был поставлен здравым один корабельщик-матрос, упавший с мачты и разбившийся насмерть.

 

Ученик 1. Достигнув древнего города Иерусалима, святой Николай, взойдя на Голгофу, возблагодарил Спасителя рода человеческого и обошел все святые места, поклоняясь и творя молитву. Ночью на Сионской горе сами собой отверзлись запертые двери церкви перед пришедшим великим паломником. Обойдя святыни, связанные с земным служением Сына Божия, святой Николай решил удалиться в пустыню, но был остановлен Божественным гласом, увещавшим его вернуться на родину.

.

Ученик 2. Возвратившись в Ликию, святой, стремясь к безмолвному житию, вступил в братство обители, именуемой Святым Сионом. Однако Господь снова возвестил об ином пути, ожидающем его: “Николай, не здесь та нива, на которой ты должен принести ожидаемый Мною плод; но обратись и иди в мир, и да будет прославлено в тебе Имя Мое.” В видении Господь подал ему Евангелие в дорогом окладе, а Пресвятая Богоматерь – омофор.

Ученик 1. И действительно, по кончине архиепископа Иоанна он был избран епископом Мир Ликийских после того, как одному из епископов Собора, решавшего вопрос об избрании нового архиепископа, в видении был указан избранник Божий – святой Николай. Призванный пасти Церковь Божию в архиерейском сане, святитель Николай оставался тем же великим подвижником, являя пастве образ кротости, незлобия и любви к людям.

 

Ученик 2. Еще при жизни святитель совершал многие чудеса. Из них наибольшую известность доставило святителю избавление от смерти трех мужей, неправедно осужденных корыстолюбивым градоначальником. Святитель смело подошел к палачу и удержал его меч, уже занесенный над головами осужденных. Градоначальник, обличенный святителем Николаем в неправде, раскаялся и просил его о прощении. При этом присутствовали три военачальника, посланные императором Константином во Фригию. Они еще не подозревали, что им вскоре также придется искать заступничества у святителя Николая, так как их незаслуженно оклеветали перед императором и обрекли на смерть.

 

Ученик 1. Явившись во сне святому равноапостольному Константину, святитель Николай призвал его отпустить неправедно осужденных на смерть военачальников, которые, находясь в темнице, молитвенно призывали на помощь святителя. Много других чудес совершил он, долгие годы подвизаясь в своем служении. По молитвам святителя город Миры был спасен от тяжкого голода. Явившись во сне одному итальянскому купцу и оставив ему в залог три золотых монеты, которые тот обрел в своей руке, пробудившись наутро, попросил его приплыть в Миры и продать там жито. Не раз спасал святитель утопающих в море, выводил из плена и заточения в темницах.

 

Ученик 2. Достигнув глубокой старости, святитель Николай мирно отошел ко Господу († 345-351). Честные его мощи хранились нетленными в местной кафедральной церкви и источали целебное миро, от которого многие получали исцеления. В 1087 году мощи его были перенесены в итальянский город Бари, где почивают и поныне (22 мая н.с., 9 мая с.с.).

Имя великого угодника Божия, святителя и чудотворца Николая, скорого помощника и молитвенника за всех, притекающих к нему, прославилось во всех концах земли, во многих странах и народах. На Руси множество соборов, монастырей и церквей посвящено его святому имени. Нет, пожалуй, ни одного города без Никольского храма..

Ученик 1. Во имя святителя Николая Чудотворца был крещен святым Патриархом Фотием в 866 году Киевский князь Аскольд, первый русский князь-христианин ( † 882). Над могилой Аскольда святая равноапостольная Ольга (память 11 июля) воздвигла первый в Русской Церкви храм святителя Николая в Киеве. Главные соборы были посвящены святителю Николаю в Изборске, Острове, Можайске, Зарайске. В Новгороде Великом один из главных храмов города – Николо-Дворищенская церковь (XII), ставшая позже собором.

Прославленные и чтимые Никольские храмы и монастыри есть в Киеве, Смоленске, Пскове, Торопце, Галиче, Архангельске, Великом Устюге, Тобольске. Москва славилась несколькими десятками храмов, посвященных святителю, три Никольских монастыря находились в Московской епархии: Николо-Греческий (Старый) – в Китай-городе, Николо-Перервинский и Николо-Угрешский. Одна из главных башен Московского Кремля называется Никольской.

 

Ученик 2. Чаще всего ставились храмы святителю на торговых площадях русскими купцами, мореходами и землепроходцами, почитавшими Чудотворца  Николая покровителем всех странствующих на суще и на море. Иногда они получали в народе именование “Николы Мокрого.” Множество сельских храмов на Руси посвящено Чудотворцу Николаю, свято чтимому крестьянами милостивому предстателю перед Господом о всех людях в их трудах. И святитель Николай не оставляет своим заступничеством Русскую землю. Древний Киев хранит память о чуде спасения святителем утонувшего младенца. Великий чудотворец, услышав скорбные молитвы родителей, потерявших единственного наследника, ночью вынул младенца из воды, оживил его и положил на хорах храма святой Софии перед своим чудотворным образом. Здесь и был найден утром спасенный младенец счастливыми родителями, прославившими со множеством народа святого Николая Чудотворца.

 

Ученик1. Святой Николай- покровитель Руси.

Святой Николай считается покровителем Руси. Нет, пожалуй, ни одного русского города без Никольской Церкви. Интересно, что святитель не оставил после себя каких-то фундаментальных письменных трудов. Возможно, потому, что истинное смирение никогда не ищет славы- ни земной, ни посмертной. И,тем не менее, как и великий русский святой Серафим Саровский, Николай- Чудотворец даже в ряду Святых Отцов Церкви стоит для россиян совершенно особняком.

Вот что говорит по этому поводу архиепископ Илларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата:

«Почитание это произошло не по какой иной причине, как только потому, что в опыте — в жизненном, в духовном опыте —сотен, тысяч и миллионов людей святитель Николай сыграл какую-то очень существенную роль. То есть, люди молились к нему и получали ответы на эти молитвы. Люди обращались к нему за помощью и совершались чудеса.

И этот опыт не только людей древности, но и современных людей. Зайдите в любой Православный приход, и опросите людей, которые пришли на службу: чем вам помог святитель Николай, почему он вам дорог? И почти каждый, наверное, вам расскажет какой-нибудь случай из собственной жизни, который связан с помощью, с небесным заступничеством святителя Николая. Таких историй очень много».

 

 

3. Заключительная беседа.

  Учитель. Я благодарю ребят за предоставленную информацию. А теперь ребята я хочу Вам рассказать о Святой  горе, которая стоит на моей родине.

Я родилась в  с. Сара, Сурского района Ульяновской области. С детства на праздник Весеннего  Николая Чудотворца 22 мая ездили в Сурское на Никольскую гору.  

Много раз слышала там интересные  вещи, которые происходили на этой горе. И сегодня я расскажу некоторые из них.

 

Прежнее название – Белая гора – связано с цветом холма, сложенного верхнемеловыми светлыми отложениями.

Нынешнее название связывают с легендой явления Николая Чудотворца на вершине горы во время набега ногайцев. Считается, что стояла их орда перед острогом Промзино-Городище (так в те времена назывался р.п. Сурское), готовая ринуться в бой. Но «появился на горе старец огромного роста, и убоялись ногайцы и отступили».  Так ли это было на самом деле, или не так, неизвестно – нет на то документального подтверждения, но со времени постройки на вершине горы часовни в 1862 году, у горы появилось ещё одно название – Никольская, и в настоящее время это название и используется, как основное. На местном диалекте название так и произносится «Никольская», а не «Николина», это необходимо учитывать. 

 

(Слайд 4)В 1862 на Никольской горе была построена небольшая каменная часовня, куда Чудотворная икона выносилась к 9 мая (по старому стилю).

 

(Слайд5)Во время борьбы с религией часовня была разрушена и вновь возведена по старинным рисункам и фотографиям в 2003 году.

Никольская гора - место паломничества тысяч людей. К празднованию Николая Чудотворца (22 мая по новому стилю) сюда съезжаются до 30 тысяч человек из близлежащих районов и областей


Из рассказа моей мамы Максимовой Т.И.: В 60-е годы прошлого века, во время нового всплеска борьбы с религией  к празднованию Николая Чудотворца 22 мая  вокруг горы выставляли оцепление из партийцев и комсомольцев, чтобы не пускать паломников на святую гору. Но людям все таки удовалось ночью проползти среди оцепления, люди старались попасть на святой родник, который находится у подножья горы, с восточной стороны.    Вода светлая и настолько чистая, кажется, заполни такой водой озеро Байкал – дно увидишь! Может, тому меловое основание помогает, а может намоленность места – святым оно считается давно, говорят, несколько веков. Идут сюда люди год за годом, особенно на религиозные праздники. Воды набрать, а то и искупаться. Купаются не один десяток лет. 

 

В это же время была попытка выровнять округлую вершину Никольской горы, мама говорила, что  на Никольской горе планировалось создание спортивных сооружений. Один из местных трактористов-бульдозеристов начал работу, но трактор не удержался на вершине, сорвался, но зацепился за корни и ствол стоящего у самой вершины дерева. Тракторист не пострадал, но работу было решено не продолжать. С тех пор вершина Никольской горы не округлая, а плоская.

(Слайд 6)  А  то дерево стоит и по сей день там.

(Слайд 7)Паломники, когда поднимаются, вешают на него ленточки, кусочки ткани.

 

Спасибо всем, кто принял участие в обсуждении. Завершить наше обсуждение я хотела бы словами стихотворения, которое написал наш современник иеромонах Роман.

                      

 

                       Без Бога нация—толпа,

                       Объединенная пороком,

                       Или слепа, или глупа,

                       Иль, что еще страшней, жестока.

 

                       И пусть на трон взойдет любой,

                       Глаголющий высоким слогом.

                       Толпа останется толпой,

                       Пока не обратится к Богу!

 

 

4.Рефлексия.

Анкета:

Понравился ли вам классный час?

Что нового для себя вы взяли?

       

 

 

Литература

1.                              Сиротин К.Ф. Очерки из истории Присурья. Р.п. Сурское, 1976;

2.                              Токмаков И.. Описание села Промзино-Городище, Москва, типография Вильде, 1895;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интернет- ресурсы

 

1. http://serafim-sarovski.narod.ru/

2. www.pravoslavie.ru.

3. www.stsl.ru.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеурочного мероприятия "Святые заступники Руси""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 898 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2016 726
    • DOCX 61 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Еремян Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Еремян Елена Николаевна
    Еремян Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 33278
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции