Внеурочное занятие по финансовой
грамотности
«АФЛАТУН»
Тема: «Понятие дружбы и
взаимозависимости среди друзей».
Цели:
1.Вводить
понятие дружбы и взаимной взаимозависимости среди друзей.
2.Ценить
сходства и различия среди людей и вещей.
3.Объяснить,
что во всех отношениях есть взаимность.
Задачи:
1.Учить
детей общаться с разными по характеру людьми;
2.Воспитывать
уверенность и самоуважение;
3.Воспитывать
понимание, видеть в каждом человеке положительные качества, несмотря на то, что
все люди не похожи друг на друга.
Методы
и приемы: словесный,
эвристический, практический
Оборудование
и оформление: презентация, надписи с качествами и внешние признаки льва и мыши,
мяч, заготовки человечков, нить для соединения человечков, карандаши цветные.
Ход занятия
I. Эмоциональный
настрой.
Одна
хорошая минутка
Сделала
хорошее дело.
Десять
хороших минуток
Сделали
десять хороших дел
А
сколько хороших дел
Можно
сделать за целое занятие? (35)
-Здравствуйте,
мои дорогие ! Я очень рада вас видеть!
Сегодня
мы проведем очередное заседание клуба «Афлатун».И как всегда начнем с гимна
Афлатунцев.
Песня- гимн Афлатунцев
Наш
девиз – Узнай, где правда, а где ложь ,исследуй, думай и найдешь.
К
нам прилетел огонек Афлатун. Он очень соскучился за неделю и хотел бы теперь
вместе с вами отправиться в удивительное путешествие по миру «Афлатун» и
определить насколько вы похожи и отличаетесь от ваших друзей.
II. Основная
часть.
-Сейчас
осень. Падают с деревьев последние осенние листья. Когда мы наблюдали и
сравнивали их, выяснили, что не бывает одинаковых листочков даже на одном
дереве – они все разные, все отличаются друг от друга, каждый красив по –
своему.
-Послушайте
басню «Лев и мышь». И подумайте, отличаются ли лев от мыши, что общего у мыши
со львом.
(Учитель
демонстрирует басню Эзопа «Лев и мышь» на экране)
-Давайте
разберемся отличаются лев от мыши, а может они похожи?
Игра «Бинго мыши и льва»
Распределить на доске качества только льва, только мыши, а посередине- то, что
относится и ко льву, и к мыши.
Отличается
лев от мыши? Как велико отличие? Что общего у мыши и льва? Если они разные, они
могли стать друзьями в конце басни?
-Посмотрите
друг на друга. Есть ли среди вас хотя бы двое, похожих друг на друга?
-Все
дети (все люди) разные. В чем-то они похожи, но различия есть обязательно. В
каждом есть что-то своё интересное, симпатичное.
Люди
отличаются друг от друга не только внешне, но и обладают они разными
качествами.
-Скажите,
а какие из качеств вам нравятся в людях?
Все
знают, что нужно жить дружно, но иногда трудно сдержаться, когда мы видим
недостатки других. Иногда у нас возникает ощущение, что к ним придираются.
Стремясь быть сильными, часто люди всё же остаются в одиночестве. Как быть в
этой ситуации?
Прежде
всего, надо остаться самим собой, видеть свои ошибки.
Какие
же качества мы ценим в людях больше всего?
-У
кого из вас есть друзья, внешне не похожие на вас?
-Любят
ли они так же, как и вы, играть, читать?
Совершенно
верно, каким бы ни был человек, интересы у него такие же…
-
Несмотря на это, мы команда «Афлатун» одно целое. Я предлагаю вам в этом
убедиться. Давайте мы это проверим.
Предлагаю
поиграть в игру.
Секрет
заключается в том, что с заданием можно справиться только сообща.
Давайте
выполним следующее задание. Перед вами на столе лежит комочек белой бумаги,
возьмите его и станьте в круг лицом (спиной) друг к другу. Положите комочек
прямо перед собой на пол и возьмитесь под руки. А теперь задание – не размыкая
рук вам нужно взять свой ком.
Раз,
два, три – начали!
-Мне
очень понравилось! Вы так ловко справились с моим заданием! Вы, наверное,
поняли, что значит работать сообща.
-Расшифруйте
пословицы.
Добрый
человек в добре живет целый век.
Не
имей сто рублей, а имей сто друзей.
Не
с деньгами жить, а с добрыми людьми.
-Как
вы их понимаете?
-У
вас на столе лежат листы с изображением контура человека.
Не
важно, где живёт ваш человек, сколько ему лет, какой он национальности. Он
просто человек.
Подумайте
и нарисуйте своего человечка с его характером и внешним видом, который не будет
похож на других человечков.
-Что
у них общего? (Голова, руки, ноги.)
-Чем
они отличаются? (Одеждой, прической, цветом волос, цветом глаз)
-Совершенно
верно, все мы разные, у каждого есть свои особенности.
III.
Итог урока. Рефлексия
-Ребята,
посмотрите на человечков, которых вы сделали.
Мы
должны уважать индивидуальность каждого человека, потому что все мы ЛЮДИ. У нас
есть различия, но каждый из нас неповторим и нужен остальным.
-Давайте
прикрепим человечков на НИТЬ ДРУЖБЫ.
(На
нить прикрепляются все фигурки. В это время звучит песня о дружбе).