Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыРазработка занятия для 3 класса "Имена"

Разработка занятия для 3 класса "Имена"

Скачать материал

Тема урока: Имена.

Цели и задачи:

  • познакомить обучающихся с происхождением имен,со значением имени для человека.
  • развивать познавательные и творческие способности  детей,
  • формировать чувство сопричастности и позитивного психологического микроклимата в группах;
  • воспитывать гордость за свой род, желание прославить своё имя, оставить о нём добрую славу, уважение к традициям  и обычаям  народа.

Тип урока:

  • комбинированный,

Методические приёмы: словесный, иллюстративный, создание ситуации успеха, игра.

Формы работы: групповая, индивидуальная, фронтальная.

Виды учебной деятельности: слушание, рассказ, сообщения, ответы на вопросы,  самостоятельная работа, ИКТ.

Оборудование:

1.      Конспект урока, презентация.

2.      Компьютер

3.      Сообщения детей.

            4.  Карточки с заданиями.

Прогнозируемый результат:

Обучающиеся получат более широкое представление об истории образования имён, фамилий, отчеств, обогатят свой опыт общения, словарный запас, повысят самооценку. 

                Формирование УУД

Познавательные УУД:

формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста;

формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

формируем умение устанавливать аналогии;

формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.

 Коммуникативные УУД:

формируем умение слушать и понимать других;

формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.

Личностные УУД:

формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила;

формируем умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей;

формируем умение в предложенных ситуациях делать выбор, какой поступок совершить.

Регулятивные УУД:

формируем умение определять цель деятельности на уроке;

формируем умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем.

                                             

                                                  Ход занятия:

1. Организационный момент (учитель).

                Вот опять звенит звонок,

                Начинается урок!

- Будем работать активно, творчески, с интересом и удовольствием.

 

2.  Актуализация знаний. Создание проблемной ситуации.

-Ребята, прежде чем начать сегодняшнюю беседу, я хочу загадать вам одну загадку:

                 И у мамы есть,

                 И у папы есть,

                 И у дочки есть,

                 И у внучки есть.

                 Чтобы его узнать,

                 Надо вслух назвать. (Имя)

-Правильно. Имя. Нет ни одного человека, у которого не было бы имени. Имя нельзя увидеть, но оно отличает нас друг от друга.

 

3. Новый материал.

 -Как вы думаете, какая тема нашего урока ?   

Имена

-  Говорят, когда человек рождается, на небе загорается звезда, которая и определяет его судьбу. И, конечно же, большое значение имеет имя, которое дают родители ребёнку при рождении.

- Сегодня мы с вами совершим путешествие в исторический музей,  который называется «Тайна имени» (  табличка на доске). (СЛАЙД  1)

- Как вы думаете, о чём мы с вами узнаем в этом музее, судя по его названию?

- Главным экскурсоводом буду я, и в каждом зале у меня будут помощники.

- Надеюсь, ребята, что вы будете не просто молчаливыми слушателями и зрителями, а активными посетителями нашего музея.

Итак, начинаем наше путешествие. И мы входим в первый зал нашего музея.

- Прочитайте его название. (открывается табличка на доске).

Что такое имя?”  (СЛАЙД 2)

Мы живём  в мире имён.

Нет меж живущих людей, да и не может  быть безымянных;

В первый же миг по рождению каждый убогий и знатный,

Имя как сладостный дар, от родных своих получает...

 

          - Так ещё три тысячи лет назад сказал легендарный поэт Древней Греции Гомер. Во все времена, как только человек приходит в этот мир, его нарекают каким-либо именем.

   - Как вы думаете, что такое имя?

(Ответы уч-ся.)

А вот как объясняет нам это толковый словарь.(Чтение уч-ся) (СЛАЙД 3)

Имя -  наименование человека, даваемое ему при рождении и отличающее его от других.

- Ребята, существует даже наука, которая изучает имена.

- Прочитайте как она называется. (СЛАЙД 4)

 

- Но не только у людей есть имена, есть имена и у литературных персонажей.

1-й ученик:

“В чашечке тюльпана, на зелёном листике сидела девочка. Она была маленькая – маленькая, всего в один дюйм. Её так и прозвали….” (Дюймовочка)

2-й ученик:

 “Девочка беленькая, как снежок, кругленькая, как комок, говорит старикам: “Я из вешнего снега скатана, вешним солнышком пригрета и нарумянена. Зовут меня…) (Снегурочка)

3-й ученик:

“Как зовут доброго доктора, который лечил зверей, птиц и насекомых?”(Айболит)

“Как зовут малышей – коротышек из романа – сказки “Приключения Незнайки и его друзей”? (Пончик, Винтик и Шпунтик, Пилюлькин, Тюбик, Ворчун, Знайка, Незнайка)

- А почему их так зовут?

- То же самое мы можем наблюдать и у людей, но для этого перейдём в следующий зал. (открывается табличка)

“Так было”.

- Имена, как и всё на свете, имеют свою историю. Она тесно связана с историей  народа и его языка. Имена возникают, изменяются, исчезают и вновь могут возродиться. Чтобы узнать значение и понять происхождение имени, необходимо вернуться к далёкому прошлому, к истокам развития русского языка.

Ученик: Наши предки – жители Древней Руси носили имена – клички, взятые от названий животных, растений, вещей. Сплошь и рядом тогда встречались люди с именами: Волк, Лось, Щука, Калина, Горшок.

Ученица: Имена связывались с событиями из жизни людей. Родился в семье сын – первенец – называли его Первуша, третий сын – Третьяк. Если родилась девочка весной, давали ей имя Веснянка, если мальчик родился зимой, в морозы – называли Морозом или Шубой.

Ученик: Некоторые имена указывали на занятия людей: Бондарь, кузнец, Пасечник, Ткач.

Затем стали появляться имена, указывающие на приметы или особенности характера человека: Кривой, Добрыня, Скоморох, Дьяк, Прыгунок, Прокислый.

Ученица: Самыми необычными были имена, которые давали, чтобы оградить ребёнка от злых духов. Эти имена не значили, что ребёнок имеет эти качества: они должны были обмануть злого духа, чтобы ребёнок не заболел.

Некрас, Ненаш, Немил, Дурак.

Ученик: После принятия на Руси христианства имена детям стали давать священники в честь каких-либо святых. Все эти имена имелись в специальных книгах – святцах. Имена могли туда попасть от самых разных народов.

         - Сейчас,  вы попробуете разделить  старинные имена на группы и определить, как возникли  эти имена.

 

Дети группируют на доске карточки с именами.

Косой, Мал, Кудряш, Черныш,  Милава. ( Внешность человека)

Молчан, Добр, Умник, Несмеяна. (Черта характера)

Ждан, Меньшак, Третьяк, Второй (Место в семье)

Суббота, Зима, Дорога (Место и время рождения)

 

- Давайте проверим, так ли распределили имена. (СЛАЙД  5)

       

  - Ребята,  на что похожи  эти имена?

- Действительно, древние имена совсем не похожи на современные и больше  напоминают клички и прозвища. А как вы думаете, что же произошло и почему современные русские имена совершенно другие?

(Дети высказывают предположения.)

          -Чтобы разобраться в этом, нам надо вернуться в Древнюю Русь, в 10 век, когда правил князь Владимир. Именно во время его правления произошло важное событие на Руси. Это Крещение Руси.

- До  этого события Русь была языческая, т.е. люди верили во многих богов: бога ветра, солнца, земли и т.д. Словом, люди видели богов во всех явлениях природы и поклонялись им. Теперь же  на смену многим прежним богам пришла вера в единого Бога. (СЛАЙД 6)

         - А кто из вас знает, в чём заключается обряд крещения, обращения в христианскую веру? Обряд крещения состоял в том, что жителей русских селений толпами загоняли в реку, там они трижды омывали тело, чтобы смыть "скверну" языческой веры и старое "языческое" имя. Стоявшие на берегу христианские священники осеняли каждого крестом и давали новое имя. Так,  Жданы и Храбры, Несмеяны и Лебеди становились Василиями и Кириллами, Аннами и Евдокиями. Новые имена происходили из других языков европейских и восточных народов.

- Но вот уже более ста лет родители свободно выбирают своим детям имена, независимо от календаря.

4. Физминутка.

-Ребята  сейчас мы немного отдохнем, а для этого выполним следующее задание.

Я буду называть имена, а вы, если услышите мужское имя - присядьте, а если женское - руки поднимите вверх.

(Маша, Петя, Света, Саша, Вася, Вера, Лена, Женя)

- А какие имена мы можем отнести и к женским, и к мужским?

5. Продолжение работы по теме.

Переходим в следующий зал. (открывается табличка) (СЛАЙД7)

“Ты и твоё имя”

– Дать имя новорождённому очень трудно. Каждый член семьи предлагает своё имя. Удача в выборе имени малышу не всегда приходит сразу. Случаются споры и расхождения, мучительные раздумья и поиски. В связи с этим складываются иногда комические ситуации. Одна из таких ситуаций описана в стихотворении Юрия Благова “Выбор имени”.

(чтение стихотворения учеником).

Дед, стараясь для внучонка,

Нахватал из разных мест
Ряд имён, звучащих звонко:
Товий, Моций, Овен, Орест…
Зять решил по ходу прений
Повернуть вопрос ребром:
- Назовём посовременней:
Гелий, Атом, Космодром. 
Дочь, захваченная спором, 
Шумно лезет на рожон
С целым импортным набором:
Эдвин, Мельвин, Сельвин, Джон…
Бабка с нехристями знаться
Не желает, и сама
Вносит лепту, глядя в святцы:
Псой, Сысой, Кузьма, Фома…
Сочинительством премудрым
Занимаясь вчетвером,
Ночь поспорили, а утром
Мальчик назван был Петром.

- Какое же имя выбрали для малыша? Почему?

- А вы знаете, почему вас так назвали?

(рассказы детей)

   -   Наиболее популярными именами, которые родители дали своим детям в 2018 году: Среди мужских имен в России традиционно лидирует имя Александр. На втором месте Максим, затем идут Артем, Михаил, Даниил, Иван, Дмитрий, Кирилл, Андрей и Егор.

Самыми популярными именами у новорожденных девочек стали Софья и София. А имена Мария и Марья, которые считаются самыми распространенными, в 2018 году заняли лишь второе место. Следом идут Анна, Анастасия, Виктория, Елизавета, Полина, Алиса, Дарья и Александра.

 Редкие имена: Доброслав, Владамир, Святозар, Амелия, Евдокия, Любава, Прасковья, Аксиния, Индира, Чеслава.

   - Итак,  наши имена в основном  греческого и римского происхождения, но для нас они стали "русскими" и очень близкими.

 

- Давайте поиграем с вашими именами.

6. Игра называется «Не ошибись».

- Я называю сокращенную форму вашего имени, а вы назовите ваше полное имя.

- А почему я назвала не все имена?

-Действительно, и сокращенная и полная форма звучит в этих именах одинаково.

- А теперь послушайте стихотворение З. Александровой "Восемь Тань"

В первом классе восемь Тань -

Это прямо наказанье!

Ведь у них, куда ни глянь,

Всюду Таня, Таня, Таня!

Если скажут: "Таня, встань!"

Встанут сразу восемь Тань.

А ведь можно очень просто

Разобраться в новичках...

-Как называют людей с одинаковым именем?

_Тёзка.

-Как же можно различить этих девочек-тёзок? (По фамилии)

- У нас в классе тоже есть тезки. (Даша, Полина)

- А что же обозначают ваши имена? (выступления детей)

- Есть у нас и старинное имя Иван. Что же обозначает твоё имя?

7. Работа по учебнику с. 53

- _Прочитайте , что обозначают имена. Нашли ли вы своё имя?

Послушайте стихотворение «Оля» и скажите, сколько ребят упоминается здесь.

- Чтение стих-я «Оля».

 

8. Индивидуальная работа по заполнению своей ромашки:

-  На каждом лепестке напишите свое имя так, как называют вас мама, папа, бабушка, дедушка, брат или сестра, подружка.

Приклеивают лепестки.

- Вот какая ласковая именная  ромашка у нас получилась.

 

9. Подведение итогов.

Какие имена бы мы не носили, что бы ни предопределяли нам наши имена, мы всегда остаёмся хозяевами нашей судьбы. Только от нас зависит какой след оставит наше имя на Земле. Я думаю, что каждый из нас хотел бы, чтобы его имя ассоциировалось у людей с чем-то хорошим, добрым, светлым. Об этом думали и мечтали разные люди в разные времена.

- Человек проносит свое имя через всю свою жизнь. Человек может лишиться богатства, званий, наград, но никто не может лишить его имени.

   Доброго, ласкового, уважаемого человека всегда называют  по имени.

   Людей, создавших себе доброе имя, называют знаменитыми.  

     Именами этих людей называют города, улицы, корабли.

- Давайте составим пословицу и возьмем эту пословицу, как девиз по жизни.

- Соберите пословицу. Коллективно у доски.( Слова расклеены по всему классу)

Красит, не имя, а, человека, имя, человек

Не имя красит человека, а человек имя.

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Для чего нам нужны эти знания? Где вы можете их применить?

- Что больше всего вам запомнилось?

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка занятия для 3 класса "Имена""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
