Управление
образования Администрации
городского
округа Электросталь Московской области
Муниципальное
образовательное учреждение
дополнительного
образования
«Центр
дополнительного образования детей «Росток»
Конспект внеурочного занятия
по музыке во 2 классе по теме
«Музыка весны»
Автор:
Гурко Ольга Евгеньевна,
педагог дополнительного образования
Г.
о. Электросталь
Конспект внеурочного занятия
по теме «Музыка весны»
Описание: Предлагаю вам конспект внеурочного занятия
по музыке во 2 классе по теме «Музыка весны». Материал будет полезен учителям
музыки, а также учителям начальных классов, работающих по ФГОС второго
поколения. Данный конспект занятия направлен на воспитание у детей чувства
прекрасного, развитие художественно-образного мышления, творческого
воображения.
Направление: Художественно-эстетическое.
Тема занятия: Музыка весны.
Цель урока: Познакомить детей с образом весны в
произведениях поэтов и композиторов; научить выявлять общее и особенное между
произведениями разных видов искусств.
Задачи:
Познакомить с образом Весны в творчестве А.Вивальди,
П.И.Чайковского, Г.Свиридова, В.Гончикова;
- Научить слушать музыку и грамотно её понимать.
- Развивать художественно-образное мышление и творческое
воображение.
Программное обеспечение: проектор, экран, аудиоряд.
Демонстрационный материал: Презентация, где даны портреты
композиторов А.Вивальди, П.И.Чайковского, Э.Грига, В.Гончикова, картины
художников И.Левитана «Весна. Большая вода», Б.Кустодиева «Весна», В.Бакшеева
«В начале весны», фотографии подснежников, текст песни «Солнечный луч»
В.Гончикова, Н.Оёгира.
Раздаточный материал: Альбомные листы, карандаши
цветные, фломастеры, краски акварельные, листки с текстом песни, пустые не
разрисованные кружочки.
Ключевые слова: «Рисуем» музыку, звуки-краски,
пластическое интонирование, музыкальное мышление.
Музыкальный материал:
1. А. Вивальди «Весна» 1
часть из концерта «Времена года» (фрагмент)
2. Э. Григ «Утро» из
симфонической сюиты «Пер Гюнт» - слушание, анализ.
3. П. Чайковский «Апрель.
Подснежник.» из фортепианного цикла «Времена года»
4. «Солнечный луч»
В.Гончикова, Н.Оёгира - разучивание песни. Исполнение в сопровождении
фонограммы.
Ход занятия
1. Организационный
момент.
Вход в класс под музыку А. Вивальди «Весна. 1 часть» из
скрипичного концерта «Времена года» (звучит фрагмент)
2. Вступительная
беседа.
Учитель: Дорогие друзья! Я рада всех вас видеть
на занятии в этот прекрасный весенний день.
Сообщение темы:
Стихотворение:
Полюбуйся, весна наступает,
Журавли караваном летят
В ярком золоте день утопает,
И ручьи по оврагам шумят.
(И.Никитин «Весна»)
Учитель: О чем это стихотворение? (О весне)
Учитель: А сейчас внимательно послушайте музыку,
которая сейчас прозвучит.
А. Вивальди «Весна. 1 часть» из скрипичного концерта
«Времена года» (звучит фрагмент)
Учитель: К какому времени года соответствует
настроение этого музыкального произведения? Как вы думаете почему?
Дети: Я думаю, что весне, потому что музыка
солнечная, нежная, светлая…немного весёлая.
Учитель: Правильно. Произведение это
называется «Весна» из концерта А.Вивальди «Времена года». Молодцы, вы правильно
узнали настроение этой музыки.
Портрет А.Вивальди.
Скажите, пожалуйста, прочитав это стихотворение, прослушав
музыку Вивальди, как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить?
Дети: Мы будем говорить о весне.
Учитель: Хорошо. А как вы можете рассказать о
весне? Словами, или еще чем?
Дети: Стихотворение, картина, песней
Учитель: Значит, тема нашего занятия, какова?
Дети: Музыка весны.
Тема занятия.
Учитель: Очень хорошо. Мы сегодня будем слушать
музыку о весне, петь песню о весне.
Вам нравится это время года?
Какие изменения происходят в природе с приходом весны?
Дети: Солнце светит ярче, и улыбок на лице
прохожих становится больше. Просыпается природа, птички прилетают с юга…
Слайд 4: Картины художников И.Левитана «Весна. Большая
вода», Б.Кустодиева «Весна», В.Бакшеева «В начале весны».
3. Изучение новой темы.
Учитель: А сейчас послушаем музыку, и вы мне
скажете, что рисует прослушанное музыкальное произведение.
Слушание «Утро» Э. Грига.
Учитель: Как звучит это музыкальное произведение.
Начинается как?
Дети: Музыка начинается тихо, едва слышно,
медленно, потихоньку звук прибавляется.
Учитель: Когда происходит такое явление : было
тихо-тихо, затем тихонечко начинается мир наполняться звуками, все громче,
громче становятся звуки. Когда такое происходит, в какое время суток?
Дети: Такое явление происходит утром.
Учитель: Давайте нарисуем картину утра словами.
Что происходит с природой утром.
Дети: Природа просыпается, поднимается
солнышко, птицы начинают петь, цветы просыпаются, все растения тянутся к
солнцу.
Учитель: Совершенно верно, мы увидели это в
музыке Эдварда Грига?
Дети: Да.
Учитель: Называется произведение «Утро».
Портрет Э.Грига.
А вы знаете, что люди часто называют весну УТРО ГОДА. Как
вы думаете почему?
Дети: Природа оживает после долгой зимней
спячки. Просыпается.
Учитель: Правильно, молодцы!
Послушаем еще одно музыкальное произведение. Это
произведение тоже о весне. Я предлагаю вам закрыть глаза и внимательно слушать
музыку с закрытыми глазами.
4. Слушание музыки П.И.Чайковского
«Подснежник. Апрель»
Учитель: Итак, какое явление весны нарисовано в
этой музыке? Что хотел передать композитор в этой музыке?
Дети: На смену зиме приходит весна, солнце
греет, тает снег, из-под снега появляются подснежники.
Фото подснежников.
Первым цветком называют, появляющиеся ранней весной в лесу
подснежники – символ начала пробуждения и расцвета природы.
А почему он так называется?
Ответы детей.
Сказка о храбром цветке:
Учитель: Жили-были Снегурочка и Весна-красна.
Обе пригожие, обе добрые, милы людям. Только наряжаются разно. Одна в снежинки,
а другая в цветы. От снежинок цветы вянут, а от цветов снежинки тают. Нельзя
сестрам жить вместе. Но ведь сестры-то они родные. И раз в году сходятся на
короткий час. Снегурочка разгребает лунки в снегу. Весна-красна сажает туда
росточки. И тогда на белом полотне появляются подснежники.
И этому прекрасному цветку Чайковский посвятил свое
произведение.
Портрет П.И.Чайковского.
А сейчас, я предлагаю всем встать и немного отдохнуть.
5. Физминутка
Лес большой был, полон звуков
Кто-то выл, а кто мяукал
Кто-то хрюкал, кто-то топал,
Кто-то крыльями захлопал
Кто пищал, а кто молчал
Ну а кто-то весенний аромат цветов вдыхал
6. Работа над песней «Солнечный луч»
В.Гончикова.
Учитель: Вот мы с вами немного отдохнули, а теперь
продолжим.
Мы прослушали произведения итальянского композитора
А.Вивальди, норвежского композитора Э.Грига, русского композитора
П.И.Чайковского. Но у нас ведь есть еще наши национальные композиторы:
бурятские, эвенкийские. Ребята, скажите, а какие песни, которые мы с вами
разучивали, по тематике, по характеру, подойдут теме нашего занятия?
Дети: «Солнечный луч».
Учитель: Почему вы думаете, что эта песня подходит
теме занятия?
А кто написал музыку и слова к этой песне?
Дети: Виктор Гончиков. Слова написал Николай
Оёгир.
Учитель: Давайте вспомним песню. Все сели прямо,
слушаем внимательно музыку и поем.
Дети вмести с учителем исполняют песню.
7. Иллюстрирование своих эмоций, чувств.
Учитель: Мы увидели, что, скажем, выразить весну
можно словами, звуками, т.е. музыкой, да!? А как еще можно выразить весну?
Дети: Можно выразить красками.
Учитель: Правильно. Можно выразить красками. И
поэтому я предлагаю вам выразить свои чувства, эмоции от услышанной музыки на
листке в виде какого-нибудь рисунка красками.
Дети рисуют под произведение Г.Свиридова
«Весна».
8. Подведение итогов занятия.
Учитель: О чем рассказывает музыка, которая звучала
на занятии?
Дети: О весне, природе, подснежниках.
Учитель: Какие звуки весны вы сегодня услышали?
Дети: Шум ручьев, капели, как просыпаются цветы…
Учитель: Занятие наше подходит к концу. Понравилось
вам занятие?
Ответы детей.
Учитель: А сейчас покажите нам свое отношение к
занятию: если понравилось занятие, рисуете улыбающийся смайлик, если же вам
было грустно и тоскливо на занятии, ставите второй смайлик, ну а если же вы
чуть было не уснули на занятии, то конечно же ставите спящий смайлик.
Фото смайликов.
9. Домашнее задание. Найти стихотворение
соответствующее вашему рисунку.
Учитель: Слушайте и смотрите весну!
Выход из класса под музыку А. Вивальди «Весна. 1 часть» из
скрипичного концерта «Времена года» (звучит фрагмент).