ПЛАН-КОНСПЕКТ
внеурочного занятия по технологии в 5 классе.
Автор: Дуброва Татьяна Евгеньевна
Предмет: технология
Тема занятия: «Изготовление
игрушки в стиле «Тильда»
Класс: 5 класс
К концу учебного года накопленный опыт позволяет пятиклассницам использовать полученные знания и приобретенные навыки для создания достаточно
сложных изделий, например, игрушек. В частности, можно обратиться к популярному
направлению «Тильда», придуманному художницей Тони Финнангер из Норвегии.
Цель занятия: изучение
процесса изготовления игрушки Тильда.
Задачи:
1.
Познакомить с особенностями игрушки Тильда, научиться шить такую игрушку;
2.
Развить навыки работы на швейной машине;
3.
Выработать внимательность и аккуратность.
Необходимые материалы:
1.
Натуральная ткань — однотонная и с мелким рисунком;
2.
Наполнитель — синтепон;
3.
Нитки катушечные в тон ткани и игла;
4.
Ножницы;
5.
Булавки;
5.
Дополнения — узкая лента, нитки мулине, бисер, розовый карандаш;
6.
И самое главное — творческий подъем.
При подготовке к
этому занятию я предлагаю девочкам предварительно собрать информацию об
игрушке, используя приведенный ниже вопросник. Таким образом, они приходят уже
подготовленными к работе.
Вопросы для
домашней подготовки:
1. Кто придумал
игрушки-тильды?
2. Игрушки-тильды
– это не только куклы, но и …
3. Что характерно
для этих игрушек (основные отличительные признаки)?
4. Какие ткани используют
для изготовления этих игрушек (вид ткани, расцветка)?
5. Чем набивают
тильды?
6. Чем можно
украсить готовую игрушку-тильду (аксессуары)?
Ход занятия:
Занятие можно
начать с просмотра презентации на данную тему: это прекрасно настраивает
девочек на творческий лад.
Учитель
рассказывает об удивительном мире игрушек, созданном художницей Тони Финнангер из Норвегии. Такие
игрушки кажутся довольно простыми (они даже получили название «примитивы»), но
на самом деле их простота обманчива. Чтобы качественно сшить даже несложную по
покрою игрушку, девочкам потребуются знания в области материаловедения, хорошие
навыки работы на швейной машине, художественный вкус.
Учитель привлекает
внимание к характерным признакам игрушек, подчеркивает, что:
а) Личики и мордочки тильд достаточно условны. У тильд крошечный
рельефный нос, близко посаженные глазки-узелки черного цвета, румянец.
б) У кукол-тильд всегда пышная и немного растрепанная шевелюра:
косички и хвостики.
в) Обычно Тильды пухленькие. У зверьков и предметов декора мягкие
плавные силуэты.
г) В цветовой гамме преобладают спокойные, но насыщенные оттенки.
д) Тильды лаконичны — у них нет лишних, избыточных деталей.
Кукольный мир очень многолик, вот и Тильды чрезвычайно
разнообразны. Они бывают в виде не только человечков, но котов, зайчиков, мишек,
собачек, слоников и других симпатичных зверюшек. При пошиве куклы очень важна техника,
поэтому, чтобы не испытать разочарования от неудачной работы, лучше начать
с простой игрушки.
Обычно
я предлагаю два варианта выполнения задания:
а)
сшить игрушку по имеющейся выкройке, разработанной
Тони Финнангер, например, «Улитка» (выкройка из интернета);
б) придумать игрушку самому.
Учитель: Чтобы сшить игрушку-тильду, нужна выкройка, разработанная Тони
Финнангер. Ее можно скачать из интернета или разработать самому. Среди тильд
много симпатичных зверюшек, но почти нет рыб, можно предложить детям придумать
выкройку «рыбки».
Обычно наша работа проходит следующие этапы:
Аналитический
этап.
1.
Выбор вида изделия, планирование действий по выполнению задания.
Обсуждение плана работы. Учителю необходимо как можно меньше
объяснять самому, стараться вовлекать детей в обсуждение темы.
Практический
этап.
1.
Разработка идеи. Эскизирование (выполнение эскиза, увеличение, подготовка
выкроек, выбор цветового решения).
2.
Выбор и подготовка необходимых материалов.
3.
Выполнение изделия в материале. Изготовление деталей игрушки, соединение
деталей в единое целое, декорирование игрушки.
При выполнении работы учителю нужно обеспечить
понимания сути и порядка выполнения практической работы и должным образом направить
деятельность ребенка по преобразованию материала в изделие. Нужно дать
возможность ученикам самим разбираться в появляющихся проблемах, а не торопить детей
и сразу стремиться на помощь. Цели будут достигнуты при условии, что
ученик поставит себе задачу: «Я хочу это сделать сам».
Заключительный
(аналитический этап).
7.
Представление изделия
Закончить
задание по изготовлению игрушки можно импровизированной выставкой и обсуждением
работ. Дети, видя готовые изделия, сравнивают их, находят достоинства и
недостатки, учатся анализировать и критически относиться к своей работе. А еще
мы непременно проводим фотосессию игрушек.
Приглашаем
вас в тряпичный мир Тильда!
Подобные занятия увлекают девочек своей необычностью,
возможностью применять выдумку, фантазию, осуществлять поиск разных приемов и
способов действий, творчески общаться друг с другом. Они овладевают умением
подбирать и комбинировать материалы, целесообразно их использовать.