Конспект
внеурочного занятия во 2 «б» классе.
Тема внеурочного занятия: «Волшебное слово»
Форма занятия: беседа с элементами игры.
·
Цель: формирование этических норм поведения в обществе и
общении друг с другом, развитие эмоционально-ценностной сферы учащихся (знать и применять вежливые слова в общении с родителями,
друзьями, взрослыми).
Задачи:
-образовательные:
·
научить понимать смысл
произведения;
·
совершенствовать виды
речевой деятельности: слушание, говорение, чтение.
-развивающие:
·
развивать творческую
деятельность;
·
развивать умение вести
диалог, участвовать в беседе.
-воспитательные:
·
способствовать нравственному
воспитанию учащихся: (вежливость, доброта, забота о других).
Планируемые результаты:
Личностные (ЛР):
·
ориентируется в нравственном
содержании произведения, осознает сущность поведения героев, самостоятельно
делает выводы, соотносит поведение героев с нравственными нормами;
Метапредметные (МПР):
·
- регулятивные: понимает
поставленную задачу и стремиться ее выполнить; осуществлять самопроверку;
отвечать на итоговые вопросы; оценивать свою деятельность;
·
- познавательные:
осознает значимость чтения для дальнейшего обучения, понимать цель чтения
(удовлетворение читательского интереса и приобретение опыта чтения, поиск
фактов, суждений, аргументации), сформировать правила бесконфликтных
взаимоотношений;
·
- коммуникативные:
умеет аргументировать своё предположение убеждать и уступать, умеет
договариваться, находить общее решение, способен сохранять доброжелательное
отношение друг к другу во время работы; работать в паре: обсуждать, сравнивать
прочитанное произведение, моделировать взаимоотношения; осуществлять
взаимопроверку выполненной работы;
Предметные (ПР):
·
знать и применять вежливые
слова в общении с родителями, друзьями, взрослыми.
·
соотносить содержание рассказа
с пословицей; моделировать семейные и другие взаимоотношения; формулировать
правила поведения.
Используемые средства обучения: мультимедийное оборудование, произведение В. Осеевой
«Волшебное слово», карточки - листы с записанными пословицами.
Ход работы:
1Орг. момент
-Добрый день! Я рада приветствовать вас!
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
- Доброе утро!
- Доброе утро солнцу и птицам,
- Доброе утро улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым…
Доброе утро длится до вечера.
-Повернитесь друг к другу лицом, улыбнитесь. Садитесь.
Я не случайно начала с приветствия. Я пожелала вам доброго утра. А какие слова
приветствия сказали вы сегодня, придя в школу?
2. Определение темы внеурочного занятия
Сегодня я предлагаю вам побеседовать на очень
интересную тему. Какую- сейчас сами догадаетесь . Послушайте короткое
стихотворение Э. Асадова
« Плохой ли, хорошей рождается птица,
Ей суждено летать.
Человеку же так не годится.
Человеку мало родиться:
Им еще надо стать».
-О ком говорится в этом стихотворении? ( о
человеке, о людях, правильно. Но, не просто о людях, а каких то особенных,
добрых, хороших людях)
- А каких людей мы называем хорошими людьми?
(вежливых, воспитанных)
-А какого человека мы называем вежливым? (который говорит
вежливые слова)
-А как по-другому мы называем вежливые слова?
(волшебными)
Давайте мы с вами поиграем в игру и повспоминаем
волшебные слова. Я начинаю, а вы продолжайте.
3.Игра «Доскажи словечко»
- Растает даже ледяная глыба
От слова теплого….(спасибо)
- Зазеленеет старый пень,
Когда услышит.. (добрый день
- Когда нас бранят за шалости,
Говорим … (извините, пожалуйста)
- И во Франции, и в Дании
На прощанье говорят …(до свидания)
Если встретился знакомый,
Хоть на улице, хоть дома —
Не стесняйся, не лукавствуй.
А скажи по громче
(здравствуй).
Если просишь что-нибудь.
То сначала не забудь
Разомкнуть свои уста
И сказать
(пожалуйста).
Если невежей прослыть
Не хотите,
Очень прошу вас, будьте мудры,
Вежливым словом просьбу
Начните:
Будьте
(любезны),
Будьте
(добры).
Порвал Воробей
Паутинные нити.
Чирикнул смущенно:
Ой,
(извините)!
Когда я что-то подарю,
Мне говорят:
(Благодарю)
Тебе подарят что-нибудь —
Благодарить не позабудь!
Если словом или делом
Вам помог кто-либо,
Не стесняйтесь громко, смело
Говорить
(Спасибо!)
Ребята, про волшебные слова есть очень много
разных сказок и рассказов. Давайте вспомним, какое мы с вами читали произведение
на эту тему у известной нам писательницы Валентины Осеевой. Правильно -
« Волшебное слово».
4. Работа с рассказом.
Дети вспоминают о чем в нем говорилось и
восстанавливают цепь событий.
-Понравилось ли вам произведение?
-О чем этот рассказ? Кто мне скажет?
-Вспомните : кто главный герой этого рассказа?
-Что случилось с Павликом? ( Он прибежал в сквер из
дома очень рассерженным.)
-Как об этом узнал старик? ( У Павлика было красное,
рассерженное лицо. Он сказал даже что скоро совсем убежит из дома. И кулаки
сжал, когда говорил про сестру)
- Как выглядел старик?
- Можете ли вы вспомнить моменты, когда Павлик
говорил с родными грубо, невежливо? ( Брату говорил - возьми лучше, все равно я
от тебя не отстану…….. Капризничал)
- Только ли с родными он так разговаривал? (
Дедушке говорил : «А вам то что?»)
- Как вы думаете, действительно ли Павлик в сквере
встретил волшебника?
- Как вы думаете, что шепнул старик на ухо Павлику?
- А
напомните мне, как нужно говорить это волшебное слово? (тихо)
-Давайте попробуем произнести это слово!
ПОЖАЛУЙСТА
5. Просмотр фрагмента мультфильма.
А чем же закончилась история? Удалось ли мальчику
проверить - действует слово или нет? Предлагаю посмотреть мультфильм и
вспомнить.
Скажите, как изменилось поведение его родных?
(ответы детей)
6. Физминутка
Вот и настало время отдохнуть. Вышли из-за парт.
Сейчас мы с вами поиграем в игру «Пожалуйста». Я буду просить вас
выполнять различные действия, но вы должны будете их выполнять только тогда,
когда я скажу слово «Пожалуйста». Если вы не услышите это слово, то выполнять
действие не нужно.
Подпрыгните 1 раз!
Подпрыгните, пожалуйста, 2 раза!
Руки на пояс!
Пожалуйста, руки на пояс!
Выполняем приседания!
Приседаем 2 раза, пожалуйста!
Прыгаем, как зайчики!
Пожалуйста, попрыгайте как зайчики!
Пожалуйста, сделали вдох и выдох!
Машем руками!
Помашите руками, пожалуйста!
Пожалуйста, садимся на свои места!
Вывод: Молодцы! Вы очень внимательны. Мы
хорошо отдохнули и можем продолжить нашу работу!
7. Работа в группах: разделить на 3 группы
1 задание.
У вас на партах лежат пословицы, все они о чем-то
говорят. Нам нужно выбрать пословицу которая выражает главную мысль рассказа
В.А. Осеевой «Волшебное слово».
1.Добрый человек добру и учит.
2.Лучше хорошо поступить, чем хорошо говорить.
3.Нет друга – ищи, а нашел – береги.
4.Вежливость открывает все двери.
5.Крепкую дружбу и водой не разольешь.
Расскажи, ПОЧЕМУ именно эта? ( Учащиеся объясняют
свой выбор, обосновывают его)
2 задание
У вас на листочке описано событие
(Например: Дети рисовали рисунки на конкурс. У
Вовы не оказалось стирательной резинки, и он очень расстроился что не может
исправить неудачный рисунок. Он сказал Пете дай резинку- Петя сказал мне самому
надо. И Вова решил, что не будет рисовать и стал всем мешать.) Теперь
представьте, что было бы если бы Вова сказал волшебное слово?
Работа в парах, дается каждой разные ситуации( дети
строят диалог, обыгрывают ситуации)
Примеры ситуаций:
Сит.1 Дети рисовали рисунки на конкурс. У Вовы не
оказалось стирательной резинки, и он очень расстроился что не может исправить
неудачный рисунок. Он сказал Пете: «Дай резинку». Петя сказал мне самому надо.
И Вова решил, что не будет рисовать, и стал всем мешать.
Сит.2 Ребята в классе собирались поиграть в
интересную игру. Но сначала нужно было всем доделать домашнее задание. Оля
сделала все быстрее и помогала остальным. Катя протянула к ней тетрадку и
сказала «На!». Но Оля
ей не помогла.
8. Творческое задание.
Ребята, а кто помнит сказку, в которой у девочки
был волшебный цветочек? Цветик – семицветик. Что делал этот цветок? Исполнял
желания. Давайте мы с вами сделаем для нас тоже волшебный цветок. Я раздам вам
лепестки, вы и раскрасите их и напишите какое - нибудь волшебное слово, какое
вам больше всего нравиться. Затем мы их соберем в цветок.
Доп. Задание
Давайте попробуем вспомнить ход событий. Посмотрите
внимательно на эти записи и определите последовательность происходящих
действий. Что было сначала, что потом.
События записаны вразброс на доске (Напечатаны на
листе на доске и у каждой группы):
2. Разговор с Леной.
4. Беседа за обедом.
1. Встреча со стариком.
5. Возвращение в сквер.
3. Разговор с бабушкой.
9.Итог
О каких человеческих качествах заставляет
задуматься рассказ?( честность, доброта, любовь к ближнему)
В чем заключается волшебная сила слов и поступков?
( Она делает людей добрее. А если каждый из нас будет добрее, то и мир будет
добрее. )
- Подводя итог всему выше сказанному, давайте мы с
вами продолжим предложения:
Я пользуюсь вежливыми словами тогда, когда ... .
Мне помогают правила вежливости тогда, когда ... .
Мне бы хотелось видеть окружающих людей вежливыми
потому, что ... 10.Домашнее задание
Проверьте: на самом ли деле волшебные слова так влияют на людей. Говорите эти
слова дома и не только.