Конспект
военно – патриотической игры
«ЗАРНИЦА»
Старшая
и подготовительная группы
|
|
Инструктор по
физическому воспитанию
Хмара Е.В
|
|
2022г
Цели.
Формирование духовно-нравственных ценностей гражданина и защитника России,
воспитание чувств патриотизма.
Задачи:
·
Продолжать воспитывать любовь к Родине,
уважение к армии России, солдатам-защитникам Отечества. Развивать
познавательный интерес к военным специальностям (зенитчики, саперы, снайперы,
артиллерия и др.)
·
Способствовать развитию
социально-коммуникативных качеств: чувства взаимопомощи, товарищеской
поддержки, сплоченности, умение работать в команде, совместно преодолевать
трудности. Создать условия для принятия детьми самостоятельных решений,
поддерживать детскую инициативу.
·
Продолжать формировать основы здорового
образа жизни, развивать физ.качества детей (быстроту, ловкость, выносливость и
др.)
·
Развивать у детей практическое умение
ориентироваться на местности с помощью карты-схемы.
Место проведения игры: Этапы
игры проходят на разных участках территории дет.сада.
Предварительная работа: Беседы
с детьми о Российской армии, чтение худ.литературы и рассматривании иллюстраций
о воинах-защитниках Отечества. Рассказ о традициях военно-спортивной игры
«Зарница» Изготовление атрибутов и оборудования. Разъяснение задач игры и
распределение ролей.
Ход игры:
На площадке дет.сада звучит музыка военных лет. Отряды -выстраиваются шеренги
у знака «ШТАБ», стоит главнокомандующий, инструктор по физ.культуре.
У каждого отряда свой - ФЛАГ!
ИНСТРУКТОР: - Звучат
фанфары, гремит салют.
Военной
«ЗАРНИЦЕ» открыт наш путь!
Зарница,
зарница – игра для ребят
Сразиться в команде из нас каждый рад.
Мы
встретимся смело в учебном бою,
Покажем
мы удаль и доблесть свою!
Пусть
мамы увидят и папы поймут –
В
«Зарнице» солдаты Отчизны растут!
ИНСТРУКТОР: «ЗАРНИЦА»-
игра смелых, ловких и дружных. И мы уверены, что сегодня вы проявите
находчивость, выносливость и справитесь со всеми заданиями. А самое главное
будете работать в команде, где один за всех, и все за одного.
ИНСТРУКТОР:
-Ребята посмотрите друг на друга
и скажите,
«Какую форму мы с вами одели.
-Правильно мы одели военную форму
пограничников, моряков и летчиков.
-Молодцы, сегодня мы с вами
отправимся на задание, как настоящие солдаты.
- Давайте представим свои отряды
и узнаем, кто сегодня будет принимать участие в нашей Зарнице.
ИНСТРУКТОР: Пусть
живем под мирным небом и для службы мы малы.
Но уметь играть в «Зарницу» обязательно
должны!
Командир отряда «ПОГРАНИЧНИКИ»
-Пограничники в дозоре – вся
страна спокойно спит,
Потому, что пограничник мир и
сон ваш сторожит.
Командир отряда «МОРЯКИ»
- Друг
за друга мы горой, таков обычай наш простой,
Каждое
утро улыбкой встречай, если товарищ в беде – выручай!
Командир отряда «ТАНКИСТЫ»
-Мы танкисты смелые, дружные,
умелые.
Будем в Армии служить, будем Родину
хранить!
Командир отряда « ЛЕТЧИК»
-Летчик знает свое дело, в небе
водит самолет.
Над землей летит он смело,
совершая перелет!
ИНСТРУКТОР:
Вы проверьте мы не струсим, без
сомненья, победим!
О делах отрапортуем, честь по форме
отдадим.
Всех, кто хочет приглашаем, к нам в
«Зарницу» поиграть.
Мы научим крепкой дружбе, а не только
воевать.
- Дети-командиры строевым шагом
возвращаются к отрядам.
ИНСТРУКТОР: – Чтоб
гордились нами деды,
Чтобы
не было войны,
Подрастем
и если нужно,
Постоим
за честь страны!
ИНСТРУКТОР:
- представляю нашего главнокомандующего.
Главнокомандующий:
Здравствуйте , товарищи бойцы!
Дети:
- Здравия желаем!
Главнокомандующий:
Равняйсь! Смирно! Товарищи бойцы, в генеральном штабе произошло чрезвычайное
происшествие: из сейфа были похищены важные секретные документы. Ваша задача -
как можно быстрее найти документы и доставить их в штаб, действуя четко по
плану. Синим цветом на карте обозначен штаб - место где мы сейчас находимся.
Когда найдете документ, вам надо вернуться в штаб и доложить о выполнении
задания.
Задача понятна.
Дети:
Так точно!
Главнокомандующий:
Это заданий очень сложное, нужно преодолеть много препятствий. Вам потребуется
мужество, отвага, смелость, решительность для достижения цели.
Товарищи бойцы, к выполнению боевого
задания готовы.
Дети: Так
точно!
Главнокомандующий:
Вольно! Командирам отрядов приготовиться к сдаче рапортов, доложить о
готовности к выполнению боевого задания.
Ком.отр. «ПОГРАНИЧНИКИ»- Отряд,
равняйсь, смирно! (строевым шагом подходит к глав-му и докладывает).
-Товарищ
главнокомандующий, отряд «Пограничники»к выполнению боевого задания готов!
Командир отряда ………
Главнокомандующий:
Рапорт принят, получите карту план.
Командир отряда «МОРЯКИ»-
Отряд, равняйсь, смирно! (строевым шагом подходит к глав-му и докладывает).
-Товарищ
главнокомандующий, отряд «Зенитчики»к выполнению боевого задания готов!
Командир отряда ………
Главнокомандующий:
Рапорт принят, получите карту план.
……………«ТАНКИСТЫ» , «ЛЕТЧИКИ»………..
ИНСТРУКТОР: Отрядам
нужно не только выполнить все задания правильно, но и постараться как можно
больше заработать ленточек.
Главнокомандующий:
Отрядам приступить к выполнению задания!
(отряды знакомятся с планом – фото,
выбирают маршрут, выполняют задания. У каждой команды свой маршрут прохождения
препятствий и поиска документов. Последнее задание у обеих команд-«Найти
секретные документы»
На этапах стоят помощники, которые
следят за соблюдением правил прохождения испытаний и подводят итог. Очко - вручается
георгиевская ленточка).
ИНСТРУКТОР: Чтобы приступить к
выполнению всех заданий
Нам
надо всем найти ШЛАГБАУМ, пройти через него.
Посмотрите
внимательно, где он.
Чтобы
шлагбаум поднялся надо ответить на вопросы?
ВОПРОСЫ:
-
В КАКОЙ СТРАНЕ МЫ ЖИВЕМ? (Россия )
-
КТО ЗАЩИЩАЕТ НАШУ РОДИНУ ? (армия, солдаты)
-
СКАЖИТЕ КАКИЕ ВОЕННЫЕ ПРОФЕССИИ ВЫ ЗНАЕТЕ? (моряки, пограничники,
снайперы, артиллеристы ….)
-
CКАЖИТЕ
МНЕ ПОЖАЛУЙСТА, В АРМИИ СЛУЖАТ ТОЛЬКО МУЖЧИНЫ?
-
РЕБЯТА СКАЖИТЕ ПОЧЕМУ ГОВОРЯТ: “НАША АРМИЯ РОДНАЯ»?
- Молодцы, мы справились с этим
заданием, шлагбаум для нас открывается, дальше мы отправляемся каждый по
своему заданию.
ЭТАПЫ ПРОХОЖДЕНИЯ
ПРЕПЯТСТВИЙ.
1.
«Проползти через колючую проволоку».
Цель:
пройти под натянутыми длинными шнурами, дугами, на них закреплены колокольчики,
так чтобы не задеть их. Проползти, пройти по гимн. скамейкам, пройти «змейкой»
через обручи, закрепленные на дл.шнуре.
Правила игры: Если
ребенок задел колючую проволку, он считается раненым, санитары его
перевязывают.
2.
«Разминируй поле».
Дети приходят на « минное поле»-участок на
котором расставлены таблички «МИНЫ» - разные бутылки и баночки с крышками.
Цель:
дети разбиты на пары должны подойти к бутылочке и не поднимая ее, один ребенок
держит ее, не поднимая с пола, другой откручивает крышку.
Дети взрывают мины (наступать на
одноразовые стаканчики).
Правила игры:
Если ребенок поднимает бутылку с пола, считается, что он взорвался, боец ранен
и ему требуется мед.помощь.
Санитары перевязывают.
3.
«Пройти через болото».
Участок на котором разложены обручи
разного размера.
Цель:
дети перебираются с кочки на кочку, переносят снаряды (мал.мяч) на другую
сторону.
Правила игры:
Прыжки или ходьба из обруча в обруч, в руках с мячом. Нельзя наступать на
красные обручи – мины, которые могут в любой момент взорваться. Ребенок,
который наступил на красный обруч, считается раненым, ему оказывается
мед.помощь.
4.
«Сбей вражеский самолет».
Подвешены самолеты из пластиковых
бутылок.
Цель:
попасть снарядами (кубики) – в самолет.
Правило игры:
Каждое попадание в цель при приносит команде один балл (ленточку), участник
имеет право сделать один бросок.
5.
«Шифровальная».
Команде дается лист с
зашифрованной пословицей, слова разбросаны в предложении. Надо правильно ее
произнести.
- «ЗА ПРАВОЕ ДЕЛО,
СТОЙ СМЕЛО!»
- «ПЛОХ ТОТ СОЛДАТ,
КАТОРЫЙ НЕ ХОЧЕТ СТАТЬ ГЕНЕРАЛОМ»!
- « КТО В БОЮ НЕ
БЫВАЛ, ТОТ ХРАБРОСТИ НЕ ИСПЫТАЛ»!
- «УМЕЛОГО, СМЕЛОГО
СТРАХ НЕ ВОЗЬМЕТ И ВРАГ НЕ ПОБЬТ»!.
6.
« Санчасть ».
Оказание первой медицинской помощи
раненым.
-Выполняя задание у нас не обошлось без
ранений, так что будем оказывать первую мед. Помощь.
( девочки перевязывают мальчиков:
голову, грудь, руку, ногу …)
Цель:
помочь раненому – перевязать и доставить в мед.санчасть.
Правила:
Работают в парах, один –перевязывать (девочка): ногу, голову, и доставляет его
в мед.пункт. (если ногу- опереться на санитара, прыгать на одной ноге, если
голову – опереться на плечо).
7.
«Военнная техника».
- Мольберт с военной
техникой.
1. Морская.
2.Воздушная
3.Наземная.
- Каждая команда выбирает
по своему заданию.
8.
« Не пропусти вражеский танк».
Цель:
попасть, сбить гранатой (кегли) вражеский танк.
Правила:
нельзя переступать через черту, иначе можешь взорваться вместе с танком.
9. «Найди секретные документы».
Цель:
быстро и правильно сориентироваться на местности: по карте-плану найти
документы и доставить в штаб.
Правила:
Документ испорчен врагом- разрезан на несколько частей. Дети собирают эти части
(любая картинка военной атрибутики).
После выполнения задания отряды
собираются на площадке у знака «ШТАБ».
Командиры рапортуют
главнокомандующему.
10. «Полевая кухня».
- Все отряды угощаются
гречневой кашей и сухариками.
Главнокомандующий:
- Товарищи бойцы!
Вы отлично справились с боевым
заданием и без потерь прошли все испытания.
ИНСТРУКТОР:
- Вы все настоящие и будущие солдаты.
А сейчас старшие командиры доложат о
количестве заработанных очков.
Главнокомандующий:
- Хочу поблагодарить всех за участие в сегодняшней игре и наградить вас
орденами за проявленное мужество, отвагу, смелость и решительность.
Сюрпризный момент:
- Дети из надувных шариков делают
сабли сами.
Инструктор:
- Вот и подошла к концу военно-спортивная игра «ЗАРНИЦА».
Мы убедились, что у нашей любимой
РОССИИ растут новые отважные и дружные защитники.
А, КОГДА МЫ ЕДИНЫ, МЫ НЕПОБЕДИМЫ
!