ОГCКОУ «Илирская коррекционная школа- интернат»
Занятие по личностно- волевому воспитанию во втором классе:
Я и моё имя.
Подготовила и провела: воспитатель- Порошина С. В.
2013 год.
Я и моё имя.
Цель: Познакомить детей с значением их имён.
Коррекция эмоциональной сферы через принятие своего положительного «Я»
Воспитывать уважительное отношение детей друг к другу.
Ход занятия:
I Орг. Момент: -Посмотрели друг на друга, улыбнулись.
II Сообщение темы: -Поговорим об очень важном для каждого из нас- о наших именах. Я и моё имя.
III Подготовительная часть: -Для чего человеку имя?
Представьте, что я хочу поиграть с вами и выбрать ведущего, но имен у вас нет. Я прошу выйти ко мне девочку, прошу выйти мальчика, подойти девочку с темными волосами, мальчика с карими глазами. Как видите, не получается выбрать таким способом ведущего. А если я скажу: водить будет Женя. Вам понятно стало кто будет ведущим?
Упражнение «Угадай имя». Имен на свете очень много. Попробуйте угадать, какое имя спряталось в этом ребусе и какого имени нет у нас в классе. (в левом столбике слоги: со, ма, ку. В правом: ша, ле, тя. Нужно линией соединить два слога правильно, чтобы получилось имя) (Лена)
Упражнение «Имя растет». А вы знаете, что имя растете вместе с человеком. (картинки: девочка, девушка, бабушка)как будут их звать? (Леночка, Лена, Елена).
А теперь покажите, как будут расти ваши имена. (все говорят по очереди сидя на корточках, стоя, стоя с поднятыми руками).
IV Основная часть: -Но откуда же взялись наши имена?(куклы)
-Раньше на Руси называли детей по внешним данным: черная- Чернава, веселая- Забава, по числу- Первуня, Вторуня, любит играть- Игруня. Но однажды приехали в гости заморские гости из Греции, увидели они одного мужчину и воскликнули- Александр! Русские люди спросили:- Что такое- Александр? –Александр- переводится как «защитник» (картинки- раскраски). Русским людям понравилось это имя. Затем в дом вошла девушка с пирогами и гости назвали ее Ксения, что значит- «гостья, гостеприимная». Понравились эти имена русским людям и теперь называют они ими своих детей. Я расскажу об остальных именах, а вы внимательно слушайте и запоминайте, ведь это ваши имена и вас так назвали потому, что хотели, чтобы вы были именно такими.
Александр- защитник людей, значит смелый, мужественный, Ксения- гостья, гостеприимная, Мария- превознесенная, хочет чтобы всем вокруг жилось хорошо, Василий- царственный, умный, щедрый, справедливый, как царь, Сергей- ясный, почтенный, он всем всегда рад и его все уважают за его доброту, Екатерина- чистая душой, непорочная, Вероника- несущая победу, Евгения- благородная, верная, надежная, Максим- величайший, все стремится делать очень хорошо.
V Физ. Пауза: - Я расту, расту, расту, вырасту большой.
Стану умным, у меня все будет хорошо!
VI Закл. Часть: -Давайте поиграем:
Игра «В некотором царстве»…- В некотором царстве, в некотором государстве жили- поживали человечки. Был у них добрый, умный царь.-Кто у нас царственный? (Вася) и вот дошел до него слух, что нет у него в кладовых больше конфет, украл кто- то, а ведь он их так любил и всегда всех угощал. Ох, как он огорчился! Думал- думал, что делать, как сыскать того, кто это сделал. Но одному трудно что- либо придумать. Нужен помощник, не простой, а величайший, который даст умный совет. Кто у нас величайший?(Максим) решили они, что нужно поймать этих воришек. Кто сможет поймать и защитить царство от воришек?(Александр) Ушли защитники, а мы сидим, переживаем, как у них дела? Где же «несущая победу»?(Вероника) А вот и она идет и машет нам флажком, значит все хорошо! Идут защитники и ведут воришек (плюшевые игрушки). Сидят они и думают, как их наказать. Но тут мимо проходила «превознесенная» (Мария), увидела, как плохо мышкам и пожалела их. Спросила:- Зачем вы съели конфеты? А они отвечают: -Мы только хотели попробовать, но не смогли остановиться, такие они вкусные, и все съели! И предложила тогда Мария не наказывать их, а пригласить на пир, где много всего вкусного и воровать не надо! А тут подоспела девочка, которая очень любит встречать гостей. Кто это?(Ксюша) она и говорит: -Ох, и угощу же я вас вкусненьким! И побежала стряпать, а с гостями остался человек ясный и почтенный-кто это?. Ведь он всегда всем рад и умет поддержать интересную беседу, за это его и уважают. Но одна Ксения справится не скоро, поэтому ей на помощь пришла девочка благородная- кто это? Ведь она хорошо знает как поставить правильно тарелочки, как положить салфетки, вилки, чтобы все было красиво. А чтобы у всех было все поровну, все по честному- нужен человек чистый и непорочный-кто это?(Катя) Она никогда не припрячет себе в карман ни одной печенюшки, а поделит всем честно. Вот и пир готов и всем хорошо!
-А кто поработал и сделал так, что все остались довольны?(имена)
-Посмотрите в класс, остался ли кто- нибудь из наших ребят, кто ничем нам не помог?
-Есть у нас в классе кто- то, кто нам оказался не нужен?
Мы все друг другу нужны и если мы будем добрыми и дружными, у нас все будет хорошо!
Упражнение «Имя в рисунке»- повернитесь к доске, назовите свое полное имя, его значение и найдите соответствующую картинку. Ее вы можете забрать себе и потом раскрасить.
Молодцы, вы хорошо запомнили, что значат ваши имена. Но ведь у вас тоже есть что сказать о себе! (стихи об именах)
Мария: как у нашей Машеньки
Длинные реснички.
Заплетает Машенька
Бантики в косички.
Голосок у Машеньки
Радостный и звонкий
Все же знают: Машенька-
Славная девчонка!
Василий: Ты обаятелен, Василий,
По царски щедр и полон сил.
Недаром многие носили
Такое имя на Руси.
Александр- великодушный,
Слабых защищает он.
С Сашей никогда не скучно,
Он и весел и умен.
Сергей: Ясный, почтенный,
Как много хорошего
Именем можно назвать
Лишь Сереженька.
Екатерина: Главная ее черта-
Внутренняя чистота.
Катя человек надежный
Ей секрет доверить можно.
Ксения: Любит Ксения гостей,
Добротой от Ксюши веет.
Вкусных лакомств и сластей
Для подружек не жалеет.
Вероника: Созревай красивой,
Как июльская клубничка.
Становись счастливой,
Девочка- Вероничка!
Евгения: Женя верная, надежная,
Умеет делать невозможное.
Я элегантная и модная,
Да и хозяйка превосходная.
Максим: За Максимкой глаз да глаз,
Все узнать стремится
ничего Максимка наш
В доме не боится!
VII Итог: -Вы сегодня славно потрудились, узнали что значат ваши имена. Желаю вам быть такими хорошими, добрыми, умными, честными, смелыми, чтобы люди слышали ваше имя и радовались, что к ним идет такой хороший человек.
Занятие окончено.