Инфоурок Экология КонспектыКонспект воспитательного мероприятия "Экологическая встреча"

Конспект воспитательного мероприятия "Экологическая встреча"

Скачать материал

 Экологическая встреча

«Сохраним первоцветы»

Цель беседы: Формирование ценностного отношения к природе родного края

Задачи:

изучение первоцветов, занесённых в Красную книгу РФ;

 привлечение внимания школьников и общественности к проблемам сохранения редких и исчезающих видов раннецветущих растений;

 воспитание бережного отношения к окружающей среде;

 развитие познавательного интереса к природе родного края и проблемам ее охраны.

Ход беседы

Если я сорву цветок, если ты сорвёшь цветок,
Если вместе я и ты, если мы сорвём цветы,
Опустеют все поляны и не будет красоты!

Вступительное слово воспитателя.

Как только кое-где сходит снег, тут же к свету тянутся первые весенние растения, белые, желтые, розовые, голубые. Это первоцветы - удивительные растения, которые приспособились цвести тогда, когда в лесу на деревьях еще нет листвы, и каждый теплый солнечный лучик доходит до самой земли. После каждой долгой зимы, истосковавшиеся по солнцу и теплу, люди радуются каждому зеленому ростку. Выезжая в апрельский лес, горожане непременно хотят привезти домой букетик первоцветов. Но такие букетики быстро вянут, а вокруг городов этих замечательных растений становится все меньше. Первоцветы - очень нежные и уязвимые растения, они требуют к себе бережного отношения. Они - украшение наших весенних лесов, но численность их неуклонно сокращается. Поэтому в настоящее время особенно остро встает проблема охраны раннецветущих растений. С каждой весной первоцветов становится всё меньше и меньше. Растение беззащитно. Накрепко связанное с почвой, оно не может ни убежать, ни постоять за себя. В ряде мест эти растения могут и вовсе исчезнуть. Первоцветам нужно помочь, они ждут охраны и защиты.

Вот букет: он брошен вместе с сором.

Умирают, сжавшись, лепестки...

Это мы срывали без разбора

Беззащитные тугие стебельки.

Для чего мы рвали их? Не знаю!

Быстро вянет нежный первоцвет.

Пусто, скучно стало на поляне:

Вестников весны там больше нет!

Очень просто погубить живое,

Ведь подснежники не могут нам сказать:

"Наслаждайтесь нашей красотою —

Только очень просим нас не рвать!"

И. Абдулаева

 

Ребята! Послушайте, пожалуйста, сказку и ответьте на вопросы.

Жили - были отец с сыном. Домик их был расположен около леса. А недалеко была лужайка, на которой начали появляться первые весенние цветы-пролески. Однажды, когда пригрело солнышко, они раскрыли свои небесные головки. Эти цветы были похожи на голубое небо. Глядя на них, люди приходят в восторг и радуются наступлению весны. Ведь недаром говорят, что пролеска - это первый весенний цветок. С приходом весны они появляются на лужайках, как этот. И люди любуются ими. А на лужайке, что находилась невдалеке от дома, где жили отец с сыном, всё произошло наоборот. Они радовались цветам по-своему. Эти люди не смогли любоваться цветами на лужайке. И решили порвать все цветы и поставить их у себя в доме, чтобы было красиво. Эту красоту могли видеть только они, но не другие люди. Красиво ли так будет? Ведь лужайка стала просто клочком земли, на котором теперь пусто. Раньше у людей аж пела душа, что рядом с ними был прекрасный уголок. А теперь стало пусто и голо, даже не осталось ни одного цветочка. А ведь они тоже живые, как люди! Пролески тоже поняли, что их весёлая жизнь закончилась и им предстоят муки и гибель. Всё как у людей: человек рождается, растёт, пока молодой, цветущий, но вот, когда человек начинает стареть, у него появляются болезни, и человек понимает, что жизнь его подходит к концу - так и у цветков. Только цветы цветут до тех пор, пока их никто не трогает, а если их рвут охапками, цветы погибают и даже вымирают, то есть уже встречаются мало в нашей местности. Отец с сыном живут в своё удовольствие и не обращают внимание на других. Они радуются цветам, которые были достоянием всех, а теперь украшают только их дом. И вот, однажды, отец заболел. Сын испугался и побежал за врачом, но врач не смог им помочь. Эта болезнь стала у отца развиваться и укрепляться от старости, и вылечить её уже было невозможно. Когда отцу стало сильно плохо, он перед своей смертью сказал сыну, что его мучила совесть и угнетала долгие годы за тот поступок. Он сказал: «Мы просто варвары, так как лишили людей прекрасного». Он завещал сыну беречь природу и охранять её. «Я перед смертью, - сказал отец, - читал книгу поэта Самида Вургуна, и у него есть такое стихотворение о природе:

...Давай пройдёмся медленно по лугу,

И «здравствуй» скажем каждому цветку,

Я должен над цветами наклониться

Не для того, чтоб рвать или срезать,

А чтоб увидеть добрые их лица,

И доброе лицо им показать».

И сын стал жить один, но на всю жизнь запомнил те слова, что завещал ему отец. Он стал бережно относиться к природе и охранять её. И говорил всем, что лес - это краса нашей земли, олицетворяющая мудрую вечность природы, помогающая нам постигать тайны жизни и всякий раз с немым удивлением заново открывать то прекрасное, что казалось давно открытым. Лес и то, что в нём растёт - красота извечно любимая и уважаемая русским человеком и извечно великолепная во все времена года.

Вопросы к сказке:

1. Что вы узнали из сюжета сказки?

2. Что можете сказать о её главных героях?

3. Чему учит сказка?

4. Ваше отношение к героям?

5. Как бы вы поступили на месте героев сказки?

6.Что вы узнали о первых весенних цветах?

7. Что завещал отец сыну?

- (сл.4)Что будет, если срывать первоцветы?

Вы, наверное, не раз замечали, как в начале весны бабушки начинают продавать небольшие букетики из ранних весенних цветов. А можем ли мы представить, что в один теплый весенний день люди не увидят на рынке ни одного такого букетика? Помчатся в лес — а там тоже цветов нет. А все потому, что многие виды первоцветов занесены в Красную книгу России. (сл.5) И как бы ни прискорбно было это признавать, но эти хрупкие растеньица на грани исчезновения.

Когда кто-то хочет сорвать цветок, то, конечно же, выбирает лучший и самый большой, а значит — здоровый. Оставшиеся соцветия не способны сформировать недеформированные, устойчивые к болезням и вредителям семена.

Кроме того, срывание цветка повреждает луковицу и семена: в растениях образуется своеобразная «ранка», и в нее могут попасть бактерии.

Для многих букашек первые цветы весны являются источником питания. Нетрудно догадаться, что будет с бабочками, пчелками, другими насекомыми, когда исчезнут первоцветы. Многие из них защищают лес от вредителей, и если их не станет, некому будет «лечить» деревья.

- Большинство первоцветов России занесено в Красную книгу. Это означает, что их ни в коем случае нельзя срывать, а тем более покупать у бабушек!

- Предлагаю вам посмотреть подборку первоцветов со страниц Красной книги и убедиться, какие же они красивые. Уже своим видом растения просят сохранить эту красоту.

Подснежник обычный (сл. 6)

Существует мнение, что подснежник — это первый цветок, выросший на Земле. По одной из легенд, когда Адама и Еву изгнали из рая, вся земля была покрыта снегом. Еве было так холодно, что она даже заплакала. Тогда несколько снежинок превратились в нежные белые подснежники. С тех пор этот цветок является символом надежды и светлого будущего.

Шафран Гейфеля (крокус) (сл.7)

Легенда рассказывает, что однажды бог Гермес метал диск — в Греции это было популярное занятие. Но во время последнего броска он ошибся — и диск случайно ударил его лучшего друга Крокуса. Гермесу было настолько трудно с этим смириться, что он умолял богов каким-то образом сохранить память о друге. Тогда же на месте гибели Крокуса выросли цветы, такие же красивые, как и воин.

Морозник кавказский (сл. 8)

Во времена Средневековья люди верили, что морозник бережет от злых духов и плохих чар. В Англии даже существовал обычай высаживать морозник у порога, чтобы он защищал дом от нечисти и заклинаний.

Венерин башмачок обыкновенный (сл. 9)

Только посмотрите, до чего же необычен этот цветок! Недаром он считается одной из самых красивых орхидей. Внимательно присмотритесь и вы заметите, что цветок действительно похож на башмачок. Венерин башмачок еще называют кукушкиным. Легенда рассказывает, что во время татарских набегов жила в одной деревне девушка Кукушка, которая знала все о растениях. Однажды ядовитая стрела попала в сердце ее любимого. Чем только девушка не пыталась его вылечить — все было тщетно. Но, к счастью, наткнулась как-то Кукушка на необычное растение с причудливыми цветами. Именно оно и вернуло силы молодому парню. Вот и назвали те цветы кукушкиными.

Лук медвежий (черемша) (сл.10)

С этим цветком связана интересная и забавная легенда. Решили как-то охотник и медведь жить в мире и начали в гости друг к другу ходить. И больно уж нравились охотнику блюда медведицы, но медведь уверял, что никакого секрета нет. Решил охотник пойти на хитрость и отправил жену к медведице, чтобы та и разведала тайну. Оказалось, что блюда были такими вкусными, потому что медведица добавляла к ним черемшу. Медведь обиделся на охотника, и они снова начали враждовать.

Лечебные свойства первоцветов. (сл.11)

- А знаете ли вы, что первоцветы обладают уникальными целебными свойствами, которые применяются в фитотерапии, народной и традиционной медицине. В приготовлении лекарственных средств используют надземную и корневую части. 

Заключительное слово воспитателя.

Ребята! Сегодня мы с вами познакомились с видами первоцветов, узнали, что они нуждаются в охране.

В Красную книгу природы заносят названия тех растений и животных, которые находятся на грани вымирания. Под угрозой исчезновения – сон-трава, гусиный лук, ветреница, хохлатка, медуница, ландыш. Все они взяты под охрану! Но это вовсе не означает, что все остальные растения можно спокойно рвать и вытаптывать.

Фиалки, ландыши для нас
Веселый лес весной припас.
Но мы их рвать не будем –
Пусть дарят радость людям!

 

 Собирая первоцветы, мы губим их, а покупая — поощряем браконьеров. К природе надо относиться с исключительной бережливостью! Мы с вами выяснили, что редкие весенние цветы лучше не трогать: они красивее в естественной среде. Не стоит рвать их на букеты, лучше любоваться ими в природе, этим мы сохраним красоту для будущего поколения. Охрана первоцветов - дело каждого из нас!

Не рви цветов, не надо!


Их нежный аромат, наполнит воздух сада,


Они так красят сад!

 

...Дерево, цветок, трава и птица,


Не всегда умеют защититься,


Если будут уничтожены они,


На планете мы останемся одни!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект воспитательного мероприятия "Экологическая встреча""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.05.2022 198
    • DOCX 23.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кравчук Александра Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кравчук Александра Викторовна
    Кравчук Александра Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 35883
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Транспортное обслуживание грузовых перевозок на железнодородном транспорте

Специалист по транспортному обслуживанию

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика вовлечения обучающихся в деятельность деструктивных религиозных объединений

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Курс повышения квалификации

Тренировочный процесс и организация соревнований для лиц с ограниченными возможностями

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе