Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыКонспект воспитательного мероприятия по русскому языку

Конспект воспитательного мероприятия по русскому языку

Скачать материал

 

 

 

 

II Всероссийский дистанционный конкурс

среди классных руководителей

на лучшие методические разработки воспитательных мероприятий

 

 

_________Приобщение к культурному наследию____________

Тематическое направление

 

____________________Зри в корень___________________

Тема методической разработки

 

 

 

 

 

 

 

Автор:

 Сухилина Анна Владимировна,

 учитель русского языка и литературы, классный руководитель 8Д класса филиала МБОУ «Новолядинская СОШ» в с.Тулиновка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2021 год


 

 

Пояснительная записка

 

       Данная тема выбрана в связи с тем, что всё реже дети и подростки интересуются культурой нашего народа, теми корнями, которые  уходят в глубь веков и без знания которых невозможно сохранение русской культуры. Русский  язык  богат  разнообразными речевыми оборотами, но, как показывает практика, современные дети часто оказываются в тупике, слыша выражения «съесть пуд соли» или «душа на распашку». А ведь у подобных оборотов своя история, тесно связанная с культурой и традициями народа. Кроме того, умение находить и использовать в речи фразеологические обороты, понимать их значение – важная  часть знаний, проверяемых на ВПР, ОГЭ и ЕГЭ.

    Данное воспитательное мероприятие адресовано учащимся 7-9 классов (13-15 лет).  При проведении его в 7 классе (или даже в 6) возможно привлечение старших учеников в качестве помощников (что я и делала).

     Данное мероприятие будет уместно в рамках недели русского языка, или его можно приурочить  ко  Дню родного языка.  Данный классный час входит в цикл  мероприятий, посвящённых знакомству с традициями жителей нашего региона, генеалогией семей, истории происхождения фамилий. Мероприятия, связанные с приобщением к культурному наследию русского народа, обязательно присутствуют в плане воспитательной работы на каждый год.

     Цель мероприятия: приобщение учащихся к изучению и сохранению культурного наследия русского народа.

    Задачи:

1.     развивать познавательные  интересы, потребности в познании культурно-исторических ценностей,

2.     воспитывать ценностное отношение к своему национальному языку и культуре,

3.     закреплять навыки самостоятельной работы с большими объемами информации,  умения увидеть проблему и наметить пути ее решения,

4.     формировать  навыки  работы в команде.

   Планируемые результаты:

1. углубление  представлений учащихся о культуре наших предков,

2. расширение знаний по фразеологии  и её связи с культурой и традициями народа,

3. получение опыта работы в команде,

4. развитие исследовательских компетенций.

 

Форма проведения мероприятия:  театрализованно - конкурсная программа.

Подобная форма мероприятия - один из эффективных способов воздействия на детей, в котором наиболее полно и ярко проявляется принцип обучения: учить играя. Хотя в 7-9 классах учащиеся уже достаточно взрослые для игры, но с удовольствием откликаются на необычную атмосферу, особенно если это связано с соревнованием.

   Для достижения поставленных результатов используются  элементы технологии коллективного дела,  проектного обучения, информационно-коммуникационной технологии (ИКТ).

Методы и приёмы:  работа  с  фразеологизмами, рассказ, соревнование, работа с иллюстрациями, эмоциональное воздействие, рефлексия, поощрение, невербальное воздействие.

       Ресурсы, необходимые для подготовки и проведения мероприятия, разнообразны.  Практически вся необходимая информация для проведения находится в приложении к сценарию.  Каждый  классный руководитель, взяв данную работу за основу,  может дополнить её  или изменить в зависимости от уровня класса,  национальных особенностей региона проживания, возможностей  привлечения  ресурсов внешней образовательной среды.  Легче  всего провести мероприятие сможет учитель русского языка, но если классный руководитель – учитель другого предмета, предложенные материалы помогут ему. К проведению мероприятия привлекается работник школьного краеведческого музея, который продемонстрирует пример народного костюма своего региона, возможно привлечение работника  и студентов  Колледжа искусств (наша школа с ним активно сотрудничает). Студенты  готовят небольшое  костюмированное  выступление (народный танец, песню). Родители учащихся, которые выступают в роди помощников при проведении мероприятия, готовят костюмы для своих детей, пекут каравай для встречи гостей с хлебом-солью. Одним из членов жюри должен быть родитель кого-то из учащихся.

Для проведения мероприятия необходимы компьютер в проектором и аудиосистемой, карточки с иллюстрациями, пустые таблицы для заполнения, презентация о народном костюме.

При подготовке выступлений учащихся по фразеологии кроме представленных материалов возможно использование ресурсов  https://rus-phraseology-dict.slovaronline.com ,   https://gufo.me/dict/fedorov .

    Если  при подготовке мероприятия невозможно воспользоваться помощью музея, вполне реально подобрать соответствующие видео, которых много в сети Интернет. Например, виртуальная экскурсия «Русская изба и одежда» http://museum-nmsk.ru/news/russkaya-izba-i-odezhda

 

Основная часть

 

    Задумывая данное мероприятие, я посетила школьный краеведческий музей, поговорила с его руководителем о возможности демонстрации народного костюма, представленного в экспозиции. Договорилась с преподавателем Колледжа искусств о сотрудничестве. Так как мои ученики ранее выполняли исследовательские  работы по фразеологии, я решила привлечь их к проведению мероприятия, но пришлось отказаться от демонстрации  презентаций  в  конкурсах, ведь последовательность  называния фразеологизмов в ходе конкурса произвольная. Поэтому учащийся подготовил  мини-сообщения о происхождении фразеологизмов. Всем участникам конкурса было дано предварительное задание: узнать, какую одежду носили наши предки (интересна как мужская одежда, так и женская).

Деление на 2 команды производится перед началом мероприятия методом случайного выбора. Необходимо пригласить членов жюри  или выбрать его из старших учащихся.

 

Сценарий мероприятия

 

I.                  Организационный момент

Ведущий: Здравствуйте, ребята. Я очень рада сегодня встретиться с вами. Прежде, чем мы начнём наше мероприятие, нужно разделиться на 2 команды. Выберите двух капитанов. (Выходят два ученика, за которых высказались ребята) Сейчас каждый капитан будет вытягивать листочки с фамилиями, набирая команду, и вы займёте свои места за круглыми столами. (Проходит процедура жеребьёвки, команды занимают свои места, придумывают название команды. Ведущий представляет членов жюри)

 

Начинается мероприятие с того, что под народную песню в исполнении студентов Колледжа искусств (или аудиозапись песни) выходит девушка в народном костюме и угощает гостей караваем с хлебом-солью.

 

II.                Вступительное слово учителя

Ведущий:  Издавна на Руси была традиция, встречать дорогих гостей хлебом-солью. А почему именно так? Ответ на этот и другие вопросы вы, ребята, получите в ходе мероприятия.

 

III.           Основная часть

1 конкурс. «Соль, соль, соль»

 Командам предлагается вспомнить и записать фразеологизмы со словом СОЛЬ. Объяснить значение этих фразеологизмов.

(Для записей даётся таблица. В ней заполняется только первый столбик) На работу отводится 4 минуты.

 

По прошествии отведённого времени  представители  команд называют записанные ими фразеологизмы и, если знают, объясняют значение. За каждый записанный фразеологизм 1 балл, за каждое объяснение 1 балл.

 

Выступление ученика (одет в национальный костюм) с сообщением «Соль земли» (в ней рассказывается о значении и истории фразеологизмов со словом соль).

 

Команды заполняют второй столбик таблицы новыми фразеологизмами.

 

Ведущий: Ребята, посмотрите, в каком столбике таблице у вас больше фразеологизмов. Узнали вы что-то новое? Какой можно сделать вывод о роли соли в культуре наших предков?

Делается вывод о том, что соль у наших предков была важным элементом культуры и определённым символом.

 

Ведущий: Гораздо больше в русском языке фразеологизмов, в которых упоминаются элементы одежды или домашняя утварь. Они тоже появились не случайно. И прежде чем переходить к следующему этапу нашего конкурса, предлагаю вам посмотреть народный танец в исполнении наших гостей из Колледжа искусств.

 

Выступление танцоров в народных костюмах(или видео народного танца).

 

2 конкурс. «Взгляд в прошлое».  (Дома участники должны были узнать, что носили наши предки)

Ведущий: А сейчас проверим, много ли вы знаете названий русской национальной одежды.

 

Командам предлагается назвать предметы старинной русской одежды. Называют по очереди. Побеждает команда, давшая последний правильный ответ. За победу – 2 балла.

 

Подготовленный ученик (одет в национальный костюм) рассказывает о русской национальной одежде, рассказ сопровождается презентацией.

 

Ведущий: На протяжении многих веков русская национальная одежда хранит культурные ценности нашего народа. Костюм передает традиции и обычаи предков. Просторный покрой, несложный фасон, но красиво и с любовью украшенные детали одежды передают широту души и колорит русской земли. Крестьянская одежда мало изменялась в течение веков, одежда дворян теряла народность со времени Петра  Первого.

 

 

Ведущий: Пришло время узнать, знаете ли вы фразеологизмы, где упоминаются элементы одежды.

 

3 конкурс. «О чём расскажут фразеологизмы».

Участники команды по очереди вытягивают карточки с фразеологизмами, в состав которых входят названия предметов одежды и предметов быта.

Задача команды – объяснить значение фразеологизма.

 

Жюри за каждое правильное объяснение, ставит балл.

 

Ученик, выполнивший работу «По одёжке встречают», рассказывает о значении (если команды не справились) и происхождении фразеологизмов.

 

Ведущий: Ребята, а вы заметили, что у всех предложенных фразеологизмов есть одна общая черта. Какая?  (Все эти фразеологизмы отражают какие-либо обычаи или особенности жизни наших предков

А сейчас команды имеют возможность заработать дополнительные баллы. Если вы знаете ещё какие-нибудь фразеологизмы на данную тему, прошу. За каждый фразеологизм жюри добавит 1 балл.

 

4 конкурс «Узнай фразеологизм»

 

Ведущий: Много нового вы сегодня узнали. И последний конкурс проверит, насколько вы были внимательны.

 

Капитаны команд по очереди вытягивают картинки. Задача команд: узнать фразеологизм по рисунку. Составить с ним предложение так, чтобы было понятно его значение.

 

За каждое выполненное задание команда получает  2 балла.

 

Ведущий: На этом наша конкурсная программа окончена. И пока жюри подводит итоги, мы послушает руководителя школьного краеведческого музея. Он расскажет об особенностях русского национального костюма Тамбовской губернии (на  примере костюма из экспозиции музея).

 

IV.            Подведение итогов, награждение победителей и занявших 2 место.

Ведущий: С детства и до глубокой старости вся жизнь человека неразрывно связана с языком. Богатый и могучий, поистине волшебный русский язык дан человеку во владение. Фразеологическое богатство русского языка огромно. И только тот, кто любит родную речь, кто знает ее хорошо, тот ощутит радость свободного владения ею. Чтобы хорошо говорить, надо хорошо знать язык, на котором говоришь. Слушая других, можно заметить в их речи много интересного, а главное – научиться отличать меткое русское слово от словесного сорняка.

Надеюсь, что сегодняшнее мероприятие поможет вам в этом. А теперь слово членам жюри.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект воспитательного мероприятия по русскому языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Воспитательное мероприятие направлено на приобщение учащихся к культурному наследию, содержит информацию о значениях и происхождении ряда фразеологизмов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 115 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2021 326
    • DOCX 24.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сухилина Анна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сухилина Анна Владимировна
    Сухилина Анна Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26163
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по борьбе: дзюдо и самбо

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс повышения квалификации

Педагогические технологии в дополнительном образовании детей и взрослых, основы персонального образования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 236 человек

Курс повышения квалификации

Методическое сопровождение образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 365 человек

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Самоконтроль и организация отдыха

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека