Краевое
государственное казенное образовательное учреждение для детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей «Специальная (коррекционная) школа-интернат
№ 4 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с
ограниченными возможностями здоровья VIII вида»
Тема
воспитательского занятия:
«Горячо-холодно».
2
класс
Воспитатель:
Титкова
Елена Васильевна
Хабаровск
Тема
занятия: Холодно – горячо
Цели:
Воспитанники
получат возможность научиться различать холодные и теплые цвета.
Задачи:
Начать
знакомство с основами цветоведения (теплые и холодные цвета). Учить находить
(отличать) теплые и холодные цвета.
Развивать
творческую активность, фантазию.Воспитывать художественный вкус.
Создавать
условия для раскрытия интеллектуальных, духовных и творческих возможностей
детей.
Оборудование:
Мультимедиа (презентация), мяч, два набора
разноцветных
фигурок из цветной бумаги, два листа А3, клей.
План
занятия:
1.
Организационный момент. Загадка.
Висит
за окошком
Кулёк
ледяной,
Он
полон капели
И
пахнет весной.
(Сосулька)
2.
Введение в тему занятия.
Презентация
(слайд 1).
Игра
с мячом «Холодно – горячо». (Учитель называет предмет и бросает
мячик, ученик ловит мяч и говорит холодно или горячо от данного предмета.
Например, лёд – холодно, солнце – горячо).
Солнце,
снег, сосулька, огонь, льдинка, костер, снеговик, огонек свечи, снежинка,
солнечный зайчик, лед.
3.
Исследование (изучение нового материала).
Презентация
(слайды 2-5).
Слайд:
2
а)
Исследование предметов на тепло и холод.
Воспитатель: если мы
возьмем в руки снег, сосульку, то ладошкам нашим будет холодно или тепло?
Ответ
детей:
холодно.
Воспитатель: а если
близко поднести руки к огню, то ладошкам станет горячо или холодно?
Ответ
детей:
тепло.
б)
Исследование предметов на цвет (теплый и холодный).
Воспитатель: назовите
известные вам цвета красок.
Ответ
детей:
желтый, красный, синий, оранжевый, фиолетовый, голубой …
Воспитатель: какими
цветами мы можем нарисовать солнце, огонь?
Ответ детей:
желтой, оранжевой, красной.
Воспитатель: какого
цвета на рисунке могут быть снеговик, сосулька, снежинка?
Ответ
детей: синего, голубого, фиолетового.
в)
Вывод.
Воспитатель : синяя,
голубая, фиолетовая краски. Это какие краски?
Ответ
детей:
холодные.
Воспитатель : желтая,
красная, оранжевая краски. А эти краски какие?
Ответ
детей:
теплые.
Воспитатель : краски,
которые по цвету близки к желтому, красному цвета – теплые, а краски близкие к
синему – холодные.
г)
Сказка о красках.
Слайд
3:
Жили-были желтая, красная и синяя краски. Веселились они. Играли на лужайке.
Слайд
4:
Катались по радуге. Прыгали по облакам.
Слайд
5:
И хорошо им было, пока они не задумались: мышка живет в норке, птичка – в
гнезде, мишка – в берлоге, человек – в доме.
-
А у нас нет домика, - сказала синяя краска и заплакала.
Воспитатель: Ребята,
хотите помочь краскам найти домик?
4.
Актуализация знаний учащихся.
Презентация
(слайды 6-9).
Воспитатель : давайте
построим домик для красок.
Но
домиков должно быть два: один для теплых красок, другой – для холодных, так как
оранжевый солнечный зайчик может замерзнуть в домике, где живут голубая
сосулька, синий кубик льда и фиолетовая снежинка.
Слайд
6.
В
одном домике-замке у нас будет жить волшебница, которая «замораживает» цвета,
опуская в каждый голубую или синюю льдинку.
Слайд
7
Посмотрите,
как много у синей краски стало подружек.
Слайд
8
Во
втором домике-замке будет жить другая волшебница, которая опускает свой желтый
луч в каждую краску, и она превращается в теплую, солнечную, радостную.
Слайд9
Посмотрите,
как много у желтой и красной красок теперь подружек.
5.
Физминутка для глаз. Презентация (слайд 11) .
По
дороге мы идём,
Путь
далёк, далёк наш дом.
Тук-тук
молотком.
Дом
с трубой и красной крышей,
Дом
большой и видный вышел.
6.
Постановка задачи для практической работы (проектная деятельность).
Презентация
(слайд 12).
Задание
для 1 группы.
Из
разноцветных фигурок выбрать те цвета, которые тёплые.
Построить
(наклеить) домик-замок.
Придумать
продолжение сказки.
Задание
для 2 группы.
Из
разноцветных фигурок выбрать те цвета, которые холодные.
Построить
(наклеить) домик-замок.
Придумать
продолжение сказки.
7.Правила
работы в группах.
Презентация
(слайд 12).
Правила
работы в группе:
1. Уважай своего товарища.
2. Умей выслушать каждого.
3. Не согласен – предлагай.
8.
Практическая работа.
Презентация
(слайд 12).
Самостоятельная
работа учащихся по группам (ученики переходят в рабочую зону).
9.
Защита проектов учащимися.
Презентация
(слайд 13).
Защита
проекта первой группы (домик-дворец для теплых красок).
Защита
проекта второй группы (домик-замок для холодных красок).
(Выступления
детей).
10.
Закрепление.
Презентация
(слайд 14-15).
Знакомство
с картинами художников.
Какие
краски использовали художники?
Слайд
14.
Ответ учащихся: теплые.
Слайд
15.
Ответ учащихся: холодные.
11.
Итоги.
Презентация
(слайд 13).
Рефлексия.
Воспитанники
выбирают карточку-изображение: или , которая отвечает их настроению на
занятии.