КГБОУ
« Заринская общеобразовательная школа-интернат»
Конспект
«Я среди других людей».
в классе ТМНР
Составила:
Воспитатель Казанцева Н.Н.
2020. февраль
«Я
среди других людей».
Цель:
формирование навыков культуры общения.
Задачи:
Образовательная:
Помочь
учащимся понять, почему очень важно уважать окружающих.
Формировать
толерантные отношения одноклассников между собой;
Развивающая:
Развивать
речь, обогащать словарный запас учащихся.
Развивать
представления о других людях на основе сопоставления себя с ними, выделения
сходства и различий
Воспитательная:
Воспитание
уважительного отношения учащихся к себе, к друзьям, одноклассникам, желание и
умение прощать.
Воспитание чувства коллективизма, сплочённости.
Ход занятия:
I. Организационный
момент
1.
Эмоциональный
настрой
-Дорогие ребята, сегодня у нас несколько необычная встреча.
"Поговорим? - О
чём?
О всяком и о прочем.
О том, что хорошо и хорошо не очень.
Чего-то знаю я, а что-то вам известно.
Поговорим? - Поговорим!
Нам будет интересно!"
2.
Упражнение
«Кто я? Какой я?»
У каждого человека есть имя. Оно дано ему при рождении, и он
носит его всю жизнь. Мы живём в мире имён.
–
Откуда у человека имя? (его дают нам наши родители)
Люди, которые подарили нам жизнь, мама и папа, дарят нам в подарок имя. Найдите
глазками своё имя. В нашем классе 10 красивых имён.
На
звездочки прикрепите свою фотографию к своему имени.
II.
Основная часть.
1. Упражнение
«Мы похожи — мы отличаемся»
- Сегодня мы
будем вести серьёзный разговор на тему: «Я среди других людей». Все мы разные.
У каждого свой характер и каждый человек – индивидуален. Но все мы хотим
доброго отношения к себе.
Вывод:
«Оказывается, мы в чем-то похожи на каждого и мы отличаемся»
2.
Упражнение: «Мой круг общения» (на доске звезда)
Определить
круг общения вам поможет звездочка.
Родители
Родные
Соседи
Одноклассники
Учителя
Вывод: у каждого
из учащихся получилось что-то свое. Так и в жизни: каждый человек-это
неповторимая личность, и на всей земле больше такой не существует. Все мы разные.
А какие мы, мы узнаем в ходе нашего общения.
2. Упражнение: «Много
я».
в
школе я – ученик
в
магазине я – покупатель
на
дороге я – пешеход
в
транспорте я – пассажир
в
библиотеке я – читатель
в
театре я – зритель
для
друзей я – друг
в
семье я – сын, дочь, внук, брат, сестра
в родной стране я –
гражданин
3. Игра
«Что такое хорошо и что такое плохо?»
- А сейчас предлагаю поиграть в
игру “Хорошо и плохо”. Ваша задача оценить поступки и действия с двух позиций –
хорошо это или плохо. Хороший поступок – фишка красного цвета, плохой поступок
– фишка черного цвета.
ПЛОХИЕ
|
ХОРОШИЕ
|
Обидел друга.
|
Защитил слабого.
|
Порвал книгу.
|
Проведал больного друга.
|
Поссорился с мамой.
|
Помог младшей сестре, другу,
маме.
|
Ударил котенка.
|
Помог перейти дорогу старушке.
|
Разрушил птичье гнездо.
|
Смастерил кормушку.
|
Бегал по школе.
|
|
Нарисовал на парте.
|
|
- Молодцы! И я думаю,
что вы будете совершать только добрые, хорошие дела и поступки, Каждый
человек – это целый мир!
Вывод: идеальных людей не бывает, но в каждом
человеке есть много хорошего. Важно учиться видеть это хорошее не только в
себе, но и в окружающих людях
4. Ситуации из класса
В
нашем общении встречаются разные ситуации, не редко возникают ссоры.
Ситуации:
1.Произошла ссора на пути в школу, вблизи дороги. Что
может случиться?
2.А если ссора произошла на воде? (бассейн)
3.В классе во время игры между вами произошёл
конфликт. Что может случиться?
1.Во время игры ты нечаянно толкнул товарища, тот
упал, ударился, и лежит, не встаёт. Твои действия?
2.Во время подвижных игр, случайно задел рукой
игрушки, они упали.
Воспитатель не видел. Твои действия?
4. Ты взял у друга игрушку и сломал её. Твои действия?
5.Упражнение: «Да-да-да или нет-нет-нет».
Как хорошо, что мы сегодня здесь вместе. Мы спокойны и
добры, приветливы и ласковы.
Вдохните глубоко и со вздохом забудьте все вчерашние
обиды, злобу, беспокойство.
Выдохните из себя свежесть, тепло солнечных лучей. Я
желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.
-Ребята,
а вы знаете, какими должны быть настоящие друзья?
Ответы детей (добрыми, верными, дружелюбными).
-Хорошо,
сейчас мы это проверим. Я буду задавать вам вопросы, а вы отвечайте: «да-да-да
или нет-нет-нет». Попробуем?
Будем крепко мы дружить?
Да-да-да
Нашей дружбой дорожить?
Да-да-да
Мы научимся играть?
Да-да-да
Другу будем помогать?
Да-да-да
Друга нужно разозлить?
Нет-нет-нет
А улыбку подарить?
Да - да-да
Друга стоить обижать?
Нет-нет-нет
Ну а споры разрешать?
Да-да-да
Чай с друзьями будем пить?
Да-да-да
Будем крепко мы дружить?
Да-да-да.
-
Молодцы ребята, ни разу не ошиблись. А, как вы думаете, с чего начинается
дружба?
Дети. С улыбки.
6. Сказка «Зайчик и Ёжик
Самая частая причина ссор - когда вы не можете
поделить что – то или когда хотите делать одно и то же.
Ребята, представьте себе двух друзей Ёжика и Зайчика,
каждый из них хочет покачаться на качелях. Как помочь им не поссориться?
В тихом лесу среди кустов и дорожек
Жили два друга, Зайчик и Ёжик.
Как – то они на прогулку пошли
И на поляне качели нашли.
Ёжик навстречу к качелям шагнул,
Заяц качели к себе потянул.
Заяц: Я первый!
А Ёжик: Нет. Я!
Заяц обиделся:
«Значит, ты, Ёж,
Мне как товарищ совсем не хорош».
- Почему Заяц решил не дружить с Ёжиком? (Ёжик не
уступил ему качели).
-Как вы считаете, стоит ли из – за этого ссориться
друзьям? ( нет.)
-Что же надо сделать друзьям , чтобы не было ссоры?
(ответы детей). Давайте еще раз прочитаем стихотворение, но уже с веселым
концом, когда Зайчик с Ёжиком договорились.
В тихом лесу средь кустов и дорожек
Жили два друга, Заяц и Ёжик.
Как – то они на прогулку пошли
И на поляне качели нашли.
Ёжик навстречу качелям шагнул,
Заяц качели к себе потянул.
Заяц сказал: «Покачаю тебя.
Мы ведь с тобою, Ёжик, друзья!».
Правила общения в классе:
1.поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали
с тобой;
2.если хочешь, чтобы у тебя было много друзей никогда
не обманывай;
3.не обижай и не обижайся;
4.не зазнавайся, если у тебя что-то хорошо
получается;
5.Про своего друга говори только хорошее.
6.не ябедничай;
7. Упражнение «Бусинки».
- Я предлагаю вам взять по бусинке, зажать её в
кулачке, закрыть глаза и представить себя в сказочной звёздной стране. Вокруг
вас разноцветные весёлые и добрые звёздочки друзья и подруги. Они вам
улыбаются. Вы тоже им улыбнитесь.
(Воспитанники
сидят в удобной позе, закрыв глаза. Звучит приятная
музыка.)
- Мы вернулись из сказочного путешествия. Бусинки,
которые мы напитали доброй энергией, нанижем на одну общую нитку и, затем
свяжем её концы.
- Посмотрите, какие чудесные бусы у нас получились!
Какие разные бусинки!
- Так и мы с вами разные.
- Посмотрите, каждая бусинка связана с другими, но в
то же время она существует отдельно.
- Так и человеку порой хочется быть вместе со всеми, а
порой хочется побыть одному.
- Посмотрите, как плотно бусинки прилегают друг к
другу, как будто они очень дружны между собой.
- Я хочу, чтобы вы в группе были сплочённые и дружные.
Коллективная деятельность.
- В звёздной стране очень много разных звёздочек. У
нас тоже они имеются. Это звёздочки: Серёжа, Витя Даша Эвелина Галя Никита Богдан
Валера.
-
И я хочу предложить вам сегодня, сейчас помочь зажечь новую звезду. Имя этой
новой звезды – МЫ.
8.Игра «комплименты»
-Давайте научимся делать друг другу
комплименты, хвалить друг друга. Вот сейчас мы с вами попробуем делать
комплименты.
-
Возьмите лучики и прочитайте слова и определите, кому они из ребят принадлежат.
Даша
– заботливая, аккуратная.
Никита
– вежливый, артистичный
Валера
– шустрый, фантазер.
Эвелина
– модная, нежная.
Галя
– тихая, добрая.
Сергей
– старательный, трудолюбивый.
Витя
– добрый, послушный.
Богдан
– улыбчивый, ласковый.
Артем
– талантливый, творческий
-
Человек прожить один не может. Он постоянно нуждается в общении.
Все
люди очень разные. И чтобы жить рядом с ними, надо уметь вести себя так, чтобы
всем с вами было хорошо, приятно, удобно.
Тогда
и вам будет легко с окружающими.
III.
Итог. В нашем классе все друзья
Он
и мы, и ты, и я
Руку
дай тому, кто справа,
Руку
дай тому, кто слева
Улыбнись
тому, кто справа,
Улыбнись
тому, кто слева
Ущипни
того, кто справа
Ущипни
того, кто слева
Обними
того, кто справа
Обними
того, кто слева
В
нашем классе все друзья
Он
и мы, и ты, и я
Мы
одна семья.
ЗАПОМНИ. Ты живешь на свете не
один, а среди людей, поэтому твои поступки могут радовать или огорчать
окружающих и тебя самого.
Есть дети, которые очень тихо разговаривают и
громко смеются, весёлые и не очень, послушные и не очень, добрые, смелые,
активные, скромные, разные-разные! Но самое главное, что все вместе мы один
класс! И хотим быть одной дружной семьёй! Правда?
.